из чего построить дом???
233122
1000
Karkasnik
Дерево все-таки дешевле? Любопытно... я лично ставил на какие-нибудь каркасно-щитовые стены. Из соображений, что деревья нужно складывать друг на друга и все такое (как и кирпичи, блоки итд), а щиты просто поставить.
Bazys
только жена с приборкой спускается до низу, так сверху опять надо прибираться... и откудова только эта пыль берется в нежилых комнатах?...
Немного не в тему, но много лет удивляюсь почему люди когда строят дома себе так и не озадачиваются этими вопросами еще при проектировании и не закладывают коммуникации для централизованного пылеудаления.
Ютуб пестрит примерами когда люди на базе обычного серийного пылесоса, сантехнических труб и пары ведер из-под краски делают себе аналоги многотысячных "сименсов" и "самсунгов". Для мастерских.

Это, кстати, в корне опровергает тезис женщин, будто мужики не стремятся к чистоте! :biggrin:
ВитяВитя
....... Из чего стройка выйдет дешевле? Сколько будет стоить построить такой дом из кирпича, сколько из пеноблоков, сколько из сруба и так далее по каждому материалу. Кто "победит" в плане дешевизны?
У Вас в тексте есть одна ошибка.
В результате получится не один и тот же дом из разных материалов, а совершенно разные дома.
Т.е. нельзя думать, что дом 50кв.м. из крипича равен дому 50 кв.м. из СИП-панелей, но стоимость строительства при этом (условно) в 2 раза ниже.
У этих двух построек совершенно разные свойства.
И стоит учитывать не только "как дешевле построить", но и "в чем в итоге я буду жить".
Кто-то, возможно, отбросит второй критерий, кто-то первый. А кто-то будет искать середину, компромисс.
KOD
"в чем в итоге я буду жить".
Тут огромное количество неформализируемых вариантов. Один в бревенчатый дом мебели из ДСП наставит, а другой в доме из СИП очищаемую приточку поставит и мебель из ротанга.

Пусть уж будут "50 кв.м. внутренней площади" для начала, а там уж можно будет поглядеть и детальнее.
KOCTA
Вот уж точно написал KOD. Только я бы еще добавил, что это не просто разные дома по ощущениям/качествам, но и внутренние квадраты разные. Ведь элементарно толщина стен в том числе внутренних будет сильно разная, теплопотери, шумоизоляция и прочее прочее...
А так то, если не задаться этими вопросами и просто ответить товарищу про дешевизну, то самый дешевые вариант строить из г...на :улыб: или земли... А еще есть ультра дешевые - типа как в трущебах пакистана и бангладеша строят - со свалки натаскали листов жести и тряпок/пленок и слепили дом... С поправкой на климат и менталитет будет нечто вроде как на картинке :улыб:
KOCTA
тогда ещё надо уточнять как фундамент считаем...
кровлю/перекрытия - одинаковые?
Сопротивление теплопередаче, теплоёмкость - добиваемся одинаковых значений или не учитываем?
Трудоёмкость (строительство, инженерка) как оцениваем? Никак или по средней стоимости для тех или иных работ от бригад?
pavlik_NSK
внутренние квадраты разные.
Именно поэтому и предложил "50 кв.м. внутренней площади", поскольку...
толщина стен ... внутренних будет сильно разная,
... на 50 квадратах особо много не понаперегораживаешь, а кому-то и вообще захочется "открытых интерьеров", так что "вот вам, товарисч, ваши 50 жилых квадратов, а индивидуальными хотелками меряться вопрос не техники и экономики строительства, а вкусов, которые не оспариваются, но и не рассматриваются".
строить из г...на :улыб: или земли...
Кизяк предлагаю всё-таки отбросить как ментально-неприемлемый (ффтопку его, на отопление!), а в остальном хоть блоки из соломы с поля, хоть пенополиуретан из рапса, хоть бруски из леса, а такие вещи как грунт и глина это точно такое же "из земли" как и цементобетоны.
Михаил_1
тогда ещё надо уточнять как фундамент считаем...
Пока свести к условному ростверку, способному стены удержать. А будет это потом на пеньках, на сваях или на плите, это будет прибавка в зависимости от варианта грунтов.
кровлю/перекрытия - одинаковые?
Пока справедливее будет да, одинаковые или для иллюстрации пара-тройка вариантов. Просто не везде удастся сделать пол по грунту, а кому-то надо подпол или погреб. Кровлю я бы предложил с малым уклоном.
Сопротивление теплопередаче,
Нормативные 3.791, если не ошибся
теплоёмкость - добиваемся одинаковых значений или не учитываем?
Думаю пока не стоит. Значимость теплоёмкости существенно, ИМХО, варьируется в разных моделях потребления.
Трудоёмкость (строительство, инженерка) как оцениваем?
Прежде всего калькуляция в натуральных показателях.

Тем более на дом 7х7 у нас с 2010 года уже есть один монументальный расчет. :yes.gif:
pavlik_NSK
то самый дешевые вариант строить из г...на :улыб: или земли... А еще есть ультра дешевые - типа как в трущебах пакистана и бангладеша строят - со свалки натаскали листов жести и тряпок/пленок и слепили дом...
Давайте только без крайностей. Понятно, можно тогда и хобичью нору вырыть (кстати, может и дороже встанет:хехе:) или поставить на территории дом на колесах или того хуже - вагончик, как на стройках. Вообще дешево) Нет, нужен дом из материалов представленных на рынке как материалы для строительства.
ВитяВитя
Как можно без крайностей, когда Вы сами спрашиваете - какая будет крайняя цена?).
Еще раз повторяю, даже из тех материалов, что зовутся строительными, можно построить совершенно разные 50 кв.м. площади. Просто примите это к сведению.
ВитяВитя
нужен дом из материалов представленных на рынке как материалы для строительства.
А в одни ли материалы всё упирается?
Поставлю вопрос так, а "Дюрисол", например, это материал или это технология? А если и то и другое разом, то в какой пропорции? Тоже самое касается и "Велокса" и стен ТИСЭ (да и вообще, а есть ли исключения-то? :смущ: ).
Показать спойлер
Если будет найден способ как построить не менее качественно, но дешевле, то потребуется обеспечить способ материалами и кадрами, иначе задумаете "хай-тек", а вам профессионалы (по их мнению) построят "нехай так", потому что "всегда так строим".
"Лайф-хаки" придумывают те, кто лично занят процессом создания здания и выигрывает от экономии (кучу иллюстраций этому опубликовал pavlik_NSK), но для массового внедрения экономичных технологий нужен сознательный спрос на них от индивидуальных застройщиков, а спроса такого не может возникнуть если застройщик знает только слова дерево, кирпич, СИП и Сибит и то, что это "как-то между собою складывается".
Конечно, можно занять позицию "каждый должен заниматься своим делом", однако последствия позиции "зачем мне география, скажу извозчику, он довезёт!" привели нас к тому, что в Нерезиновой, как я слыхал, таксисты спрашивают "А дорогу покажешь?" :biggrin:
Показать спойлер


Знакомые в "полуэлитной" новостройке пожаловались, угол холодный у балконной двери и даже намёки на конденсат есть! Вскрыли фасадную отделку и что я вижу?
Показать спойлер
Простенок не утеплён от слова "вообще". Рядом толстый слой минват, всё как положено по плотности, плиты с перехлёстом, а простенок - голый кирпич. Кирпич плохой? Нет. Рабочие минвату класть не умеют? Опять нет, вот она рядом прекрасно уложена. Так в чём проблема!? А проблема в том, что у подрядчика (хотя на самом деле у заказчика!) процесс контроля скрытых работ ненадлежаще организован!
Кто-то полагает это неизбежно, иначе потребуется целый штат, который будет по этажам бегать, контролировать везде ли уложили и каждому зарплату плати. Да нифига подобного! Достаточно из фанатов-студентов Сибстрина и(ИЛИ!) детей сотрудников компании собрать творческую группу с копеечным финансированием (дорога, горячие обеды) и купить им пару квадрокоптеров с камерами, объявить премиальные за обнаруженные косяки и работы на фасаде будут под видеонаблюдением "в упор!"
Ну это я так, промышленный "лайф-хак" экспромтом. :biggrin:
Показать спойлер


Как иллюстрацию приведу мнение г-жи Свечниковой (не той, которая хореограф, а той, что из АМИД):
Показать спойлер
"Если девелопер решит застроить 100 га земли домами по новой технологии, то столкнется с тем, что в области, скорее всего, нет завода, который выпускает необходимые конструкции и может обеспечить непрерывный процесс строительства в нужных объемах. В основном все технологии собираются «на коленках», а мощность их такова, что не обеспечит даже 10 % потребностей. Наиболее мощных в Новосибирской области всего два завода – ... . Новые технологии – поризованный кирпич, различные опалубки – применяются недостаточно, поскольку нет таких производств в промышленных объемах. Это большая проблема, которая заставляет застройщика возвращаться к традиционной технологии.
Вторая проблема – кадры. У нас недостаточно квалифицированных кадров, владеющих новыми технологиями. Проблема кадров – это вопрос производительности, качества и т. д. На рынке трудовых ресурсов очень мало профессиональных строителей, и каждый сезон начинается с дефицита рабочих рук."

"Всё о новостройках" №7 (122), июль 2014
Показать спойлер

И снова нюанс: то, что может быть высокоэкономичным в масштабе малой строительной фирмы, в масштабе крупного завода может быть испорчено людьми же, потому как "на одного с сошкой - семеро с ложкой" плюс "парадоксы" разнесения общезаводских расходов по подразделениям. :yes.gif:
KOCTA
:appl:
Все очень точно расписано, соглашаюсь и аплодирую стоя...
Насчет "лайф-хака" со студентами только поспорю - не проканает, стопудово не пройдет... Хотя мысль интересная...
Решение, на мой взгляд, только в хорошем прорабе. И только матерый прораб может "натаскать" до нужного уровня кадры, причем эти кадры могут быть и из ближней Азии...
А вот найти матерого прораба, да еще и готового работать с новыми материалами - это еще та задача...
KOD
Принял-принял. Конечно между домом из кирпича и домом из СИП не поставишь знак равенства. Однако одно будет дешевле другого. Вопрос, как раз в цене. Определив хотя бы приблизительно самый дешевый материал и самый дорогой, можно многое для себя прояснить. Расставить в голове по по полочкам. А то пока (у меня по крайней мере) ясности нет.
KOCTA
Это все понятно, но мне кажется лезть в данный момент к этим (дополнительным) вопросам рано.
А в одни ли материалы всё упирается?
Поставлю вопрос так, а "Дюрисол", например, это материал или это технология? А если и то и другое разом, то в какой пропорции? Тоже самое касается и "Велокса" и стен ТИСЭ
А из этого строят дома? Если да, то нужно включить их в топ и определить, что дешевле? Вот конкретно из этих трех, что дешевле?
Мы же легко можем ответить на вопрос, что дешевле, кирпич или пеноблок.
ВитяВитя
А из этого строят дома?
Дома строят даже из соломенных тюков и при этом пожарная безопасность повыше чем у домов из СИП будет. Но вы фиг достанете таких тюков тут, хотя соломы по области каждый год сжигают пожалуй не на одну улицу.:улыб: А из одного кирпича строят уже только трансформаторные подстанции в районах модных новостроек.
Мы же легко можем ответить на вопрос, что дешевле, кирпич или пеноблок
Казалось бы. Цену кубатуры материала посчитать да, легко. А как начнётся цена на работы, сразу вопрос упрется в качество работ за эту цену, причем если не сможете посмотреть качество предыдущих работ потенциального исполнителя, то закладывайте поправки на "кота в мешке".
Показать спойлер
Исполнители работ с Дюрисолом и Велоксом могут очень разниться по организации производства (работ). Одни дадут цену при ручной работе "полу-"на коленке"", а другие могут обеспечить лучшее качество, но запросить дешевле, поскольку у них все отработано, есть удобные инструменты, оснастка и т.п., поэтому они зарабатывают на потоке и объёме.
Сложность получения достоверных данных растет много быстрее чем сам уровень достоверности, а система строительных смет изрядно оторвана от реальности. Строителями же и оторвана, хотя сама по себе близка к безукоризненности.

Стены ТИСЭ это вообще вариант, разработанный на случай когда мало денег, но некритично время.

Самый надёжный (я не говорю, что самый лёгкий!) вариант, это когда вы сами себе технолог и экономист, а нанимаете сугубо дополнительные рабочие руки. Причем это будут руки недорогие, ибо им технология будет преподнесена на уровне "возьми там то, положи как-нибудь где-нибудь тут".
Опять таки, риски есть всегда.
Показать спойлер

"Хрестоматийный" случай с объекта моего друга. Дал он работнику кусок "шкурки", сказал нарежь мне пять таких. Тот через минуту приносит эту, разрезанную на пять. Вы к такому морально готовы? :смущ:
ВитяВитя
Принял-принял. Конечно между домом из кирпича и домом из СИП не поставишь знак равенства. Однако одно будет дешевле другого. Вопрос, как раз в цене.
Ну почему же не поставишь знак равенства, очень даже поставишь, приготовьтесь удивиться, что при этих разных стенах и прочих равных условиях, цена дома будет различаться не более чем на десять процентов.
Каменный дом и вонючая времянка нав-нафа почти не отличаются в цене. Чего гадать то, посчитайте сметы, поторгуйтесь с исполнителями и убедитесь.
Нету понятия самый дешевый, как ни крути, строй хоть из картона, а 10...12 тыр за квадрат получится. Остальное - лишь вопросы отделки, а самые затраты то именно здесь.
ВитяВитя
Мы же легко можем ответить на вопрос, что дешевле, кирпич или пеноблок.
А что дешевле, кирпич или пеноблок?
Bazys
Нету понятия самый дешевый, как ни крути, строй хоть из картона, а 10...12 тыр за квадрат получится. Остальное - лишь вопросы отделки, а самые затраты то именно здесь.
Точно, точно стены это только треть дама. Еще две трети это инженерка и отделка. Под ключ будет 30-35 тыр за квадрат при среднем уровне отделки.
lehak
Под ключ будет 30-35 тыр за квадрат
тут на днях передачу смотрел, так там заштукатурили стены в 0 , а потом гипсом зашили, если так, то 35 может не хватить)))
Bazys
Ну почему же не поставишь знак равенства......
Потому что не по цене равняли, а по полученному результату.

Разница в цене же на этапе коробки будет значительна. Да, стены не самый дорогой этап в стройке, но если стоит задача экономить, то экономить нужно на каждом этапе, иначе и в целом экономии не получится)

Ваши 10-12 тыр - это 20% разницы и это немало.
Но в отношении кирпич/каркас что-то подсказывает мне, что разница в возведении коробки будет повыше.
KOD
мои 12 тысяч это мой готовый дом 140 квадратов с внутренней отделкой.
Первый этаж - стены газобетон, второй этаж на метр из газобетона, а далее - каркас, залитый пенополиуретаном.
Так дорого получилось, потому что поставил котел Висман, окна с трёхкамерным стеклопакетом (по 4 листа), плюс полиуретан - не самый дешманский утеплитель. Зато керамическая плитка, ламинат, обои и прочее - выбирал по-экономнее.
Всю инженерку и примерно половину общестроительных работ делал сам.
Если бы экономичность была главным принципом, утеплил бы мансарду ватой, поставил простые окна, то да, получилось бы чуть меньше 10 тыс/квадрат с отделкой, но эксплуатационные расходы за дом возросли бы в разы.
Зато теперь есть чем гордиться, не случалось ещё зимнего месяца, в котором за газ начислялось более 1300 рублей (и это не только отопление, а и гор. вода и кухня), ну и воздух в доме всегда свежий (приточно-вытяжная рекуперативная вентиляция в каждой комнате)

...Ваши 10-12 тыр - это 20% разницы и это немало. ..

Что такое 20% разницы? Разницы между чем и чем? Между рациональным подходом и бездумным полаганием на коммерческих специалистов? Ну если не готовы физически, идеологически и морально к строительству,то пожалуйста, кормите тех, кого сочтёте авторитетами, флаг в руки. Я например никак не могу взять в голову, как люди платят за фундаменты по 500...800 тысяч. Куда там запихать эти несколько сотен? у меня ушло на всё про всё чуть больше сотни, и то доски опалубки ушли впоследствии на стропила, так что по-факту меньше сотки, Так вот выгода по сравнению со строителями-коммерсантами может быть не 20, а 200...400 процентов, и корень этой разницы - в сером веществе застройщика.
Bazys
....... Я например никак не могу взять в голову, как люди платят за фундаменты по 500...800 тысяч. Куда там запихать эти несколько сотен? ......
Просто залейте плиту)
KOD
Плита под дом 140 м2 будет стоить ни как не дороже 300 тыс по материалам :миг:. Так что там тоже впихнуть 500...800 еще постараться нужно.
pavlik_NSK
вот, свеженькое с форумхауса: плита 14х14 = 960 тр
это почти по 5 тр за кв.метр...
Bazys
Разница действительно бывает колоссальной. Лет 10 назад строили мы коттедж в пригороде Киева. Рядом тоже шла стройка-особняк в два этажа,примерно по 120-130 квадратов на этаж. Ну и плотно общались с прорабом этой стройки-у них ни техники никакой не было,ни нормального инструмента,всё у нас просить приходилось. Он строил этому хозяину уже второй дом. С первого домика он себе построил идентичный(по тому же проекту). Со второго, ещё недостроенного(фундамент,коробка и крыша,без окон,дверей и коммуникаций), он себе новенького Аккорда взял. Притом,что сидел на зарплате,не очень большой. Расценки даже не в 2 - в 3-4-5 раз выше наших получались. Притом, что и мы не сказать, что очень дёшево работали. Как говорится-делайте выводы...