из чего построить дом???
232568
1000
lehak
Т.к. стены без доп утепления - дерево кедр, т.к. по теплопроводности теплее чем сосна.
Эммм.... Ну так то вроде кедр раза в полтора теплее сосны, а вот в плане цены оно как? Если не более, чем в полтора раза дороже, то смысл вообще с кедром заморачиваться?
KOD
Не думал, что в выборе места застройки первоочередную роль играет дешевизна застройки.
Наверное это сугубо личное.

... Вот вам и плита за 700-800 т.р.
На этапе произведённых затрат 800 т.р. я начал вставлять окна и подключать отопление.
KOD
Не думал, что в выборе места застройки первоочередную роль играет дешевизна застройки.
Я не сомневаюсь в том, что богатые в состоянии оплатить свои причуды, сады Семирамиды это конечно не клумба с одуванчиками, однако "массовый сегмент потребителей" таки вырабатывает рациональные методы ведения домашнего хозяйства. Проще говоря, замаяться можно искать в тайге зимовья из самана или в горах и пустынях зимовья из брёвен.
Вот вам и плита за 700-800 т.р.
Ну вам контрпримеры уже привели, это раз, а второе это то, что мы как-то упускаем изменения цен. У дома denz пятно застройки 10х10, я не помню сколько он называл сумму на плиту, но когда расходы подошли к, помнится, 900, у него стояли стены, окна-двери, стропила и но ещё небыло шифера (вместо него дом зимовал под тентом из влагоизоляции). Но так с одной стороны это было-то сколько лет назад, а с другой стороны кто сможет привести коэффициенты удорожания (а то мне сейчас в СПС копаться не с руки)?

Собственно потому и я предлагал те абстрактные "50 жилых квадратов" считать прежде всего в натуральных показателях. Необходимых и достаточных, если угодно ещё. В том числе и потому, что плита под малоэтажку на слабонесущем грунте всегда будет оставаться таковой плитой и двух-трехкратного разброса натуральных показателей (необходимых и достаточных) не будет. Индивидуальные изыски по толщине, типа "а на пенсии планирую снести дом и на его плите устроить космодром", не в счёт.
ЧКВшка
с начала тоже думала о дереве, но посмотрев как это все горит и как это тушат.
так вам жить или костры в доме жечь?
KOCTA
.....абстрактные "50 жилых квадратов"........в натуральных показателях. Необходимых и достаточных......
Прочитал последние 100 сообщений топа, но не уловил мысли. Какую цель преследуем?
Дровосек
не уловил мысли. Какую цель преследуем?
АФАИР:

ВитяВитя 24.10.16 11:43 из чего построить дом???

"Все таки хочется наглядности. Берем, скажем, следующий дом: Один этаж, четыре стены и крыша, по-виду - гараж. 50 квадратов. Все очень просто. Из чего стройка выйдет дешевле? Сколько будет стоить построить такой дом из кирпича, сколько из пеноблоков, сколько из сруба и так далее по каждому материалу. Кто "победит" в плане дешевизны?"
АВСД
так вам жить или костры в доме жечь?
кто один раз обжегся- тот на воду дует. Была и огнебиозащита и провод в кабель каналах... но увы...
1,5 млн руб сгорело за 20 мин
ЧКВшка
Огнезащита, эта которая кисточкой мазана была? Дак это не огнезащита.
Кабель канал, он вообще какую роль в плане электропожаробезопасности играет?

А сгорели то от чего? вангую что однако от стальной дровяной печки и скорее всего причина в трубе.

От пожара конечно ни кто не застрахован и в случае пожара, у деревянного дома по сравнению с каменным, шансов ноль.
Дровосек
Да нет, печки там вообще не было, год был дому. Причину написали рядовую- неисправность электропроводки, что обычно пишут. Да ладно, что вспоминать.

Вот теперь и думаем, из чего строить ? Только не дерево. Остается сибит...
ЧКВшка
Ещё пенобетон, пенополистиролбетон, солома в штукатурке, бетонный монолит с утеплением и фасадом, трехслойные ж/б панели, ТИСЭ. Это из того, что тут на форуме ранее обсуждалось.
ЧКВшка
.........год был дому........неисправность электропроводки........
Грустно.

Стройте из сибита.
KOCTA
Это если не писать, про то, что сибит подразумевает деревянные перекрытия или как минимум деревянную крышу :улыб:. Если уж исключать дерево, то и сибит не вариант.
Есть один знакомый, дом у которого был из сибита с деревянными перекрытиями и стропилами крыши. В подвальном этаже загорелся масляный обогреватель - 8 минут - одни черные стены остались и те не пригодные для дальнейшей эксплуатации.
pavlik_NSK
Можно вместо дерева и металл использовать.
pavlik_NSK
... сибит подразумевает деревянные перекрытия...
Поподробнее с этого места, интересно почитать про подразумевания сибита:улыб:
pavlik_NSK
Это если не писать, про то, что сибит подразумевает деревянные перекрытия или как минимум деревянную крышу :улыб:
А сибит и не подразумевает.
Известны минимум две-три смежных технологии сборно-монолитных каменных перекрытий. Видел даже фотоотчёт интернете, а после этого на СЯ - контору, которая показывала образцы, планировала выпуск балок под систему "Колумб".
KOCTA
Да понятное дело, что "можно" сделать что угодно и как угодно и железом заменить стропила и замонолитить перекрытия. Но "по умолчанию" или "обычно" делают сибит + деревянные перекрытия и стропила. Но при этом говорят/думают, что сибит же не дерево - не сгорит. Я это имею ввиду.
pavlik_NSK
"можно" сделать что угодно
Дык делают. Факт и при том давний.
"обычно" делают сибит + деревянные перекрытия и стропила.
Так а обычно и делает-то кто? Мы же выше эти аспекты уже затрагивали.
Технологические инициативы мало востребованы и виной тома узость кругозора заказчиков, они согласны платить только за то, что способны воспринять.
Но при этом говорят/думают, что сибит же не дерево - не сгорит. Я это имею ввиду.
Это в клубе "Труба" диваны из сибита были, а обычные домовладельцы затаскивают в сибитовый дом кучу горючих материалов и не утруждают себя об этом помнить. Поэтому я вполне понимаю о чем вы.:улыб:
ЧКВшка
....Вот теперь и думаем, из чего строить ? Только не дерево. Остается сибит...
Стройте из Арболита.
KOCTA
А сибит и не подразумевает.
Не ведитесь на пургу, если на сайте сибита не выложены альбомы технических решений, то ещё не означает, что газобетон не подразумевает и сборные-плитные и монолитные перекрытия. Очень даже подразумевает. Картинка для тех, кому лень нажать кнопку "поиск".
Bazys
Не ведитесь на пургу, ... Очень даже подразумевает.
Я не вёлся, я именно об этом и писал, что подразумевает, да еще как!
merkus
из Арболита.
Из арболита практически не строят, т.е. в построечных условиях выпускать арболит это нехило сложно. Из него выполняют или плиты, которая идет на несъёмные опалубки или строительные блоки. Про кирпичную кладку не говорят же, что строят "из глины". Существуют, конечно, и толстые панели из арболита, но а их в округе разве кто-то выпускает?
KOCTA
Проехал тут по Верх-Туле. Понял, что дико популярен пеноблок. Если приблизительно выдать процентное соотношение по домам и материалам получится что-то вроде того: Пеноблок - 70% всех домов, Сруб - 5%, кирпич - около 10%, деревянный брус - 15%. Так показалось по крайней мере. Процент по более редким материалам выдать не решусь.
Вопрос: ну и почему пеноблок так популярен? Он дешевле? Почему-то сомневаюсь.

Кстати, а вот один застройщик не заморачивался по материалам. Идет стройка многоквартирного дома. Первый этаж - кирпич, второй этаж - панели, третий - пеноблок. Интересно из чего будет четвертый этаж) видимо так и не решили из чего строить и решили строить из всего) Так потом и напишут: "дом из всего")
ВитяВитя
Вопрос: ну и почему пеноблок так популярен?
При всех минусах он обладает массой плюсов. По сравнению с другими строительными камнями, с бревнами, с брусьями, с крупными панелями, он удобнее по совокупности параметров.
Он имеет возможность быть даже не дешевле, но при этом покупки можно дробить хоть до штучки и работа с ним не требует изготовления какой-либо оснастки.
Конечно, кому особо надо, делает и оснастку, чтоб повысить удобство или скорость своих работ.
KOCTA
Погуглил тут на досуге УШП и каркасники. Интересное решение. Приглянулись только больше скандинавские технологии, нежели американские. Только возникло несколько вопросов по реализации в наших условиях:
1. Решение с плитой унифицировпно под любые грунты? Можно использовать типовое? Или нужно дорабатывать под конкретные условия плиту? Нагуглил несколько разных вариантов реализации. Какой из вариантов является оригинальным?
2. Доска на каркас как я понимаю у нас в основном используется естественной влажности. Как она ведет себя в каркасе, какие проблемы из за этого возникают? Как с ними бороться Поделитесь опытом.
3. Ну и вентиляция. Интересна система а рекуперацией и предварительным водяным подогревом, охлаждением воздуха в купе с автоматикой. Какой порядок цен на такую установку скажем для дома в 100 кв?
lehak
1. Плита действительно универсальный фундамент, подходит в большинстве случаев. Но бывают участки с уклоном, с подтоплением, тут уже нужно смотреть.
2. Вообще то по нормам нужно использовать высушенную доску. Но как говорят специалисты "деревянщики" по каркасам, конечно нужно так, но осадки, роса, в итоге дерево напитывает влагу, и в итоге получаешь практически то же самое. Не всегда успеваешь все хорошо пропитать, защитить. Собирать каркас нужно только на гвозди, ни как не на саморезы. Обязательно со связями (раскосы, укосы). Этим делились со мной коллеги по деревянным каркасам, я же работаю по металлическим, у меня таких проблем вообще нет. Лето, зима, осадки - монтаж всесезонный и в любую погоду.
3. Про вентиляцию ни чего даже и говорить не буду, в других темах это обсуждалось много много раз. Вентиляция нужна везде, не только в каркасниках.