из чего построить дом???
233111
1000
Badger211
Я вот вообще не понял что вы мне доказали этим высказыванием? Что я не прав и можно отлить 10 см стену? И привели пример купола. Что я не прав и в подвале можно сделать стену менее 20 см монолитом? Потому как там может и не так сильно давить? Или что?
Или это просто из чувства противоречия: хочется что то мне лично написать против, а все выходит только за? :улыб:
pavlik_NSK
Павлик,я пытаюсь донести простую сермягу- есть вещи,которые проектируются и конструируются по определенным правилам,и чтобы не допускать ошибок,и как следствие не попадать на деньги, эти правила надо знать и грамотно применять.Хотя,как в твоем случае,когда за ошибку ты финансово отвечаешь только перед собой любимым,можно строить и твоим способом- наугад по вятски. Просто первоходов не вводи в искушение, у тебя проскочило,у них может нет.
Badger211
Да вроде газовикам 6 квадратов хватает, при высоте потолков не менее 2,5 метров. На мою площадь 20 кВт должно хватить, а там до 30 такие требования. Отдельный вход с улицы думал, что бы не таскать грязь в дом в случае ТТ котла.
А вот про ТТ не в курсе, сколько там минимальная площадь. По одним данным 6,а по другим данным 8 квадратов
Барт
Если не ошибаюсь по памяти,то у газовиков есть минимальный объем- 15 м3 и минимальная площадь остекления- 1м2.плоюс наличие вытяжной вентиляции только из котельной. Но более детально надо лезть в их нормы. Что есть у пожарников по твердотопливным и вообще какая по ним нормативная база- искать надо, пожарники полюбому любую котельную принимают.Отдельный вход с улицы ,если не ошибаюсь,не нормирован,подачу угля можно решить и бункеровкой,особенно если котельная ниже отм. 0.00.
Badger211
можно строить и твоим способом- наугад по вятски. Просто первоходов не вводи в искушение, у тебя проскочило,у них может нет.
Инженер Павел и строил исключительно наугад? Что-то сильно сомневаюсь, скорее он не все ссылки (коими пользовался) в сём обсуждении приводит, а пока именно "первохода" ориентирует на здравый (для малоэтажки) смысл. В чем проблема прочности или там несущей способности, когда стоят дома "по ТИСЭ", т.е. никакой виброукладки, преднапряженной арматуры и т.п., а при этом толщина одной стенки по их опалубке вовсе не 200 и не 180?

У родственников новострой, высотка, диафрагмы жёсткости (точно не скажу, а лишь визуально, относительно балок по 300) где-то в пределах 200, но это в высотке (с "СОМиком" на крыше) с силовым каркасом. Но, так у Павла тоже, АФАИР, колонны имеются в изрядном количестве или я что-то путаю?
Барт
Что касается планировки и формы: чем проще, тем дешевле.
А почему тогда не купол свободной планировки (жесткой смесью по "треугольной" опалубке), точнее вообще без планировки, а тупо занавески на тросиках!? :смущ:
Вы когда планировку описываете, я вообще понять не могу функционала этого дома, такое ощущение, что в него будут появляться сугубо вечерами, чтоб переспать до утра и иногда с попутчиками-"гостями".
Дети есть? Много? А если да, то где тогда сушить вещи, куда санки-лыжи-велики, фортепьяну, библиотеку? Или каждому организуется "мультифункционал" в пределах его "спальни", т.е. этакая коммуналка с большой кухней?
Это не какое-то лажание, это просто процедурные вопросы, которые возникают после прочитанного...

Вот в этом домике мне понятно все, почему и зачем он такой, где у него что и почему это там. На маленьком примере жёстче условия, в которых приходится вырабатывать понимание что к чему и сколько для этого достаточно, соответственно сколько остается (применительно к примеру "поширше-повыше") "излишнего" и чем иным это "излишнее " следует занять.
Показать спойлер
Показать спойлер
pavlik_NSK
Смотрим картинку. Взята отсюда "ЧАСТЬ I. ФУНДАМЕНТЫ И БЕТОНИРОВАНИЕ".
10 см - при длине стены до 2м. В доме вряд ли такие комнаты. Свыше 3 метров длины стены - и уже от 20 см и больше.
Барт
А почему тамбур надо из дома вынести?
как мне кажется, отсекать холодный воздух лучше снаружи дома, а не внутри тёплого контура. Сейчас так не вспомню аргументацию, но когда строил, шерстил вопрос, резюме было - холодный вынесенный тамбур.
А можно Вашу планировку глянуть? 9*9 это внешние размеры или внутренние?
внешние. Брус 150 мм (+ утепление, но оно снаружи), т.е. внутренние размеры 8.70 х 8.70, каждой комнаты без отделки - 4,27 х 4,27. Картинки не найду, но там просто ровно разделённый квадрат. Юго-запад - гостиная, северо-запад - кухня, соединены широкой аркой, юго-восток - сейчас детская, потом будет что-нибудь другое (кабинет, гардероб, спальня, мастерская... ещё решим), северо-восток - вход из тамбура, прихожая, с/у, лестница. Второй этаж (полумансардный) - южные стороны - детские, северо-западная - спальня или иное что-то, северо-восток - лестница, с/у, гардеробная (планируется).
Badger211
пожарники полюбому любую котельную принимают.
Ну я понимаю газ, там вентиль у дяди и без бумажки не открутишь, а угольную котельную то зачем кому-то показывать?
Volodya
Вполне допускаю,и даже больше чем уверен,что к угляркам требования минимальны если есть вообще,ну может быть лишь расстояния до стен и устройство проходов через сгораемые.
но помятуя ,что " сто грамм ребенку не повредит"(с)-чем больше любой нормативной литературы первоход через голову пропустит,тем только меньше ему вреда.
KOCTA
СНиП и Руководства по конструированию вещи достаточно всеобъемлющие и специалист знает в каком случае и какое отступление от них пройдет безнаказанно в случае с малоэтажкой.Павлик при принятии решений больше руководствуется интуицией,нежели знанием,по крайней мере у меня сложилось такое впечатление.Так как человек строит за свои и себе любимому то полное право на это имеет.Все отступления от норм и правил им принятые с лихвой поглощаются запасами несущей которые возникают опять таки при конструированиии-расчетом может хватить и М50,но ставится М200 потому как БРУ ниже тупо не делает,расчетом получается сетка из А1 диам 5 шагом 150 а ставим А3 диам 6 шаг 100 тупо по наличию и тдитп...
Насчет основного принципа-разделение функционала конструктивов-(несущая только несет,утеплитель только утепляет)-это я у павлика всегда только приветствовал
Volodya
С угольной котельной заморочки могут возникнуть в дальнейшем,при переводе на газ,ежели таковой планируется в перспективе,если в нормы газовиков не укладываешся,то все- алескапут.При страховании дома,тож,если требования противопожарной безопасности нарушены головняки будут,но не столь глобальные
Михаил_II
ТО что переходной тамбур от улицы к дому - обязательная опция,сейчас уже по моему не спорит никто,чай не в краснодаре живем.А вот внешний или внутри теплого контура- вопрос сугубо личных паредпочтений,практика показывает,что у основной массы юзателей он внешний,и даже знаю людей,которые изваяв по проекту и пожив,тоже переходят на пристроеный тамбур.Такова суровая селява жизни в нашем континентальном климате.
KOCTA
А почему тогда не купол свободной планировки (жесткой смесью по "треугольной" опалубке), точнее вообще без планировки, а тупо занавески на тросиках!?
Ну купол уже перебор и на мой дилетантский взгляд возводить его сложнее и видимо дороже. Под проще я подразумевал без выступов, эркеров и прочих сложных форм. Выкопали котлован, квадрат или прямоугольник, залили фундамент и клади себе блоки по прямой, без всяких поворотов/наворотов от угла до угла.
Вы когда планировку описываете, я вообще понять не могу функционала этого дома, такое ощущение, что в него будут появляться сугубо вечерами, чтоб переспать до утра и иногда с попутчиками-"гостями".
Ну в целом примерно так и есть. Взрослые работают, а дети в садике/школе. Гостевая спальня не для гостей, а для родственника, который по необходимости будет появляться в доме и возможно будет там жить некоторое время, например пока родители в командировке.
Дети есть? Много? А если да, то где тогда сушить вещи, куда санки-лыжи-велики, фортепьяну, библиотеку?
Да, есть, двое, разнополые. Стирать и сушить вещи предполагается в санузле на втором этаже, полагаю, что квадратов 9 для этого помещения будет достаточно. Сейчас в квартире сушилка висит в коридоре в потолочном исполнении и занимает площадь 2*0,5 м. Да, бывает, что ее не хватает, для этого в одной из комнат вынуждены раскладывать напольную, которая занимает такую же площадь. Таким образом 2 сушилки 2*0,5 м в потолочном исполнении целиком закроют потребность. Санки-лыжи-велики действительно требуют места для их размещения. В будущем планируется гараж, но насколько это будущее отдалено, пока сказать сложно. Поэтому будем как то приспосабливаться, сейчас же как то размещаемся на 50 квадратах, полагаю, что на 100+ будет несколько проще. Фортепьяну, если такая запланирует появиться в нашем доме, поставим в гостиной, а вот рояль видимо не сможем :cray-1: Про библиотеку как то не думал, сейчас ведь все есть в электронном виде.
Или каждому организуется "мультифункционал" в пределах его "спальни", т.е. этакая коммуналка с большой кухней?
Я как то иначе смысл слова коммуналка себе представлял. У нас же не несколько семей, а одна. Поэтому не могу согласиться с Вашим "этакая коммуналка с большой кухней". Но вот с "мультифункционалом" в пределах его "спальни", да, все так и есть. А как иначе в условиях ограниченного бюджета?
Михаил_II
как мне кажется, отсекать холодный воздух лучше снаружи дома, а не внутри тёплого контура. Сейчас так не вспомню аргументацию, но когда строил, шерстил вопрос, резюме было - холодный вынесенный тамбур.
Спасибо. Согласен. Просто не задумывался, а сейчас вспомнил, что в деревне у бабушки сначала входили в холодные сени и уже из них в дом. Но, насколько помню, фундамент был общий. Под вынесенный на улицу тамбур, выходит тоже надо фундамент общий с домом?

Юго-запад - гостиная, северо-запад - кухня, соединены широкой аркой, юго-восток - сейчас детская, потом будет что-нибудь другое (кабинет, гардероб, спальня, мастерская... ещё решим), северо-восток - вход из тамбура, прихожая, с/у, лестница. Второй этаж (полумансардный) - южные стороны - детские, северо-западная - спальня или иное что-то, северо-восток - лестница, с/у, гардеробная (планируется).
Тут выше про розу ветров говорили, я посмотрел и увидел, что преобладающие ветра это как раз Ю и Ю-З, то есть, если я правильно понял, то больше всего снега будет как раз с северной и северо-восточной стороны дома, а у Вас тамбур с северо-востока... Дверь выходит на C-В или как?
Vld
1, 5 этаж - это мансарда? Это сильно дешевле, чем полноценный этаж? А по функционалу? Он у Вас чисто спальный? Перепад высот на потолке не мешает жить? Мне не понравилось находиться на мансардном этаже именно из того, что в центре высота нормальная, а по бокам потолок на уши давит.
Барт
Под тамбур фундамент общий. Под крыльцо - отдельный.
Да, основная масса снега на севере и северо-востоке. Крыльцо у меня высокое (чуть меньше метра от земли) и ближе к середине стены, расположение почти строго на восток. - не заметает. С южной и западной сторон снег вообще выметает от дома.
Volodya
а угольную котельную то зачем кому-то показывать?
А как ввести дом в эксплуатацию? Там разве не обратят внимания, что есть котельная и не захотят ее посмотреть? Угольная котельная - угольная пыль, может бахнуть не хуже газа.
Почему то в источниках написано, что площадь угольной котельной или на дровах не меньше 8 кв
Барт
А как ввести дом в эксплуатацию? Там разве не обратят внимания, что есть котельная и не захотят ее посмотреть?
Ну я не в курсе, дом пока только в планах... Но два раза оформлял кредит под квартиру, и то, что санузел разделён, а туалет теперь как бы в коридоре, проходило. Хотя узаконить такое вряд ли получилось бы, для банка пришлось купить унитаз даже и сфотографировать его в ванной :biggrin:
Барт
Нет, это полноценный этаж 2,7 метра, но он меньше по площади (6*10) чем первый и цоколь (10*10). Жена хотела 2 этажа, я хотел один. Долго спорили, пришли к такой концепции. В итоге оказалось что это довольно удачный вариант. На втором у нас кабинет один на двоих с женой и сынищино обиталище. Ну и цветочки/деревца, типа зимнего сада. Жрать и то что рифмуется - на первом и в цоколе. А мансарды я с детства не люблю, даже не рассматривал такой вариант.
Барт
Куда меньше-то, 8 м2 это так-то даже не 3*3. Там же не только котел, но и ходить надо. А угольную пыль в бытовых условиях бахнуть - я тебя умоляю.
Барт
У вас сейчас классическое заблуждение человека, который хочет из квартиры переехать в дом. Я про грабли вам про это уже написал как раз. Вы думаете, что если 50 м2 растянуть до 100 м2, то будет счастье. Именно по этой причине 99% проектов домов нарисованы именно простым массштабирование квартирных планировок. Да и рисуют их в основном проектировщики, которые сами в 90% случаев живут всю жизнь в квартире. Я переехал из 9 м2 комнаты в дом 375 м2, точнее в 60м2 поначалу. Сейчас у меня кладовая 32 м2 вся в стеллажах и мастерская 40м2 со стеллажами - и они все заняты чем то! Но у меня нет практически никакой мебели в самом доме, а в спальнях только гардеробные и кровать и все комнаты свободные и просторные - все убрано в комнаты по назначению.
Планировка должна быть продумана. Не должно висеть в ванной сушилки, если вы не хотите повторить квартиру по "качеству" жилья. Нужно менять подход. Ванная должна стать ванной, а не совмещать функции стирки/сушки/хранения лыж, в туалете не должно быть швабр, а в спальне пылесоса и утюга. Комната для гостя может быть даже 10м2 - там стоять то кровати 1200х2000, тумбочке и возможно минишкаф под одежду - все это уместиться даже в 6 м2! А вот хол с кухней... поверьте все вы будете в итоге все время находиться именно там - никто из вас кроме как спать в спальни ходить не станет - это не квартира и выбор где находится будет иным. И вы планируете сделать на гостя более 10м2, а на всех 5 человек 30... :dnknow:
Теперь тамбур или сени. Выносить сени за пределы дома - 100% словить геморой, что он будет "плясать" весной и осенью. Все тамбуры, пристроенные к домам, которые я видел отрывает от дома и стоят с вечно запенеными стыками. Тамбур внешний - пережиток 19 века. Вы просто делаете его внутри и не отапливаемым с утепленными стенами от дома и герметичной дверью. Получается, что в нем будет температура чуть ниже дома - потери снизятся, требования к дверям снижаются. Именно там должна стоять гардеробная - шубам повиг на прохладу. У меня еще к этому в тамбур приточка вентиляции заведена в гардероб (а отуда воздух идет в кабинет и мастерскую) - вещи сохнут молниеносно без всяких батарей и сушилок. Тамбур в доме, так же как и гараж - это не реально круто особенно в дни как сегодня когда на улице -30. И при этом они дешевле и сильно снижают потери тепла - так как являются буферными комнатами и относительно тепло в них как бы за счет потерь вашего дома. У меня в тамбуре и гараже при -40 примерно +15 без отопления - вполне комфортно для хранения машины и одежды.
Барт
Еще по ввода в эксплуатацию пару слов: все на...ть что вы там понастроили, если не нарушили: 1) разрешение на строительство, 2) Отступы от соседей, 3) процент застройки участка 4) высоту/этажность. Все остальное воообще никого не волнует. Я вам больше скажу: ввод в эксплуатацию сейчас делают по декларации. К вам приезжает замерщик и замеряет ровно то, что вы ему покажите. Я мог например подвал ему не показывать и ему было пифиг. С его слов - что скажешь, то и нарисуем. А в самой декларации даже нет строчки "жилая площадь" только "площадь", не говоря уже о том, что планировки вообще нет нигде.
Так что ваша котельная может заинтересовать только газовщиков или следственный коммитет, в случае пожара с жертвами. Ну еще может быть налоговая и то в свете общей облагаемой налогами площади.
А вообще бредовая мысль сразу закладывать тт котел не зная даже где будет участок и что на нем будет из доступных вариантов отопления. Тем более в планировке закладывать котельную да еще и с отдельным входом... вы еще дом кочегара пристройте на всякий случай. На ваши квадраты 6 кВт ТН поставить и забыть или если пока нет денег на это эл котел на те же 6 кВт на первые годы за 3 тыс руб повесить. А эти 6 м2 пустить на прибавку к холлу.
pavlik_NSK
На общем фундаменте сфига ли "сени""плясать"-то будут?
Собственно, это вопрос удобства планировки и различной площади "контакта" "тамбур-дом" и "тамбур-улица"