из чего построить дом???
233123
1000
shuninm
Сибит без утеплителя это "прохладные" здания. Даже 40см. 30, вообще никак.
Миша, блин, 40см сибита плотностью Д500 со штукатуркой проходит под наш новый СНИП теплопотерь. А он очень жесткий. Теплопотери на самом деле вполне у меня нормативные, делать утепление я считал (для газа и угля) - уже не окупится. Поэтому такой вариант оптимальный.
Если топить электричеством, то расклад будет другой
klon123
Хотите получше дом - стройте из сибита или любого другого автоклавного газобетона, как советует denz. Разница в цене по сравнению с каркасником будет несущественно больше, но потребительские качества - на порядок лучше. Не знаю, правда, есть ли сейчас клеи, чтобы возводить стены в серьезные морозы (больше минус 10), если есть - то наверняка подороже обычного клея будут. Но если вы не собираетесь строиться лютой зимой - вам это до лампочки.
Свой дом я тоже построил из газобетона.
denz
Не согласен. То, что получается у тебя в расчетах, не соответсвует жизни. Стены 30см оч. холодные. 40см просто холодные. Это реальность. Переплата за эл.энергию, и лишние объемы угля значительны. А пермещение объемов окупится. Тем более появляется возможность электро-отопления с качественным утеплением. По карйней мере в большую часть сезона. И идет газ лесом и полем.
shuninm
Не согласен. То, что получается у тебя в расчетах, не соответсвует жизни. Стены 30см оч. холодные. 40см просто холодные. Это реальность. Переплата за эл.энергию, и лишние объемы угля значительны. А пермещение объемов окупится. Тем более появляется возможность электро-отопления с качественным утеплением. По карйней мере в большую часть сезона. И идет газ лесом и полем.
Что значит у меня в расчетах? В снипах все учтено, не можете сами расчитать - пользуйтесь снипами.
Только я живу в доме из сибита 40см. А ты видел где-то такой дом зимой?
Переплаты нет совершенно, на уголь уходило меньше чем у соседей. В этом году замерим расход газа.
Зачем электроотопление если есть газ?
denz
Да пилевать на снипы. Я реальную обстановку докладываю. 30-40см и еще ваты 10-15см, тогда зашибись. Где дома видел? Да везде))) Мне ли не видеть.
denz
Зачем электроотопление если есть газ?
Я пока из ума не выжил платить 300т.р. за это "удовольствие".
shuninm
/п.9/
богато жить не запретишь. (с)
у нас ТУ на муниципальный газопровод 50 т.р. газопровод еще 50.
_Allar_
Местный "продюсер" свои порядки установил. Хотел судиться по ПП1314, потом раздумал. На кой болт мне этот газ такими способами. Я и так себя неплохо чувствую. Комфорт ровно такой же. Так же пультик с циферьками и словами висит в комнате, скока надо накрутил кнопками. ГВС в отопительный сезон так же от котла. Разница только в транспортировке топлива. Я не дохлый пока.
shuninm
наконец-то до людей начинает доходить, что за 300 тыщ можно газгольдер закопать и всю жизнь заправлять его или на крайний случай пристройку теплую сделать под баллоны и топиться сжиженным газом. В конце концов не везде газопроводы есть
zxbigus
наконец-то до людей начинает доходить, что за 300 тыщ можно газгольдер закопать и всю жизнь заправлять его или на крайний случай пристройку теплую сделать под баллоны и топиться сжиженным газом.
Бгггг!!!! А ценник за 1кВт*ч от сжиженного газа не пробивал? Электричеством дешевле)))
shuninm
да хоть бгггг, хлть не бгг. Люди сдуру построят хоромы в садовом обществе, а только потом узнают что на участок выделяют только 5кВт. Че дальше? Много таким электричеством натопить получится?
shuninm
Бгггг!!!! А ценник за 1кВт*ч от сжиженного газа не пробивал? Электричеством дешевле)))
Соглашусь!
Мне газ существенно дешевле обошелся чем ты тут расписываешь. Но ты не сравнивай себя со всеми остальными.
zxbigus
да хоть бгггг, хлть не бгг. Люди сдуру построят хоромы в садовом обществе, а только потом узнают что на участок выделяют только 5кВт. Че дальше? Много таким электричеством натопить получится?
Это не моя проблема. У меня отличная сеть, хотя тож СНТ. Вариантов много и в таком случае- автомат на угле, талиб с лопатой и пловом, шурпой. Либо топить и терпеть.
Но газгольдер это просто расточительство. Проще утеплится и на дизеле сидеть. А можно и отработку. Толька там тож несладко всё. Такшта уголь и электричество наше всё, если нет газа.
denz
Мне газ существенно дешевле обошелся чем ты тут расписываешь. Но ты не сравнивай себя со всеми остальными.
Как это сообразуется с нашей беседой? У всех разные возможности и потребности. Меня жаба задушит, отдать 300 за газ. Мне такое не надо. А кто-то и глазом не моргнет.
И я не про магистральный природный газ вещал, а про сжиженный пропан-бутан. Тот обойдется дороже электричества. У меня по крайней мере. Можем посчитать опять. Я уже раз 10 за последние пол-года это проделал.
shuninm
Но газгольдер это просто расточительство. Проще утеплится и на дизеле сидеть. А можно и отработку. Толька там тож несладко всё. Такшта уголь и электричество наше всё, если нет газа.
А ты автора спросил есть ли у него газ?
И вообще я 3 года углем топился, и стены 40см сибита вполне справлялись. И угля уходило меньше чем у соседей за дом такой же площади.
zxbigus
да хоть бгггг, хлть не бгг. Люди сдуру построят хоромы в садовом обществе, а только потом узнают что на участок выделяют только 5кВт. Че дальше? Много таким электричеством натопить получится?
Тепловой насос погугли.
denz
Тепловой насос погугли.
Газ дешевле обойдется)))
denz
А ты автора спросил есть ли у него газ?
Как меня это может парить? Это проблемы или щасте автора. Мы вроде не об этом...
klon123
Сибит около 180т.р в любом случае утеплять еще 100-120 + к нему фассад самый дешевый это сайдинг + работа за все это!
каркасник через пару лет будет в стенах жить толпа мышей и жить стенет не возможно
брус если позволяют финансы около 60кубов по 6000р итого 360т.р
теплостен примерно такая же цена 360-380 за матерьял
итого имеем то что ценник примерно вылазиит один и тот же
брус по монтажу дороже чем сибит или теплостен, но и в доме из бруса жить будет приятнее раз в 1000
выбирайте по желанию так как разница цене не великая!
С чего ради в доме из бруса жить приятней? Мне без разницы.
Денис_Строитель
в доме из бруса жить будет приятнее раз в 1000
ловите наркомана! :rofl:
_Allar_
ловите наркомана! :rofl:
Плюсую :appl:
Кажется их тут уже несколько, второй с угля прется:улыб:-
"Вчера папа наконец-то принёс домой полведра кокса. Я долго его упрашивал, и вот целых полведра! Я набрал столовую ложку и аккуратно выложил две дорожки на стекле моего письменного стола. Кокс был чёрный. Странно, в кино я видел, что кокс был белый.
Перед тем, как втянуть дорожки, я пошёл к папе и спросил:
- Почему кокс чёрный?
Папа оторвался от котлет и ответил, что у них на "Мечеле" кокс всегда чёрный.
Я вернулся к себе в комнату и втянул обе дорожки. Одну правой ноздрёй, зажав при этом левую, а другую - левой, зажав, соответственно, правую.
В итоге два дня сопли были чёрные. Прихода не было."
denz
Кажется их тут уже несколько, второй с угля прется:улыб:-
Я чтоле? А мен чего переться-то с него? Углеводород энергоноситель. Вот все и прутся от этого.
Тебя папа обманул. Подсунул не тот кокс.
Кстати, тот кокс вовсе не черный, не белый, а серый.
_Allar_
Да тем что в доме пахнуть будет деревом, а не бетоном клеем и остольной хренью!
Досок струганых завози каждый месяц и васядревоточец.