из чего построить дом???
233308
1000
KOD
Я еще бы добавил, что когда про быстро и дешево рассуждает тот, кто сам не строил от начала до конца, то понимает под временем строительства коробку: фундамент+стены+крыша. Так вот по опыту моей стройки и строек вокруг меня по скорости возведения этой части ВСЕ способы примерно одинаковые. Монолит, кирпич, сибит, брус и каркас ставят ВСЕ за одно лето. А вот довести до вида ДОМА эту "коробочку" занимает от 2 до 5 лет. При этом если из монолита или сибита или даже кирпича можно получить ДОМ, то из всех остальных только ЖИЛЬЕ разной степени пригодности.
pavlik_NSK
И самая долгая имучительно-голавняковая это какркасы, мансарды и т.п. ерунда. И не факт, что все устроит с первого раза. У меня мансарда. Это оооооо....
polheman
снизить затраты на отопление вам не поможет ни камень, ни брус...
Ну ... Фиг его знает :dnknow: У меня дом из проф. бруса,ни чем не утеплен,внутри никакой отделки,системы отопления нет,только печь - тепло.
Chaldonn
У меня дом из проф. бруса,ни чем не утеплен,внутри никакой отделки,системы отопления нет,только печь - тепло.
Это еще совсем не значит, что у вас низкие затраты на отопление...
polheman
Топлю только дровами. Когда не сильно холодно - один раз в сутки,когда маленько мороз - два раза. Не напрягаюсь.
Chaldonn
Я топлю газом и тоже не напрягаюсь... :хехе:Ваш ответ никак не говорит о теплопотерях вашего дома.
Вы бы поконкретнее озвучили, какой площади дом, сколько дров за месяц (или за зиму) сжигаете - чтобы ваши ответы более предметно звучали, а не абстрактно "топлю два раза в день"
polheman
если у меня в брусе 150, на отопление 100 квадратов уходит как на трешку в 57 кв. то мне вообще пофиг на ваши теории о теплопотерях :улыб:
KOD
Вы когда строить начинаете, то какую цель преследуете?
ну вы почитайте заглавный пост:улыб:там четко обозначены все цели, которые человек преследует.
Человек собирается на кредитные деньги строить дом. Жить ему в это время особо негде. То есть любая лишняя копейка у него на счету.
Куча людей живут в домах из сиппанелей на свайном фундаменте и радуются этому. Топятся электричеством, тратя при этом всего 3тр в самые морозные месяцы на обогрев большого дома 100-130кв.м. Пока другие долго и муторно строят свои каменные дома, которые еще потом отопить как-то надо будет.

PS Некоторый опыт в строительстве своего дома имеется.. Из газобетона:улыб:Муторная мутотень. Жалею что вот также снобистски как и все тут присутствующие относилась к каркасникам разным, к канадской технологии... Не выпендривались бы, жили бы сейчас и кайфовали. Денег бы хватило на все и сразу, без растягивания на долгое время.

А если построить дом, уютный, комфортный, долговечный, в котором Вы сами собираетесь жить, то "быстро и дешево" к плюсам не относятся, скорее к минусам.
Быстро и дешево - это всегда плюс. В любой технологии. Но только если не в ущерб качеству. Построить каменный дом быстро и дешево можно только в ущерб качеству (либо если денег куры не клюют - но это не вслучай автора топика). Построить канадский дом можно быстро и дешево просто потому что такая технология - быстрая и дешевая.
Долговечность у этого дома такая, что тебе самому прожить в нем всю жизнь хватит.
Уютность и комфортность уже зависит скорее от продуманности внутреннего наполнения, личных предпочтений, вкуса и т.п.
АВСД
У меня на отопление единицы площади уходит еще примерно в 2 раза меньше, чем у вас, и мне далеко не пофиг на теплопотери. Если они будут еще меньше, то почему бы и нет? :хехе:
Pepper
Некоторый опыт в строительстве своего дома имеется.
Судя по всему - опыт невеликий. А иначе вы бы знали, что поставить тупо одну коробку на фундамент (даже еще без крыши) - это всего 15-20% от всей итоговой стоимости дома с отделкой. Поэтому даже если вы сделаете совершенно бесплатно коробку, то вы сэкономите всего эти самые 15-20%. В реальности на каркаснике вы сможете сэкономить всего 5-10% от итоговой стоимости дома. А стоит ли эта экономия того, чтобы получить в итоге не дом, а как тут довольно правильно выразились "жилье"?
Для кого-то, возможно, эта экономия стоит свеч, но для большинства - навряд ли...
polheman
Судя по всему - опыт невеликий.
судя по всему у вас он просто таки великий :)))
Pepper
...Быстро и дешево - это всегда плюс. В любой технологии. Но только если не в ущерб качеству....
Есть фундаментальные законы мироздания. Этой строчкой Вы их пытаетесь оспорить.
KOD
да уж, куда мне до великих носителей знаний о фундаментальных законах мироздания:улыб:
polheman
а мне пофиг. если утепление стоит как 5 летние затраты на отопление, к черту такое утепление.
АВСД
И напрасно...
Тут с вами любой поспорит, а уж особенно бизнесмены и просто люди, умеющие считать. За 5 лет окупить затраты и далее получать 20% прибыль с каждого вложенного в утепление рубля - это же просто золотая жила с безрисковыми вложениями! :live:
А ведь есть еще вероятность того, что энергоносители со временем подорожают (а в нашей стране эта вероятность равна 100% :миг:), тогда вложенные затраты окупятся еще быстрее и будут приносить еще большую экономию (читай - прибыль).
Я уж не говорю просто про такие вещи, как внесение посильного вклада в борьбу с глобальным потеплением.
polheman
Тут с вами любой поспорит, а уж особенно бизнесмены и просто люди, умеющие считать. За 5 лет окупить затраты и далее получать 20% прибыль с каждого вложенного в утепление рубля - это же просто золотая жила с безрисковыми вложениями!
а эти 5 лет утеплитель обогревать будет?
если принять как истину ваши 20% экономии- это 25 лет окупаемости.
и это еще вопрос что вреднее мой котел или производство и последующая утилизация утеплителя.
про удорожание вообще оборжался. 3 года назад брал по 3000, в этом по 2500.
АВСД
Пардон, я неправильно прочитал ваши слова, понял их как-будто утеплитель окупится через пять лет...
В таком случае, ориентируемся на разницу между вашим и моим домом. Поскольку у меня теплопотери в 2 раза меньше, то можно такого же результата ожидать и от вашего дома, если его хорошо утеплить. В этом случае затраты на утепление у вас окупятся через 10 лет. В дальнейшем вы будете получать прибыль 10%... Как-то так... Не забываем, что утепленный дом еще и в стоимости вырастает по сравнению с неутепленным. Так что не нужно считать, что эти деньги вы тупо потеряли, вложившись в утепление. А вот вложив эти деньги в топливо, вы их "сожжете" в прямом и в переносном смысле этого слова.:миг:
и это еще вопрос что вреднее мой котел или производство и последующая утилизация утеплителя.
Вот это вообще даже не вопрос, выбирайте нормальный утеплитель, и ваш котел уже через месяц выбросит тепла больше, чем потребуется для производства утеплителя. Про утилизацию нормального утеплителя - вообще даже не вопрос, уж поверьте...:хехе:
про удорожание вообще оборжался. 3 года назад брал по 3000, в этом по 2500.
Это вы о чем?
Может вы бензин три года назад брали дороже, чем он сейчас стоит? Или может газ за эти годы подешевел? Вы расскажите, а то мужики-то не знают... :злорадство:
polheman
есть такое понятие ТЭО, можно с щепетильностью до мм посчитать толщину утеплителя.
при этом вкладываясь в теплоизоляцию, Вы обеспечиваете тепловой комфорт и увеличиваете устойчивость здания к перебоям тепла.
_Allar_
Все верно - экономика должна быть экономной. А уж про тепловой комфорт - совсем в точку. Особенно если взять вариант, когда отопление идет дровами или углем (а у АВСД, с которым мы дискутируем, видимо, так и есть). Неужели приятно топить по два раза в день в морозы, когда, утеплив дом, можно обойтись и одним разом? Либо подтапливая понемногу два раза можно свести на минимум суточные колебания температур в доме. А ведь резкие перепады температур внутри дома тоже ни к чему хорошему не приводят - дом быстрее "стареет", особенно страдает внутренняя отделка - дом придется чаще ремонтировать, если он плохо утеплен. Чем еще не дополнительная экономия за счет утепления?
polheman
да уголь. какие перепады температуры? она постоянная с октября по май:улыб:и совершенно не напряжно 2 раза в день подсыпать в котел.
да и пусть стареет, надоест через 10 лет снесу без сожаления и построю новый.
АВСД
нравиться тратить свое время, это сугубо интимное решение.
под комфортом имелось в виду температура стен, чем она ниже (меньше теплоизоляция), тем в доме некомфортнее.
polheman
Вы изначально не с тех позиций спор начали. У него на 100 м2 отопление как для 57 квм квартиры уходит. А у меня дом не брус 375 м2 и затраты на отопление как в бывшей квартире 37 м2. То есть утепление способно свести затраты на отопление не в 2 или даже 3 раза а в ДЕСЯТКИ раз. И в брусовом доме можно реально до 4...5 раз снизить потери, а не в 2.
Важно понять изначальную стартовую сумму в деньгах. Если мы сокращаем с 30 тыс в мес до 3-х - это одно. А вот с 3-х до 0,3 уже не так интересно снижать, даже учитывая что стоимость утепления тоже будет в 10 раз меньше...
Тут нужно учитывать и еще один фактор кроме цены энергоносителей и их роста. У меня например сегодня есть деньги на утеплитель, а вот когда мне станет 70 лет я не уверен, что смогу платить за отопление сколько бы тогда газ свет или уголь не стоил. То есть вы все забываете, что у нас всех в какой то момент может просто не быть денег на дрова при любой их цене (кризис/увольнение с работы/ пенсия и т.п.) и тут пригодилось бы утепление дома, но денег на него в тот момент тоже не будет...
АВСД
Потратить три рубля на утепление для нас мегадорого...
а мне пофиг. если утепление стоит как 5 летние затраты на отопление, к черту такое утепление.
А отстроить новый дом из-за того, что не утеплили старый - как два пальца об... асфальт...
да и пусть стареет, надоест через 10 лет снесу без сожаления и построю новый.
Где логика?
polheman
За 5 лет окупить затраты и далее получать 20% прибыль с каждого вложенного в утепление рубля - это же просто золотая жила с безрисковыми вложениями! :live:
получать прибыль с утепления - это как?
можно мне дачу утеплить на 1 млн и получить 200 тр?
это будет разовая прибыль или я буду получать ежемесячно (ежегодно)?
transs
Я думаю, что вы все поняли, так зачем корчить из себя дурачка?
Если не поняли, то "экономия=прибыль"