Утепление дома из бруса экструдированным пенопластом
36461
119
Santa_Claus
на фундамент (винтовые сваи) пенопласт был (15 см обычного (3 000р)+ 5 экструдированного)
чё-то по ценам тут только эппс-а 5 см тысяч на 5 будет...
Если дешевле - то где брали? У меня тоже ростверк на сваях, до земли закрыл стекломагниевыми листами, думал - на след.год утеплить (а в этом снегом подзакидывать в качестве утепления), да что-то хочется перестраховаться уже в этом
Михаил_1
эппс на фундамент был, докупал только обычный пенопласт, тока соврал не 15 толщина, а 10 , экструдированный на дом брал в ЛМ, но потом нашел дешевле.

Я между свай по периметру поставил обычный пенопласт и пролил все щели пеной, для надежности поверх него еще эппс, отмостки засыпал отсевом.
Santa_Claus
про М2 я и не подумал. Спасибо.
Михаил_1
про М2 я и не подумал
Я на них вообще случайно наткнулся, у них есть позиции (по их карте если брать тут же купив) реально дешевле чем в том же ЛМ, саморезы процентов на 30 дешевле брал все лето когда дом изнутри обшивал.
Santa_Claus
Сделал заказ по вашей ссылке, самовывозом. У них карта на скидку в магазине оформляется?
Student555555
Про карту не помню, она у меня давно, или так дали или купил за 100р.
Santa_Claus
внешний вид стирекса не смутил?
АВСД
А что с ним не так? На пол в коридоре положил, нормально, не продавливается.
АВСД
добрался до человека у которого 150 брусовый дом был 2 года обшит ЭП 50мм.
ни гнилья, ни плесени, ни следов влаги :dnknow:
АВСД
да, хотелось бы деталей проведения экспертизы...
Gudok
Кронштейны сайдинга были?
АВСД
Тут действительно нужно смотреть как он был обшит. Ибо на 50 мм даже я сомневаюсь, что нет влаги на брусе. Единственный вариант как это может быть, это если ЭППС не плотно меж листами уложен и умудрялся проветриваться через стыки или между деревянных лаг направляющих под сайдинг вставлен был и через них высыхал. Фоточку бы этого дома увидеть...
pavlik_NSK
Первая здравая мысль за 3 страницы, просто нужен вент зазор.
ABC_76
Первая здравая мысль за 3 страницы, просто нужен вент зазор.
Зачем ЭППС вентзазор? Он газонепроницаем.
ABC_76
Вент. зазор делают после утеплителя (если смотреть изнутри дома наружу) а не ДО.
ABC_76
Я как бы не про вент зазор говорил... Вообще то я имел ввиду то, что если с косяками (дырками и неплотностями) уложить ЭППС, то он будет чутка травить на улицу тепло с влагой. Да, при этом может и не запотеть брус, но и как утепление такой способ - фуфло. Вент зазор делать ЭППСу снаружи понт, а перед ним глупость.
Но все же чтобы понять почему таки не запотел брус по 50 мм ЭППСа нужна фотка дома. Он должен был промокнуть.
pavlik_NSK
под окном формой перевернутого треугольника следы частого промокания с юго запада, под другими чисто.
кронштейнов для сайдинга как и его самого не было.
pavlik_NSK
я вот все время думаю откуда там должна появиться влага если имеется внутренняя отделка?
АВСД
ну так я же пишу, что нужна фотка. На словах вы можете не придать значения чему то, а это важно для понимания. Например: на чем висел ЭППС? ЭППС ли это или ППС? Как и чем герметизировались стыки листов и вообще было ли это?
Да и вообще в доме то при этом жили и сколько человек? Есть ли там вентиляция принудительная или например открытый камин, который способен до 1500м3/час воздуха вытягивать. Ну и так далее. А то может там жил один человек на 250 м2 с вентиляцией и у него влажность внутри выше 5% не поднималась...