требования к строительству индивидуального дома
4719
13
День добрый!

приведу цитату:
Чтобы правильно правильно расположить на участке все будущие строения, нужно подготовить схему планировочной организации земельного участка (СПОЗУ) и в отделе по архитектуре местного муниципалитета заказать градостроительный план земельного участка (ГПЗУ).

Далее, после получения ГПЗУ и утверждения СПОЗУ с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства, для для получения разрешения на строительство весь комплект документов необходимо подать в соответствующий орган -отдел по архитектуре или в службу государственного строительного надзора и экспертизы.

Разрешение на индивидуальное жилищное строительство выдается сроком на 10 лет.

Согласно статье 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство:

подтверждает соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка, а в отсутствии градостроительного плана - разрешенному использованию участка;
дает право застройщику осуществлять строительство, реконструкцию объектов недвижимости, а также капитальный ремонт.

Источник: http://www.zemvopros.ru/page_9748.htm
это что, так обязательно или просто страшилка? Кто-то шел по указанному пути, если игнорировать, возможны сложности при регистрации готового дома?

спасибо.
berdchanin
Да ничего тут особо страшного нет. Либо так, либо потом через суд регистрировать. В любом случае "телодвижения" понадобится делать.
berdchanin
Я прошёл весь этот путь,получил разрешение на строительство,но строительство не закончил.Если не уложусь в 10 лет,то продлю разрешение.
Сосед7
спасибо откликнувшимся.

есть еще вопрос, пишут что максимум 3 этажа может быть дом, но может быть и четвертый - мансардный.
А в случае с если три этажа и цоколь, не то же самое?
Почему три этажа, места много занимать на участке не хочется, а в расчете на перспективу для семьи из 5 чел и гостей (третий под гостевые).
и еще вопрос,
7. Параметры застройки жилых и общественно-деловых зон

7.1. Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе 14 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе 15 настоящего свода правил.
Между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния (бытовые разрывы): для жилых зданий высотой 2 - 3 этажа - не менее 15 м; 4 этажа - не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат - не менее 10 м. В условиях реконструкции и в других сложных градостроительных условиях указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных требований, а также обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.
На площадках сейсмичностью 8 баллов и выше расстояния между длинными сторонами секционных жилых зданий должны быть не менее двух высот наиболее высокого здания.
В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы - в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома - 3; до хозяйственных построек - 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) - не менее 25 м.
не сочтите за придирчивость, но сосед мой, имея возможность строиться первым, воткнул уличный туалет в углу своего участка, рядом с моим близ фасадной его границы, по данным нормам, я не могу уложиться, ибо ширина участка 25 м (из которых 0,25 м, кстати я этому соседу простил, так как его измерители использовали не точную исходную точку (не судите строго за формулировки, я не геодезист) другим соседям позже делали определние границ и указали на неточность прежних, один из соседей решил из-за 25 см с соедом не ругаться, я в общем тоже, хотя это 10 квадратов земли, но ограждение с той стороны сосед уже поставил), а очень хочется расположить окна всех спален на юго-восток и вход в дом сделать с фасадной части, а так же сделать фасад симметричным, относительно центрального входа.

Собственно вопрос: закон на моей стороне в случае требования к соседу о переносе его уличного туалета на другое место на его участке?

спасибо.
berdchanin
Да, фасадная часть участка смотрит на северо-восток, 20 гр на север развернут.
berdchanin
Получал разрешение на строительство.

Делали посадку дома на участке архитектурном бюро, с отступами от границ участка. Получается документ формата А3. Потом в отдел архитектуры района. Там все это утверждают и выдают разрешение. Было достаточно просто.

Как совет прежде чем начинать, сходите к гл. архитектору района. Уточните детали, это поможет сэкономить время. За одно и про этажность узнаете. Вообще дом в 4 этажа, это сильно на любителя, сплошная беготня по лестницам.

С соседом попробуйте договориться, судиться всегда успеете. :спок:
Lion76
спасибо.
судиться не спешу, я и хочу понять, в праве ли я требовать переноса, так-то и без нормативов не очень приятно под окнами будущих спальных комнат иметь уличный туалет. Эстетичности в этом так же мало.
Что касается этажности, цокольный то совсем не жилой полагается, мастерская там, хоз комнаты, кое-какое оборудование для нужд дома.., третий исключительно под гостевые, итого остается всего два этажа, не много бегать.
На мой взгляд довольно оптимально так, госетвые не занимают площади на участке малопроизводительно, плюс зимой там можно поддерживать температуру +5 - +10 гр, чтобы оптимизировать расход энергии, а для второго будет как утпеленная мансарда и не будет лишний раз охлаждать перекрытие.
Если что-то не замечаю, буду благодарен за подсказки.
berdchanin
...................................................
зимой там можно поддерживать температуру +5 - +10 гр, чтобы оптимизировать расход энергии,
а для второго будет как утпеленная мансарда и не будет лишний раз охлаждать перекрытие.
...................................................
Для третьего этажа +5?
Ну-ну.. у вас там будет +20 даже при выключенном отоплении, если дом нормально утеплен.
Физику не обманешь.

По этажности уточните, чтобы потом сюрпризов не было.

На счет переноса. Требовать вы может и вправе, а сносить нет.
Ну выиграете вы суд. А сосед не уберет туалет что тогда? Штраф раз в год в 2000 руб?
Или уберет. И поставит скульптуру "Три мешка навоза " в натуральном исполнении. А скульптуру сносить нельзя, это искусство, хоть и воняет. :спок:
Так что только договариваться и договариваться. Лесть, подкуп, коньяк и все дела.
Lion76
по температуре на 3-м, если так, то тем более хорошо, экономить на его отоплении, в отсутствии гостей, будет просто приятно, а будет там в таком случае +5 или +20, не важно.

про этажность обязательно уточню.

Про соседа, обязательно постараюсь договориться, но всему есть разумные пределы, а конфронтация штука такая, ответ может быть сильно опечаливающим и крайне неожиданным.

спасибо за советы.
berdchanin
Добрый вечер. Подскажите надумал весной строить дом.Есть шлакоблок для стен, ФБС для фундамента, балки доска для крыши.Проект дома сам придумал. Подскажите перед строительством какие документы нужны.
ajoe
Подскажите перед строительством какие документы нужны.
ну разрешение на строительство, если не ДНТ конечно.
ЧКВшка
Где берется разрешение на строительство.
ajoe
Для получения разрешения на строительство загородного дома необходимо обратиться в орган, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство, с заявлением о выдаче разрешения на строительство. Обычно это местная администрация.

К указанному заявлению нужно приложить следующие документы:

1.правоустанавливающие документы на земельный участок;
2.градостроительный план земельного участка;
3.схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.
berdchanin
ночи доброй.

у меня участок, его видно по середке без застройки https://maps.yandex.ru/-/CVD9AQL2
его размеры 25х40м. С кирпичным домом, я еще в нормы со скрипом влезаю, у обоих соседей дома из бруса.
Но вот загвоздка, я из кирпича сразу строить не могу, накоплений для этого мало, их хватает на небольшой дом из бруса своими силами.
И вот в чем беда-то, по нормам противопожарным я могу из бруса дом поставить лишь у дальней от фасада границы, что по многим причинам не приемлемо.
Как быть?

Сосед ниже, возле зеленого цвета подсобки, построился по-человечески, но выше который, за каким-то дом утащил именно к границе между нашими участками, он строился раньше других, но это же не повод так делать. Между домами соседей 30-31 м. Между ними дом по нормам не поставить.

Как вы решили бы подобную дилемму?