Скважина или колодец - что лучше?
7435
12
Стою перед выбором - бурить скважину или копать колодец. Дачный участок в районе п. Рыбачий, говорят, что там сильно железистая вода, т.е. если бурить скважину, то воду нужно отстаивать в отдельной емкости, а если будет колодец, то вода будет отстаиваться непосредственно в нем.
Буду рад любому совету, особенно кто сталкивался с копкой колодцев.
Mashroom
если будет колодец, то вода будет отстаиваться непосредственно в нем.
Буду рад любому совету, особенно кто сталкивался с копкой колодцев.
Может будет, а может и нет. Нужно у владельцев колодцов в данном месте узнавать.
http://urlonline.net.ru/index.php?sp=3
Mashroom
Скважина быстрей и дешевле. Колодец легче обслуживать(чистить), воды в колодце, при прочих равных со скважиной, всяко больше. По поводу остаивания воды, попробуйте ржавой водой наполнять бочку, она будет конечно отстаиваться, но отстой никуда не исчезнет а будет только накапливаться.
Student555555
Скважина быстрей и дешевле. воды в колодце, при прочих равных со скважиной, всяко больше.
Не факт и то, и другое.
shuninm
Покажите хоть один колодец дешевле 1300-2000 т.рублей за метр.
Student555555
Я ж, говорю Новосиб стал понаехаловском. Умственные напряжения не в моде. Причем здесь колодец за 1-2т.р. метр? Я мож, ваще бесплатно выкопаю...
shuninm
А скважину пробурить самостоятельно ума не хватит?
Student555555
Давайте очередной КВН не будем устраивать. Я лишь сказал
- Скважина быстрей и дешевле. воды в колодце, при прочих равных со скважиной, всяко больше.
- Не факт и то, и другое.
Оно расшифровывать нужно?
Mashroom
Копали колодец поздней осенью на 12м. Рядом стояла скважина чуть поглубже. Вода в колодце значительно лучше по прозрачности и вкусовым ощущениям. Конечно, это частный случай, но вот как пример. Вообще, с глубиной минерализация воды только растет.
shuninm
Вот вы сказали дословно: "Не факт и то, и другое". А что не факт? Обосновать можете,конкретно по рыбачьему? Там абиссинки делают на раз плюнуть за 10 тыс.рублей. Колодец всяко будет дороже, а самому копать - ну если уж делать совсем нечего и сил много, то можно.

Оп, извиняюсь, 3 года прошло с вашего сообщения
Mashroom
На данный момент у меня нет цели пить сырую воду из колодца. Мы ее будем использовать для полива и для бани. Если эту воду пить, то конечно будем ставить хорошие фильтры. У нас например дома в квартире на водопроводную воду стоит фильтр - так там ТАКОГО цвета фильтры меняем, жуть.
Считаю, что и с бочкой примерно та же картина, которую вы описываете, т к и туда много чего может попасть
Mashroom
Бочку изолировать от внешних загрязнений намного проще чем колодец. А еще бочка на 200 литров из под концентратов соков стоит всего 300 рублей - сравните с ценой вашего колодца.
Фильтр фильтром, вы не путайте минеральные загрязнения в трубах водоканала и разложение органики в колодце. Для полива конечно это не проблема, если плоды потом мыть чистой водой. А вот в баню я бы уже хлорки/марганцовки немного бы добавил в эту воду от греха по дальше.
pavlik_NSK
Тоже считаю,что бочки здорово спасают, поставили три бочки по 200 литров, но наполнять то такие бочки нужно из чего-то, у нас колодец очень старый, чистили, но там плаун, теперь планируем скважину бурить.