Осмотр готовго дома перед покупкой
4725
18
Собственно интересует, на что в первую очередь смотреть при выборе готового свежепостроенного дома, который вероятнее всего строили "на продажу".
Предполагаются к просмотру дома двухэтажные из бруса либо каркасники наподобии приложенных
Заранее благодарен.
Воронков
Самое лучшее - если продавец уже ранее продавал дома, т.е. "строил на продажу" - это пообщаться с владельцами этих домов.
Ну а если такой вариант не пройдет, то, конечно, зима - идеальный вариант смотреть дома, лучше в самые сильные морозы. В этом варианте вы сможете увидеть все проблемные, плохоутепленные места, если они есть. Потрогайте наружные углы руками (да и вообще все наружные стены) - почувствуйте, насколько они холоднее внутренних стен. Советую в обязательном порядке слазить в подпол/подвал - его состояние тоже может о многом рассказать. Особенно внимательно посмотрите, как сделан фундамент (хотя для каркасников и брусовых домов это не столь уж и важно). Также желательно залезть на чердак - посмотреть толщину утеплителя на потолке, а также выявить возможные места протечек воды... Если есть возможность, (например, отопление газом или электричеством) то гляньте расходы на отопление за предыдущие месяцы (хотя дом могли и не отапливать особо, чтобы сократить расходы).
Надеюсь, что электричество/газ/водопровод уже заведены в дом и подключены. Если вам скажут что-то типа "вон труба по огороду идет" - не ведитесь, смело требуйте скидку на приблизительную стоимость подключения помноженную на два.
Ну вот самое малое, так сказать... Может еще чего вспомню - напишу...
polheman
Спасибо)
Вода и электричество в дома заведены, а вот про газ как Вы и сказали "труба проходит по огороду".
Воронков
Спасибо)
Вода и электричество в дома заведены, а вот про газ как Вы и сказали "труба проходит по огороду".
Значит нужно уточнять.
Бывает труба то есть, а вступительный взнос в газовый кооператив - еще сотка или полторы.
Это не считая стоимости самого монтажа трубы до дома и оборудования.
Воронков
Добавлю - что еще делайте тепловое фото дома (тепловизором) И будут сразу видны проблемы.
Я видел тут дома строили на продажу - так там дырки были - руку можно просунуть. Потом их запенили и сайдингом закрыли.
denz
тепловизором посмотреть проблемы не составляет, только вот покажет ли он что-то если отопление на данный момент не проведено в дом?
Воронков
Без отопления какой тепловизор, разница на несколько градусов с улицей. Я бы не стал с сайдингом у непроверенного строителя брать, весь гемор спрятать можно. На продажу это на продажу. Есть застройщик, живёт за границей, пальцем тыкать не буду но гемора люди после заселения хапают. Сам видел дома из сибита сайдингом закрывали, порнуху прятали, утеплитель как попало и не везде, сколы на сибите, щели. Не все такие недобросовестные, проверять надо. Если это конечно возможно.
Воронков
Эти домики видел в продаже. Что привлекло? За этот ценник сами можете осилить и всё под контролем.
Alqx
Бывает труба то есть, а вступительный взнос в газовый кооператив - еще сотка или полторы.
А бывает что и вообще отказать в подключении могут.
Student555555
Тут дело вот в чем: до рождения второго ребенка собирался сам строиться, а теперь нету времени на стройку, придется покупать готовое.
Дома привлекли прежде всего местом, мы в Октябрьском районе живем, тут и садик и кружки для детей и в школу планируем тут же, и бабушки под боком, вот и смотрим в ближайшей доступности.

А про гемор под сайдингом это да... как его проверить я хз.
Воронков
если отопление на данный момент не проведено в дом?
"отопление не проведено", это имеется в виду газ не заведен, или система отопления не смонтирована?

Вообще первое на что надо смотреть - документы. Наличие технический условий на подключение воды, электричества и газа (про это тут уже сказали). Оформленность дома БТИ. Оформленность участка. В двух словах не расскажешь.
Второе : вводы-выводы коммуникаций в дом. Наиболее частые "косяки" вводы без канала-гильзы (трубы замоноличены в фундамент) и на глубине существенное менее глубины промерзания (т.е. менее 2,2 м) без утепления. Принципиально это устранимо, хотя и недешево, но свидетельствует о том, что руки тут прикладывали те еще "строители" и если тут косячат, то сколько еще не увидите.
Третье - фундамент. Это всегда критично, поскольку если и устранимо, то крайне дорого. Перекрыть текущую кровлю или переделать вент фасад в разы дешевле, чем треснувший фундамент. Любая трещина в монолите - повод задуматься, измерить ее глубину (стальной проволочкой 0,5-1мм) Если трещина глубже 5-6 см и/или этих трещин более 3-4 шт. дом не брать. Свайный фундамент лучше смотреть зимой, когда неверно сделанные сваи будет вести морозным пучением.

Про стены писать не буду, тут и без меня написано и напишут...
Воронков
А про гемор под сайдингом это да... как его проверить я хз.
Элементарно: попросите фото без сайдинга у продавца :миг:. По моему все, кто сейчас строит так или иначе фотографирует процесс по ходу стройки.
Воронков
У красного домика - снег с верандочки куда будет падать, если скатится???
Воронков
В качестве рекомендации, посмотрите не новые дома, жилые. Хозяйский подход видно. Правда до 5 мл. руб, без дополнительных вложений, общая от 100 кв.м. выбор очень мал в городе и конечно не кирпич. Плотно занимался этим вопросом, искали детям.
Воронков
Посмотрел сегодня один из выбранных домов.
Опишу вкратце.
В объявлении указано все так как и было в реальности. Планировка, качество, материалы и т.д..
Единственное что меня смутило, в разговоре продавец говорила, что газовая труба рядом и соседи газ подключили. В реальности газовая труба конечно есть, но не у соседей рядом, а у соседей через улицу, метрах эдак в 150 от дома.
На словах мне сказали, что застройщик узнавал стоимость подключения у горгаза и ему озвучили сумму 100 тыр.
Я честно говоря не очень в это верю.
Подскажите знающие люди, можно ли у газовщиков узнать стоимость подключения, ну хотябы примерно, до покупки дома? Ведь для подключения газа в горгаз подается заявление и куча документов, в том числе и свидетельство на право собственности.
Воронков
Еще один мой вам совет: А поговорите как вы с соседями (только с несколькими, а не одним) и про газ и про то, как этот дом строился, который смотрели. Вот уверен я на 70%, что они вам много интересного про стройку расскажут и про то, о чем вы даже подумать не могли при осмотре. Про газ то они точно знать должны что и как.
pavlik_NSK
вот тут павлик :respect: :agree:
а то приедут , купят, а потом удивляются- почему весной во дворе по колено воды, зимой почему то самому чистить надо, а не кто то это делает, и почету дом поплыл :ха-ха!:
Воронков
Узнать на чьём балансе газ. трубы,
скорее всего гор.газ.сети на Татарской,
если так , то ехать туда лично и всё узнавать, от ВОЗМОЖНОСТИ подключения (труба по границе участка не говорит о возможности подключения) до примерной стоимости.

труба в 150м от участка где то по по соседней улице - это по сути отсутствие возможности подключить газ, ибо каждый метр трубы стоит порядка 1-2тр (+ смотреть возможность её проведения до вашего участка, по чьей собственности пойдёт труба) + разводка по участку до котла ещё тысяч 50-80.

Поэтому ваш собственник-застройщик и не подключился к газу
Andre75
У красного домика - снег с верандочки куда будет падать, если скатится???
Если сторона не подветренная - то на голову, при чём большими такими айсбергами, при чём вначале с крыши, потом на голову. и это каждый раз когда будет оттепель , т.е. весна + как в этом декабре пару-тройку раз.
При чём снегозадержатели не всегда помогают.

У меня некоторые соседи этим "болееют" , у одного по весне сошёл с крыши лёд со снегом, дык участок забора метров 10, что в 3-4 м от дома просто перемололо в труху и стойки (труба 100*100*3) и поперечены и лист