Вопрос по утеплению потолка
3230
14
Требуется утеплить потолок м/у лагами в перекрытии м/у 2 этажом и холодным чердаком.

Слой в 200мм думаю делать, лаги как раз высотой 200мм. площадь квадратов 90

Думаю утеплять плитами мин.ваты на основе базальтовых пород шириной 600мм (расстояние м/у лагами специально оставили 600мм)

Мониторю рынок и попадается таки совсем бюджетный вариант РОКЛАЙТ Плита минераловатная 1200х600х50мм от Технониколя всего за 1200р/м3., но по заявленным характеристикам подходящих под мои требования:

- теплопроводность практически как у всех
- Негорюч
- стойкий к влаге (на основе базальта)
- экологичный
- ширина 600мм (по лагам как раз)

--- возможно какие то другие характеристики , которые я не учёл есть :dnknow: ?

Вопрос в чём, смущает низкий ценник и производитель (Технониколь).

Есть у кого опыт использования данной продукции в качестве утеплителя перекрытий? Есть подводные камни, а то ценник прям заманчивый.
denz
будет мало, добавлю потом (закрывать утеплитель (пол чердака) пока не буду)

+ изнутри по черновому потолку в качестве пароизоляции фольгированную подложку 5мм сделаю, маненько потеплее будет :смущ:
kaff
Вопрос в чём, смущает низкий ценник и производитель (Технониколь).
А чем производитель не нравится? Оборудование итальянское, завод в 200 км. от Новосиба, сырьё местное, вот и ценник низкий.
Дровосек
сужу по остальной продукции,
черепица, техноплекс и пр. - бюджетные аналоги среднего и чуть ниже среднего качества, имхо
kaff
Я в такой же ситуации буду закрывать кнауфом. Работать с ним приятнее чем с технониколем.

На счет экологичности... Все они более менее одно и то же, но главное чтобы не пылили сильно... ИМХО. :спок:
Lion76
а кнауф какой? он вроде более влаги боится?

Работать приятней в каком смысле? у меня горизонтальные перекрытия, ширина везде оставлена 600мм, клади внахлёст (следующий по высоте слой) и клади...
kaff
а кнауф какой? он вроде более влаги боится?
.................................................................................
Ну топить его не стоит, а так обычный утеплитель сткло/менераловатный.

ТеплоKNAUF Коттедж (плита)

Работать приятнее в том смысле что не пылит так сильно как Технониколь. Тот пачку открываешь, мелкая пыль, руки чешутся, и даже в респираторе работать приятного мало. С Кнауфом полегче.
kaff
Хотя может сейчас Технониколь получше. Давно не трогал их утеплитель года два или три назад с ним работал.
Lion76
да нет такой же он , этим летом брал для беседки маленько , голыми руками брать его не стоит, раздражение , ну и да пылит. перчатки + респиратор в помощь. 1 раз уложить и всё

теплокнауф чуть дороже 1500р/м3 (на роклайф сейчас 1200р/м3) , во-вторых, кнауф по-моему просто мин.вата, роклайф на базальте, значит меньше боится конденсата. А подмокать со временем всё равно утеплитель будет.
kaff
Сдайте точки плиз где Технониколь по 1200р. за 1 м3, в Леруа по 1650р., прошлой весной не нашел дешевле чтобы небольшими партиями.
kaff
.....................................................
во-вторых, кнауф по-моему просто мин.вата, роклайф на базальте, значит меньше боится конденсата.
.....................................................
Кнауф по моему в большей степени стекловата, с добавлением минеральной ваты.

Что стеклу, что базальту на воду все равно. Страдает в основном связующие.
Кто лучше держит структуру при намокании Бог его знает. Но чтобы вата деформировалась надо намочить ее серьезно. Небольшие намокания утеплителю не страшны, если ему есть куда эту влагу испарять.
На мой взгляд утеплитель в плитах более удобен и лучше сохраняет форму чем рулонный.

Но я за Кнауф не агитирую. Просто из своего опыта работы выбрал его (с технониколем не сравнить). Возможно есть лучшие варианты.
Lion76
Думаю, может первым слоем (50мм) пеноплекса бросить , он как пароизоляция заодно будет.

Можно так? черновой потолок (обрешётка из 25 доски с зазорами 2-3см) не будет под ним намокать?
kaff
Думаю, может первым слоем (50мм) пеноплекса бросить , он как пароизоляция заодно будет.
..................................................................
Я вообще не любитель пенопласта в доме. Так что я бы так делать точно не стал.
Да и не вижу смысла комбинировать два утеплителя, тем более таких разных.

Под мин. вату мембрану все равно необходимо, иначе рано или поздно пыль будет сыпаться на голову.
kaff
Я утеплял кнауфом коттедж в роллах, 200 мм. По большому счету, без разницы какой утеплитель, главное соблюсти технологию, оставить зазоры и не перепутать типы пленок. А на пленках не экономить, это как раз то что сохраняет и бережет утеплитель.