экономика индивидуального жилого дома в сравнении с квартирой
8819
53
в соседней ветке, касающейся газа в частном доме, некоторые владельцы уже приводили цифры годовых затрат на отопление.
вместе с тем, от уважаемых владельцев частных домов было интересно узнать общий бюджет годовых расходов на содержание индивидуального жилого дома - отопление, вода, электроэнергия, налоги на имущество и землю (возможно, ещё что-то не учёл).
интересно было бы сравнить абсолютные цифры годовых затрат на содержание жилого дома по сравнению с затратами на содержание квартиры в многоквартирном доме из расчёта руб/на кв.м
merch55
с какой целью интересуетесь?
merch55
Тогда нужно брать за год и делить на 12.
Получится на отопление примерно не более 800р. в месяц.
За воду холодную по тем же тарифам что и в квартире. Расход наверное не намного больше.
Электричество столько же как и в квартире. И цена его такая же.
Налог на имущество не подскажу, не я этим занимаюсь.
Так что пока я вижу что дом обходится значительно дешевле чем квартира меньше площади. Я не видел тарифов за 2-3 км. квартиру менее 3т.р. в месяц.
Я не учитываю затраты на строительство дома и ремонта, потому как это тоже что учитывать стоимость покупки и ремонта квартиры.
denz
Я не учитываю затраты на строительство дома и ремонта
верно, ведь задача сравнить стоимость владения, а не приобретения/постройки.
предполагаю, что статьи затрат, по которым расходы в доме могут быть ниже, чем в квартире - горячая вода, водоотведение, содержание жилья (вывоз мусора, уборка территории).
а то, что в доме может быть дороже - налог на землю, налог на имущество (недвижимость).
АВСД
с какой целью интересуетесь?
с целью сравнить стоимость владения квартирой и частным домом из расчёта руб/кв.м в год.
merch55
Да, грубо, то на то и выйдет. С разными девиациями. Но нет соседей, есть участок и парковка необъятно большая. Да и делай чего хочешь. Хоть каток заливай. Кстати, идея!
merch55
Налог на имущество считается в обоих случаях от стоимости имущества. Гос-во не даст нам расслабиться:улыб:
shuninm
нет соседей, есть участок и парковка необъятно большая. Да и делай чего хочешь.
это сомнению не подлежит. и безусловно это большое преимущество.
но задача сравнить абсолютные цифры руб/кв.м в год.
предполагаю, что по энергоресурсам (вода, тепло, эл-во) у дома показатели будут меньше в сравнении с квартирой, а вот по содержанию (уборка, мусор, налоги, что-то ещё) могут быть выше.
поэтому и запросил отзывы реальных владельцев
merch55
дурацкая идея, есть дома которые топятся соляркой, СУГ, электроэнергией. Там затраты будут на топливо будут значительными.
Есть современные квартиры в которых затраты на тепло будут минимальными.
А может все быть наоборот, вопрос капитальных затрат.
Только в доме Вы сами себе хозяин, а в квартире, на капитальные работы Вы должны уговорить весь дом, что по факту нереально.
Отсутствие соседей и заплеванных подъездов как оценить?
Наличие гаража в доме и подсобных площадей как оценить?
denz
Налог на имущество считается в обоих случаях от стоимости имущества.
примерно об этом и речь.
в случае с квартирой налог копеечный, т.к. рассчитан от оценочной стоимости БТИ.
та же ситуация по налогу на землю, на которой находится многоквартирный дом.
а вот по налогам на частный дом и землю, на которой он находится, хотелось бы иметь более четкое представление и отзывы от реальных владельцев.
merch55
методы подсчета абсолютно идентичны. стоимость дома по БТИ против стоимости квартиры по БТИ
_Allar_
дурацкая идея
спасибо за оценку:улыб:
повторюсь - преимущество частного дома с бытовой и практической точки зрения очевидна и под сомнение не ставится.
просто нужно сравнить абсолютные цифры по стоимости владения квадратным метром в квартире и в частном доме. дом, гараж, баня, подсобка - какая разница? если на всё это после постройки ежемесячно тратятся деньги, то учитываем это при расчёте затрат руб/кв.м в год.
denz
стоимость дома по БТИ против стоимости квартиры по БТИ
пример 3-комн. квартира на Красном проспекте по оценке БТИ имеет стоимость 155тыс.руб. при рыночной стоимости 5,5млн.руб., т.е. расхождение в 35 раз, что отражается на сумме налога.
в какую стоимость и каким образом оценит БТИ свежепостроенный дом, если на его постройку были потрачены те же 5,5млн.руб.?
merch55
как я сказал, затраты могут отличатся значительно, некоторые будут зависеть от капитальных затрат, некоторые нет.

а разве сейчас налог платят по БТИ?
как только сдадите, так сразу оценят на всю катушку, впрочем и новую квариту или при покупке.
С домом есть такая прелесть, его можно не сдавать в эксплуатацию и не платить налоги, остается вопрос с пропиской. Либо оформляете дом на пенсионеров.
_Allar_
его можно не сдавать в эксплуатацию и не платить налоги
соглашусь. в случае с домом таким образом можно оптимизировать налог на имущество.
а какая ситуация с налогом на землю?
merch55
Экономика владения каждого индивидуального дома слишком индивидуальна, чтобы всех под 1 знаменатель складывать.
KOD
чтобы всех под 1 знаменатель складывать.
нет такой задачи. есть желание увидеть разброс и порядок цифр. к тому же многие владельцы, как я понял, очень тщательно подходят к вопросам экономической эффективности своего дома
merch55
Если весьма конкретно подойти к вопросу сбережения тепла, то при магистральном газе получатся сущие копейки. Но нужны вложения. А потом лишь налоги и немного за электричество, газ, воду, канализацию.
merch55
Вот сразу видно кто как относиться к окружающему его пространству :улыб:. Ни один вам не указал расходов на содержание дорог улицы, очистку её от снега, уборку территории улицы. А ведь в частном секторе это не квартира УК или мэрия особо дорогу не почистит и асфальт не положит. А с соседей много не возьмешь ибо это дело добровольное и нафиг никому в большинстве случаев не нужное.
У меня ушло за 3 года около 100 тыс на отсыпку дорог к 3 улицам щебнем и это в складчину с соседями 1/1. Правда это первичные расходы на создание дороги и далее они будут поменьше. Пришлось купить снегоуборщик и тратить по 1 часу в снежный день + 2...3 литра бензина на уборку снега зимой. И когда порядок наводили на переулках, то потратил 13 тыс на сбор и вывоз мусора и это не считая основного объема, который вывезла администрация района.
Так что свой дом это конечно в сравнении по тарифам дешево, а судить нужно немного иначе. Тут есть расходы, который быть не может в квартире. При этом можно конечно на ту же дорогу и не тратить - так и делают 95% жителей ЧС, но сами же потом в грязи 3/4 года сидят по уши.
pavlik_NSK
Ни один вам не указал расходов на содержание дорог улицы, очистку её от снега, уборку территории улицы.
именно поэтому я и предположил ранее, что эти статьи затрат в частном доме могут быть выше, чем таковые при владении квартирой. плюс вопрос с налогообложением (оптимизация при незавершенном строительстве не в счёт) земли и дома до конца не раскрыт.
merch55
Про налоги тему пока никто особо не раскроет. Когда я покупал участок у него цена в кадастре была 48 тыс, а через год переоценили на 380 тыс, что на тот момент примерно было рыночной ценой. БТИ мой дом оценили в 2,4 млн, что близко к истино потраченной на строительство сумме, а вот кадастровая в 13, что примерно равно рыночной стоимости :улыб: и вот эти 13 и ушли в налоговую для расчета налогов. За дом пока не платил налогов, а за участок рублей 300 налог был, но это пока не ввели ставку в 0,1 % от кадастровой стоимости. Но опять же введут или нет я точно не знаю.
Но суть в том, что когда введут эти 0,1...0,3% от стоимости это будет касаться и квартир и домов в равной степени и все будет зависеть от рыночной стоимости этого имущества, а не от типа дом/квартира.
pavlik_NSK
интересно как будут определять рыночную стоимость дома? то есть хочется, чтобы в доме жить было выгоднее

в квартирах ввели оплату кап.ремонта, а сейчас еще и пеню ввели на эту чудо оплату...

хочется как-то ускользнуть от этих поборов:хммм:
shuninm
Но нет соседей
Еще как есть. И шашлыки по ночам с шансоном в окна тоже. Если только участок не 15+ соток, что в городе практически невозможно.
nix
Да такое тоже бывает ... вариант поговорить с ними, либо вот думаю сделать глушилку звука.
Но все равно меньше чем в квартире, уж по ночам то точно.
denz
Меньше или больше - зависит от соседей. В доме они куда как важнее. С люмпенами вариант "поговорить" работает до следующей пьянки.
merch55
поэтому и запросил отзывы реальных владельцев
Как реальный владелец - нет таких расчетов. Все дома разные, участки разные. можно конечно собрать статистику в стиле "дом из ...(материал)... N кв.м., участок M соток, трачу в год Q рублей" Только разброс величины деньги/квадраты будет в разы.
предполагаю, что по энергоресурсам (вода, тепло, эл-во) у дома показатели будут меньше в сравнении с квартирой
На "квадрат"?
Электричество - возможно, его потребление больше зависит от насыщенности быт. техникой и количества проживающих, а не от квадратов, и если дом значительно больше квартиры, то "на квадрат" выйдет меньше.
Тепло. Зависит от конструктива коробки (утепление, окна, наличие тамбуров) и типа используемого энергоресурса. Газ, уголь могут быть несколько дешевле, а вот остальное - дороже. Иногда в разы.
Вода. Опять же расход зависит от количества проживающих, и в пересчете не "на квадрат", а "на объект" дешевле не будет. Все просто - водоподьем (расход электричества), подогрев ГВС (либо эл-во, либо газ, явно не дешевле ставок нагрева в "квартирном" исполнении) расход фильтров, периодическая замена оборудования (мембранный бак, напорный насос и т.п.) - не самое дешевое удовольствие.
Водоотведение - однозначно дороже. Хоть откачка (100-150 руб/куб), хоть ЛОС (30-50 руб/куб). Слив стоков напрямую в землю не рассматриваю.
, а вот по содержанию (уборка, мусор, налоги, что-то ещё) могут быть выше.
Налог - выше. Дом, как правило, новый, расценивается высоко, да и квадратура... плюс участок. Если дом в эксплуатацию не вводить, то сэкономить можно.
Мусор - как повезет. Если вывозка идет с площадки на все общество или улицу, то будет чуть дешевле квартиры, но на площадку его самому не машине везти. Если вывоз с площадок "пешей доступности", то дороже. Но опять же ставки для ИЖС идут либо с веса, либо единая ставка на площадку, и с учетом большей площади дома "на квадрат" выйдет дешевле или по крайней мере не дороже.
Уборка. Если сам убираешь - дешевле, если наемные - дороже и намного. Тут pavlik правильно сказал, что помимо дворика надо и хоть немного улицу учитывать.
В содержание добавляются и ремонты дорог, и эл. сетей. Это не добавляет дешевизны дому.
С ремонтами вопрос скользкий. Дом, как уже говорил, обычно новый, и если сделан по уму, ремонтов по много лет сильно не требует. Плюс возможность решать когда и сколько, если ремонт все же нужен и выбирать исполнителей.
Dvarv
Подогрев ГВС в разы дешевле чем горячая дома в квартирах.
Вода может быть и городская, или как у павлика очень дешевая.
За водоотведение вообще за эти годы ни рубля не заплатил.
Как-то пофиг дом новый или не новый для налога, также пофиг на участок для налога.
Ремонты каких электросетей вы пишите? Все сети обслуживает РЭС.
Дороги город, или если хочешь лучше то сам делай.
Ремонты нужны в обоих случаях. В случае с домом только самому озаботиться прийдется - но и качество сам можешь просить.
В общем случае содержание дома получается дешевле содержания квартиры даже меньшей площади. Это факт.
denz
Подогрев ГВС в разы дешевле чем горячая дома в квартирах.
Да? Ну чтож, считаем.
Тариф ГВС по Новосибирску 90 руб/куб.
удельная теплоемкость воды 4.2 кДж/кг*К
Нормативная температура горячей воды - 60 С, температура холодной ~ 5 С
dT= 60-5 = 55
Тогда нагрев 1 куб. м воды (даже без поддержания температуры) 4,2*55*1000 = 231000 кДж или 231 МДж, что эквивалентно 64,1 кВтч.
ставка за 1 кВтч - 2,34 руб. Стоимость = 64,1*2,34 = 150 руб. Вместо 90.
Если есть газ и газ.колонка, то там действительно дешевле: топливная стоимость 1 кВтч около 65 коп. и на 1 куб уйдет 40-45 руб., в зависимости от конструкции колонки.
Так что цитированное утверждение возможно в некоторых случаях, но далеко не во всех.
С остальными "фактами" могу разобрать завтра. а сегодня - спать.
pavlik_NSK
За дом пока не платил налогов, а за участок рублей 300 налог был, но это пока не ввели ставку в 0,1 % от кадастровой стоимости. Но опять же введут или нет я точно не знаю.
насколько я понял, уже действует ставка на землю 0,2%, а на объект 0,1% от кадастровой стоимости. средняя цена за 10 соток в черте города по оценке кадастра ~ 500тыс.руб., поэтому годовые затраты на земельный налог действительно копеечные.
по налогу на имущество (объект) смущает огромный разрыв между фактической стоимостью и кадастровой. как в примере - 2,4млн. и 13млн. с точки зрения капитализации объекта это хорошо. но с точки зрения налогов, вроде как, не очень. сегодня оценили в 13, завтра оценят в 20, чтобы побольше содрать с хозяина. чиновники у нас креативные...
Но суть в том, что когда введут эти 0,1...0,3% от стоимости это будет касаться и квартир и домов в равной степени
конечно в равной. но предположу, что кадастровую стоимость в многоквартирном фонде (тем более старой постройки) в разы поднять у них не получится (электорат слишком недоволен будет). а вот со свежепостроенными частными домами и коттеджами ситуация иная. по моему, ничто им не мешает взять рыночную стоимость квадратного метра, которая в свою очередь, редко когда отражает фактическую стоимость объекта.
Dvarv
Ну вот вы сами свои слова и опровергли. Топиться электричеством - это очень затратно, уже обсудили в соседней ветке
merch55
В том то и дело что насколько я понял еще далеко не все объекты в кадастре переоценены на рыночную стоимость. У меня перевели, а у кого то до сих пор квартира 150 тыс рублей в центре стОит в кадастре.
Я могу рассказать, что мне сказали в кадастре когда я возмутился их оценкой. Они сказали, что я конечно могу пойти в суд и оспорить, но оспорить я могу не методику расчета - она в законе прописана, а только её правильность. Так вот вся методика состоит из тупого перемножения площади объекта на коэффициент стоимости 1 м2 в данном районе города. А коэффициент этот устанавливают местные органы власти по районам зонирования - чем ближе к центру тем дороже. И на этот коэффициент, как я понял влияет только желание какой то оценочной комиссии. Причем если я не ошибаюсь этот коэффициент для всей недвижимости один и только район зонирования имеет значение и площадь объекта. Даже материал и ачество строения не имеет для них значения - хоть из соломы и глины за 50 тыс руб построенный дом будет оценят они его сами по своему. Так они мне пример привели, когда уличный туалет 1 м2 из досок и картона в ЧС центрального района они оценивали в 300 тыс руб кадастровой стоимости :улыб: - хозяин тоже приходил разбираться, ведь ему за него полагалось рублей 300 налогов платить в год :улыб:.
Dvarv
Тогда нагрев 1 куб. м воды (даже без поддержания температуры) 4,2*55*1000 = 231000 кДж или 231 МДж, что эквивалентно 64,1 кВтч.
ставка за 1 кВтч - 2,34 руб. Стоимость = 64,1*2,34 = 150 руб. Вместо 90.
тогда как объяснить следующее:
переехав в дом- добавился еще 1 телевизор+ насос водяной+ насос на котле+ водонагреватель, остальное как в квартире, но оплата за электричество меньше, чем в квартире было- электричество+горячая вода.
АВСД
В квартире был обогреватель электрический? Плита электрическая а в доме газовый? Или устаете в доме так, что сил нет телевизор включить?:улыб:
А все эти насосы потребляют мизер
АВСД
Телевизор, если он не работает "фоном", энергопотребление не добавляет (человек в каждый момент времени, обычно смотрит 1 телевизор:улыб:)
По остальному вариантов много, навскидку:
1. Разница между тарифами на э/э (если дом в ДНТ или за пределами городской черты)
2. Потребление гор.воды. Если был норматив, то возможно реальное потребление ниже, если счетчики, то мог быть недогрев относительно норматива или сливы на тупиковой системе, что ведет к повышенному расходу по счетчикам.
3. Разная инсоляция дома и квартиры (в пользу дома), что приводило к увеличению времени использования освещения.
Dvarv
Так что цитированное утверждение возможно в некоторых случаях, но далеко не во всех.
С остальными "фактами" могу разобрать завтра. а сегодня - спать.
В большинстве случаев, где генератор тепла на газе и угле. Около 60-70копеек за 1кВт*ч.
pavlik_NSK
мне сказали в кадастре когда я возмутился их оценкой. Они сказали, что я конечно могу пойти в суд и оспорить, но оспорить я могу не методику расчета - она в законе прописана, а только её правильность.
Участвовал я в оспаривании заключения оценщиков и не знаю как сейчас, а тогда, лет 5 назад, происходило следующее: реализуя заданную законом методику оценщики вместо сумм сделок по схожим объектам брали суммы предложений ("хотелки" продавцов) от риэлторов и выдавали их за, якобы, суммы сделок, причем суд, когда его внимание обращалось на факт такой подмены, не реагировал.
KOCTA
Да мне кажется он выдумывает. Объекты менее 50м.кв. вообще налогообложению не подлежат. Он у нас такой выдумщик:улыб:
denz
Да, кстати про вычеты! Насколько я помню в расчетах налогов есть или будут вычеты. До 6 соток - не облагаемая база и дом не до 50м2, а до 50 м2 на человека! У меня кстати 6 соток жилой площади дома 149 м2 и жильцов 3 человека :улыб:.
Такой же вычет и про квартиры, но площадь там по моему до 12 м2 на человека или что то такое - могу ошибаться.
denz
В квартире был обогреватель электрический? Плита электрическая а в доме газовый? Или устаете в доме так, что сил нет телевизор включить?
нет обогревателя, плита электро и там и там. телек 1 все время, другой вечером.
тариф городской, на воде были счетчики.
воду особо не сливали .
нагреватель на 70 стоит.
разница конечно мала и можно считать статистической погрешностью.
merch55
У меня квартира 90кв.м. и дом загородный 150 кв.м. без газа. Примерно плачу одинаково зимой в среднем около 6000 руб.
merch55
сравнить абсолютные цифры годовых затрат на содержание жилого дома по сравнению с затратами на содержание квартиры в многоквартирном доме из расчёта руб/на кв.м
Если уж сравнивать то сравнивать нужно конкретную квартиру и конкретный дом, а так получится полная ерунда. Например я на чистку дороги не трачу ни копейки т.к. нашу улицу чистит расположенный по соседству гостиничный комплекс и асфальт поддерживает в нормальном состоянии, мой сосед живущий в 30 метрах на соседней улице отсыпал более километра дороги отсевом и щебнем, периодически что то еще подсыпает и зимой после каждого снегопада нанимает трактор, соответственно его расходы сильно разнятся с моими. Лично мне содержание дома ~130 кв. м. обходится дешевле чем я жил в однешке в 33 кв. м. на Высоцкого.
merch55
Если вы купили полностью готовый к проживанию дом, где ни надо нечего переделывать, доделывать и.тд то по совокупности обслуживания на 1 квадратный метр частный дом дешевле. И даже если у вас дом 100 м2 а квартира 60 м2 то все-равно он будет дешевле. Но как-правило полностью готовых домов не бывает и живя в нем всю жизнь будешь заниматься его обустройством, облагораживанием и.тд Не забывайте про участок, он тоже требует денег. В отличае от дома в квартире сделав ремонт забываешь о нем на 10 лет.
Квартира хороша когда ты ведешь активный образ жизни вне ее стен, а дом хорош когда ты любишь отдыхать и работать на своей территории и на своей земле. Это еще от характера зависит.
Сокраины
в квартире сделав ремонт забываешь о нем на 10 лет.
это если сосед не зальет или не сгорит.
а в доме если сделать ремонт забываешь только на 5 лет?
merch55
Внесу свои три копейки...
У меня есть квартира и есть дом. В квартире сейчас квартиранты - тратят воды и электричества вообще минимально, даже меньше, чем мы тратили, когда там жили. Как им это удается - не знаю, и знать не хочу...
Так вот - годовые затраты на квартиру практически равны годовым затратам на дом (разницей в плюс-минус 2-5 тыс пренебрегаю). Вот только дом площадью ровно в три раза больше квартиры.
Налогов за дом и землю, которых все так боятся - реально копейки (что-то около 1300 руб. за все). Может из-за того, что дом не в городе, а в НСО (хотя говорят, что разница минимальная)?
Мало того, я теперь получаю косвенную прибыль от дома в плане владения машиной... За счет прописки в доме (в НСО) стоимость ОСАГО упала почти в 2 раза. Эта экономия для меня весьма существенная.
Что еще добавить? Дороги у нас зимой чистят - никогда не испытывал проблем с проездом к дому по этой причине, хотя у меня седан. Весной проблем проехать к дому тоже не возникает, хотя и пришлось вместе с соседом сброситься на несколько Камазов битого кирпича, чтобы конкретно до наших домов дотянуть нормальную дорогу - но это разовое вложение, навряд ли придется каждый год по несколько Камазов подсыпать. К тому же, это вложение я учел в расходах на постройку дома.
Из минусов дома: дойти пешком до остановки общественного транспорта в распутицу - грязно... Вот вроде и все минусы...
Из плюсов дома: ... просто промолчу, думаю и сами догадаетесь, сколько плюсов у дома по сравнению с квартирой...
polheman
Еще свой пример приведу: офис/работу в дом перетащил (отдельное помещение в доме для офиса + мастерская склад в подвале). Как то прикидывал сумму экономии получилось около 600 тыс в год. Это поездки на работу с работы, прогревы машины зимой (теперь она дома почти всегда в теплом гараже), ремонты машины, уменьшение пробега авто (на 30 тыс км в год увеличение ресурса), мойки машины (теперь сам мою в гараже), обеды в столовой, аренда офиса. Не говорю даже про экономию 2 часов в день на доехать до работы.
Что что а в квартире такое точно не получится сделать.
pavlik_NSK
Прикольно, в соседней теме все говорил что для частного потребления электроэнергию использует, а сам предпринимательской деятельностью занимается. Впрочем как и шунмим. Теперь понятно почему громче всех кричали.
denz
Я тут могу лишь сказать, что я не ношу ник-нейма шунмим даже в транскрипции. Выучи наконец анлгийский алфавит.
И чем хотим, тем и занимаемся. Дома использую электроэнергию в мирных целях. Так, что ты снова попал пальцем в ж.
shuninm
/п.7/
И да, что хочу дома - то и делаю, если это УК РФ и КОАП не предусматривает.
АВСД
В доме впринципе ремонт не заканчивается. Потому что дом это индивидуальный объект и его нужно дополнять, модернизировать и обслуживать постоянно, не бывает такого что заехал и живи ни о чем не думая. Хотя я лично являюсь сторонником частного дома, но признаюсь что в квартире жить удобнее но правда скучно.