фундамент+канализация, когда начинать?
11063
54
Доброго дня форумчане, хочу спросить у имеющих опыт, планы на лето возвести дом 1 этаж из пенобетона, планируется фундамент + тёплый пол по грунту. Вопрос когда при какой температуре можно начинать земляные работы. Хочется успеть за сезон.
AUTOBUS
за 5 месяцев и 4 этажа можно кирпичного возвести.
AUTOBUS
Что там строить? Из пенобетона тем более. В одного строить будете или бригада?

Основное время сожрет отделка, особенно если грамотно делать.
AUTOBUS
Начинать можно и сейчас но это геморрой и лишнее деньги. Экскаватор и мерзлую землю копает.
А так смотреть надо когда просохнет грунт и объездные пути. Обычно во второй половине мая, хотя как с погодой повезет.

Опять же какой фундамент, какой подвал, планировка участка и т.д.

В общем вы не переживайте построить один этаж из блоков дело не долгое.
Вы осенью вселиться хотите или какая цель?
AUTOBUS
Сыпучку завези до закрытия дорог, потом будет дороже.
AUTOBUS
В конце апреля можно начинать. Тем более с такой зимой.

Каналыгу можно чуть позже, в конце мая скажем, хотя если трактором копать под фундамент, можно и зараз.

Материал , если есть возможность завести в конце марта (до оттепели) , ибо и сейчас в несезон он дешевле и если нормальной дороги до участка нет, то можете с доставкой "вляпаться" до июня.

1 этаж - это максимум месяц работы(каркас), крыша недели 3, потом отделка уже займёт больше времени.
Стяжка+гр.штукатурку лучше успеть сделать до августа, дабы дом просохнуть успел, утеплитель крыши можно уже осенью делать, когда хорошо всё просохнет

Тут главное правильное планирование и ФИНАНСИРОВАНИЕ.
Lion76
Да край до НГ, участок 25х40 дом 14х8 , из пенобетона , фундамент без подвала теплый пол по грунту, с коммуникациями и фундаментом придётся повозиться, я так понимаю. А остальное быстрее пойдёт.
AUTOBUS
начинай когда все просохнет, например в июне. куда торопиться то.
AUTOBUS
Проект есть? Выкладывайте картинки. Интересно.
AUTOBUS
Да край до НГ
..........................................................
с коммуникациями и фундаментом придётся повозиться, я так понимаю. А остальное быстрее пойдёт.
Задачи амбициозные. Ну несколько советов так сказать...

1. Фундамент и стены обычно делаются быстрее чем думаешь. Основное затягивание происходит когда кажется что все готово. Надо одновременно вести несколько тем. Важно не прогадать с крышей и заранее найти хорошую бригаду и договориться с ними. К середине лета нормальную бригаду не найти, у всех расписано все до октября. Ну и материалы заказать.

2. Заранее заказать окна и знать кто будет ставить.

3. Коммуникации. Люди любят брать деньги и тянуть с подключением. Мои газовщики протянули на полгода. Работы там не много, а вот согласовать все бывает затягивается.

4. Каменный дом после постройки желательно просушить. Кладка на раствор + штукатурка + стяжка + дожди и т.д. У меня кирпичный дом просыхал месяцев семь. Ну параллельно отделка шла, выгребание мусора. Тут понятно что будет наверное быстрее но все-же.

В общем удачи. :спок:
AUTOBUS
Привязку к участку и по сторонам света не знаю, пытаюсь понять "жизненный стиль" для такой планировки.
Показать спойлер
Кухня хозяйки (и гостинная-столовая) максимально удалена от входа, зато двери спален едва не "дверь в дверь" со входом. Санузел (и котельная?) у входа, а "вода" кухни на противоположном конце дома.
Показать спойлер
KOCTA
Ага тоже об этом подумал. Видно сразу стиль хрущевно квартирного проектировщика :улыб:. Только коридора не хватает для полного счастья...
Я бы входную группу переместил на другой угол дома, чтоб вход был в зал а спальни с туалетом в дальнем углу оказались...
И это.. я бы сделал все это на фундаменте УШП, а не теплые полы по грунту и ленточный фундамент :безум:
pavlik_NSK
Подобные хотелки на УШП чаще и делают.
KOCTA
Смысл в том что основные потребители горячей воды это ванная, поэтому котельная планировалась за стеной, также в помещении котельной планирую маленькую сауну.
pavlik_NSK
Я бы входную группу переместил на другой угол дома, чтоб вход был в зал а спальни с туалетом в дальнем углу оказались...
Вкусов и целей заказчика не знаю, поэтому проект в целом лажать не хочу, так, соображеньица.... :смущ:
1)Дверь комнаты детей близко ко входу. Значит дети и их гости могут шмыгать во двор и обратно не беспокоя взрослых и их гостей в гостиной.
2) Заходя со двора для визита в туалет, нет нужды топать через весь дом.
3) Вход контролируем с дивана в углу гостинной, но неподконтролен хозяйке, когда она одна дома на кухне шумит водой и посудой.
4)Спальня взрослых дверью хоть и к санузлу, но и в упор к спальне детей, а состав семьи нам неизвестен (можно используя стенку встроенного шкафа сделать тамбур и двойную дверь, но остается вопрос звукоизоляции стенки между спальнями).
AUTOBUS
также в помещении котельной планирую маленькую сауну.
Что-то как сауна-"кабина"? А в котельной что за котел-то будет? Пытаюсь понять, насколько котельная будет сама по себе тёплая.
AUTOBUS
долго будешь ждать на кухне горячую воду.
АВСД
На кухне отдельно водонагреватель и посудомоечная машина, ей горячая вода не нужна. В предбаннике отопление тёплый пол. Котёл не знаю какой ещё не смотрели какой-либо нибудь на газ....
AUTOBUS
как то удобнее входишь- справа с/у, далее кухня-столовая.
а слева от входа 2 комнаты
АВСД
Кому удобней? Вам!))))) У нас предполагаются большие окна под кровлю с низкими эксплотируемыми подоконнтками (для чтения, чаепития и т.д.), смысл любование природой и возможном летом пользоваться подоконником как столом со стороны веранды. Также большое общее пространство было задумано для всей семьи где семья будет проводить основное время... Возможно ещё камин сделаем не решили ещё.
AUTOBUS
Есть некоторые неудобства в удаленном размещении кухни.
Кроме воды и канализации еще есть проблема подведения газа, в случае использования газовой плиты.
Но если нравится именно такая планировка, то нет в этом ничего страшного, все решаемо.
AUTOBUS
просьба через годик отписаться где и как проводит семья основное время.
очень часто оно отличается от проекта)))
KOD
В удалённом размещении кухни от туалета ?)))))
AUTOBUS
В удалённом размещении кухни от туалета ?)))))
Далеко от туалета, рядом с туалетом, это дело десятое..

Удаленность кухни, имеет свои определенные минусы, но это не критично. То что кухня + диван + телевизор это главное место в доме, согласен. У самого кухня столовая на 22 кв. Постоянно там кто-то есть. Дети подрастут, потом расползутся по своим комнатам.

На счет планировки можно было бы кое что изменить. Посмотрите проекты финских одноэтажных домов. Их достаточно много печатали в свое время в журнале "ДОМ". Там разделение более грамотное. Особенно если вас интересует сауна в доме.

На счет котла зря вы так, вам сейчас надо уже определяться с котлом, если следующий год собираетесь встречать в доме. Еще раз спрошу, строить будете сами или бригада?
AUTOBUS
Если котел газовый - сауны в котельной не будет.
Не согласуют такой проект.
Разве что вход в парилку будет из ванной (а не через котельную).

Когда к газу подключался - хотел повесить настенник в сауне.
И площадь нормальная и окно подходящее по площади...
Но мне сразу сказали - убирайте душевую кабину и парилку и тогда ставьте без проблем.
Воды рядом не должно быть (не знаю уж почему).
Или на кухню.
Ни то ни другое не стал делать - откусил 8 квадратов от гаража и сделал там котельную.
AUTOBUS
На кухне отдельно водонагреватель ....
Можно комфорт обеспечить и без дополнительного водонагревателя: просто ещё одна добавочная труба для рециркуляции горячей воды. И будет в кухне всегда горячая и сразу, и полотенцесушители (в обратке рециркуляции) будут горячие в любое время года. Всего-то один пятиваттный насос, труба да пару обратных клапанов.
Bazys
.....................................................
добавочная труба для рециркуляции горячей воды.
.....................................................
Всего-то один пятиваттный насос, труба да пару обратных клапанов.
А можно поподробнее про организацию рециркуляции?
Можно в личку, чтобы тему не забивать. Или еще лучше отдельную тему создать.
Bazys
самое главное усложнить все?
AUTOBUS
и 30 квадратов для посидеть на подоконнике?
АВСД
чего накинулись на человека, планировка вопрос индивидуальный, если душа просит, можно хоть вверх ногами.
Вопрос не про планировку был, а про сроки
kaff
да никто не навязывает планировку и не накидывается.
люди хотят помочь не наделать того чего потом не изменить.
я вот походил по друзьям, соседям посмотрел как там, поспрашивал что бы они переделали, и только потом строил.
у меня 3 детей и ни один не играет в гостинной(исключение лестница) бегают по комнатам, катаются на велосипедах но ни один не тусит в гостинной.
у соседей то же самое. поели и разбежались. поэтому зачем такое огромное помещение. лучше побольше комнаты сделать.
AUTOBUS
В удалённом размещении кухни от туалета ?)))))
от канализации. Выход канализации из дома будет же где-то неподалёку от туалета - правильно? Значит, канализационную трубу из кухни надо будет тянуть до туалета (если не будет два канализационных выхода из дома). Вряд ли будете тянуть её вдоль стен - значит, под полом. При стандартном уклоне внутри дома 3 см на метр на 15 метров это будет 45 см. Это надо учесть.
АВСД
согласен, многие из инета тырят готовые проекты, и понравившийся выбирают, особо не задумываясь, что проект этот делают проектировщики (архитекторы), многие из которых в домах и не жили даже. Особенно это касается планировки. А потом "мучаются" всё жизнь, либо перестраивают.

Но , если планировка осознанная и продуманная, то какие проблемы.

У нас вообще проект от планировки плясал, т.е. вначале планировку набросали, прикинув (по возможности) все возможные нюансы, а только затем получился эскиз коробки, естественно с большим кол-вом коллизий по экстерьеру скажем, потом "разводили" эти коллизии путём внесения приемлемых изменений в планировку и экстерьер здания, потом коммуникации "наложили свои отпечатки" и только потом отдали рисовать проект.
AndrewZ
Выражаю Вам благодарность за совет, не думали о выходе из ванной в сауну, но это реально всё решает, спасибо!)))
Также отвечу на остальные вопросы, замечания.
Строить будем не сами.
Проект заказывался согласно нашим потребностям и да 30 метров для посидеть это норма т.к.дизайнером там запланирована библиотека у стены освящение и пуфы.
Также не нужно переубеждать и пр. это уже второй проект который делали специально для нашей семьи , влюблены в него, прошу понять и простить.... :-)
И да дети играют в гостинной.
AUTOBUS
Пожалуйста.

Что еще несколько смущает в проекте - скат крыши в сторону входа.
Зимой лопатой много работать придется.
Но тут по другому не получится наверное.

Разве что над входом крышу изломать (фонарь такой двухскатный получится над крыльцом).

Как человек в меру ленивый я бы так и сделал.
(да собственно так и сделал когда прихожую к дому пристраивал,
лопату в зиму в итоге брал в руки раза три-четыре всего).

И выход сзади в сторону участка тоже весьма удобен.
собаку там выпнуть погулять, да и летом не обходить дом вокруг чтобы до мангала дойти,
тем более дом не мелкий (у нас тоже довольно здоровое пятно застройки 9 на 15).

Вот, надавал советов:улыб:
AUTOBUS
А 30 квадратов для кухни-столовой-гостинной более чем нормально.
Не слушайте никого.

У меня мастерская 28.
И не скажу что это много. Меньше было бы неудобно.
Не влез бы наверное.

Рабочий стол, просто стол, камин, диван, экран, проектор, несколько немаленьких колонок,
для кино отдельно, для музыки отдельно и все что к этому нужно.

Ну, не совсем мастерская в-общем.
Lion76
А можно поподробнее про организацию рециркуляции?
Можно в личку, чтобы тему не забивать.
Не нашел, как в личке картинки передавать, поэтому тут, а для отдельной темы тут нет материала, посмотрите, всё просто. За символы не пинайте, не профи... ну и конечно красиво рисовать не научили.

Насос - самой маленькой мощности и на минимуме. у меня Вило 5 Вт.
AndrewZ
30 квадратов для кухни-столовой-гостинной более чем нормально.
Для такой студии может даже мало, вопрос в другом, на кой объединять все эти 3 помещения в одном, но тут как говориться хозяин - барин
AndrewZ
С выходом согласна, только у нас там участка нет отступ и всё, мангал бассейн предполагаются перед домом.
AUTOBUS
Дом примыкает к дороге стороной где ванная-котельная?

В принципе здравая идея - в окна никто пялится не будет и шума поменьше от дороги.

В глубь участка не стоит дом запихивать, это только на картинках здорово выглядит.
А к середине зимы приходит осознание, что нужем снегоуборщих на бензине желательно самоходный
или нанятый дворник, и что идея была не очень.
AndrewZ
У нас не у дороги а как раз в глубь... Думали о снеге, думаю даже не снегоуборщик нужен а мини трактор.
Уж очень хочется жить с любованием на ландшафт, и чтобы красииивоо) А трактор это ж дело наживное )
Ну или если не трактор "итальянцы" в кол-ве 2 шт. вычистят за 1 день....
AUTOBUS
Всё верно. Такой проект правильней углубить, если участок позволяет. Мне рисунок понравился. Удачи.
AUTOBUS
Чистить снег!?..
Систему снеготаяния не рассматривали? Например дорожки трапинки..
Парковочная площадка можно навес...
AUTOBUS
Судя по кроватям вас четверо + вход в сауну рассматриваете через ванную, туалет отделить не думали, чтоб к соседям не бегать?
ABC_76
О втором туалете думаем постоянно, варианта два , поставить в котельной, сауну нельзя сборную же можно? Ну или лишиться гардеробной, что для меня будет серьёзной утратой...
AUTOBUS
Я немного о другом
Алгоритм действий при посещении туалета в ванной комнате с входом в сауну:
-войти в ванную закрыть за собой дверь изнутри
-подойти закрыть дверь в сауну со стороны ванной если в сауне кто-то есть
-посетить туалет
-выйти ... и оставить этого кого-то медленно томиться на слабом огне забыв открыть дверь в сауну.
ABC_76
и оставить этого кого-то медленно томиться на слабом огне забыв открыть дверь в сауну
Константин Великий так от второй жены избавился. :secret:
ABC_76
Алгоритм действий ... и оставить этого кого-то медленно томиться на слабом огне забыв открыть дверь в сауну.
Какая проблема-то? Электромагнитные замки, контроллер, датчик движения, тензодатчик на унитазе, тензодатчик в сауне, датчик уровня воды, бесперебойник, отражение данных на мониторе в гостинной, дублирование по фай-фай на 150 метров в округе.
"Берегите женщин!", а как иначе-то?
Впрочем, иначе это перенести унитаз за дверь (может чуть сместив дверной проем), отгородив лёгкой перегородкой (даже не до потолка) и сделать лёгкую дверку или повесить шторку. А то унитаз стоит прям как трон в тронном зале, от этого и все проблемы.
AUTOBUS
Муж-то что думает по этому поводу?

С лопатой-то ему придется развлекаться.
И это прикольно и где-то даже полезно для здоровься конечно.
Но годам к 50 может изрядно надоесть. Даже на тракторе.
Как вариант - крытая парковка максимально примыкающая к дому.
Откидывать тогда придется только дорожку от дома до парковки и от ворот-калитки кусок.
В любом случае нужно предусмотреть подъезд илососа к септику
(его конечно можно и к воротам унести, но слишком длинная труба да еще не дай бог с углами
может преподнести сюрприз в самый неподходящий момент, а прочистка ее - весьма увлекательное и
очень грязное занятие).