Саморезы для крепления деревянного пола
23348
27
Всем привет, собираюсь крепить половую доску. Крепить планирую в гребень под углом. Вычитал, что оказывается существуют спец саморезы для крепления пола, идут сразу с фрезой на конце, но стоят дороговато, примерно 500 шт выйдут на 2500 руб. Думаю использовать желтые с отступом резьбы от шляпки. Кто какими крепежами пользовался - поделитесь опытом.
  • Вот так выглядят саморезы для крепления половой до

cvoboda
Зачем этот гемор, на обоих этажах пол делал из доски 5-ки, колотил на гвозди 15-ку, гребни выравнивал 20-кой.
Santa_Claus
чтоб красиво было. :biggrin: но да, гемор, особенно если доска кривая. я обычными железными крутил, нормально вобщем
Santa_Claus
что то не понял по поводу размеров, 5-ка - это 5 мм что ли? а 15-ка - 15 мм ? пол из доски 15мм? выравнивал 20-кой - это что значит? Чет я запутался... из какой доски пол?
cvoboda
Какие мм? это же в микронах, что не понятно?
cvoboda
Доска 5 см
Гвозди 15 и 20 см соответственно.
Santa_Claus
Идеально так - Болт сантехнический. DIN 571. Глухарь.
У меня так сделано. Супер. Могу сфотать как нить если интересно
cvoboda
Этот саморез нужен для крепления паркета и массивной доски чтобы не расколоть твердую тонкую древесину, но даже профи зачастую используют гвоздь для пневмостеплера. Если я правильно понял у вас обычная половая рейка, если сомневаетесь в надежности строительного гвоздя возьмите ершёный или витой, будет лучше чем простой саморез.
denz
Болт сантехнический. DIN 571. Глухарь. - это наверное "жестко" будет для доски 30 -ки
ABC_76
Спасибо за совет. Но при использовании гвоздя есть шанс что рука дрогнет)) и попадет по гребню. И конструкция при использовании гвоздя (тем более витого) становится неразборной.
Santa_Claus
Подскажи как гребни гвоздями выравнивал? а то что-то представить не могу.
А то сам сейчас и пятёрки пол стелю - хочется гребни между досками минимизировать...
Михаил_1
Неправильно написал, не гребни, а когда доска "вертолетом", 15-м гвоздем не всегда притягивается, а 20-й легко.
cvoboda
использовал обычные черные саморезы по дереву, 65 по-моему (или 55),
т.к. пол был из лиственницы, под саморез сверлил вначале отверстие.
cvoboda
......рука дрогнет)) и попадет по гребню. .......
Есть добойник для этого.
denz
Идеально так - Болт сантехнический. DIN 571. Глухарь.
У меня так сделано. Супер. Могу сфотать как нить если интересно
Если не трудно, хватаните фото )))
cvoboda
Я работал и не раз с доской пола, если честно то гемор еще тот )))
Один случай: Собрал весь пол, и он начал скрипеть, когда ходишь по нему.
Ну в итоге решили вопрос.
cvoboda
Так и должно быть жестко. У меня как раз такая доска 30ка и идет.
denz
Какой размер и длину самореза использовали для доски 30-ки? Киньте фотку.
A2L
каким образом решили вопрос?
cvoboda
каким образом решили вопрос?
это тайна, я даже себе об этом не рассказываю, но люблю решать вопросы которые некоторым не под силу )))
cvoboda
4.2х75 Есть даже где то фотки каким методом утягивал доски вертолетом в двух плоскостях.
Ilya rus
........................................................................
каким методом утягивал доски вертолетом в двух плоскостях.
Крайне интересный вопрос. Если есть возможность скиньте ссылки по теме. :спок:
cvoboda
Ну вот, может кому интересно будет. Два уголка, один крутиться к лаге, второй как упор, и нагелем оконным крутишь. Я все делал шуриком Хилтовым 22в. Бош не смог.( фотки не ставит ровно почему то).
Ilya rus
Так и не увидел произведение искусства.
Ilya rus
смысл в пленке если ты ее всю продырявил?
не проще использовать домкрат?
cvoboda
... 500 шт выйдут на 2500 руб...
Дороговато, я с Мск в феврале заказывал SPAXы по 1450 за пачку (500шт)
cvoboda
Отлично подойдут. Они со свободным телом, так что будут стягивать как надо.