Утеплитель для каркасника
27779
60
merkus
Насчет 80 мм даже и не знаю, пользуюсь в основном толщиной 50 и 100 мм. Посмотрите по ассортименту Назаровского завода, продавцов по городу много.
Slava70
И на чем в конце концов остановились?
Slava70
можт немного не по теме, но вобщем вопрос задам.
банька круглогодичная из бруса 150 мм, отапливается электро конвекторами, 2 этажа. на первом ощутимо свежее чем на втором зимой, к тому же входная дверь безо всяких тамбуров.

а вопрос вот в чем, собрался делать внутреннюю отделку, набил обрешетку, и задумался - будет ли иметь какой то эффект небольшое утепление толщиной 50 мм? утеплитель вобщем то не принципиально какой будет, утепление получается с внутренней стороны стен.
заморачиваться нет? расходы на отопление не сильно большие, но хотелось бы чтоб внизу чуть комфортнее держалась температура на уровне пола. пол утеплен 100мм эппс + 50 мм мелкого керамзита.
Нефтедоллар
но хотелось бы чтоб внизу чуть комфортнее держалась температура на уровне пола. пол утеплен 100мм эппс + 50 мм мелкого керамзита.
Чтобы было теплее на полу, пол с подогревом, или инфракрасная пленка на потолке. Или перемешивать воздух во всем доме. Короче нужно это место греть. Я это проходил. На втором этаже всегда теплее. Один градус уже хорошо чувствуется в сравнении.
ALZAS
ну я у входной двери положил плитку, там теплый пол и все хорошо, а в обеденной части комнаты, где стол и кухонька, там обычный деревянный - свежо ногам :biggrin:
вот подумал что легкое утепление стен даст какой то эффект внизу
Нефтедоллар
Используйте онлайн калькулятор теплопроводности для расчета толщины стен частного дома, забейте туда материалы стен и температуру и будет понятно что даст слой в 50мм.
Slava70
Ага, уже посмотрел, ниче хорошего не даст :biggrin: зашил без утепления!
Нефтедоллар
Это мудро! Такой слой ничего не дает, кроме чувства глубокого самоудовлетворения! :biggrin:
Slava70
и возможно конденсации между утеплителем и стеной :biggrin:
Нефтедоллар
Ну это где точка росы будет. Вообще то от такого слоя, утепления пшик.:хехе:
Slava70
ну хз, калькулятор показывал что скорее всего будет, да и повторюсь, проживание не постоянное, главное чтоб через щели не дуло :biggrin: