Внешнее утепление сибита
33970
121
shuninm
Так и я был свято уверен в правильности выбора, когда 15 лет назад применил ППС в парокамере, и нет слов как был шокирован когда через несколько лет после начала работы парогенератора первый кусок грохнулся (именно грохнулся) сверху... был приклеен макрофлексом не только по торцам но и в плоскости... на днях будет время, съезжу на объект, о котором говорил, попробую сниять кусок этого ППС, проверю какая стала плотность, мож чего то и попутал, может не триста... потом скажу, покажу, заодно сравню с ППУ, который там тоже присутствует много лет.
А ситуация не более абсурдная, чем если мокрый фасад на паропроницаемых стенах зафигачить толстым слоем штукатурки поверх ППС. Из стены пар выдавливается, а штукатурка не пускает, ППС (ну или вата, неважно) - как может накапливает.
Bazys
Вряд ли дело без загрязнителей обошлось. Полистирол гидрофобен. Но загадив поры чем-то можно заставить накопиться там воду.
shuninm
Люди, человеки, чем фасад отделать с утеплением минплитой. Не хочу пенопласт на фасад вешать. А ценник сайдинга абсурден стал.
Уже мысли плюнуть на утепление и оштукатурить, покрасить.
shuninm
А вместо пластика что-то типа плоского шифера "черепицей" или "панелями"? Покрасишь как угодно, можешь даже отверстиями и подкладками под них "порвать" плоскость по-вкусу (по художественному замыслу), типа как на сайте "РадиДома" показано в примерах применения фиброцементных фасадных панелей EQUITONE (ЭКВИТОН)
shuninm
а если листы плоского шифера? , а все щели прикрыть контрастными рейками, и немного диагональных реек, для разбавления прямоуголльных форм. Имитация фахтверка, правда "на любителя".
Или вместо асбоцемента ещё лучше OSB, окрасить слегка (не плотной укрывистости), просматриваемая фактура стружечная хорошо дополнит идеологию фахтверка.
Bazys
Шифер есть шифер- асбест. Не хочу. Да и тяжелый он. Подсистему нужно прочную оч.
shuninm
Не, подстстема из брусков 50х50 достаточно, а вот асбест, это да, риск, особенно если его пилить... да и вид (какбы не обидеть коко-нибудь) - бедняцкий.
Bazys
Насчет вида. Сайдин вапще не блещет красотой. Сарай получается. Не получится бруски. В некоторых местах от стены нужно на 20-25см вешать.
Lexwtng
Да что вы знаете об утеплении...
Bazys
а вот асбест, это да, риск, особенно если его пилить...
Да какой нафиг риск, не на добыче же асбеста работать. Ни разу не видел, чтоб шифер, которому десятки лет, в труху рассыпался, высвобождая асбестовые волокна. Стекловолокно тоже "риск", однако стеклопластиков при этом не шугаются.
Lexwtng
Эт чего было? Интернет из 6 палаты?
shuninm
Это я полазил на сайте пеноплекса - посмотрел как бабло государственное в землю закапывают....
KOCTA
фиброцементных фасадных панелей
спасибо за наводку. что-то даже и не сталкивался с ними...
Lexwtng
Да строго-то говоря ничего нового, пластины и пластины. Хоть фанерными пластинами отделывай с покраской, хоть керамогранитом, пара пыльных бурь местного значения и с 5 метров особо не отличишь чем отделано, никакого "беднячества", перед пылью все равны. Разве что вот природный мрамор пыль, слыхал, отталкивает.

Впрочем, пенопласт в утепление дороги тоже минимум как пара десятков лет уже не новость.
KOCTA
Да какой нафиг риск, не на добыче же асбеста работать.
попилите его болгаркой
Bazys
И сверлил и пилил и ещё пилить-сверлить буду. Диск по камню и "Вперёд!"
Респиратор и все дела, ну и вылет пыли пускать по ветру. Текстолит толстый точно также пилю, диском по камню.
Это же не в запылённом цехе или шахте квартал проработать.
KOCTA
а я стараюсь это делать чужими руками
Bazys
Круты, чоле?:улыб:
Показать спойлер
Стал Иванушка царём, сидит на троне, государственные дела решает. Василиса его из опочивальни окликает:
- Ванюшенька, царь мой, а тр..ни меня!
- Не царское это дело! Ща, стрельцов кликну, они тр..нут!
Показать спойлер

Так вот я не серийный выпуск так делаю. Когда нужна уже серия с хитрозаколупическим контуром, материал уезжает к гидроабразивщикам или ещё куда.
KOCTA
И сверлил и пилил и ещё пилить-сверлить буду. Диск по камню и "Вперёд!"
Респиратор и все дела, ну и вылет пыли пускать по ветру. Текстолит толстый точно также пилю, диском по камню.
Это же не в запылённом цехе или шахте квартал проработать.
Извини, ты когда- нибудь делал это? Я делаю постоянно. Работаю с железками.
shuninm
Хм... От тебя такого вопроса не ожидал, чессгвря, ты же какое-то время назад даже вопросы мне задавал по фото одной части одного моего произведения. Да, работаю с железками. Точно также, как и ты, когда есть и тупое железо, а есть и умная часть "железяки".

В чем вопрос-то? В том, что меня не пугает немножечко образующейся пыли, в отношении которой я принял меры чтоб её не вдыхать???

Вон тебе, пожалуйста, асбоцементная пластина. Вырезана из листа, засверлена и сейчас пойдет дальнейшая обработка УШМ в станке.
KOCTA
В том, что респираторы не спасают от "немного пыли". Её много. С этого начнем. А от асбеста оч. много.
Bazys
Пилить можно не только болгаркой, но и лобзиком, думаю. Меньше пыли должно быть, если такая боязнь её. Я вообще ножовкой распиливал (правда, один лист надо было всего лишь).
На свежем воздухе-то - "респиратор не спасает" - це-ж не в шахте и не в цеху, правда что.
shuninm
Её много. С этого начнем.
И продолжим тем, что много её где!? :миг:
Показать спойлер
Например, когда на подкладки под армсетку кирпичи пилил (болгаркой, диском по камню) красной пыли на земле двора тоже много было, но я же её потом ложками в суп вместо красного перца не добавлял! И пилил стоя с наветренной стороны, так что хоть немного была запылена и одна рука, но респиратор оставался едва не как новенький.
На совсем тяжелый случай у меня в хозяйстве и противогаз имеется, а так, вообще, я с хризотиловым асбестом работаю начиная со средних классов школы, но никакого силикоза лёгких, тем не менее. Когда летом стоишь в пробке, вот там неизбежно надышишься, а так, для себя раз-другой в жизни попилить шифера, ну так прими меры безопасности, чай не в каменном веке живём.
На ютубе глянь самодельные прилады к УШМ для штробления: когда особо актуально (как-раз при работе в помещении), там и пылеотсос делается.
Показать спойлер
KOCTA
Ребяты, мне не лечите только про отсутствие. Я с болгаркой и со сварочным полуавтоматом работаю, чуть не каждый день :злорадство: А что такое отделочные работы тож знаю не по наслышке. :tease:
Есть момет в сборке, когда я укладываю асбестовый шнур. Всего-то около 1 метра. Надеваю противогаз.
shuninm
со сварочным полуавтоматом работаю, чуть не каждый день :злорадство:
Видел я его у тебя. Так что если будешь, счастливый обладатель, громко хвастаться, так я к тебе же "на полуавтомат" и приеду! А то утомляет порой мелочёвку штучными электродами подваривать, вот где реально достаёт дым глотать.
Показать спойлер
я укладываю асбестовый шнур. Всего-то около 1 метра. Надеваю противогаз.
Надо было кусок шнура на реконструкцию бани, подошел к ящику, отмотал, отрезал, скрутил, получил бухту объемом литров 5. В пакет её уложил, пакет запечатал, положил в чистый пакет. Перчатки не надевал чтоб их асбестом-то как-раз и на запылять, респиратор не надевал, поскольку асбест "на свежесть" нюхом не проверяю, а о противогазе так и вообще не задумывался, руки помыл, пошел пить кофе.
Асбокартон режу и ножом и ножницами. :secret: Однако и колбасу на нем не режу и бутерброды по нему не раскладываю.
Показать спойлер

Просто если где-то есть что-то мелкое (что пыль асбестовая, что перец красный молотый) то это вовсе не повод сперва в его сторону чихать, а потом из облака вдыхать. И волосы останутся мягкими и шелковистыми! :yes.gif:
KOCTA
Приезжай, когда это наступает. С удовольствием "уступлю".
shuninm
СФТК с наружным штукатурным слоем и последующей окраской. Или применение силиконовой (силаксановой) штукатурки, окрашенной в массе. Есть система "Lobatherm", прошедшая все мыслимые испытания.
РСтены
все мыслимые испытания.
мыслимые кем?
shuninm
В некоторых местах от стены нужно на 20-25см вешать.
Я не скажу навскидку, сколько весит кв. метр асбоцементного листа и сколько листа ДСП, но ДСП вешал на таком расстоянии от стены на прямоугольные рамки из стартового профиля для гипсокартона.
Надрезаю профиль по местам сгиба, гну в рамку, вставляю одну укосину из угла в угол, сверлю, вгоняю саморезы, прикручиваю рамку к ДСП, надеваю рамку на крюки в стене. За 10 лет ничто никуда не упало, не смялось.
Анжелина12
Минстроем РФ. Полное Техническое свидетельство, выданное Минстроем, на систему наружного утепления фасадов Lobatherm, оказалось слишком тяжелым для прикрепления к сообщению. А давать ссылку на сторонний сайт запрещено правилами форума. Поэтому ограничусь первой страницей документа. Желающие ознакомиться с полным текстом, найдут его на просторах инета по названию документа. Мне доводилось смотреть видеоотчет об испытаниях системы в климатической камере, на сейсмическом стенде и натурное пожарное испытание. Результаты впечатляют. Очень крепкая штука.
РСтены
Результаты впечатляют. Очень крепкая штука.
Прочность полимер-цементных армобетонов не является какой-либо новинкой, поскольку, например, ещё 20 лет назад вся "Сибирская ярмарка" три дня молотила (молотком) по образцу утепления фасада по способу "Синерджи".
А клинкерная плитка как была примером кропотливой штучной ручной отделки поверхности, так таковым и остаётся.
Поэтому не могли бы вы пояснить, что же именно вас так впечатлило вот сейчас?
KOCTA
20 лет назад не имел удовольствия лупить молотком по образцу фасада на Сибирской ярмарке:миг:Видимо, в тот день пил пиво с друзьями-студентами в "шайбе" возле НЭТИ.
Если серьезно, то техническая апробация СФТК - это не молоток и макет. Довольно грандиозные (для моего неискушенного взора) испытательные стенды. Особенно для сейсмических испытаний. Если добуду видео, сброшу сюда.
Клинкерная плитка - не обязательный элемент СФТК. А для наших краев, по причине высокой цены, - вообще экзотика. Касаемо кропотливой и штучной работы, позволю себе не согласиться. Приклейка клинкерной плитки не сложнее оштукатуривания. Но значительно дороже сам материал, конечно.
Напомню, что в теме речь о внешнем утеплении газобетона, а в этом случае применение клинкера неуместно из-за нулевой паропроницаемости последнего.
Вообще, "доутепляя" сибит мы рискуем получить точку росы в стене, а в результате замораживания воды, предположу разрушение материала. ИМХО, если утеплять стену из газобетона, то придется "переутеплять". Т.е. приклеить 150 мм фасадной минваты, как если бы мы имели дело с кирпичной стеной. Это удовольствие не дешевое. По-моему игра не стоит свеч в контексте глобального потепления :хехе:
РСтены
"доутепляя" сибит мы рискуем получить точку росы в стене,
Точка росы в стене из ячеистого бетона и так заведомо будет, просто доутепляя стену (фактическим, относительным) пароизолятором мы рискуем при этом не вывести точку росы за пределы гигроскопичного материала.
игра не стоит свеч в контексте глобального потепления :D
Темп потепления сопоставим со сроками службы самих зданий, а вот темп роста издержек на обеспечение теплового комфорта много выше.
Кабы оказался придуман дешевый способ перелётов, мы бы не утепляли дома и не отапливали их, а просто бы массово перелетали на зиму в наши же, но южные дома. Аки птички.
Показать спойлер
ИМХО, по нескольку раз проходить по поверхности с разными операциями это всяко проблемнее, чем сразу возвести стену из однородного материала, пригодного как эффективный теплоизолятор и потом отделать его машинным способом (краскопульты, фактурные пистолеты и т.п.).

Вопрос только в том, что у нас неразвита даже примитивная механизация работ в малоэтажке, в то время как на ютубе есть ролики, где один чувак мини-краном с ДУ преспокойно кладет стену дома из блоков ячеистого бетона, которые размером с небольшой шкаф. Вот это я понимаю, темпы, вот это я понимаю, производительность труда и снижение издержек на кв. метр постройки.
ИМХО, красна цена такому крану 300 т.р. и его можно брать вскладчину, чтоб построиться улицей, но нам же его задвинуть попытаются ляма аж за полтора-два как минимум! (задвинули же снегоплавильную машинку аж за 12 лямов!)
Показать спойлер
РСтены
в этом случае применение клинкера неуместно из-за нулевой паропроницаемости последнего.
Не совсем верно. Неглазурованный клинкер двойного обжига обладает достаточной паропроницаемостью. Можно применять для облицовки газобетона. Но только такой клинкер, не надо путать с другими вариантами. И клей применять не абы какой. Удовольствие действительно не дешевое, красота требует жертв...


Вообще, "доутепляя" сибит мы рискуем получить точку росы в стене, а в результате замораживания воды
Простите, а вообще не утепляя сибит, где имеете точку росы?

По-моему игра не стоит свеч в контексте глобального потепления :хехе:
Очень даже стоит: будете потом экономить на кондиционерах:улыб:
Bazys
Простите, а вообще не утепляя сибит, где имеете точку росы?
Как-то задрали уже этой точкой росы :злорадство: Чтоб получить конденсацию, нужно специально постараться. И если даже точка росы будет высчитана внутри материала, это вовсе не значит, что из камня вода польется. Учтите такой параметр, как сопротивление материал газопроницанию (паропроницанию).
shuninm
Немного не в тему, вспомнилось:
почему "защита от дурака" никогда не срабатывает? - потому, что как только учли все виды дурака и вложили в логику защиты - в тот же момент рождается новый вид дурака, который не учтён системой.

Это в аналогию к теме "как-то задрали..."
Уж говорено-переговорено, да и задача не такая уж сложная, достаточно знания физики на уровне средней школы, а копья всё ломаются и ломаются...
Bazys
Да потому что у вас кроме расчетов каких то там теоретиков из прошлого века, когда и материалов таких не было, ничего и нет, вы ее тут и твердите аки мантру. А мы народ практичный, я вот облепил весь дом по кругу пеноплексом в 5см, живу и радуюсь, уж не первую зиму и у меня стены всегда сухие и теплые, сроду никаких мокрых углов и луж на подоконниках, если сравнивать с соседом, имеющий дом точно с такого же материала, но без утепления...... так что не подтверждаются практикой ваши выкладки и размышлизмы о точке росы, у нее свои планы, ошибочка где то в ваших расчетах закралась, вот и не внушает.... я кстати, тут где то писал еще в прошлом годе,что начитавшись ваших страшилок, взял да и оторвал целый лист от стены в лютый мороз и никаких намеков на сырость я там не нашел и это логично....
Gudok
Да потому что у вас кроме расчетов ... .. так что не подтверждаются практикой ...
Вы в эмоциях даже и не заметили, что я никаких расчетов не выкладывал, намеренно, и также намеренно акцентирую внимание на физическую суть возможных проблем, насмотрелся слёз и соплей...

Не подтверждается Вашей практикой? - не удивительно. Вы столкнулись с несколькими ситуациями, в которых проблема не проявлена? - Искренне проздравляю, Ваш персональный опыт утепления ни о чём не говорит, а соседский неутепленный газобетон - это вообще самая беспроблемная конструкция, я именно об этом при каждом удобном случае говорю.
Ваша статистика одного дома не нарушает статистику моего опыта в несколько сотен домов, ничего удивительного, много подобных конструкций нормально эксплуатируются. Может быть даже небольшие зазорчики в стыках листов сделали своё дело, может совпадение ещё десятка факторов... разбираться в удачных случайных ситуациях? Или быть предупреждённым о вероятной проблеме?

Наше дело предупредить, Ваше право экспериментировать.
Gudok
А мы народ практичный, я вот облепил весь дом по кругу пеноплексом в 5см, живу и радуюсь, уж не первую зиму и у меня стены всегда сухие и теплые,
Делайте чего угодно. Ваше право. Другим не втуляйте. И расчеты здесь практически не применимы. Слишком сложная, неоднородная система.
shuninm
/нарушение п.9 правил форума НГС/
В догонку к горючести и "практичности":
Показать спойлер
Показать спойлер
Lexwtng
Товарищи а не проще посмотреть в теплотехнический калькулятор поставить исходные данные и сделать вывод.
Что газобетон + эппс это самое худiее что можно сотворить.

/нарушение п.3 правил форума НГС/
Lexwtng
В догонку к горючести и "практичности":
.....................................................................
Ну и что такого?
1. Штукатурный состав хамно (очень даже возможно).
2. Технология мокрого фасада однозначно нарушена.
3. Те кто ставили дюбеля - криворукие мастера.

И что это доказывает? Сейчас в отрасли 75% люди более чем случайные, любую работу запоганиить могут. Хоть кафель, хоть штукатурку, хоть что...
Lion76
Ну и что такого?
1. Штукатурный состав хамно (очень даже возможно).
2. Технология мокрого фасада однозначно нарушена.
3. Те кто ставили дюбеля - криворукие мастера.
Звучит не убедительно...
Lexwtng
Словами Шнура убедительно: "Любит наш народ всякое г"
Lexwtng
Звучит не убедительно...
И не слушайте.
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Lexwtng
Для любителей в калькуляторе сибит+ЭППС хаить - вы бы еще 600 мм сибита + 2 см ЭППСа забили - еще хуже картинку бы получили на радость. Попробуйте ради интереса забивать 200 мм сибита + 10 см ЭППСа. И стена в 2 раза тоньше и дешевле в 1,5 раза и теплее на 25% и все картинки в калькуляторе станут совершенно иными.
вот как то так
pavlik_NSK
А чего ж не 100 мм сибита и 150 пеноплекса? а, чо, ещё же дешевле будет.
Bazys
Правильно мыслите :улыб:. Поэтому я всем и советую 100 мм монолитного железобетона + 100...150 мм ППУ или ЭППСа стенку делать. Реально дешевле в разы, теплее и надежнее. Ну а если уж железобетон не по вкусу, то хотя бы 200 мм сибита и минимум 100 мм ЭППС. Такой вариант хоть и проигрышнее, но тоже еще приемлем.