Внешнее утепление сибита
33871
121
pavlik_NSK
я всем и советую 100 мм монолитного железобетона + ...
Какая прелесть, вырвались из города, из бетонных коробок, чтобы на природе построить себе бетонную коробку, а потом всякие освежители, увлажнители, осушители... компьютер, чтобы всем этим управлять, "умный дом", чтобы следить за тем, как этот компьютер управляет... лепота:улыб:
Bazys
А не подскажите где это вы видели в городе железобетонные стены? Насколько мне известно 99% домов в городе либо ГАЗОБЕТОН (фактически тот же сибит) либо кирпич. Железобетон максимум в каркасном виде с заполнением тем же сибитом или кирпичем. Про стену 100 мм железобетона + 150 ЭППСа вообще молчу - такого нет нигде в городе.
pavlik_NSK
А не подскажите где это вы видели в городе железобетонные стены?
Прям даже не знаю, о каких городах мы говорим...
Bazys
Обо всех советских городах можно говорить. Все хрущевки были двух типов: газобетон или кирпич. Все панели 9-ти этажки - газобетон. Все современные дома либо кирпич либо панели газобетона либо в редких случаях монолитный каркас из бетона с заполнинием ограждающих конструкций и межкомнатных стен кирпичом или тем же сибитом. И где вы железобетон + ЭППС среди них нашли я не понимаю.
И вот вы убегаете из города якобы от бетона, чтобы строить за городом из кирпича или сибита :улыб:.
pavlik_NSK
Что за перпараты такие употребляете? Хрущевки есть и панельные. Везде реальнеший железобетон. Кроме внешних не несущих панелей.
shuninm
Так ведь речь и шла про внешние стены. Разве нет? Никто и не писал, что дома без бетона совсем. Или на внутренних то же кто то 10 см ЭППСа применяет? Если на то пошло, то перекрытия межэтажные в них во всех железобетонные, но и у вас в домах даже из дерева, сибита, кирпича или в каркасниках бетона предостаточно, например в ванной на полу или в фундаментах. Я бы больше сказал, что без бетона совсем практически не возможно построить дом из любого материала.
pavlik_NSK
И вот вы убегаете из города якобы от бетона, чтобы строить за городом из кирпича или сибита :улыб:.
Даже названные материалы - далеко не из одной категории... в контексте, типа: требуется для нормальной экологии технологические ухищрения или нет.
Bazys
Хорошо. Поговорим про экологичность. Панельные хрущевки внешние стены сделаны из газобетона 200 мм или около того без всякого дополнительного утепления стиролами и этиленами. Бетонные перекрытия закрыты деревянными настилами полов. Межкомнатные стены сделаны из аналога гипсокартона. Это ли не эталон экологичности :улыб:?
Если уж про экологическую чистоту говорить, то чище бетон+железо в мире материал еще поискать нужно: никаких выделений, запахов, жучков, грибков и прочего. ЭППС да немного думаю стиролами пованивает, но так он в предложенной конструкции снаружи за газонепроницаемым бетоном. И то его заменить на ППУ можно и не думать про стиролы. Пенополиуретан кстати тоже один из самых экологически чистых материалов на земле из него даже гипоаллергенные ортопедические подушки делают :миг:.
pavlik_NSK
Панельные хрущевки внешние стены сделаны из газобетона
...??? Хочу просветиться, ткните пальцем в один такой адрес в Н-ске, плз! Просто возникает вопрос, в каких тогда панелях внешних стен целые бригады утеплитель "макрофлексом" восстанавливали?
pavlik_NSK
Если уж про экологическую чистоту говорить, то чище бетон+железо в мире материал еще поискать нужно...
Нормального диалога к сожалению и в этот раз не получится, и вот почему: опять разговор в единой плоскости ведётся о не тождественных вещах. Вы опять невнимательно относитесь к чужим словам. "Экологичность жилища", о которой я упоминал, как термин лишь слегка коррелирует с понятием "безвредный стройматериал", на которое Вы перевели стрелки.
В окончании моего участия в разговоре, предлагаю Вам помедитировать, представляя себя запечатанным в Ваш безвредный металл/бетон/железобетон... комфортно Вашему биологическому организму?

Хотя зря я всё это, Вы и так себя в бетон замуровали, просто посмотрите историю своих собственных сообщений - сплошные проблемы с поддержанием нормальной экологии, задыхаетесь без принудительной вентиляции, искуственно создаёте нормальную влажность... это-ж надо было додуматься газобетон использовать в качестве аккумулятора влаги, а потом удивляться усадочным явлениям... от безысходности и не на такую агонию пойдёшь... дошли до обсуждения "умного дома" для поддержания своих инженерных систем... не дом, а корабль космический. С уважением отношусь к Вашим способностям и упорству, но Ваше понятие гармонии бытия - запредельно для меня.
KOCTA
Макрофлексом восстанавливают утепление/герметичность исключительно стыков газобетоннных плит. И делают это каждый год - через год по той же причине, что и у меня стены трескаются - сибит/газобетон весьма подвержен деформациям от перепада влажности зима/лето. Только у меня это приводит к трещинам, а в панельках плиты просто висят на подвесках и могут свободно ползать относительно друг друга. Что они с удовольствием и делают оголяя стыки до свиста в квартирах :улыб:.
Дом Олеко дундича 21/3 - панельная хрущевка. Любой дом на ул. Рассветная - панельная девятиэтажка. Можете ехать посмотреть. А для понимания захватите с собой саморез и попробуйте его вкрутить во внешнюю стену - уверяю сможете это сделать без шуруповерта и отвертки, просто руками :), так как плотности у внешних стен там D400 или 500 .
Никогда не приходилось задумываться за каким это панельные девяти этажки и хрущевки отделаны плиточкой или каменной крошкой снаружи? Это как раз защита газобетона снаружи от саморезов/повреждений/выкрашивания :улыб:- типа штукатурки/керамогранита по сибиту. Только делали её сразу при отливки газобетона плиты в форму, укладывая на дно ленты с плитками или насыпая отсевчик...

Кстати недавно приходилось в новых домах чистой слабоды побывать, так там те же самые панели/дома, что и 40 лет назад, только толщину таки с 200 мм до 400 додумались увеличить.
pavlik_NSK
Макрофлексом восстанавливают утепление/герметичность исключительно стыков газобетоннных плит.
Факт, что в части "исключительно" это не так.
Трёхслойные ж/б панели (с утеплителем в среднем слое ГОСТ 11024-84* Взамен ГОСТ 11024-72, ГОСТ 17078-71 ) это не новость, в таких панелях утеплитель макрофлексом-то и восстанавливали.
Никогда не приходилось задумываться за каким это панельные девяти этажки и хрущевки отделаны плиточкой
Ну и, кстати, получается, что такая вот "достаточной площади сетка зазоров" между элементами с нулевой паропроницаемостью (плиточки эти) справляется с выносом влаги из стены, коли панель газобетонная.
KOCTA
ул. Динамовцев, д.6 еще такой же дом.
KOD
Ну, выберу ночку потемнее, погашу фары за 100 метров и подкрадусь с рекомендованным мне шурупом.:улыб:

Просто когда Павлик сказал 19.05.16 08:54 " Насколько мне известно 99% домов в городе либо ГАЗОБЕТОН (фактически тот же сибит) либо кирпич. " меня это сильно озадачило, поскольку
всё строящееся панельное (5-9-этажки), что в 70-80-е попадалось мне на глаза, строилось (ограждающие конструкции) именно из тонких трехслойных ж/б панелей с утеплителем.
Может была какая-то специализация ЖБИ и тогда смотря с какого ЖБИ и в какие районы что шло, но что в 90-е "макрофлексом" восстанавливали утеплитель именно в трёхслойках (как минимум Калинка, Заельцовка), это точно.
KOCTA
Может была какая-то специализация ЖБИ и тогда смотря с какого ЖБИ и в какие районы что шло
Пересекался я как-то с человеком весьма почтенного возраста, он утверждал, что работал на заводе, производящем в дремучем прошлом большие панели с газобетонным заполнением, типа это был ЖБИ-2 (не уточнялось трикотажная или первомайка), выходит тот дед был прав.
Bazys
Посоны,этих пятиэтажек по городу,как п.5 за баней,визуально определяются на раз,торцы дома без окон и закрыты горизонтальными узкими плитами.Ваял жби что на петухова.Жби ,что в матвеевке плитный газобетон делал,теплоизоляцию в основном.
Bazys
Случайно попался пример экологичного ультра эконом дома на природе. Только для адаптации к сибири нужно окна панорамные чуток уменьшить, гараж закрытым сделать и ЭППСа снаружи под финишку налепить побольше. А так то по сути тоже бетонная коробка...
pavlik_NSK
А когда стекла много, то "банка"-"аквариум"-"телевизор". :хехе:
Исходно экологичны только пещеры и дупла, а говоря про дома речь ведём заведомо про искусственные сооружения. Ыых-х... :dnknow:
Тому домику я бы завалинку добрую добавил, метр на метр и обязательно ж/б каркас. Чтоб потом при желании без заморочек спальный этаж надстроить.
pavlik_NSK
пример экологичного ультра эконом дома на природе.
Где тут экологичность? По каким критериям делался столь многозначительный вывод? То, что бетонный потолок без отделки? Окна, исключающие интим и комфорт? Нулевое теплосбережение для тропиков, либо юга европы? Так-то да, жить с открытыми дверями-окнами вполне нормально, если жить там... но мы то здесь.
Для чего из множества искусственных сооружений, к обсуждению выбрана оригинальщина, наиболее далекая от обеспечения естественно-комфортного житья в естественных наших условиях? Ваще не понимаю.
Bazys
Такое ощущение, что pavlik_NSK мастер на все руки, все знает
Bazys
Ваще не понимаю.
Вот это ключевая фраза из всего, что в этой теме вами написано :улыб:. То, что за пределами вашего восприятия, на самом деле и есть реальность. Такие дома - далеко не оригинальны для многих мест планеты. Я подобное лично видел в Китае и в Индонезии и на фотографиях с такой южной страны как Голландия и далеко не в единичном экземпляре. Это все достаточно легко переноситься и в Сибирь и даже в Якутию. Вопрос в основном лишь в количестве, способе и месте "приклеивания" утеплителя... И кстати в некоторых местах вопрос энергосбережения стоит не менее остро чем у нас, только защищаются там не от -20 и 0-ой влажности, а от +40 и 99%-ой влажности. Замечу, что газобетон или иной пористый материал с цементной основой, который в Азии например весьма распространен, в таких условия подвержен влагонакоплению настолько, что поростает мхом уже на 2...3 ий год как английсикие газоны, а через 15 лет разрушается в пыль микроорганизмами, плесенью и мхом.
pavlik_NSK
Я подобное лично видел в Китае и в Индонезии и на фотографиях с такой южной страны как Голландия
Это все достаточно легко переноситься и в Сибирь и даже в Якутию
Проветрите свою экологичную бетонную коробку, мысли прояснятся, сможете на конкретные вопросы конкретно ответить, не придётся выкручиваться.