Блоки "Ристем".
9966
36
В очередной раз на выставке "Сибирский дом" заинтересовали блоки Ристем. Хотелось бы услышать отзывы, реальные отзывы людей работающих с данными блоками и живущих в домах из данного материала. Так как ищу материал для строительства дома.
Интересен блок для строительства дома для ПМЖ- смущает толщина блока 310 мм. Этого хватит для Сибири ? Отопление пока электричество/твердотопливный котел, газ в перспективе.
Или не заморачиваться и взять Сибит 400 мм ?

С полистеролбетоном знакома, так что рассказывать про крепление/сверление и тд не надо.:смущ:
ЧКВшка
Я одно не пойму зачем делать блок с ППС шариками когда можно делать блок с воздухом вместо них??? Чего дают эти шарики(кроме как профита их производителям)? ИМХО, есть шанс что шарики могут тупо не распределиться равномерно внутри блока(в отличие от газоблока, в котором реакция происходит равномерно - хотя конечно зависит о того как промешан раствор)
Lexwtng
Может быть всяко-разно в любом деле, если голова и руки мастера не имеют взаимосвязи.
А полистиролбетон действительно очень выгоден производителю. технология не многим сложнее шлакоблока: смешал-затвердело-продавай, не то что газобетон: точно соблюдать соответствие фазы газообразования и скорости схватывания цемента и много других моментов, не допускающих расслабленности...
В потребительском контексте принципиальна только разница в паропроницаемости, у ПСБ она ниже при прочих равных параметрах.
ЧКВшка
толщина блока 310 мм. Этого хватит для Сибири ?
Понятие "хватит" у всех разное. Если на улице -18, в доме желаемая т. +18, возможно и хватит. Но вопрос опять же надобно уточнять. Сколько и какие окна, какие перекрытия (толщина и материал), где находится дом (лес/степь), и т.п. А вообще есть калькулятор . Но он опять же не учитывает факторы, о которых написал выше.

То же и о сибите 400 можно сказать. Ну нельзя рассматривать толщину стен в отрыве от прочего.
ЧКВшка
С полистеролбетоном знакома
А чего тогда спрашивать?:улыб:
Данный блок, ежели отбросить всю рекламную шелуху, обычный полистиролбетон, но с готовой "внешней отделкой". Т.е. с одной стороны, не надо тратиться на отделку фасадов; с другой стороны, доп. утепление стен пойдет внутрь, что не так уж здорово.
310 мм откровенно мало, поскольку минимум вдвое не дотягивает до "нормативных" R-3,5, правда эти нормы для многоквартирных домов, для частных - нормативов нет. Кстати, сибит 400 (при D600) тоже не дотягивает до норматива (правда уже поменьше), и требует доп. утепления. Или не требует, если дом не большой и перерасход "по отоплению" в тысячу-другую в месяц не критичен. В конце концов, теплопередача через стены обычно 25-35% от общих тепловых потерь здания (остальное уходит через окна, кровлю, полы и с вентиляцией).
Dvarv
Ага, спасибо. Просто из ПСБ блоков построен гараж, а это совершенно не то что дом для ПМЖ.
А есть ли еще какие то блоки в Новосибирске с фасадной отделкой ?


Видимо буду таки смотреть на Сибит....:смущ:
ЧКВшка
По крайней мере получите в два раза большую прочность.
Только выбирайте марку не выше D500, у неё теплопроводность такая-же как у вышеупомянутых, поэтому при толщине 40 см вместо 32 получите на четверть более теплые стены.
Dvarv
доп. утепление стен пойдет внутрь, что не так уж здорово.
Ну да. Не хорошо. Но есть вариант вовнутрь укладывать какой-нито газобетон/кирпич, + утеплителя еще можно заложить м/у слоями....
EGrieg
Столько хлопот... и всё ради того, чтоб иметь заранее наклеенную фасадную бетонную плитку сомнительного дизайна?
Bazys
чтоб иметь заранее наклеенную фасадную бетонную плитку
Ну получается так. Сибит+кирпич+отделочный кирпич конечно интереснее, но открывшему тему видимо хочется и тепло и отделку сразу. А так не бывает...
Bazys
Столько хлопот... и всё ради того, чтоб иметь заранее наклеенную фасадную бетонную плитку сомнительного дизайна?
я бы сказал ужасного... все равно, что отделка фасада коттеджа сайдингом. Просто если у вас есть деньги построить коттедж нахрена строить сарай?
Lexwtng
У нас тут что, традиционное весенне обострение, прорабы начинают высокоэстетично философствовать закатывая глазки, а вслед за ними и ценники? :ха-ха!:
Тут уже как минимум пару (если не пяток) лет назад было детально выяснено, что "коттедж" это не более чем дом в стиле "для виладж", а Бахчи-сарай не стоит сравнивать с угляркой из горбыля.

бетонную плитку сомнительного дизайна
О вкусах не спорят, иначе у нас весь центр с некоторых пор вместо асфальта в бетонной плитке сомнительного дизайна. Конечно, ну нафига нам какая-то ливнёвка, мы все воды через плитку и песок прямо под дорогу и пустим, нехай она теперь через метро утекает. :злорадство:

А так не бывает...
Мммда? И куда же тогда только успело исчезнуть то, что было...
KOCTA
О вкусах не спорят,
а чем по-Вашему тут большинство занимается :ха-ха!:
KOCTA
Вкус либо есть, либо его нет...
Сайдинг и вот такие вот блоки - полная безвкусица.
Lexwtng
не всегда, или вы это считаете вершиной экстерьерного дизайна? :biggrin:
Lexwtng
Сайдинг и вот такие вот блоки - полная безвкусица.
ОК, накидайте пяток сылок-фоток примеров высокого вкуса малоэтажки. Только будьте готовы по каждому примеру поиграть в "АБАСНУЙ!" :злорадство:
не всегда, или вы это считаете вершиной экстерьерного дизайна?
Ещё одна безвкусица, не исключающая вышесказанное.
Lexwtng
мне не нужен "коттедж" в современном чисто русском понимании, а нужен просто дом.
И чем плох металлосайдинг ? Практично.
KOCTA
/п.9/
наберите в гугле, например, "испания малоэтажные дома"... и вперед набираться идей.
Тот коттеджик, обшитый кирпичем, тоже безвкусица. Но по кр мере не так раздражает как сайдинг.
Знаете, даже просто гладкий бетон или металл(даже ржавый) куда интереснее. Можно для отделки фасада использовать дерево , которого в сибири хоть попой ешь(ту же лиственницу). Красить его и не обязательно лаком и морилкой как у нас любят. Куча красок и пропиток. Можно сочетать. Главное не бояться выйти за рамки общепринятого.
Можно купить сланец. Можно керамогранит(у того коттеджа облицовка кирпичем вышла дороже чем если бы его обшить керамогранитом).
ЧКВшка
мне не нужен "коттедж" в современном чисто русском понимании, а нужен просто дом.
И чем плох металлосайдинг ? Практично.
купите на НЗСП сендвичей, которые используют для строительства цехов, баз и магазинов - раз вам не принципиально. Будет вам и тепло, и дешево, и металлосайдинг, и практично
Lexwtng
Хм... спасибо за совет.
Сланец, керамогранит, планкен из лиственницы ... ну не плохо, ага.
тут думаешь как сэкономить:улыб:
Михаил_1
кооперативщики озера таки имеют неплохой вкус :biggrin:
ЧКВшка
чтобы сэкономить, не в ущерб качеству и красоте - автоклавный газобетон отделанный полимерсодержащей штукатуркой (фасадной конечно). Выглядит красиво, по описаниям вполне надежно. И не трескается за счет некоторой эластичности.
(опыта не имел, читал в журнале)
ЧКВшка
Хм... спасибо за совет.
Сланец, керамогранит, планкен из лиственницы ... ну не плохо, ага.
тут думаешь как сэкономить:улыб:
Вас никто не торопит. Постройте дом, а красоту можно уже живя в нем наводить...
Сделаете вы стены из пеноплистирол блока или сибита/бетолекса - ну постоит он у вас 2-3 г. Что вы за этот срок на фасады по душе не заработаете? Будет время подумать живя в нем... Дизайн придумать.
Lexwtng
Знаете, даже просто гладкий бетон или металл(даже ржавый) куда интереснее.
а вам не кажется что у всех вкусовые предпочтения разные
может некоторых и прельщает вид Бетона и ржавчины
но других от этого тошнит
не стоит свой вкус считать эталоном
Lexwtng
Сделаете вы стены из пеноплистирол блока или сибита/бетолекса - ну постоит он у вас 2-3 г. Что вы за этот срок на фасады по душе не заработаете? Будет время подумать живя в нем... Дизайн придумать.
Огромное количество людей так и поступает.
Мешьше ударного воздействия на бюджет, больше времени на поиск "своего" варианта внешней отделки
Lexwtng
наберите в гугле, например, "испания малоэтажные дома"... и вперед набираться идей.
"А сторон в понимании гусеведа только две. Одна из них "ффпирёд", а другая "НИффпирёд", от этого и получается, что свои мысли гусевед мечет только в одной плоскости, из-за чего и его и называют "фанерным", то-есть плоским." (с) радио "Д..т"

В пределах Чемальской долины можно и испанские мотивы, если кому нравится, а для Н-ска эксплуатационно это весьма спорный выбор, архитектура не случайно имеет сложившиеся территориальные (климатические) особенности.

А хочет человек фактурный бетонный фасад с момента возведения стены, так это его право и заявлять на этот счёт о полной безвкусице всё-равно что спорить о направлении размазывания масла по хлебу. Ну не парит может его как там кому-то эта фактура смотрится с 25-50 метров из окна проезжающей машины (там вообще только цвет и форма видны), а при этом ему стоя у своей стены нравится, то, что психологи называют "неагрессивный ландшафт"
Михайло
/п.9/
Я же не заставляю ТС полюбить бетон и ржавчину... я лишь пытаюсь сказать, что блок с облицовкой(причем вариант текстуры я так понимаю один всего лишь) как и сайдинг - это безвкусица. Что пусть ТС лучше построит дом с сибита/бетолекса/пенбетона - а потом уже пофантазирует. Пока строит наберется идей - найдет свой вариант. Сайдинг денег стоит и потом скорее всего не будет ни сил не желания что-то менять. Но поверьте точить будет - когда "прозреете".
Кстати, ниже пример домов с ржавым металлом и плитка под рж металл.
Согласен, что если твоя натура не может выйти дальше натяжных потолков, пластиковых плинтусов и ленолиума с ламинатом - то лучше сайдинг или в лучшем случае оранжевый облицовочный кирпич.
Lexwtng
Кстати, ниже пример домов с ржавым металлом и плитка под рж металл.
вот как раз по мне то, сайдинг и ламинат лучше этого .... даже не знаю как этот стиль назвать, но что то ассоциируется с "бомж", "нищ". Может я и не понимаю чего в "колбасных обрезках", но такое впечатление что во вторчермет зашел.
поэтому не надо о "высоком вкусе"
в 90 года братец из верхней одежды ничего подобрать не смог, в итоге начал ходить в Ватнике. В Школу. 9-10 класс. Первый день все смотрели как на придурка, через месяц это уже "модно" стало, начали трафареты наносить. Так что мода так и создается. Вот мои рваные 10-летние джинсы в моде, когда же в моду штаны со следами от утюга войдут то.
Михайло
вот как раз по мне то, сайдинг и ламинат лучше этого .... даже не знаю как этот стиль назвать, но что то ассоциируется с "бомж", "нищ". Может я и не понимаю чего в "колбасных обрезках", но такое впечатление что во вторчермет зашел.
Ну вот по этому и живем в такой "красоте", потому что непонимающих много - не ваша вина, просто время в такое жили да и сейчас в общем-то многим не до красоты. А к ним в европы ездим(те кто ездят) и восхищаемся как все красиво. Просто они живут себе в этой красоте столетиями, рождаются в ней и сами добавляют ее. А у нас что? У нас тоже было красиво при царях - посмотрите старинные постройки - даже в Нске (в Томске тоже много) есть диву даешься ведь могли.
А по стиль рж. металл - я не говорю, что это шедевр. Хотя в европах это модно как и "под бетон". Я просто хотел сказать, что вот даже так можно. Тут ведь не только сам металл тут и пропорции. Стилей-то много. А вам, я думаю, стиль "кантри" понравится. Это тоже очень красиво.
ЧКВшка
Знаете,почитал я мнения....и во,что могу сказать.....
Ристем-это ваш выбор или невыбор,но....зная лично директора данного предприятия,могу сказать,что это очень порядочный человек,и то,что заявляется относительно этих блоков(тех.характеристики)-чистая правда.Испытания проводились несколько лет и методом проб и ошибок они пришли к тому,что заказы у них расписаны на 3 месяца вперед.....
А,что касаемо дизайна,то данные блоки-это всего лишь материал для ваших фантазий.И никто не мешает вам комбинировать с фассадными материалами.
Экономически-это самый выгодный материал из подобных,и,если кто то из высказавшихся учил физику и химию,а также ознакомился с технологией производства данных блоков,то поймет смысл моего высказывания.
Прекрасно понимаю ваши переживания,относительно материала для дома,но должен вам сказать,что только более детально вникая в тонкости строительства и материалов вы примите единственно верное решение для вас.
Люди,которые сравнивают сибит и ристем,не учитывают одной важной особенности-гидроскопичность данных материалов.
А лучше зайдите сюда /нарушение п.3 правил форума НГС/ и встретьтесь лично с представителями данной компании.
p.s.Не сочтите за рекламу,просто задело мнение советчиков.
/таки сочли/
INDIKATOR
комбинировать с фассадными материалами ... если кто то из высказавшихся учил ... то поймет смысл моего высказывания. ... Люди,которые сравнивают ... не учитывают одной важной особенности-гидроскопичность ...
А не могли бы вы поместить тут мнение "того порядочного человека" в отношении такого описания его продукции? Гидроскопичность я ещё могу отнести к незнанию физики, но фассадные материалы это уже даже не по олбански, это просто какие-то блоки "Съебит".... :безум:
KOCTA
Я не буду продолжать этот диалог.В принципе,каждый может остаться при своем мнении.Ведь жизнь тем и прекрасна,что есть выбор.А вот сарказм,которым наполнены посты форумчан,не могут не огорчать.Но....это не их(ваша) вина,а наша общая беда.И каждый выбирает свой стиль самовыражения.Просто,кто то пытается что то делать(творить),а кто то нет. А "тот порядочный человек" точно не опустится до того,чтобы искать подтверждение правоты своих мыслей и действий.Он просто "делает вещи" и это не может не вызывать уважение у "человека разумного"!!! МИР!!! :live:
INDIKATOR
Я не буду продолжать этот диалог.
И не надо.
сейчас мы вашего "честного директора" будем на честность измерять :улыб:
Итак, цитата с сайта:
1) На расходах на утеплитель и работы по утеплению. Необходимость их проведения полностью отпадает, т.к. по теплопроводности стена из блоков Ристэм толщиной 0,3м соответствует стене из газобетона Сибит или пенобетона толщиной 0,55м, а также стене из кирпича толщиной 1,35м.
еще раз: стена из блоков Ристэм толщиной 0,3м соответствует стене из газобетона Сибит толщиной 0,55м

Для такого требуется, чтобы коэффициенты теплопроводности (Вт/м*С) были в том же соотношении, т.е.
0,3м /0,55м=0,5454.
Внизу прикрепляю протоколы испытаний взятые с сайта "честного директора" и сайта Сибита
Что видим? Для сопоставимых классов прочности (и плотностей, D600) коэффициенты теплопроводности составляют 0,152 и 0,16...0,18 Вт/м*С.
Т.е. Реальное соотношение 0,152/0,16 ... 0,152/0,18 = 0,950 ... 0,844, что означает что стена 0,3 Ристем соответствует стене Сибит 0,31... 0,35, но никак не 0,55.
И пока не будет доказательств иных теплотехнических характеристик, я могу хоть за глаза, хоть в глаза утверждать, что "честный директор" - лжец.
INDIKATOR
Этот Ваш товарищ лично указывает класс прочности своего материала В1,8 (здесь в рекламе на НГС, найти не сложно). Перелопатил я гору нормативных документов, не нашёл такого класса прочности и не нашёл в гостах формулы пересчёта, какая средняя прочность изделия должна быть, чтобы соответствовать этому фантастически засекреченному классу В1,8... надеюсь не требуется объяснять, что выделенные слова означают не одно и то же? Или бытовой порядочности достаточно, чтобы не понимать чего творишь? типа: " мы обманули не со зла, а по-глупости"
Порядочность и компетентность - это не одно и то же. И этот порядочный но не совсем компетентный товарищ утверждает, что 30 сантиметров его блока при плотности D550 будет достаточно. Достаточно для чего? Для колхозного подхода типа "с вас и того достаточно?", или он когда-нибудь честно скажет: ребята, теплосбережение будет в два раза меньше, чем по норме СНИП, но пробуйте, вроде тепло, сами то мы не здешние, приборами не мерили...
INDIKATOR
Вашему товарищу, в качестве гуманитарной помощи.