Бетон на фундамент
6223
24
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Посоветуйте контору где можно купить бетон марки 200 на фундамент.Чтоб не бодяжили и прочее.и сколько такой стоит сейчас?скорей всего бетононасосом качать будем
doktor_dobro
Любой крупный ЖБИ. Вам какой ближе?

Евробетон попробуйте. Вам какой объем?
doktor_dobro
На правом СБТ
на левом НГС бетон
ну или ЖБИ крупные, Евробетон бодяжит...
Стоит 2900 за м3 примерно плюс доставка.
doktor_dobro
Мне в районе чистой слободы.когда у оператора бетононасоса спросил за евробетон он загадочно улыбаясь ухмыльнулся,немного помолчал и резюмировал,что евробетон он качать не будет.продвигает "своих"?
doktor_dobro
*********************************************************
евробетон он качать не будет.продвигает "своих"?
Чем аргументировал интересно.
Своих, так своих. Только бетон должен быть с ЖБИ со всеми документами.

P.S. Ну а так бензонасос не единственный в городе. Если без аргументов, можно и другого пригласить. :спок:
Lion76
Просто у меня объем заливки небольшой и он мне хорошую скидку сделал.
doktor_dobro
Существует малоизвестный, а потому массово игнорируемый, но тем не менее, АФАИК, не отменённый порядок приемки бетона. Именно в рамках этого порядка проводится отбор бетона в "кубики" для последующей проверки качества.

Если помимо скидки он согласен подписаться под отбором проб (и ему есть чем потом ответить, если что), то какая вам разница откуда "дровишки"!?
KOCTA
Я может не так выразился.скидку он на бетононасос дал.про бетон он сказал что евробетон качать не будет,а на вопрос какой будет ответил ну позвонишь как готов будешь поговорим.ну даже сделаю я кубики из бетона и если качество не соответствует то куда мне потом с ними идти с построенным на фундаменте домом?(
doktor_dobro
куда мне потом с ними идти с построенным на фундаменте домом?(
1. В зависимости от заготовленного набора доказательств к претензиям, либо уже с исполнительным листом идти к приставам, либо с перечнем своих недовольств сразу, не посещая даже канцелярии суда, идти на ..эээ...п.3 :dnknow:

2. Вы же понимаете, на тему "как так сложилось, что в стране, запустившей первый спутник, сейчас культура частных производств и корректность малого предпринимательства редко выдерживает даже минимальную критику" сейчас и тут возможно разве что пофилософствовать... :bottle: :cray-1: :agree:

3. У меня нет под рукой носителя с архивом одного дела, но там суть в том, что:
3.1. Отлили фундамент, по исследованию контрольных образцов марка получилась ниже оплаченной Поставщику договорной. Благо, что со своей стороны Покупатель выполнил формальности по приемке бетона и поимел доказательства сознательного невыполнения таковых (отказа от выполнения) Поставщиком;
3.2. Покупатель не стал ломать отлитый фундамент и(или) замораживать стройку на период судебных тяжб, а усилил фундамент;
3.3. Суд счёл, что исполнение Покупателем таки фактически было принято и использовано (концепция недопустимости "неосновательного обогащения", т.е. фундамент не был демонтирован (разломан и выброшен), а стал основой фундамента усиленного)), однако постановил взыскать с Поставщика бетона всю сумму расходов на устранение недостатков качества поставленного бетона (на усиление фундамента).

Спасение утопающих дело рук их же самих, т.е. в общем, это дело всех самостройщиков разом, чтоб всех РБУшников, которые отказываются соблюдать установленные правила игры (порядок приемки товарного бетона), задом вперед заводить в Ростехнадзор и на прочие процедуры, типа отзывов на Флампе и т.д. и т.п.
KOCTA
А эти кубики самому то допускается делать или они как опечатываются?я ведь могу их подменить более низкую марку привезти на пробу,например?

Какой подвижности надо доя укладки без насоса?
doktor_dobro
...я ведь могу их подменить более низкую марку привезти на пробу,например...
Не стоит здесь обсуждать приёмы потребительского экстремизма. Вас быстро выведут на чистую воду. Погуглите неразрушающие методы контроля бетона.
doktor_dobro
А эти кубики самому то допускается делать или они как опечатываются?
Ну если сумеете доказать, что требования ГОСТ при этом соблюдены, то и проблемы не будет. А как именно вы соблюдёте, может вы лаборанта из соответствующей лаборатории пригласите, это вопрос уже второй. Образцы по-хорошему в лабораторию же и передать на хранение-вызревание.

Опечатывать или как-то маркировать (в конце концов продаются даже номерные пломбы различных типов) несомненно следует. И вообще, при испытаниях присутствовать под видеозапись с момента извлечения образца для вскрытия пломбы.

А сейчас еще и ГОСТ другой, не тот, что был во время того дела, так что мероприятие надо конструировать по всем аспектам уже нынешним, правовым и организационным.
ГОСТ
мнение озадаченного человека
Акт и ещё Акт

Показать спойлер
Какой подвижности надо доя укладки без насоса?
Да вообще любой, ведь вопрос будет только в удобоукладываемости в именно ваших технологических условиях (смотря какие вы организуете-обеспечите). В позапрошлом году бетонировали товарищу перекрытие колодца скважины (ну типа кессон) "рукомесным" бетоном с привлечением "таджикстроя", так я заставил готовить жёсткую смесь и потом показывал что это за зверь такой, тиксотропия, и как смесь укладывается "ручным вибратором" из сосновой чурочки.

Не поймите превратно, если у вас там укладывать пару десятков кубов, я на повтор описанной "рукопашки" вас не агитирую, просто закажите смесь с добавками, повышенной подвижности, но следите, чтоб пока выгрузка из миксера не закончится полностью, оператор миксера шаловливые ручонки к своей "брызгалке" даже не протягивал.
Показать спойлер
Для приёма с миксера П3, для насоса П4.
Не парьте голову. Звоните на ближайший рбу и заказывайте бетон. Называете марку (класс), способ укладки (миксер или насос), количество. Всё. Ну и паспорт на партию. Паспорт может быть один, на несколько миксеров, если заливались с единого замеса. Накладная, отдельно на каждый миксер.


П3- осадка 10, П4- 15 конуса
doktor_dobro
А посоветуйте,пожалуйста,какую марку бетона брать для плитного фундамента с монолитными бетонными стенами.дом 8 на 9
doktor_dobro
плитного фундамента с монолитными бетонными стенами
Так это к Павлу_НСК, у него аналогичное уже готовое и рядом (грунты Западного).
АВСД
а что еще?грунт песок мелкий насыпной,утрамбованный.Угв на -60-80см.Арматурныя сетка 20 на 20см 12мм диаметром
doktor_dobro
Ну я же вам уже писал про это! Берите М200 обычный. Можно марку и выше взять только с ней сложнее работать может быть будет ибо она гуще и схватывается быстрее. С другой стороны думаю, что 99% бетонных заводов мутят с маркой, поэтому взяв М300 можно на М200 рассчитывать :улыб:.
pavlik_NSK
если берешь 300, обычно 250 гарантировано.
инфа не моя- строителей.
doktor_dobro
Вступлюсь за РБУ и БСУ. В наше смутно-неспокойное время даже не мыслю о таком виде развода клиентов, как взять и специально разбодяжить смесь, поскольку есть ещё и репутация. Но не забывайте просить при заявке паспорт на бетон или раствор. Конечно, если обратиться к водителю миксера, то да, с него как с гуся вода, может и по дороге слиться, а на мешалке стоят работяги, которые к заявкам отношения не имеют, их принимают диспетчера и передают на мешалку.
mihail72
Предложил тут миксерист левачком мне бетон привезти с конторы которая бетон делает.цена веусная,марку 350 обещает.соглашаться?
mihail72
если обратиться к водителю миксера, то да, с него как с гуся вода, может и по дороге слиться, а на мешалке стоят работяги, которые к заявкам отношения не имеют, их принимают диспетчера и передают на мешалку.
И насколько прямое отношение (если не сказать,что никакого) всё вышеперечисленное имеет к качеству смеси?
Просто мне весьма из "непоследних" рук известно как на наших РБУ косячат системы дозировки компонентов. Да и исходное сырье может несоответствовать рецептуре попросту заведомо.
KOCTA
Считаю, бред полный. А новостройки, на которых образцы отправляют в лабораторию (а там бывает берут не гигантскими объёмами на стены всего этажа, а к примеру кубов 12, так между прочим залить пару-тройку стен), и диспетчер бежит как обоср....ный к оператору и просит не бодяжить? Или Вы думаете, что РБУ работают в большей степени на частного покупателя, поверьте, что это не так. Частников крохи от общего объёма.
mihail72
Считаю, бред полный.
Да считайте что и как угодно, это никак не влияет на известные мне факты из реального производства.
Показать спойлер
Просто по ряду причин я не озвучиваю названий строительных компаний.
диспетчер бежит как обоср....ный к оператору и просит не бодяжить?
Да никто не ворует "три ведра из замеса", просто оператор фактически на уровне шаманства обеспечивает попадание в дозировку, поскольку дозаторы глючат, а руководство на жалобы персонала не реагирует. Поэтому из смены в смену операторы текущее поведение дозатора передают друг другу как "оперативное заклинание", поскольку если вдруг кто-то отвлечется и задозирует "по приборам", то в итоге всем прилетит по шапке и кто-то с ломом в руках будет чистить оборудование, ибо крайним конечно назначат самого незащищенного.
Частников крохи от общего объёма.
Ну а отдельный РБУ - крохи от объема карьера, поэтому если карьер продает фракцию по факту 20-60, то или покупай что дают всем или свои недовольства типа "А должно быть 20-40!!!" изложи на бумаге, и потом в эту бумагу можешь рыбу заворачивать.
Показать спойлер