Домик из бруса на столбчатом фундаменте
7317
6
Всем добрый день!

Приглянулась одна дача в СНТ "Лада-2" (это за Новолуговым). Домик 4x6 из бруса 150x100, с мансардой. И небольшое крыльцо. То есть сам по себе домик небольшой и не тяжелый. Волнует один вопрос: фундамент. Он столбчатый, заглубленный (по словам хозяина, который строил его сам) на 0.7 метра. Столбиков много, примерно через каждый метр. Внутри арматура, снаружи столбики одеты в пластиковые трубы. Там, где виднеется ближе к земле бетон, трещин никаких нет. По поводу типа грунта и грунтовых вод в этих местах особо ничего не знаю. Речка Иня протекает на расстоянии чуть больше 1км от этой дачи.

Сам хозяин строитель по образованию, вроде по разговору хорошо разбирается во всяких строительных технологиях. Строил всё сам, для себя, начиная просто с чистого поля, заросшего по пояс травой. Домику 4.5 года, в первый сезон ставил фундамент и сразу сруб на него (т.к. такой фундамент нельзя в зиму без нагрузки оставлять). На следующий сезон доделывал всё остальное. На данный момент никаких перекосов не наблюдается. Также есть баня из бруса с мансардой и летней кухней (ей 5 лет). Стоит на таких же столбиках, заглубленных на 0.7 метра. Перекосов тоже не видно. Конструкция, судя по всему, тоже не особо тяжелая.

Вопрос, не опасно ли покупать дачу на таком типе фундамента в этой местности? Учитывая, что домик небольшой и не особо тяжелый, нормальным ли вариантом будет столбчатый фундамент?
3DMaximus
Наоборот-бояться нужно того,что он лёгкий :biggrin: Возьмут-и выпучит столбики наружу) А если серьёзно-у многих домики вообще на блоках стоят. И ничего. Если столбики нормально сделаны(по технологии ТИСЭ) и если их нормальное количество,то особо бояться не стоит. Но лучше делать столбики ниже глубины промерзания(вроде,для НСО она составляет 183 см)+подошву с расширением хотя бы в 7-10см. Ну и желательно бетон не самомес. И водой его сильно не бодяжить,чтоб "молоко" не ушло всё в землю. А вообще-гугл в помощь:миг:
ГАРРЕТ
Спасибо за ответ! Да я уже много гуглил, и знаю, что лучше ниже глубины промерзания делать. Но здесь как раз вопрос не в том, как качественно сделать этот фундамент. Здесь я хочу услышать мнения именно об уже сделанном фундаменте на этой даче. Понятно, что как делали фундамент, знает только хозяин. Но хотя бы уточнить по поводу количества столбов, глубины и т.п. Правильно ли хозяин сделал. Ну и, может, кто подскажет насчёт этого места (Лада-2): какой там грунт, много ли воды, как низко/высоко грунтовые воды...

В общем, Вы, в какой-то мере, меня успокоили. Конечно, зима зиме рознь, но почти 5 лет как-то этот домик же стоит и не перекашивает его на этих столбах.
3DMaximus
Здесь я хочу услышать мнения именно об уже сделанном фундаменте на этой даче.
Вскрытие покажет (с):улыб:
Вообще столбчатые фундаменты применяют и для более крупных домов. Вопрос не в размерах.

1. По вашему описанию количества столбов более чем достаточно.
2. Глубина не достаточна.
3. Глубина подошвы не критична, если столбы не "гуляют" зимой (МФЛ ведь тоже не на глубину промерзания делают)

Если дача приглянулась в остальном - берите. столбчатый фундамент, по крайней мере, не сложно ремонтируется. Нужно сейчас, до морозов "стрельнуть" по столбам лазерным нивелиром либо гидроуровнем поставив отметки "один уровень" (заодно проверить горизонтальность нижнего венца дома). Зимой, в январе-феврале, сделать тоже самое, и проверить, будет ли изменение отметок, и не "гуляет" ли какой столб, а то и несколько. Если нет - все в порядке, Если движуха есть, то насколько она критична для дома - перекос и трудности открывания дверей, окон и т.п. И уже далее принимать решения. Повторюсь, столбчатый фундамент ремонтировать не сложно и не очень дорого, особенно если столбов много и не потому не нужно создавать временных опор.
3DMaximus
день добрый!

согласен с коллегами что на такой домик фундамент достаточен причем что домик уже простоял несколько лет...
если дача лежит по душе то берите...
Dvarv
и проверить, будет ли изменение отметок
Стоит побыть дождливой осени(ну допустим раз в 5 лет), и изменение отметок произойдет.

А вообще, прежде чем ответить правильно вопрос, нужно посмотреть, фото хотябы
3DMaximus
Очень жаль, что данный пост не получил развитие. Автор, нахожусь сейчас в таких же раздумьях по поводу дачи. Очень интересно, где вы в итоге себе взяли дачу? Все ли устраивает? Поделитесь пожалуйста информацией