Отмостка нужна?
2764
5
Специалистам привет.
Скажите насколько обязательна отмостка вокуруг дома? может ли дом год-второй-третий без нее постоять?
Вводные данные: фундамент ленточный, дом из бревна.
ulibka
Если вода не подмачивает фундамент, т.е не застаиваится, то отмостка в принципе не нужна !
ulibka
Может и постоять. А может и нет. От условий зависит.
KOD
У меня сосед под отмостку положил 50мм листы пеноплекса.
сейчас температура в подполье зимой выше на несколько градусов, там правда не совсем подполье а прям подвал настоящий.
Я себе буду делать однозначно, по крайней мере только с одной стороны дома.
А вообще на сколько я сейчас вижу то многие с отмосткой вообще не заморачиваются, говорят мол я лучше цветочков в этом месте насажу.
Детали важны: есть ли свес с крыши и куда отводится вода с кровли, рельеф на котором стоит дом (уклон к дому или от дома). для нормального устройства отмостки нужен песок+щебень+ арматура или кладочная сетка. Плюс перед тем как лить отмостку, нужно хорошенько трамбовать грунт. Если нет угрозы подтопления, тогда можно оставить на пару лет, чтобы грунт вокруг фундамента просел и уплотнился. Если не уплотнить грунт трамбовкой или временем, отмостка "просядет", местами провалиться, может просесть с уклоном в сторону дома, тогда вода вместо отвода от дома пойдет в дом.