Трещины в деревянном доме
2223
10
Добрый день, уважаемые форумчане!
Хочется услышать советы ОПЫТНЫХ отделочников деревянных домов. К нам обратился заказчик с просьбой устранить трещины в его доме и покрасить. Дом из ОЦБ 260 мм. По итогам обследования было выяснено , что дом построен с нарушением технологии - бревно без компенсационных пропилов. Разрыв бревен по ширине трещины до 10 см. Слышать, том что дом изначально испорчен, заказчик не желал. Требования заказчика: 1) 100% натуральные составы; 2) дешево; 3) за месяц сделать (дом 1000 кв.м. по полу).
Ему был предложен состав из живицы, столярного клея и наполнителя в виде древесного опила (пыль). Внутрь глубоких щелей забивали неплотно паклю. Сделали 1 этаж - шаклевка составом, сушка, шлифовка, повторная шпаклевка, шлифовка, покраска. На фото видно, как выглядят щели после заделки. В итоге Заказчик сказал, что мы испортили ему дом, т.к. это неправильный состав и не оплатил работы. Просим вашего совета.
ФОТО
состояние дома_1
состояние дома_2
процесс заделки трещин
под покраской
п.9
Лиза0283
с нетерпением ждем то удивительное средство, которое все "вылечит".
Лиза0283
Мой совет такой:
Необходимо до начала работ обговаривать и закреплять документально договорные отношения.
Так не понятно аргументацию заказчика или Ваше изложение или что-то Вы не договариваете.
ща придет еще один джуниор и расскажет о волшебном средстве для этих работ.
Лиза0283
Не понятно в чем проблема.
Мне кажется заказчик прав. Я бы с вас еще и денег взяла.

1. Вы (вообще все) должны то что умеют, т.е. уже делали - Значит можно уже показать аналогичную работу. Если заказчика устраивает - договор, с фото и подписью заказчика на фото.
2. Если вы и заказчик готовы к экспериментам, то надо было взять кусок аналогичного бревна, провести на нем процедуру. Дальше если заказчику нравится делаете, если нет расстаетесь. Но скорее всего заказчику бы понравилось, других то вариантов нет!
Лиза0283
На мой взгляд после шлифовки и покраски выглядит нормально. Уж точно лучше чем было до этого.
Особенно если хотелось дешево.

Ошиблись вы в одном. Неправильно выбрали заказчика.
Если изначально человек не воспринимает итоги обследования, понятно что и в конце у него все вокруг будут виноватые, кроме него.
В следующий раз делаете одну стену, показываете. Если все устраивает подписываете акт и работаете дальше.

Берите юриста, готовьте заявление в суд. Перед подачей попробуйте до судебно договориться.
Юля_
Не понятно в чем проблема.
Проблема в том, что высказываться просили не юристов и подобных опытных ДОГОВОРНИКОВ, а ОПЫТНЫХ отделочников.
Потому что если последуют разбирательства в правовом поле, то будет назначена экспертиза и будут вестись поиски экспертов. Не в праве экспертов, в отделке и ремонте строений "из того же материала"!

По мне так вполне приемлемо устранили косяк заказчика в необеспечении им надлежащего контроля за постройкой сруба. Может несколько в тон бревна не везде попали, так это можно перешлифовать и зашпатлевать в тон, указанный заказчиком по палитре, например, RAL.
А вот раскраска ремонтного шва под текстуру, это уже не заделка трещин в стенах, это художественная роспись.
Юля_
Юля,ещепара таких пуль из п.5 и даже фирмачи пошлют вас на п.5.
Лиза0283
Джуниор лиза,не лейте в уши за компенсационный пропил. Масса примеров,когда аналогично рвет и с ними.Дрова,они ив африке дрова,где захотят,там себе усушечную и поставят.
Lion76
Не стену,Лион,а пробник,не более м2,на обрезке бревна от этого дома.Ибо не .5.таким людям даже метр халявы дарить.
Badger211
на обрезке бревна от этого дома.Ибо не .5.таким людям даже
С таким заказчиком надо ухо в остро держать! Потом же фиг ему докажешь, что бревно ОТ этого дома.
Надо отбирать образец бревна ИЗ этого дома. :злорадство:
И на работу лаборанта по отбору образца - предоплата 100%, адназначна! :biggrin: