пол по грунту не везде?
2979
17
Ленточный фундамент, стены полтора кирпича с утеплением. Нравятся полы по грунту, плюс удешевление - приятно. Но из-за бассейна придётся все же делать частичный подвал (там будет котельная) Можно ли сделать полы по грунту в половине первого этажа, а во второй половине не делать? Что будет с местом их стыка?
Джинсовая22
проект, а проектировщик потребует геологию.
Джинсовая22
Что будет с местом их стыка?
"ИХ" это о чём? "ОНИ" это кто? кто с кем у Вас там будет стыковаться?

Полагаю, что пол по грунту в "верхней" половине стыкуется с воздухом подкопанного пространства в углублённой половине?
Тогда будет стык воздуха в подкопанной половине прекрасно состыкуется с бетоном в неподкопанной половине :улыб:

Субботняя шутка, разумеется, но постановка вопроса не даёт вариантов для серьёзного размышления.
Что будет с местом их стыка?
Очень хорошо трамбовать грунт, подсыпать песка, хорошее армирование и Обязательно деформационный шов (демферную ленту).
Из минусов - "особенный" узел сопряжения отделки стен и пола по грунту, так как деф.шов может "гулять".
/п.3/
Главное - никогда не замораживать грунт под полом!
Даже в первый год эксплуатация, когда есть желание чтобы дом "устоялся"!!!
Можно ли сделать полы по грунту в половине первого этажа
можно
а во второй половине не делать?
что хотите
Что будет с местом их стыка?
Оно и будет, "место их стыка".
И как будет выглядеть это место стыка? Планируется водяной тёплый пол с керамогранитом. Может треснуть? Не советуете?

Геология отличная, супесь-суглинок, грунтовые воды низко.
Мне не совсем понятно что в Вашем понимании является местом стыка и почему оно должно треснуть? Ведь, по-сути, Вы делаете самостоятельный ленточный фундамент внутри существующего. Или в Вашем представлении какие-то иные "картинки"?
сделать полы по грунту в половине первого этажа, а во второй половине не делать?
Сюда бы план помещения с этими разными в своей основе полами и вертикальное сечение строения "поперек плоскости стыка полов". На всю высоту даже и не надо, достаточно с крайних верхний точек природного грунта под подошвами фундамента и по уровни чистовых полов.
Планируется водяной тёплый пол с керамогранитом. Может треснуть?
Тем более треснет между полом по грунту и ростверком фундамента если не сделаете деф. шов.
В инструкциях по теплым полам все прекрасно показано.
Andy-G
Посмотрела в интернете: "Ростверк – горизонтально расположенная часть свайного фундамента". А у нас фундамент ленточный. Есть внутренние несущие стены, есть наружные. Вот в одном помещении, ограниченном несущими стенами (70квм), пол по грунту, а в другом (более 100) - с подвалом... что-то нам эта идея всё меньше нравится...:улыб:
Джинсовая22
Юмор без границ.
Автор выдаёт важную информацию по частям и наблюдает как публика резвится, строя предположения что там и как.
Сейчас кинул очередную кость в клетку.
Bazys
Сдается мне, на строительном форуме не помешает правило, что если у вопрошающего запросили информацию в общепринятом для технической среды виде, т.е. в графическом, то за любой последующий пост, который не связан с предоставлением запрошенного (может быть на сразу само предоставление, а сперва информация о сроках предоставления), отправлять попариться (чтоб человек не отвлекался на ненужные буквы, "схемку аль чертёж" готовил).

Как вам такое?

P.S.: Черчение - часть школьного курса, а на ютубе вагон обучалок как что чертить-рисовать в программках.
Andy-G
Трещина в данном случае и будет деформационным швом.только ее стяжка сама себе назначила,где ей надо.
Прошу у всех прощения, я не умею чертить, а архитектор за лишнюю работу захочет лишних денег. Я пыталась объяснить на своём уровне и про тип фундамента написала сразу.

Но я всем очень благодарна за советы! Что я поняла: делать так не стоит, какие-то проблемы будут в любом случае и вообще, пол по грунту - это какая-то кака, попадаешь в зависимость от качества трамбовки, более длительная и непредсказуемая усадка дома, а экономия невелика.:улыб:
Джинсовая22
Не зависит усадка дома от этого,никоим.А от качества уплотнения-таки да.Но там и уплотняемый слой -фигня,вибротрамбовка в арену не разорит до основания.На мой старорежимный взгляд полы по грунту-решение промышленное, для пролетариеф, бояры так себе не строють.
я не умею чертить,
Вас и не принуждали чертить, вполне достаточно было эскиза. На листочке в клеточку, без перекоса сфотать телефоном при равномерном освещении и запостить.
пол по грунту - это какая-то кака, попадаешь в зависимость от качества трамбовки,
Не переоценивайте эту зависимость, если заливать плиту подогреваемого пола, то она вовсе не столь велика. Другое дело что как верно Andy-G отметил, самое опасное это проморозить грунт, но и тут опять нюанс, если водоотведение выполнено, то необводнённому грунту на промораживание плевать, никуда он вспучиваться не станет.

Просто с вашим бассейном вообще непонятно что где и как вы задумали.
KOCTA
А чего непонятного? С бассейном (3*12м) как раз никаких проблем, вписали в дом, стенки 25см, дно 30, отступ от несущих конструкций 10см минимальный, фундамент ниже дна. Только из-за него пришлось котельную в подпол спустить и городить подвал.:улыб:
Так-то всё неплохо, дом красивенький, но бюджет уже и в семь мульёнов не влазит.:улыб:
Непонятно в чем связь бассейна и полов по грунту.
А так-то все понятно, говорить мне будут о бюджете в 7+ лямов, однако показывать будут экономию на грифеле и листке в клеточку.