Прошу совета по обрешетке под фасад из ЦСП
4171
4
Добрый день
Планирую сделать комбинированный вент фасад и некоторую часть фасада выполнить из ЦСП. Дом из сибита D600.
При этом решено добавить утеплитель 100мм - минвата. В итоге получается что панели должны находиться на расстоянии 130мм от стены из газоблока.
Ломаю голову как это сделать.
Плиты цсп есть 3600х1200 и 3200х1200. Вес у них от 60кг. Возможно потребуется пилить по 1800х1200 или 1600х1200(смотря какие куплю).
Насколько я понимаю внешняя обрешетка(к которой крепится плита) должна идти с шагом 60см.
В качестве обрешетки ориентируюсь на брус(по цене получается дешевле металла).
Пока что в голове пустить горизонтально брус(40х70 на ребро) с шагом 1200, а затем уже к нему вертикально брус(60х60) с шагом 60см. Такой конструктив подсмотрен у Этернита на ютубе.

И второй момент чем лучше прикрепить обрешетку к сибиту. Я пока что склоняюсь к нейлоновым винтовым дюбелям. Но не совсем понятно какой вес они удержат.

Может у кого есть практические примеры? Или кто-нибудь подскажет иной конструктив.

Некторые не заморачиваются и крепят на обычные пластиковые дюбеля 8х100

Заранее благодарен за помощь
Lexwtng
Насчет того, чего и как лучше крепить в данном конкретном случае - особо не подскажу. А вот насчет крепления к сибиту могу рассказать из собственного опыта...
Специально проводил опыт, какой крепеж лучше держится в газобетоне. Использовал специализированные дюбели для газобетона (и нейлоновые, и металлические), обычные дюбели, и просто вкручивал саморезы без всяких дюбелей. После серии экспериментов получил следующий итог...
Принципиальной серьезной разницы между всеми этими крепежами нет никакой. Разница в усилии на отрыв не превышает 20-30% во всех случаях... На мой взгляд разница больше зависела от того, в какое конкретно место в газобетоне попадешь (в более плотное или менее плотное). Самое удивительное, что чуть лучше себя показали универсальные дюбели типа такого, а не специализированные дюбели.
Но для себя сделал вывод, что удобнее и дешевле всего использовать просто черные саморезы по дереву, при необходимости брать их просто чуть большей длины и, соответственно, диаметра... Если разницы нет - зачем платить больше?:миг:
Lexwtng
У тебя 100 минваты.значит обрешетка дожна быть разнесенной 50 горизонтальной и 50 вертикальной.Шаг-ширина листа утеплителя минус 1 см.Первую обрешетку дюбелишь к стене,вторую крепишь к первой в местах пересечений.Соблюдаешь ререкрытие швов.Потом ветрозащита,дистанционная рейка и фасад.Конструктив апсолютно типовой,всем монтажникам родной и близкий,чо сложного :dnknow:
Lexwtng
Крепил бруски обычными саморезами по дереву, для 50мм бруска взял 4,8 х 120, и крепил почаще, не жалел. Для первого слоя утеплителя, закрепил горизонтально бруски шагом 590мм, ширина утеплителя 600мм, для второго слоя закрепил бруски вертикально. 3 года полет нормальный. ТС а почему именно ЦСП? он тяжелый и не имеет законченный вид, хотя это сугубо моё личное мнение.