Зимний лес следующей зимой или летний лес сейчас?
17450
71
KOCTA
Да и нынешние "коттеджные поселки" это по сути "оквадраченые" малоэтажные спальные районы
Так и я о том же, о нищенском (пардон, малобюджетном и оттлого менее эффективном) образе жизни в обществе потребления, когда набор магазинных предложений определяет стремления индивидуума.
По-нормальному, сначала выбирается желаемый ареал обитания, потом прикидывается местность, потом решается вопрос о необходимых коммуникациях и юридические варианты приобретения участка. Если все звёзды (пардон, условия) складываются удачно, то строишь то, к чему душа стремится... а иначе, в лучшем случае, попадаешь в типовую коттеджную коммуналку.
KOCTA
Значит заранее договаривайся с юристом о правовой поддержке... желательно не в РФ
Ну тут-то проблем нет, закон о защите прав потребителя как раз однозначно трактуется в пользу покупателя, всё сказанное покупателем считается изначально доказанным, в судах действует презумция виновности продавца. Именно продавец обязан доказывать, что за товар он продал, что этот товар соответствует всем мыслимым (и даже немыслимым, но обозначенным в нормах) параметрам, и что самое главное, что он довёл до покупателя всю полноту информации о свойствах и особенностях товара. Те, кто это знают успешно терроризируют продавцов, вплоть до закрытия точек. Потребительский экстремизм процветает как раз на этом законе и в своём крайнем проявлении граничит с беспределом.
use_me
расброс размеров доски 150*50 был минимальным, около 5-7мм
А вы знаете, сколько параметров влияют на разброс размеров одной и той же доски?
А то вот так купите, досточку-к-досточке по размерам подберете с разбросом всего 1-2 мм, а через месяц вдруг окажется, что разброс увеличился до 10-15 мм...:миг:А потом будете удивляться - как же так?
Еще больше меня интересует вопрос - а чем вас пугает разброс размеров 150-ки вплоть до 10мм (если это, конечно, не толщина)? Что вы с ней такое делать собрались, что это так критично?
Bazys
Именно продавец обязан доказывать, что за товар он продал, что этот товар соответствует всем мыслимым (и даже немыслимым,
Не-е-е, все много проще. Всего-навсего продавец имеет право получить оплату если продаваемое им приносит конкретному потребителю пользу. Обязанность продавца участвовать в выборе подходящего конкретному потребителю товара вполне, ИМХО, естественна, ибо иначе начинается "впаривание".

Потребительский экстремизм
Да он, ИМХО, еще даже не зарождался. Более-менее слегка маятник начнёт движение к равновесию когда ЖКХ начнёт бегать за потребителем прося его убедиться, что из горячего крана вода течет температурой точно (согласно средству измерения!) не ниже нормы.

Не, ну реально, что за фигня, заявил, что доска 150-я, так выдай за эту цену 150-ю (+/- норма), а не умеешь, дык так и пиши что продаешь "в разбросе". Почему пильщики продавца учатся за счет кармана покупателя-то? Если на резьбы М17 мне нужны гайки на 17, то меня в разбросе от 12 до 19 как-то не устроят и не вижу в этом чего-то неестественного.
Bazys
ок, 2 этаж деревянного дома, жду
polheman
я пристраивал теплый тубзик к бане.
каркасик сварганил. понятно, что и с таким материалом получилось, но пришлось ровнять доски, чтобы было все аккуратно.
А гораздо приятнее было бы работать с уже ровным материалом, ничего не подпиливая и не строгая :dry:
use_me
А гораздо приятнее было бы работать с уже ровным материалом, ничего не подпиливая и не строгая :dry:
Т.е. вам нужен был сухой, строганый и напиленный в размер пиломатериал? В чем проблема его купить - забиваете в гугле свои хотелки и видите кучу объявлений по продаже сухого, строганного леса, ценник примерно от 15 тыс. за куб. Попилить в размер обойдется малость подороже...
Или вы хотите все то же самое, но только по цене свежепиленного леса 6500/куб? "Вы слишком много жрать..." (с)
Я ведь тоже могу сейчас жаловаться начать "Где купить нормальный автомобиль за 100 тысяч?" :rofl:
polheman
Не пытайся обьяснить дилетанту то,в чем он должентразобраться только понабивав шишек.Если человек не понимает,как ведет себя древесина в процессе сушки/намокания,и ни разу не видел,как дрова вынутые из камеры,после снятия затяжек ведет на глазах,если он не видел как мебельный щит при роспуске в тонкое сечение крутит как пропеллер,зачем ему обьяснять букварь?пусть курит,шишка на лбу-лучший учитель.
use_me
Чтоб ты был в курсах,дрску корневой влажности пилят 154-155,чтобы после усушки получить 150.Если ты нашел устраивмющие тебя дрова по критерию цена-качество,купляй его и будет шастя.А от плача ярославны тутама-не прибудет ни хлыста.И в чем проблема перерезать 170 в 150?
Badger211
И в чем проблема перерезать 170 в 150?
Видимо, в издержках на перерезку.

Вот за сколько ребята согласились бы сами, тут же, не откладывая (бросив все остальные дела), перерезать их же товар в номинал, на эту сумму им и следовало дать скидку от суммы сделки по заявленному ими ценнику на заявленный размер.
Вот это было бы справедливо и тогда небыло бы и этого топика. :yes.gif:
KOCTA
Клиновая по пласти доска из 170в 150 превращается легким движением руки с применением практически необученым челочеком архисложного прибора типа "обезьяна".
Я другого не пойму,цель-сортир сваять или по судам набегаться?
Badger211
Есть простой ,чисто житейский подход к решению данной проблемы-не нравится,не кушай.Базар бтльшой,походить по пробовать,и глядишь найдется нужное яблочко.Но не хотять.Хотять чтоб за копейку канарейку и желательно с доставкой на дом. И чтоб пироги сами в рот запрыгивали.
Badger211
проблема в лишних затратах времени и сил, которые мне не особо интересны. но раз вариантов нет, пришлось эти затраты понести
polheman
в новосибе я чето такого не встречал. облицовочная термодревесина не вопрос, строительные увы
Badger211
из 170в 150 ...прибора типа "обезьяна".
Технически - совершенно не вопрос. "Мартышкой" из обрезной доски даже шпунтованная делается. Но вопрос тут не в технике.
Я другого не пойму,цель-сортир сваять или по судам набегаться?
Вот! Каждому следует заниматься выбранным делом.
По судам бегать надо юристу, доски на 150 применять надо тому, кому надо их применять, а изготовителю бракованного товара следует нести издержки за продажу брака (оплата переделки и услуг юриста со стороны потребителя), раз он себе выбрал такое дело, как этого самого брака выпуск.
-не нравится,не кушай.
Совершенно согласен, за бракованный товар можно рассчитаться и бракованными деньгами. На туалетной бумаге от руки нарисованными, например. А не нравятся такие деньги, так и не кушай даже такие из кармана потребителя. Ибо если собирался так дела и вести, получать настоящие деньги за ненастоящий товар, то это уже не лесопиление, а мошенничество под видом лесопиления.

Ибо нефиг экономить на работе ОТК!
use_me
Значит неси лишние денежные затраты.
KOCTA
Если ,исходя из моих критериев имеющиеся несоответствия госту или ту никоим на качестве конструктива не отражаются,то я дсже грузить голову этим не буду.Но любителям судебных процессов тоже мешать не считаю нужным,пусть люди занимаются любимым делом,несут поз тив в нашу не оченьто радостнвю жисть
Badger211
Если , ... никоим на качестве конструктива не отражаются,то...
...то это совсем иная ситуация и также как и вам, мне прекрасно знакомая.
А тут человеку было критично не "какую-нибудь досточку от 150 до 200", она нашел искомое декларируемое, а ему по факту подсовывают иное.
А это уже не "Ркацители" и не "Киндзмараули", это то самое "Васна...эгхм..бали". :not_i:
B_rom
По цвету. По сучку.
Да хрен там, не каждый знает что такое вечнозеленые...Нужно опыт иметь, чтоб понять, что за порода дерева, а всем остальным объяснять что это дуб, бесполезно.
Мне однажды Кедр хотели продать, хороший, а там оказалась сосна, дураков полно и дурителей тоже......
A2L
Блин,ну сосну от кедра,а так же от лиственницы отличать сам бог велел,все глазом видно. А так же цветом и нюхом.Я бещетпонял сомнения,когда надо ель от пихты(хотя нахрена спрашивается).
Badger211
Блин,ну сосну от кедра,а так же от лиственницы отличать сам бог велел
Нифига, человек который дерево разкроенное видит впервые, а обычно когда он его покупает это так, какая разница че там, дерево же, желтое и все...сказали кедр, ну значит кедр, этикетки никто не лепит на каждый брус, забирайте пожалуйста пихту вместо сосны...
A2L
все мы учимся ,приобретая жизненый опыт.И если человек ,первый раз попавшись на такую п.5 не разберется в предмете и влетит второй-то лох это судьба.