Строганный иди профелированный брус что выбрать?
2850
14
Нахожусь в тяжелых раздумьях.
1.Профилированный дороже, но выглядит лучше (внутренняя и внешняя отделка не предполагается)
2. Основной камень преткновения.
Показали выполненный проект из профилированного бруса. Натурально "светится". Т.е. из-за каких то ошибок появились сквозные щели и это нельзя отремонтировать, исправить (Ну если только не полностью разбирая дом). Т.е. профилированный брус не ремонтно пригодный вообще!
А так как технология профилированного бруса относительно новая, то непонятно на сколько часто такие проблемы возникают и тд. В отличие от строганного бруса, где сама технология применяется уже тысячелетиями и он поддается ремонту.

Что посоветуете?
tripslog
из-за каких то ошибок появились сквозные щели и это нельзя отремонтировать, исправить (Ну если только не полностью разбирая дом). Т.е. профилированный брус не ремонтно пригодный вообще!
Пена монтажная спасёт отца русской демократии. :secret:
tripslog
Вообще не понимаю как можно умудриться "накосячить" собирая конструктор из профилированного бруса?
СанукСабай
Тут косячит сама природа. Я поставил столбы на веранде из бруса 150х150. Были идеально ровные. Буквально за неделю все потрескались. Надеюсь их не поведет. Профилированный брус должен быть как минимум камерной сушки и, как максимум, в идеале клеяный. Но это же дорого. Намного дороже чем 7500 за куб))
Плюс продаваны и монтажники говорят что всем так строим и все довольны.
tripslog
Профилированный, а вдруг повезет :смущ:
Строганный по любому придется отделывать, а это намного удорожает стоимость дома в итоге.
tripslog
Еще видел решения применения герметика или замазки (замазка швов между бревнами а не щелей между ними). После года эксплуатации смотрится очень хорошо.
Это решение имеет какие то противопоказания?
ulibka
Ну, возможно, имеется в виду, что не будет чем то "закрываться", только обработка поверхности древесины.
ulibka
А какой смысл строить из дерева и потом обшивать?
АВСД
Я про обшивку не говорила, это вы сами придумали. Я говорила про утепление швов, шлифовку, антисептирование и покраску.
А это примерно 500- 700 р. за кв. м. стены, без учета материалов.
АВСД
Ну на пропитку и краску то потратились?))
tripslog
ну да на наружную стену около 3000 канистра пропитки обошлась.
внутри просто шлифованный еще до строительства.