Скважина, Вода - важная информация (краткий ликбез).
710326
629
Деодат
Может я неправильно изначально понял. если 7 метров от дна повесили и еще до зеркала осталось прилично. это сколько столб воды получается? При таких запасах вообще бы голову не грел. У меня 3.5 метра где-то столб вот там да, пришлось попристраивать насос на нужную высоту.
Student555555
Центробежный песок не тянет. Пока по крайней мере появился новый вопрос, одел оголовок герметичный и в скважине вакуум. Это вообще нормально? пока дырку сделал небольшую.
Деодат
Нормально. Даже есть такое понятие "вакуумирование скважины". Де, даже дебит повышается :злорадство:
shuninm
так а разве при этом вакуумировании при песчаных грунтах не будет наоборот и затягивание песком?
Деодат
Если обсадка проводилась "открытым стволом", то вполне возможно подсасывание песка. Если нет - то только то, что и без того проходит через фильтр. А так, стоит поставить на скважину герметичный оголовок - увеличится разница давлений в обсадной и водоносе и, как следствие, дебит. Кстати, у нас в Новосибирске ребята льют отличные оголовки, которые позволяют даже делать вскрытие водоноса без специальных приспособлений. Поскольку насос вибрационный вы убрали - подсасывание в любом случае будет минимальным. Особенно, если на подвеске насоса использовать демпфирующую пружину.
Доброго дня! Подниму тему - нужна скважина в снт Экспериментатор. Приезжал бурильщик, ничего толком не сказал по даже предполагаемой глубине. "Пробурим метров на 20, а там как повезет". Бюджет нифига не резиновый и цена вопроса в 140 тыр, если "не повезет", неподъемна сейчас. А водичка на участке оооочень нужна. Может есть знания о той местности у кого - на какие цифры опираться хотя бы
Лелькин
Уточните, пожалуйста, где находится СНТ
Лелькин
Заходите в Google Earth, ставите точку там, где нужна скважина, записываете высоту над уровнем моря. Ставите точку на урезе воды ближайшего (не искусственного!) водоёма - тоже записываете высоту. Разница высот - глубина залегания 1-го водоносного горизонта после верховодки +- 5 метров. Обычно этого достаточно. Думаю, в ваших местах скважина до 30м и в Ваш бюджет можно будет не только пробурить, но и обустроить и аппаратуру поставить. Если хотите - оставьте свой телефон - передам его хорошим, профессиональным бурильщикам, которые точно всё сделают хорошо
master_dogs
У меня ручей течёт вдоль забора (ширина его в том месте метров 20, наверное), впадает в Обское море. Перепад высот с ним метра три, скважина 39.
Volodya
Ну, ручьи и родники в счёт не идут. Да и для всякого правила есть исключения. В целом описанный мной метод вполне рабочий - много раз проверяли
Volodya
Кстати, глубина скважины - не показатель. Может быть водоносы были и до этого - просто предположительно с низким дебитом, вот и бурили дальше. А порой просто идут глубже, чтобы стоимость работ увеличить - затраты практически не меняются, а оплата растёт:бебе:
Вот и не хотелось бы этого гипотетического роста в неизвестность))/п.7/
master_dogs
Мне В Обском заливе бурили на глубину 34 метра, на соседней улице - 42 метра, в Лебедевке - 70 метров. Как повезет.
SNS1955
Обсадную сейчас 125-127 мм делают. Плюс не все могут артезианские бурить и по каменистому грунту бурить. По ценнику нам Новосибирская буровая компания за 2500 рублей погонный метр скважину делали. Это уже с сертификатом на скважину, и то такой прайс, потому что у нас скважина 72 метра была, .а так по мягким грунтам у них 1500 за погонный метр.
SNS1955
Это наверное при условии того, что скважину бурят неглубоко. Стоимость бурения зависит от свойства грунтов или от глубины скважины? Обычно по каменистым грунтам бурение стоит дороже. Артезианские скважины, которые глубже 60 метров также дороже стоят, т.к. зачастую и бурятся несколько дней из-за своей глубины.
Genokrad
Цена зависит прежде всего от установки. У нас малогабариткой дешевле, большими установками дороже (в Москве, например, наоборот, поскольку там важнее пробурить именно в нужном месте, куда большая машина просто не заходит, а конкуренция среди больших машин очень высокая. Плюс малогабаритки там в основном, серьёзные со стоимостью в пару миллионов). Проходка скальных пород дороже. Скважины глубиной более 60м малогабаритками просто обычно не бурят, поэтому и цена выше. Или я привезу всё оборудование на газели, вкладывая в него порядка 300 тысяч, или приедет большая машина, стоимость которой под 5 миллионов. Расходы разные, вот и цены разные. Кроме того, глубинные скважины никто пластиком не обсаживает, а металлическая обсадная стоит куда больших денег
SNS1955
Такая скважина, наверное не один день бурилась. Сколько по времени бурилась скважина? Были ли какие-то проблемы связанные с эксплуатацией скважины в зимний период? Скважина не замерзала? Проблем со скважинным насосом у вас не было? Какую гарантию они на скважину дают? Как быстро предоставляют сертификат на скважину и данные по анализу воды?
SNS1955
Ну смотрите, там анализ воды это отдельная платная услуга, то есть у них есть договоренность с лабораторией, поэтому результаты анализа нам уже через несколько дней предоставили. У нас скважина также всю зиму проработала, не промерзала, причем НБК также делают и гарантийное обслуживание скважин, но нам еще такое делать не приходилось, т.к. скважину недавно пробурили.
SNS1955
Да, но даже артезианская скважина не гарантирует вам что вода не будет жесткая или там не будет железа или солей марганца, например в Кудряшах в воде превышено содержание марганца и железа. Соответственно там как минимум нужна установка умягчения воды, и фильтр. Тысяч 30 весь комплекс будет стоить. Не так дорого если с более мощными системами сравнивать.
SNS1955
Вода из артезианской скважины по микробиологическим показателям будет куда лучше, чем вода из поверхностных скаважин (так называемые скважины "на песок"). а вот чтобы посмотреть минеральнй состав воды лучше все же заказать анализ. Лучше предупредить проблему, чем решать ее потом. Те же ржавые потеки на сантехнике или известковый налет. В сравнении со стоимостью артезианской скважины, стоимость анализа небольшая.
SNS1955
Да, но можно посмотреть варианты по анализам, та же новосибирская /п.3/ делает, причем они результаты анализа даже с доставкой делают, то есть все результаты прямо домой привезут. Максимальный анализ возможен по 16 показателям:pH, запах, привкус, цветность, мутность, жесткость общая, сухой остаток, перманганатная окисляемость, железо, марганец, нитраты, нитриты, сульфаты, хлориды, фториды, аммиак.
Kolya99
Ну и дальше, дальше что? Где телефон, картинка схемы проезда? :nom:
Kolya99
все результаты прямо домой привезут.
Я как-то кровь сдавал на анализ, так мне результаты прямо в электронную почту прислали.
SNS1955
Бумажка чтобы с синей печатью будет, к тому же все равно все уже в стоимость включено. Кроме того, никто же вас не заставляет анализ воды брать. Но учитывая что стоимость самого полного анализа +- как два погонных метра скважины, то имеет смысл его заказать. Чтобы быть уверенными в качестве воды, которая у вас будет идти из скважины.
Kolya99
... в качестве воды, которая у вас будет идти из скважины.
Простите, а как, по-вашему, связаны между собой показатели пробы воды, ранее вышедшей из скважины, с показателями воды, которая когда-то позже ещё только будет выходить, а? :popcorn:
SNS1955
Доброго вечера!
Подскажите как лучше сделать скважину?? Будет фундамент плита, бурить хочу в доме. Бурить лучше до подушки под плиту или после уплотнения основания?
SNS1955
Бурить надо рядом с домом, чтобы был доступ бурильщикам к скважине. Вдруг чего не так с ней? Насос застрянет, упадет ну и так далее вариантов много.
PavelRetoX
Бурить надо до подушки, и делать вместе с фундаментом технический подвал (по факту яма 1х1х1 метр) для обслуживания скважины.