из чего построить дом??? (часть 2)
234124
682
shuninm
Вот как раз именно это человеку и предлагается посчитать,пока еще можно пить боржоми.Если проходит по деньгам,этио одно,не проходит- другое.У каждого своя кучка тугриков в тумбочке.
Badger211
А утеплять должен именно утеплитель, а не конструкционный материал.
С каких щей? Предпочтительней по всем показателям однородная стена.
shuninm
Кстати, утепление и отделку сделать сложная, многоэтапная, дорогая, с кучей гемора работа. А намазать декоративку с окраской любой сможет. Тем более постепенно, никуда не торопясь, не замерзая от холодных стен и не вдыхая пыль от стекловат.
Badger211
Если исходить чисто из экономики...
... позволяет сделать вложения поэтапными, а не аккумулировать одномоментно большую финансовую массу,что несомненный плюс.
Когда одномоментно +40, а поэтапно +150, то вся экономика мира хором скажет: выбираем +40. Увеличения затрат в 4 раза никакая поэтапность не покрывет. Если взять кредит ниже чем 400%, то уже в плюсе.
shuninm
Да с простых.Чтото не вижу я капитальных стен из полнотелого кирпича 120,а все както пирог из 250+100 утеплителя.Или из тяжелого бетона в 200 толщиной.
Vld
Так к чему поциента плавно и подводим,чтобы перед принятием решения цифры по всем вариантам через голову пропустил.Он человек практическим опытом не изуродованный,поэтому к некоторым вещам относится с излишним трепетом душевным.Может так станется,что пообщавшись с челом,который в доме из 300 живет вообще на утепление п.5 положит,в связи с незначительностью перерасхода в отопитрельный сезон по сравнению с капвложениями на утепление.
shuninm
Для некоторых особо одаренных и мансарду по людски после криворуких переутеплить неразрешимая проблема.Чо уж о утеплении фасада глаголить.
Badger211
Мансраду просто строить глупо для дома постонного проживания в Сибири.
shuninm
Конечно глупо,мы это соло на баяне тут не впервой слышим.
Автоинформатор
Ниже размещу фото таблицы, где отмечаю показания газового счётчика. Отапливается дом 180 квадратов, 2 этажа, и гостевой дом 33 кв.м., отапливаемый через теплотрассу 25 метров. Гостевой сделал из сибита 200 мм, утепление ППС-35 100 мм, ( южная сторона 150 мм) , и мокрый фасад. Чердачное перекрытие - эковата 250 мм. 2 окна, 3 радиатора по 10 секций. Летом в доме комфортно, кондиционер не нужен . Построил летом 2017, к счёту за отопление прибавилось 700 рублей в морозы. Кстати, никакой паутины из трещин, по стенам внутри не наблюдаю, сибит брал некондицию, т.к ., при таком пироге вряд ли вообще имеет значение, из какого камня дом. Жилой утепление 140 мм ППС -35, также мокрый фасад. Фотография только гостевого, вид из окна второго этажа.
Badger211
Конечно глупо,мы это соло на баяне тут не впервой слышим.
И продолжаете лепить? :злорадство:
Кстати, а что там нужно "переутеплять" и зачем? :злорадство:
shuninm
А почему мы не должны этого делать?
Badger211
Не, ваше право строить домики поросят ниф-нифа и нуф- нуфа.
Вам даже сказку сочинил Михалков.:улыб:
shuninm
Сочинил бы ты,по твоей бы строили. А теперь хоть ... кто не успел,тот....
Барт
Ну блин домик 150 квадратов из 250 мм D500 будет потреблять наверное в районе 15 кВт*ч. Так то совсем не дёшево,даже газом. Тысяч в 7-8 наверное в среднем в месяц в отопительный сезон выйдет. Хочется минимум раза в 2 дешевле отапливаться.
Заблуждаетесь и ещё раз заблуждаетесь.
Вы не обратили внимание, я написал, что то типа того, что если стены тоньше нормы это ещё не пипец, а просто нужны особые меры в тепловой защите остальных элементов дома.

Давайте попробую пояснить: ОБЩИЕ домовые теплопотери - это всего то на четверть определяют стены, ещё на четверть - окна и потолки с полами, а оставшаяся половина (ПОЛОВИНА!) - вентиляционные потоки. (занудам прошу не уточнять проценты, ибо если и соврал, то ненамного и зависит ещё и от конкретной конструкции, да и попадаются душегубы, что травят своих домашних своими испарениями экономя на проветривании).

Доходит наконец, почему может оказаться что в разных домах с одинаковым исполнением стен может в два-три раза отличаться энергопотребность? Не циклитесь лишь на стенах, делайте спокойно двести пятьдесят, триста или четыреста толщину, только не из абы чего, а чтоб не тяжельше пятисотки была плотность (тип материала и прочее - на ваше усмотрение) и ставьте точку в терзаниях. Лучше потратьте полторы-две сотни тыр на нормальную рекуперативную энтальпийную вентиляцию, которая сохранит Вам до 80 процентов той самой второй половины потерь, кстати можете на этапе строительства каналы смонтировать, а систему поставите позже, когда сможете следующий транш тратить на дом. И не выбирайте окна по так излюбленному нашим народом принципу - лишь бы подешевше... выбирайте по тепловому сопротивлению во первых, а потом уже по дизайну и пр.

Да, ещё, прежде чем доверять всяким калькуляторам и расчётчикам, покопайте СНИП "тепловая защита зданий...", того, что в последней редакции 2003 года, у Вас же судя по всему времени - вагон, обратите внимание на то, какую теплопроводность газобетона применяет этот пресловутый СНИП. Офигеете от того, что ни разу не сумняшась берётся значение материала при 30 процентной влажности, хотя это всего лишь максимально допустимая гостом отпускная влажность, и в самых худших условиях кладки на второй день от выпуска из завода возможная в реале влажность материала. Пусть так, но и это только первые дни с момента кладки, затем в первый же год влажность устаканивается в районе 5...7 процентов (один процент влажности в реале отнимает около 7 процентов теплосбережения и осушение материала на 10 процентов приносит экономию дополнительных 70 процентов тепла... как то так). Вот таким образом кто-то из составителей нормативного документа не смог или намеренно не захотел разобраться, а уж как это пригождается маркетологам альтернативных утеплительных технологий...

а жизнь она сама по себе, вот почему как бы не должно быть хорошо при толщине стен меньше 600мм... а оно есть, это хорошо, и есть оно уже при 250 мм.

Я понимаю, что Вы не доверяете толщине 250мм, прекрасно понимаю и просто пугать Вас не хочу, но в кудряшах стоит двухэтажный дом с неутеплёнными стенами 200мм, и даже там нет там никакой влаги, вот в большой мороз по три раза печь топить приходится, это да, неудобство... но мы не знаем что там за угольная печь, да и не соревнуемся "у кого тоньше :), так, для сведения
Badger211
А почему мы не должны этого делать?
Кстати, наткнулся тут на один "вражтруб"-канал, не буду рекламировать какой, так вот там проскочило что в каркасниках "у них" (Канада и Южнее) раз в несколько десятков лет (20-30 вроде звучало) применяется плановая замена утеплителя. Т.е. вскрывается изнутри "гипрок", меняется утеплитель и снова отделывается. Это реально так, есть знатоки?
Михайло
Все зависит от того,что за утеплитель и какой плотности там был применен.А помятуя их " кукушку" на почве "экологичности" вполне себе допускаю,что ихние маркетолухи ихних лохов и не на такое разведут.Додумались же просвещеные гейропевци запретить свинцовую дробь,мотивируя невосполнимым вредом экологии.
shuninm
300+утепление+отделка стоит дешевле 500-600 +отделка
KOD
С каких щей-то? Тут одноразовое вложение. А там пока скомплектуешь, пока найдешь исполнителей. А по материалам ваще труба. Внешние слои оч. недешевы.
KOD
В какую цену примерно выходит квадрат утепления, квадрат отделки за квадрат? Материалы + работа.
Правильно ли я считаю, что куб стены из ГБ (материалы + работа) примерно 5-5,5 тысяч? Или надо на другую стоимость ориентироваться?
Барт
Куб стены из ГБ (материалы + работа) ГБ так же как и работники разные бывают. Среди экономных вариантов сложнее найти качественное исполнение, сложно, но можно и дешевле найти, надо только понимать, что если некий дилер предлагает цену ниже заводской, то скорее всего это будет некондиция (не жалуйтесь потом на большое количество боя и как следствие перерасход материала как раз на сумму скидки:улыб:, и есть ещё один немаловажный исторический факт: заводские зимние акции иногда приводят к большим летним просрочкам поставок, такое не часто но случается. Ну а насчёт исполнителя уже тыщу раз сказано, совмещайте цену с отзывамии по поводу надёжности и аккуратности, плюс с экскурсиями на исполненные объекты. Одним договором не ограничивайтесь, каких только умников не кидали на стройках, тут репутация исполнителя куда важнее юридической подготовки клиента...
Короче, если поисковые функции направить в конструктивное русло, то можно ориентироваться на разбег 4,5...5,0 тысяч и это естественно без штукатурок но зато из нормального кондиционного материала и если не косорукими чабанами исполнение, но поискать придётся.
Барт
Поскольку сам решился делать, начал активно изучать вопрос. Себе я выбрал мокрый фасад с эппс. Мне дом достался частично готовый и выбора не было- только утепление.
В сезон я успел сделать только цоколь. Какие выводы. Никогда и никто вам не сделает так, как сделаете только вы. Вылезает столько моментов, которые просто "забьют", и которые неизвестно как аукнутся. А тем более с минплитой если делать. Пенопласт еще простит многое.
Резюме. Никогда бы, обладая сейчасними знаниями, даже не смотрел бы проекты домов с утеплением. Это гемор, ненадолго, хлипко и зыбко.
И самый огромный плюс толстых однородных стен, просто рвущий все утепления. там никто никуда не торопит. Живешь спокойно и делаешь хошь сам, хошь нанимай. Появилось лишние 5 тыщ, намазал их.
shuninm
И самый огромный плюс толстых однородных стен, просто рвущий все утепления. там никто никуда не торопит. Живешь спокойно и делаешь хошь сам, хошь нанимай. Появилось лишние 5 тыщ, намазал их.
Это если живёшь где-то в другом месте, я правильно понимаю? У меня вот сейчас тоже дилемма стоит - хочу дом строить, но если ввяжусь, то к зиме надо чтоб какая-то крыша над головой была уже. Пусть площадь небольшая. Думаю может залить цоколь, а построить для начала только гараж с жилым верхом, чтоб туда въехать. А дальше да, можно постепенно расширять... Из сибита не хочу (причину выше писал - сильно он звонкий, да и прочность сомнительна), из других же материалов однородную стену даже представлять страшно )). Для гаража бы пошло, конечно, верх из бруса можно, но остальной то дом потом придётся тоже из сибита тогда лепить, а этого вот не хочется.

p.s. по тексту "сибит" имеется ввиду не торговая марка, а в принципе пеноблок, хотя вот из Раздольного пеноблоки хвалили, типа там цементные они и только крепчают со временем, но по "звонкости" подозреваю они всё равно все где-то рядом