из чего построить дом??? (часть 2)
233934
682
Vld
над домом пролетел вертолет, лают соседские собаки. Все это скорее проникает через окна-двери-вентиляцию чем через стены.
От этого отдельностоящий дом не спасает, но тем не менее... Вокруг моего участка и собак нет, даже летом, а зимой и людей то на километр никого ))) На днях заезжал проверить, в эту зиму хоть следы появились, и автомобильные в том числе, но на мою улицу даже пешком никто не ходил. В первый год как купили, так там и пешеходных в Декабре по обществу один след был, до нашего участка местами мне по грудь было ))) А след тот одиночный от пенсионера, единственного там живущего в тот год, оказался.
Volodya
А так чего тогда беспокоиться за шум? Если меня он в центре цивилизации не беспокоит, то с чего тебе напрягаться в глухомани?
Vld
Ну не совсем уж глухомань, ГЭС, летом то там обычное дачное общество. Летом жизнь кипит, кто-то пилит, кто-то косит...
Volodya
Летом это через окна будет проникать. Если не герметизироваться как в бункере - но нафига тогда дом на природе? Через стены - имхо, надумано
Михаил_II
Чтобы 300 мм газобетона передавали звук с улицы - надо иметь суперчувствительный слух.
У меня уличные звуки проходят только через второй свет с мансарды, потому что собезьянничал и сделал грёбаный каркасник-мансарду.
А через вентиляцию никаких звуков не проходит, даже звуков самих вентиляторов не будет, если клиент не идиот и не пожалеет одной-двух тысяч рублей на звукоизолированные воздуховоды, например "Сонодек", и конечно если клиент не дважды идиот и не использует открывание окон для вентиляции.
а если клиент нормально соображает, то потратив на дом в сумме порядка двух сотен тыщ руб получит в каждой комнате фильтрованный воздух, нормализованный по температуре (зимой подогретый, летом охлаждённый) затрачивая на это энергии не больше чем пара лампочек, нормализованный по влажности а при дополнительной разовой затрате ещё одной тысячи - ещё и ионизированный не хуже чем в Алтайских горах.
Барт
Неправильно считаете.
Смело умножайте на 2.
KOD
Неправильно считаете.
Смело умножайте на 2.
Вы это серьезно? Куб материала стоит сколько? А его выложить? Накладные? Или Вы как то по-другому считаете?
Барт
Да он видимо про расстояния, а ежели о затратах, так это смотря кто вещает.

байка про ценообразование:
Показать спойлер
раньше, когда только только железный занавес открылся, было дело: пригоняют с востока две одинаковые машины, начинаем расспрашивать, мол чё почём... и вот открывают тайну: один говорит, мол пять тысяч, и вообще там всё дёшево..., а другой: пятнадцать, и там всё дорого. Оказалось, что обе машины стоили примерно по десятке, просто первый слегка подворовывал в своей конторе и такими разговорами надеялся не засветиться, а второй был перегонщиком, и ему нагреть рынок очень на руку было.
Показать спойлер
Vld
Чуть не в тему, правильней наверное на юрфоруме, но здесь тоже спрошу: справа от участка, метрах в 5-10 стоят два трансформатора, а параллельно лицевой части в 2-3 метра от границы участка проходит ВЛИ.
В выписке, на плане, участок разделен на 2 и с этих сторон как раз метров по 10 "отрезано"...
Проблема? Большая? Неразрешимая?
Барт
У нас тут штаный юморист миша шунин,остальные все серьезно.Если мне не изменяет,то в позапрошлом годе куб сибита по работе стоил порядка 2.5.Добавь клей,сам сибит,который сейчас около 4,5,плюс транспортные.С учетом накладных,которые точно заранее посчитать практически невозможно,как раз примерно то и выходит.
Badger211
А как связан Миша Шунин с тем, что ты сказал? :злорадство:
shuninm
Линейно.
Badger211
Линейно.
А говоришь, не юморист.
Badger211
Если мне не изменяет,то в позапрошлом годе куб сибита по работе стоил порядка 2.5.Добавь клей,сам сибит,который сейчас около 4,5
не знаю что там у Вас было в позапрошлом годе, а щас: кладка 1,5 тыс за куб, клей 150 руб на куб, газобетон 1 категории D500B2 -3100 руб за куб, итого 4750 без доставки... а, блин кельмы и уровень со шнуркой не посчитал :улыб:
Bazys
Ну значит в нынешнем годе так.
Badger211
У нас тут штаный юморист миша шунин,остальные все серьезно.Если мне не изменяет,то в позапрошлом годе куб сибита по работе стоил порядка 2.5.Добавь клей,сам сибит,который сейчас около 4,5,плюс транспортные.С учетом накладных,которые точно заранее посчитать практически невозможно,как раз примерно то и выходит.
Ну тогда если стены квадратов 150, а это домик примерно 120 квадратов, то нифига не 40, а все 140 тысяч между 300 и 400 мм ГБ разница.
Я потому и спрашиваю, сколько стоит утепление? 300 мм+50 мм минваты теплее стены в 400 мм сибита без утепления и в общем то СНиПам удовлетворяет.
Можно конечно 500 мм D500 бахнуть. Чуть лучше по теплу чем 300 мм + 50 мм минваты, но исходя из 10 тыров за куб выходит, что это стена за квадрат дороже чем 300 мм без утепления на 2000. То есть коробка в 150 квадратов уже на 300000 дороже. И опять же вопрос: а утепление в 50 мм сколько стоит? Сколько эти 300 будут окупаться при условии, что разница в затратах на отопление 1500 р/мес за отопительный сезон или около 1000 р/мес в среднем по году
Барт
Ну вот смотри.Объем матов толщиной 50 посчитать можешь?Назаровский плотностью от 60 вполне тебе подойдет.Работа по навеске утеплителя в один слой стоит от 150 за мква.Затянуть ветрозащитной мембраной- 50 за мква.Сайдинг-от 250 за мква.Почем тебе обойдется сам сайдинг и мембрана я хбз,предложение на рынке огромно.
Если у тебя экономия на отоплении-1тыра за месяц,соответственно 12 за год,то дели стоимость утепления,но без фасада,на 12 получишь,через сколько лет отобъется.
Badger211
Ну если я не дебил, и школа меня хоть чему то научила, то куб материала 50 мм толщиной примерно равен 20 квадратам :dnknow:
Ну а дальше 350 р/ квадрат утеплитель+ 150 работа+20 р/квадрат материал мембраны+50 р работа + 200 р/квадрат сайдинг + работа 250 р/кв. Итого в районе 1000р/кв.м под ключ утепление. Не уверен, что в эту сумму можно реально уложиться, но пусть будет так.
Итого : + 150 тыров к ГБ 300 мм. Правильно? Ничего не забыл?
В общем лет 18 окупать утепление до СНиП в текущих ценах. ХБЗ, что за это время с утеплителем произойдет, под сайдингом не видно и это минус. С другой стороны, энергоносители подорожают, а это сократит срок окупаемости.
Вывод: лучше изначально строить 300 мм и утеплять по мере возможностей и необходимости. Так?
Барт
Конечно,какаято погрешность в расчете таки есть,примем срок окупаемости 20 лет.А срок службы дома-лет 100.Три четверти срока эксплуатации утепление будеть экономить приличные деньги,без учета дорожания энергоносителей.
Стоимиость самого фасада с работой я бы из расчета выкинул,потому как его и без утепления делать надо.
Bazys
не знаю что там у Вас было в позапрошлом годе, а щас: кладка 1,5 тыс за куб, клей 150 руб на куб, газобетон 1 категории D500B2 -3100 руб за куб, итого 4750 без доставки... а, блин кельмы и уровень со шнуркой не посчитал :улыб:
Блин, ребят, у вас разница чуть не в 2 раза выходит, а это на 150 квадратах стен , 300 или 400 без утепления, от 80 000. Я бы призадумался уже... 80 000 - это лет 7-10 лет окупаемости, и это если ничего не делать. А если хотя бы северную стену утеплить через некоторое время... Да изначально 250 мм заложить... И потом вместо 50 мм утепления утеплить 100 мм камваты...
Итого лет через 5 можно окупить утепление... 250 мм D500 не мало для несущей стены?
Барт
Если по деревянным перекрытиям,то еще и с запасом.Видишь,цифирь подводит тебя к выводу-конструктив должен нести,утеплитель-утеплять.
Badger211
Если по деревянным перекрытиям,то еще и с запасом
Ну как то не очень я оргазмирую от деревянных перекрытий:миг:
Видишь,цифирь подводит тебя к выводу-конструктив должен нести,утеплитель-утеплять.
Согласен, только сайт сибита говорит, что маловато 240(250 нет у них) для несущей стены. 300 пожалуйста. Такими темпами считать монолит 200 мм скоро начну. Сколь куб жб под ключ выходит? Тоже тысяч 7- 10? А утепление?
Барт
Про охранные зоны электросетей никто не в теме?
Я уже нашел, что у самонесущих ВЛИ охранная зона 5 м. А как самонесущие ВЛИ отличить от каких то других, у которых охранная зона 10 м, не нашел...
Барт
Ну так о чем и было говорено не однократно многими участниками- ошибка на бумаге стоит только испорченой бумаги,Пока времени запас- просчитай все варианты.
Минус монолита в том,что зимовать в неутепленной коробке практически невозможно,а в 300 сибита можно без утепления жить годами. А это другая схема финансовых вложений.
Барт
Павлик же выше давал тебе цифры независимых монолитчиков.Добавь отпускную цену ЗЖБИ с доставкой и вуаля.