из чего построить дом??? (часть 2)
233921
682
pavlik_NSK
Ну пока иду к компромиссному варианту.
Кухня-зал еще уменьшились и слились полностью
Я изначально себе представлял это как единое пространство. По сравнению с первоначальным вариантом -4,5 квадрата, часть из которых отняла двухмаршевая П-образная лестница с поворотной площадкой 2*1, я заложил под неё площадь 2*3. Длинный коридор с поворотом может быть и был бы не очень удобным, будь он шириной меньше метра, но 1,3-1,4 м по всей его длине мне кажется вполне нормальным. Пианину на 3 этаж в панельку затаскивали, а потом вытаскивали. Вот это забава :yes: А матрас это детские шалости.
Еще часть отняла гостевая спальня, которую я вынес из гостиной. Мы с женой решили, что она не нужна там и нужна в том месте, где она сейчас, по ряду причин.
перемешка помещений по назначению... все в кучу
Не понял, поясни. На мой взгляд как раз вариант, где выход из спальни в гостиную и был "все в кучу". Опять же грязная зона у входа, а вход с торца мне не нравился тем, что там я удачно размещал сушилку и гладильную доску. При этом коридор между с/у и лестницей получался меньше метра, а это тесно.

Погреб... вот только одному же объяснял.
Помню в свое время в подвале многоэтажки был соседский закуток из чего то типа пенопласта с 3 сторон и одна бетонная стена цоколя с четвертой. Там они и хранили свои картошки-моркошки. правда цоколь с продухами был и я не в курсе, как они там температурный режим регулировали. Там не было 3 метров, но может и вариант 3 м копнуть. В общем поищу решение.
Барт
Тебе уже не раз и не только я писали: коридор - зло, вне зависимости от его ширины. Надо их избегать. Это просто потеря площади. Был бы у тебя дворец на 9000 м2, как у... но у тебя бой за каждый м2 зала, а в коридоре теряется метров 15 сразу. Вот в первом варианте коридор минимален и он образует сразу зону прихожей и лестницы. Он не идеален конечно, но пока лучший из того что ты нарисовал по моему.
Перемешка помещений - это когда у тебя пути пересекаются, когда ты двигаешься по дому с разными целями. Это происходит когда нет деления всего пространства на зоны. Вот там и вышло, что рядом котельная и спальня и туалет и тут же коридор с лестницей на второй этаж... Как то не правильно это по моему.
В подвалах многоэтажек совсем недавно все забивали на утепление. Большинство домов стояли даже без остекления цокольных окон - просто решетки. Вот там и было проветривание и минимальное влияние дома над землей на температуру земли. А при этом в каморке, если вкопаться в землю и будет режим +3...+10. Ты же накроешь землю домом как куполом и греть его станешь, так что слой земли прогреешь на пару метров точно. У земли теплопроводность как у кирпича примерно, вот и прикинь распределение температур в толще. Где то на 3 метрах только влияние дома станет не столь заметным, чтоб там погреб был нормальным без принудительного поддержания.

Да и то, что ты назвал "грязной зоной" будет зависит от того насколько "грязная зона" у тебя будет перед домом. Сделаешь благоустроенные дорожки к дому - будет относительно чисто, насколько это в Новосибирске вообще возможно.
pavlik_NSK
Тебе уже не раз и не только я писали: коридор - зло, вне зависимости от его ширины. Надо их избегать. Это просто потеря площади. Был бы у тебя дворец на 9000 м2, как у... но у тебя бой за каждый м2 зала, а в коридоре теряется метров 15 сразу. Вот в первом варианте коридор минимален и он образует сразу зону прихожей и лестницы. Он не идеален конечно, но пока лучший из того что ты нарисовал по моему.
Это не серьезно, без коридоров, прихожих и тамбуров не обойтись. Как ни крути, но они нужны. Без этих транзитных пространств будет все в куче. Проходные комнаты меня никогда не возбуждали. При этом я постарался их сделать комфортной шириныНу И у меня во-первых не 15,а 10, а во-вторых 1,5*1,5 из них под тамбур будут задействованы. Без него в нашем климате не вери гуд. Или по твоему надо сразу в гостиную вваливаться?
Нет у меня боя за каждый ее метр. 30+/- 5 стояла задача. При этом, что бы не вытянутая 3 метровая кишка. 4-4,5 мне норм, а если я стол поставлю, как он на планировке стоит, и во главе этого стола сяду, то вообще ни одна мышь мимо не проскочит :злорадство:

Перемешка помещений - это когда у тебя пути пересекаются, когда ты двигаешься по дому с разными целями. Это происходит когда нет деления всего пространства на зоны. Вот там и вышло, что рядом котельная и спальня и туалет и тут же коридор с лестницей на второй этаж... Как то не правильно это по моему.
Видимо у каждого свое "правильно".
Я исхожу из своих соображений, а ты из своих, когда проектировал свой дом. На мой взгляд перемешка это когда ты из одного помещения попадаешь в другое без транзитного помещения между ними. То есть из кухни или гостиной в с/у например. На мой взгляд такое недопустимо. Равно как и из спальни на кухню или в котельную. Спуск с лестницы, на мой взгляд, не должен упираться во вход. На входе какая никакая грязь есть всегда, как бы ты этого не хотел(ну если ты только не паришь в воздухе и пукаешь бабочками) и в этом случае эта грязь будет растаскиваться по всему дому. Именно по всему, а не только по первому этажу. Так что некая буферная зона необходима и это коридор

Про погреб я понял. Будем искать (с)

Про сборно-монолитные перекрытия расскажет кто нибудь?
Барт
Есть в твоих словах смысл... Я и не писал, что тебе тамбур не нужен - конечно нужен. Но вот функцию транзитной комнаты в идеале должен зал выполнять, точнее какая то транзитная зона в зале без отделения ее стеной (Тебе вон Коста настойчиво стирает стену между лестницей и залом поэтому). И лестница в нем и вход с тамбура в него и в кухню и туалет проход из зала без коридоров (как на моих планировках было посмотри - там вход через тамбур/гардероб в зал, рядом лестница, а за ней туалет спрятан). Вот про что я. Тогда коридор не нужен и он просто плюсуется своей площадью к залу, а это как не крути + 30% в твоем варианте - есть над чем подумать. Конечно это все сложно совместимо с доп жилой комнатой и котельной - согласен - надо искать еще...
Ты чего за прогу используешь? Так и не освоил Аркон? В нем бы походить смог по дому как в живую, может и увидел бы решения/ошибки с других ракурсов в 3D.
pavlik_NSK
Я аркон то ли такой нашёл, то ли сам не такой, но что-то он меня не впечатлил. Да, планы легко и просто рисовать, да 3D, но всё кривовато. Поставил лестницу, не поправишь, поставил ванную с унитазом, стереть так и не смог, не говорю о передвинуть... Только планы в нём и нарисовал, в итоге.
pavlik_NSK
Конечно это все сложно совместимо с доп жилой комнатой и котельной - согласен - надо искать еще...
Ну вот пока у меня только такие варианты. Ищу...
Ты же понимаешь, что для того, что бы транзитным помещением стал зал надо вокруг него все компоновать, но я считаю, что зона бодрствования и зона сна/отдыха должны быть отделены. А у меня на 1 этаже есть и та, и другая.
Я подумаю по поводу лестницы, возможно стоит рассмотреть иные формы...

Ты чего за прогу используешь? Так и не освоил Аркон?
Sweet Home 3D. C Арконом что то не сложилось, не помню по какой причине.
Барт
Да я так-то нарисовал уже в арконе, а мебель расставлять смысла не вижу, я её всё равно по месту делал и в квартире.
Барт
Давай по другому играть!? А чем она по твоему хороша? :улыб:
Volodya
Не всю мебель конечно, а основные элементы, которые габаритные, расставить все же желательно весьма. Без них можно сильно просчитаться в размерах комнат и зон. Например важные элементы: кухонная мебель, стол обеденный, диван в зале, кровати для спальных комнат. Ванна и унитаз для санузлов.
А то дом построил, а потом стол некуда обеденный поставить. Это ошибка может по фатальнее ошибки в фундаменте быть :улыб:
pavlik_NSK
А чем она по твоему хороша?
Она меня устраивает :yes:
Барт
В ее нынешнем варианте она реально ужасна. Ее можно подправить кое как... Первый этаж как минимум: сдвинуть лестницу вверх к центру дома. Стену между лестницей и залом убрать до стены туалета. Вход с тамбуром перенести по центру вниз - только тамбур 2,49 м2 - это издевательство - надо увеличить хотя бы до 6 м2. Тогда входящий пройдя тамбур, сняв одежду и обувь в гардеробе в тамбуре, попадает в зал. У него перед глазами лестница и прихожая, а в дальнем углу кухня - все хорошо - и входящего видят тоже все. Туалет и котельная в дальнем углу за поворотом - убрана с глаз и при этом не в ж..пе. Коридор минимален ~ 5м2. И там же в дальнем углу спальня - ей надо вход переместить на стену напротив котельной.
К концу коридора потом прилепишь гараж со входом с гаража в коридор и котельная будет рядом сразу - не надо будет отдельный вход гарадить...
Вроде тоже останется по площади и размещению, а жить станет приятнее сильно.
Второй этаж проще - сам поправишь.
pavlik_NSK
А то дом построил, а потом стол некуда обеденный поставить. Это ошибка может по фатальнее ошибки в фундаменте быть :улыб:
У меня ситуация другая, поэтому не критично это. На первом этаже гараж занимает много места, так же туда размещается котельная, санузел, баня и кухня-гостиная. Ничего из этого на второй не пихнёшь и дом по поверхности сильнее растягивать некуда. Поэтому компоновка родилась просто - вдоль гаража получается "коридор" в котором котельная с туалетом и лестница, всё это плавно переходит в кухню-гостиную и "за углом" баня. Ни убавить, ни прибавить... При этом сама гостиная получилась 35м.кв (ну без лестницы пусть 30), уверен, что стол будет куда поставить, даже камин, я надеюсь )). Проблема была со вторым этажом, полученные там 100м.кв. были избыточны для наших нужд, поэтому там появилась и запасная спальня и спортзал )) А уж унитаз с ванной поставить, это вопрос больше технический, по мне так санузлы даже большие получаются, после квартирных то.
Volodya
Подписывать помещения смысла нет, из описания выше и так всё понятно, если нет, то можно придумывать как удобно )))
pavlik_NSK
Начал рисовать и понял, что не понял вот это:
Вход с тамбуром перенести по центру вниз...
и
К концу коридора потом прилепишь гараж со входом с гаража в коридор и котельная будет рядом сразу - не надо будет отдельный вход гарадить...
Если не сложно, накидай на листочке схематично, как это выглядит.

P.S. Я гараж потом хочу прилепить со стороны котельной и спальни, но главный вход пока размещаю с юго-запада, а не с северо-запада
pavlik_NSK
сдвинуть лестницу вверх к центру дома... Второй этаж проще - сам поправишь.
Я правильно понял, что лестницу, которая у меня сей час у нижней стены надо поднять к верхней стене? Это плохой вариант! При таком расположении у меня ломается вся концепция второго этажа поскольку на место с/у встает лестница. Менять расположение спален не вариант. Жить над глухим пенсом, который может круглыми сутками ругаться с зомбоящиком я врагу не пожелаю. Это конечно не постоянно, но тем не менее я бы постарался минимизировать заметность его прибывания. Именно поэтому я и хочу задвинуть его комнату в какой нибудь укромный уголок где ни мы ему, ни он нам мешать не будет, когда будет жить здесь.
Барт
Рисовать лень - занят.
Давай еще раз попробуем. Берем за основу этот план.
Вход в дом делаем по середине внизу, там где стена и лестница сейчас.
Туда же перемещаем тамбур и делаем его 6 м2 в нем размещаем гардеробный шкаф на ~2м2.
Естественно нам мешает лестница. Двигаем ее вверх туда где сейчас цифра 2 стоит, так чтобы она не перекрыла коридор. Кусок стены слева от лестницы убираем вообще, чтобы увеличить визуально зал на размер лестницы. Стену убираем до места где начинается кухня/стена ванной - это припюсует визуально часть коридора и всю лестницу к залу - станет намного просторнее визуально.
Естественно мы закрыли дверь в спальню. Перемещаем ее на стену, которая сейчас в сторону входа/котельной. Туалет получиться напротив этой спальни - это уже плюс - не будет гонять по хате в трусах жилец.
Дверь, которая сейчас входная из тамбура остается и после постройки гаража вдоль левой стены дома станет выходом а гараж. Через эту же дверь будешь уголь таскать с гаража в котельную не гоняя через хату.
Коридор станет маленьким и делаем его узким ~ 1 метр. Чтоб там никто не придумал ставить шкафы или хлам какой нибудь складировать.
Лестница стала по центру дома, что исключит необходимость коридора на втором этаже. Просто разделишь второй этаж на 4 части - три спальни с туалетами в каждой из них и одну ванную комнату над гостевой - это будет лучшее решение, чтоб жилец не мешал спать. Думаю душ/ванную принимать криками он не помешает...
Volodya
Ага! Ну ты красава! Конечно все понятно! :ха-ха!: Ни размеров, ни площадей, ни подписей... Хоть этаж бы подписал!
Нет, так ничего не понятно. Нужны подписи, размеры комнат и площади. И желательно размеры окон и дверей - тоже немаловажная тема в планировании.
Но вообще не производит впечатления продуманности...на первый взгляд.
pavlik_NSK
первый этаж с воротами и гаражом, думал это хоть понятно будет ))) на нём же и размеры проставил... а площади и названия, это вручную писать, мне как-то лень, да и зачем? у каждого своё виденье, я вот считаю эту комнату спальней своей в 25м.кв, и мне это нравится, а кто-то на две поделит или скажет, что это спортзал :dnknow:
Volodya
Внимательно посмотри на картинки свои и скажи ка размеры гаража!?
Это понятно, что это гараж - и на этом все. Не понятно что за два помещения за ним. Что за коморки по 1...2м2 на первом этаже. Что за куча комнат непонятной формы и размеров на втором. Как ты собрался вокруг лестницы в двери заходить из коридора и зачем тебе столько комнат на втором, если писал, что нафиг не нужны? Ну так можно же второй этаж то урезать до половины... но нужно понять что у тебя где, чтоб резать правильно.
В чем проблема подписи в арконе поставить? Он же по умолчанию каждой комнате название "комната х" ставит - просто отредактируй название... там же сразу и площадь указана.
pavlik_NSK
Зачем мне размеры гаража по картинке определять, я знаю, что он внутри 5,82х6,47. За гаражом баня, там душ 1.3м.кв, зачем ему больше? Туалет 1.6, там унитаз и раковина, вполне... Вопрос про "вокруг лестницы" непонятен - именно так, вокруг лестницы, и буду, это коридор такой, с лестницей в центре.

А проблема с подписями, видимо, всё-таки в арконе, подписал в нём "гараж", он запомнил, но на плане не показывает.
Volodya
Ты сюда за каким планировку выложил? Посоветоваться? Так ты дай возможность понять что у тебя где.
Надписи он у тебя не показывает потому, что кнопочку ты нажал "не показывать надписи на плане" там еще рядом можно размеры выключить, чтоб не мешались.
Вот баня душ... а че за комната между баней и душем? Это что тамбур??? Может туда же туалет от входа убрать? В бане ты по...ть захотел побежишь ко входу или в душе будешь это делать? Зачем через баню на огород идти? Зачем душ отделен от парной стеной и дверью? Вынеси выход на улицу в зал рядом с баней прям, а вместо душа за дверью сделай туалет. Душ же останется в тамбуре этом открытый... И все станет логично.
Что за помещение слева от входа в дом? Котельная что ли? А почему бы ее за гараж рядом с бане не сделать? Там бы трубы водопровода ближе, и топку бани можно с котлом совместить и дымоходы рядом. И вход из гаража будет логичнее... Как бы напрашивается... А вот у входа в дом лучше уж гардероб сделай, только не такого размера как сейчас.
Второй этаж... там конь не валялся... но ты секрет устроил из размеров/подписей - сам разбирайся, пока не попишешь все...
pavlik_NSK
Просто разделишь второй этаж на 4 части - три спальни с туалетами в каждой из них и одну ванную комнату над гостевой - это будет лучшее решение, чтоб жилец не мешал спать. Думаю душ/ванную принимать криками он не помешает...
Чем оно лучшее?!
1. Ванную комнату над жилой размещать? Ты меня извини конечно, но я был бы против жить под мокрой зоной. Если тебе все равно, то делай так. Главное что бы на голову не капало.
2. Твое предложение сделать с/у и ванную комнату в разных точках этажа="километрам" коммуникаций и их куда то надо будет прятать. По твоему это удобно и рационально? По моему это более затратно и головняков добавляет немеряно.
Я все коммуникации пытаюсь максимально в пучок собрать, а ты что предлагаешь? :безум:
У меня и сейчас этаж на 4 части разделен и на мой взгляд это разделение куда оптимальней, чем ты предлагаешь.

Рисовать лень - занят
А писать не лень? Ты попробуй нарисовать, только учти, что у меня дом на 2,5 метра уже. Здесь 9,8, а у меня 7,4. Куда ты там лестницу то двигать собрался?

Кусок стены слева от лестницы убираем вообще, чтобы увеличить визуально зал на размер лестницы.
А у тебя лево это где? У меня со стороны левой руки и если я смотрю на рисунок, то у меня там гостевая спальня. А у тебя лево видимо там, где у меня право. Разобрались? Об одном и том же говорим? То есть ты предлагаешь, как и Коста убрать перегородку между залом и лестницей? Ну хорошо, убрали. Я и так туда хотел всякие полочки, шкафчики, акустику и телевизор.
не будет гонять по хате в трусах жилец
Он и так не будет. Он хоть и глухой и матерится, но все же нормы приличия соблюдает. А что бы он лишний раз не напрягал (ся) я ему с/у прямо в комнате предусмотрел.
Картинки из проекта случайно мне попались, но по причине неквадратности того, что я планирую она мне не очень подходит. Актуальные планировки ниже.
Думаю по лестнице. И по форме, и по расположению. По площади комфортная лестница в любом случае будет около 5-6 квадратов отъедать.
pavlik_NSK
Ты сюда за каким планировку выложил? Посоветоваться?
Похвастаться, зачем мне советоваться :dnknow: :biggrin:
Надписи он у тебя не показывает потому, что кнопочку ты нажал "не показывать надписи на плане" там еще рядом можно размеры выключить, чтоб не мешались.
Я же писал, единственный запустившийся аркон был кривосломанный немецкий вариант, у меня там половина надписей на немецком так и остались, и не все иконки отображаются.
Вот баня душ... а че за комната между баней и душем? Это что тамбур??? Может туда же туалет от входа убрать? В бане ты по...ть захотел побежишь ко входу или в душе будешь это делать? Зачем через баню на огород идти? Зачем душ отделен от парной стеной и дверью? Вынеси выход на улицу в зал рядом с баней прям, а вместо душа за дверью сделай туалет. Душ же останется в тамбуре этом открытый... И все станет логично.
Между баней и душем раздевалка, туалет там ни к чему совершенно, в баню мы ходим париться, а не срать, и находимся либо там в парилке, либо в гостиной за столом. Логично, что бОльшую часть времени всё-таки за столом, чем в парилке. Причём баня у нас зачастую связана с гостями, то есть дверь в душ нужна, а уж "открытый" совсем не логично. Вот дверь в огород да, над ней думал и думаю до сих пор... В огород то в принципе она не сильно и нужна, в снег нырять после бани задумывалась.
Котельная что ли? А почему бы ее за гараж рядом с бане не сделать? Там бы трубы водопровода ближе, и топку бани можно с котлом совместить и дымоходы рядом. И вход из гаража будет логичнее...
Трубы водопровода как раз ближе к котельной и есть, но дело не в трубах, а в том, что к ней ближе дрова получатся да и вписалась нормально, за гаражом для неё пристройку городить опять, а площадь увеличивать ни к чему совершенно.

Второй этаж... там конь не валялся... но ты секрет устроил из размеров/подписей - сам разбирайся, пока не попишешь все...
Да я то разобрался, там комнаты, ванная и спортзал :biggrin: ... Да, в первом варианте (когда гараж и жильё над ним только было) была одна комната 40м.кв., и меня это устраивало вполне, когда получилось 100м.кв. решили нарезать помельче. Собственно спальня 25м. с какой-то "женской комнатой" 7м. (что там будет я не понял, но пусть будет, раз надо). Ванная 7м. Кабинет для супруги 10м., запасная спальня и спортзал... Над тем что будет "спальня", а что "спортзал", немного ещё думали, решили - спортзал Г-образный )))

Ну и насчёт "уменьшить" второй этаж. Финансового смысла в этом нет особого - площадь фундамента и перекрытия останется прежняя, немного меньше кровли, немного меньше стен, появятся какие-то плоскости для снега и воды. Если помнишь над плоской кровлей я раньше думал, потом съездили в очередной раз в баню к родственникам, и передумал. Они там тоже открытую террасу планировали, сейчас говорят - лето у нас месяц в году, так и не пользовались толком...