Замена печки в частном доме на котел
6988
11
Добрый день,

Есть частный дом с печным/водяным отоплением (40 лет), прогорели колосники. Рассматриваю вариант на демонтаж печи (кирпич) с установкой твердотопливного котла б/у с встраиванием его в существующую систему. Либо замена колосников.
Можете подсказать порядок стоимости, и контакты кто бы взялся за такое.
GreyKS
Судя по всему хочется по бюджетному провернуть. Тогда самому ломать печь, привозить, ставить котел а потом забашлять за обвязку. Делал подобное у себя дома. Ничего сложного только аккуратно разбирать надо. У меня еще сложнее было стоял самовар "тайга" а он прям не очень легкий
GreyKS
Либо замена колосников.
Так, а в чем, собственно, проблема-то?
Удаляешь останки старых, устраиваешь новую колосниковую решетку. Банальная слесарно-сварочная задача.

Иначе вы чего-то очень недоговариваете. Хоть бы внятное фото или схему "проблемы" предоставили, что-ли...
KOCTA
Может быть автор под "колосниками" подразумевает часть теплообменника, но тут остаётся только гадать))
Толмач
В одном анекдоте человек понятия путал. Хотел чтоб ему обрезание сделали, но хирургу при этом сказал "кастрацию". :безум:
Колосники могут быть и водоохлаждаемые, но только трудно поверить в таковые в печи частного дома 40 лет назад.
Толмач
Фото чуть позже, это несколько труб. В топочной части. Я их и называю колосниками. Я убрал с задней части печи несколько кирпичей получив достпуп к трубан, и под руками как раз потекло, свищ струйка воды.
Не могу найти сващика который бы вырезал часть труб и вварил новые. На замену котла пока нет денег
GreyKS
Менять котёл потому, что нет сварщика... Логика странная, есть целые предприятия, которые занимаются этим, самое простое - в ближайшем ЖЭУ спросить.
Volodya
если там свищ который образовался в топке, то скорее всего вокруг него уже труха и вариться не к чему.... По опыту замены банной печи пишу.
А прогорело скорее всего вот это
GreyKS
Я их и называю колосниками.
М-м-мдя... Диситтна, почти тот анекдот...
Я убрал с задней части печи несколько кирпичей получив достпуп к трубан,
Вы сперва определите, можете ли разобрать часть печи для извлечения этой металлоконструкции и чтоб при этом труба не рухнула.
Если можете, то считайте, что вам повезло весьма больше, чем некоторым...
Crusader
если там свищ который образовался в топке, то скорее всего вокруг него уже труха и вариться не к чему.... По опыту замены банной печи пишу.
А прогорело скорее всего вот это
Отец в бане пробовал трубочки но отказался т к трубки забиваются камнем со временем и пришлось делать буквой "П" а патрубки где удобней там и варятся . Со временем приходится и их чистить от камня а ширину стенок котла отец сделал 10 см и листами чугунными обкладывает . В доме котёл немного другой ну там и вода редко меняется .
GreyKS
Ну насчёт стоимости тут сожно сказать так как устоимость усуг у васе прыгает но всреднем выходит от 20000 до 50000 рублей. /п.3/