пенополистиролбетон на плоскую крышу
14921
88
pavlik_NSK
Так вот да , я утверждаю, что накрыть ЭППС ПВХ мембраной без стяжки, то ремонтировать гидроизоляционные покрытия не придется так часто. Эстэтика такого решения просто в сравнение даже не идет. Цена тоже. И уклон хоть и нужен, но вовсе не так уж критично, если его не сделать.
Вот ты мне скажи, умный человек. А сколько времени используются ПВХ мембраны?
100 лет наберется?
Я понимаю почему во времена СССР такое делали на крышах.
Ну да, во времена СССР все было хреновое. И все делали хреново. ... Надеюсь не по себе судишь?
Делали тогда то что требовалось. Современные постройки недалеко ушли по качеству.
Михайло
Платина? Из Портланд цемента? НУ да, обычный бетон
Не плАтина, а облицовка плотины. ОБЛИЦОВКА. Если в близи посмотреть на нее, то видно что там не то что портланд цемент, а и щебня видимо у великого и могучего во времена стройки не было - делали на гальке и не мытом песке. Так что там вполне себе обычный гидрофобный бетона на портланд цементе.
все одно бетон тю-тю...100 к 3 - в че нормально
Не совсем понял суть ваших возражений. Тю-Тю это на каком языке? Что все это значит?
знаю что его ремонтируют КАЖДЫЙ ГОД после постройки
Сейчас проверил по гугл стрит вью... Точно! Какой то олень догадался поверх бетона битум с щебенкой намазать... и точно весь в хламе, да еще и деформационные стыки разломанные. Это как раз пример когда на стяжку пытаются что то битумное намазать. Думаю вся затея как раз для того чтоб каждый год ремонтировать по альбомам и с откатом, с бетоном то скучно без ремонтов на 25 лет... Когда я там последний раз ездил бетону было более 10 лет точно и следов ремонта там не было.
Тогда зачем все "сложности" попилить ЭППС "подручными средствами", если работать будет Бригада
Вы пытаететсь втереть, что у каждой хотя бы третей бригады есть латр и нихром для резки ЭППСа? И они это будут за спасибо делать? И те бригады что с хилка точно знают что такое нихром, латр и пр. и как в него воду заливать? Они лопаты и молотка то с собой не имеют никогда, а тут инновационная техника...
Вот ты мне скажи, умный человек. А сколько времени используются ПВХ мембраны?
100 лет наберется?
Ну а сколько используются ПВХ надувные лодки, матрасы, бассейны... Думаю лет 50 наверное - я не вкурсе. Но тут как и с надувной лодкой пример. Можно строить железную, тяжелую, дорогую лодку в надежде на крепость и надежность и получить ржавое корыто через лет 5, а можно легкую, простую, дешевую и ремонтнопригодную надувную из ПВХ...

Не понимаю вашей желчи бесполезной в этих двух постах. Вы что хотели оспорить то? А что так агресивно? Это личная неприязнь?
pavlik_NSK
Паш, Вы так и продолжаете выкрикивать слова, значения которых Вы не знаете.....

Бетон плотины регламентируется для разных зон эксплуатации по водонепроницаемости и морозостойкости.
По "гидрофобности" бетон плотин никак не регламентируется, от слова вообще.....
pavlik_NSK
Сейчас проверил по гугл стрит вью... Точно! Какой то олень догадался поверх бетона битум с щебенкой намазать...
Ну так такое состояние было на следующий год после запуска, а не как не через 10 лет.
И ремонтировали вроде по Гарантии
Вы пытаететсь втереть, что у каждой хотя бы третей бригады есть латр и нихром для резки ЭППСа? И они это будут за спасибо делать?
Я пытаюсь сказать что проблема Латра и нихрома, это проблема Бригады, а не технологии.
И те бригады что с хилка точно знают что такое нихром, латр и пр. и как в него воду заливать? Они лопаты и молотка то с собой не имеют никогда, а тут инновационная техника...
А вот такие "Тригады" до кровли не допускал бы даже под страхом смерти. Я и к дому то их не подпускаю. Вон недалече после таких работничков стены вновь построенного дома разбирают, ибо не Пизанскую башню строили, а получилась.
Ну а сколько используются ПВХ надувные лодки, матрасы, бассейны... Думаю лет 50 наверное - я не вкурсе.
Найдешь 50-летний РАБОТАЮЩИЙ бассейн или матрас - скажи, я хоть производителя узнаю. Ни у меня, ни у знакомых я так долго работающего не знаю.
... а можно легкую, простую, дешевую и ремонтнопригодную надувную из ПВХ...
и пропороть ее в первый же день повдоль об корягу

Срок службы ПВХ мембран называют 20-25 лет. А потом, когда потребуется ремонт насколько дешевле он будет?

Не понимаю вашей желчи бесполезной в этих двух постах. Вы что хотели оспорить то? А что так агресивно? Это личная неприязнь?
Желчи нет - просто ответы в ВАШем стиле.
Агрессивные ответы в первую очередь начинаются от ВАС
Личная неприязнь у ВАС к любому мнению, которое не совпадает с ВАШим
Джинсовая22
... нет такого и ничего не знаю.
Не скромничайте, сударыня! :миг:
Показать спойлер
Электроплитку с открытой спиралью знаете? Ну так вот в вашем фене для волос тоже стоит такая (нихромовая, сплав никеля с хромом) спираль. Нихромовая проволока продается в профильных розничных магазинах и на ленинском рынке.
Трансформатор это вообще из школьного курса физики, а ЛАТР можно и в комиссионках найти.

Всё немножечко обсчитывается по закону дедушки Ома ("Профессор Лебединский" в песне пел "Помню жил поэт Гомер, помню U равно IR, это круто мне по жизни пригодилось!") и тут ничего сложного, тем более что любая домохозяйка фактически обязана (как пользователь бытовых электроприборов и домашней электросети) уметь посчитать мощности-нагрузки.
Хоть от аккумулятора можете запитать , если токи посчитаете и нихром подходящего диаметра возьмёте.
Показать спойлер

Себе, когда листы перерезал, я вообще рамки не делал, а на ровной стене закрепил две вот таких штучки, на одной нихром наглухо привязан был, на другой пропущен в эту медную петельку и натянут жбаном с водой (регулировка натяжения безо всяких пружинок, тупо гравитацией).
Быстрая, легкая и точная регулировка степени "трапецивидности" вырезаемого профиля листа, лист опускается практически под собственым весом.
Михайло
Ну так такое состояние было на следующий год после запуска
Вы какое место имеете ввиду? Я напротив поселка Садовый, там где сверток на Снегири. Запуск этого участка был году в 2000 примерно или даже раньше. И был он целиком из бетона изначально, кроме свертков. Сейчас на гуг картинках видно, что дорога покрыта асфальтом слоем "намазано" около 3 см и кругом этот слой слазит и стыки бетонных плит видно через трещины в асфальте. Этож рай для дорожных любителей альбомов и ежегодного ремонта...
проблема Латра и нихрома, это проблема Бригады
Все проблемы бригады это либо проблемы заказчика либо заказчика же расходы согласно смете... Не стандартная проблема = нестандартные расходы.
50-летний РАБОТАЮЩИЙ бассейн или матрас - скажи, я хоть производителя узнаю. Ни у меня, ни у знакомых я
А у вас есть 80-летние знакомые, которые могли в 1969 году купить и смонтировать у себя на участке бассейн? Вы серьезно? Вот 10 летний надувной матрац у меня есть, думаю к моим 80 годам ему будет за 50 - проверю на целостность - сообщу. Производитель Интекс :миг:.
Срок службы ПВХ мембран называют 20-25 лет
Ну так такой же заявленный срок эксплуатации и у ЭППСа и у ППУ покрытий. Где я должен был испугаться? А если уж менять ЭППС, то проще вместе с мембраной, чем стяжку под рубероидом ковырять, не так ли?
pavlik_NSK
А если уж менять ЭППС, то проще вместе с мембраной, чем стяжку под рубероидом ковырять, не так ли?
Нет не так.
Это мнопениссуальние занятия.
И , опять же - при чем тут рубероид вообще??? Кроме Вас за него больше никто речи не ведет.
Зачем Вы его сюда приплетаете постоянно?
КОЛО
Это мнопениссуальние занятия.
Это умозаключение сделанное при сравнивании картинок и таблиц в альбомах? На практике стяжка из бетона весит немного больше чем ПВХ пленка и имеет еще ряд существенных отличий в работе. Разница в стоимости, времени и трудозатратам будет приличная при замене.
рубероид вообще??? Кроме Вас за него больше никто речи не ведет.
Да, да я помню, вы вообще про материалы и конкретику ничего никогда предпочитаете не писать. Это же все в альбомах нужно искать. Так что конкретно, если не рубероид, вы имели ввиду под словами "наплавляемое покрытие"?
KOCTA
а ЛАТР можно и в комиссионках найти.
Простите, не ту ссылку вскопипастил, ЛАТР это вот это.
pavlik_NSK
если не рубероид, вы имели ввиду под словами "наплавляемое покрытие"?
ЕМНИП, ни рубероид, ни тем более толь никогда не были наплавляемыми покрытиями, а были и остаются рулонным материалом, который можно наклеить на слой ещё не застывшего битума. Ну, и конечно проклейка (заливки) битумом стыков, нахлестов, заплаток. Да и то не всегда, а на временных и неответственных кровлях с уклоном раскатывали полосы с нахлестом и накрывали стыки рейками или полосами жести с пробивкой гвоздями и надеялись, что свободные кромки ветер порвет не скоро.
KOCTA
ОК, не нравиться вам название рубероид. То есть это важно что рубероид клеят на разведенный в растворителе до жидкого состояния битум, а какой нибудь технониколь клеят на жидкий расплав того же битума? Ну хорошо, давайте назовем эту группу материалов: плотная бумага/картон, пропитанная битумом. Тогда и все технониколи и рубероид и все остальные попадут в это определение? Так лучше? Что изменилось то? Вся группа этих материалов имеет один мааааленький недостаток: твердеет и становиться хрупким на морозе битум. Как раз в тот момент, когда у бетона минимальный размер и расползающиеся деформационные стыки. И как не назови эту чудо технологию в альбоме - получишь "рубероид" на выходе вместо эксплуатируемой безскатной кровли.
pavlik_NSK
Все технониколи давно уже продают кровельные материалы на основе битума модифицированного полимерами, как раз с тем, чтобы не плавилось на жаре и оставалось гибким на морозе. И даже заявляют срок службы порядка 25 лет )))
ПВХ мембрана конечно же превосходит наплавляемую кровлю по этим характеристикам. Но она и стоит дороже....
КОЛО
Нет не так.
Это мнопениссуальние занятия.
Нет не так! :sorry2:
Приставка "моно-" применяется для значений "один как единый" (моноканальный, моноблочный, монарх).
Для значений "равный, одинаковый, приравненный" применяется приставка "экви-" (эквивалентный, экватор, эквилибрист, адэкватный).

Эквипенисуальные занятия, карочи. :миг:
КОЛО
Все технониколи давно уже продают кровельные материалы на основе битума модифицированного полимерами
Битум такой материал, что его чем не модифицируй до ближайшего заменителя (ПУ или ПВХ) он не дотянет никак. Это как из бетона пытаться пластификаторами сделать мягкое и эластичное покрытие примерно. Можно наверное, когда присадок станет более 50% в составе :улыб:.
ПВХ мембрана конечно же превосходит наплавляемую кровлю по этим характеристикам. Но она и стоит дороже....
Ну наконец то конструктив в ваших словах. Да, наверное дороже, но так под битумные покрытия по любому нужно твердое не бесплатное основание, а ПВХ на ЭППС через геотекстиль укладка. Думаю разница в цене не такая существенная, чтобы стяжку в смету уместить.
pavlik_NSK
Таки существенная.
Иначе бы уже давно все мембраны вытеснили бы наплавляемые материалы...

Если достаточно иметь гибкость при -25 на цилиндре 15 мм, зачем добиваться гибкости при -50 на цилиндре 5 мм и переплачивать при этом???

Вы Паша либо умалчиваете, либо не в курсе что ПВХ мембраны кроме преимуществ перед наплавляемыми имеет и ряд существенных недостатков (кроме высокой стоимости). Одним из наиболее существенных, пожалуй, очень низкая устойчивость к царапинам (с последующим разрывам по этому месту) и к повреждению (разрезанию) острыми кромками (даже льдом). В этом свойства ПВХ мембран очень сильно схожи со свойствами обычной полиэтиленовой пленки, которой накрываю парники.

Но это не имеет отношения к вопросу о необходимости делать разуклонку и "гидрофобности" стяжек под наплавляемую кровлю.....
КОЛО
Таки существенная.
Иначе бы уже давно все мембраны вытеснили бы наплавляемые материалы...
Вот это вообще не факт. Безскатка дешевле скатки, но не вытеснила. Монолит дешевле кирпича, но тоже не вытесняет. Потому что средний IQ населения, которое покупает или строит себе жилье ниже 50 . И у каждого так называемые "свои вкусовые предпочтения" и альбомы :улыб:.
pavlik_NSK
опять ты со своим высокоIQшным максимализмом.
Безскатка дешевле скатки,
В каком месте она дешевле?
В постройке? Стропильная система с профнатсилом по цене материалов и работы будет дешевле.
В обслуживании и ремонте? Заменить лист профнастила или поменять утпелитель и, твою любимую, ПВХ мембрану дешевле?
Монолит дешевле кирпича
Опять же в каком месте? Где то тут же, на форуме, разбирали что стоимость стены с одинаковыми показателям из разных материалов стоят одинаковые деньги.
Потому что средний IQ населения, которое покупает или строит себе жилье ниже 50 . И у каждого так называемые "свои вкусовые предпочтения" и альбомы :улыб:.
/п.7/ IQ не зависит от развития человека, а только от знания требований разработчика этой шкалы.
Михайло
Если кому интересно, у нас на домике две крыши - плоская (1/3) где-то и обычная двухскатная с холодным чердаком (2/3). Двухскатная уже готова и совершенно очевидно, что плоская её по цене обгонит сильно.
Пока мысли такие: сформировать уклон керамзитобетоном, потом эппс, потом стяжка на дорожной сетке сантиметров 8, потом мембрана.
Джинсовая22
Если кому интересно, у нас на домике две крыши - плоская (1/3) где-то и обычная двухскатная с холодным чердаком (2/3). Двухскатная уже готова и совершенно очевидно, что плоская её по цене обгонит сильно.
Пока мысли такие: сформировать уклон керамзитобетоном, потом эппс, потом стяжка на дорожной сетке сантиметров 8, потом мембрана.
Ну при таком варианте исполнения может и обгонит. А почему керамзит бетон для формирования уклона? Чтоб слой потолще делать пришлось из за зернистости керамзита?

Вы как цену скатной и безскатной то сравнили? Цену перекрытия и утепления в обоих случаях учли? Или в плоской учли, а в скатке только профлист и обрешетку считали? Этот фокус все проделывают :улыб:.
В плоском варианте у вас: перекрытие+утепление+покрытие.
В скатном варианте у вас: перекрытие+утепление+ стропила+обрешетка+покрытие.
И как оно может скатка дешевле быть при прочих равных? А только если в скатке посчитать отдельно от перекрытия и утепления стоимость "крыши".
pavlik_NSK
Перекрытие вообще не считала - в плоской монолит, в скатной деревянное - это вообще в разы по цене, понятно.
В скатной в самой крышке утеплителя нет. Утеплитель в чердачном перекрытии - мы его пока не сделали, но будет самый дишманский (и все обрезки парока от стен туда затолкаем), но слоем в 30см.:улыб:
В плоской эппс 20 см пока хотим. И собирались класть его на шишки от керамзита - нельзя?
Джинсовая22
20 см ЭППСа??? Вы перед тем как что то укладывать считаете цену и целесообразность? Или на глаз все делаете?
21 см перекрытие, 20 ЭППСа, потом стяжка... ой что то дорого. А вот скатка из самого дешмана, г...на и палок, а так же обрезков утеплителя дешевле... :улыб:я так могу вывести, что бентли дешевле запорожца...

Чтобы уложится в СНИПы думаю вам и 10 см ЭППСа на крыше хватило бы. Понятно, что хочется лучше норм. 15 см это прям хорошо. А 20 см ЭППСа это по моему явный перебор. Надо бы посчитать в калькуляторе хоть что ли перед тем ка укладывать...

А зачем класть на шишки керамзита? В чем смысл? А как гидроизолировать перекрытие под ЭППСом? По шишечкам прям? Не правильнее ли пескобетоном вывести уклон тонким слоем по маякам, раз уж песок не нравится. Гидроизолировать ПУ мастикой и стелить 15 см ЭППСа?
pavlik_NSK
чтоб уложится в снипы 15 см мало. нужно порядка 16,5 см.

зачем гидроизолировать под эппс? гидроизолировать нужно сверху эппс.
Джинсовая22
на шишки ненадо.
заглаживайте керамзитобетон чтоб не было шишек.

а вообще - керамзит в данном случае лишний.
достаточно настелить эппс на плиту, а потом разуклонку стяжкой.
КОЛО
210 бетона+150 ЭППСа. Вроде все нормально. нет?
pavlik_NSK
Битум такой материал, что его чем не модифицируй ... Можно наверное, когда присадок станет более 50% в составе :улыб:
В середине 90-х была известна кровельная полимерно-битумная мастика "Битурэл". Не знаю сколько в ней было "полимеров", но гибкость и удлиннение были впечатляющими (что-то вроде 300% летом и 100% зимой). Обмазочная кровля, состав двухкомпонентный. Крыши БЭМЗа ( или БРЗ? могу уже спутать) ею покрывали, по области и в городе применяли. Ею даже днища и колесные арки обрабатывали.

А рулонный рубероид или наплавляемый, суть в том, что раз в детали лезем, то и строгость понятий следует соблюдать, а то так недолго волнистый шифер с волнистым армопластиком начать путать, волнистые же!
KOCTA
Так они и сейчас есть такие мастики, мастика Славянка в поиск забиваем и вот они.
KOCTA
А чего гадать то сколько чего?
Гуглим и получаем ответ:
Битумно-полимерная кровельная и гидроизоляционная мастика Битурэл (ТУ 5775-001-17187505-95) представляет собой материал на основе полиуретанобитумной композиции. Это текучая вязкая масса черного цвета, полученная смешиванием двух жидких компонентов 1 и 2 в соотношениях 30:70 массовых частей.
То есть таки 60% ПУ и 40 % битума :улыб:. Ну так там в составе битум лишний :улыб:- он все только портит.
КОЛО
Нашел ошибочку в своих цифрах.
Бывет.

С учетом железобетона в подсчете теплоизоляции действительно, попадаем в норматив.

Но, как правило, не принято включать его в расчет, особенно когда для себя считаешь....

для ванны не вписываемся
pavlik_NSK
20 см ЭППСа??? Вы перед тем как что то укладывать считаете цену и целесообразность? Или на глаз все делаете?
21 см перекрытие, 20 ЭППСа, потом стяжка... ой что то дорого. А вот скатка из самого дешмана, г...на и палок, а так же обрезков утеплителя дешевле... :улыб:я так могу вывести, что бентли дешевле запорожца...
Нет-нет, я просто не так сформулировала. Если бы можно было сэкономить на перекрытии плоской крыши, мы бы тоже это сделали. Как нам объяснили, в чердачное перекрытие можно класть что угодно, лишь бы пушистое и потолще. Обрезки парока от стен прекрасно подойдут. На плоскую крышу нужен ЭППС, без особых вариантов...
Перекрытие-то хорошее, вот только под ним бассейн - большой пролёт без опор, и как раз там, где должен начинаться уклон, нужно облегчать конструкцию. Плюс эксплуатироваться она будет по максимуму - это открытая терраса, на неё выход со второго этажа.
КОЛО
на шишки ненадо.
заглаживайте керамзитобетон чтоб не было шишек.

а вообще - керамзит в данном случае лишний.
достаточно настелить эппс на плиту, а потом разуклонку стяжкой.
Как заглаживать? во время заливки гладить?
Керамзит - для уменьшения веса, обычная стяжка не пойдет, к сожалению, слишком толсто +12см получается, т.е. где-то 22 в сумме.
Джинсовая22
На мой непрофессиональный взгляд ЭППС лучший вариант как по весу, так и по энергосбережению. Можно конечно напыляемый ППУ, но ЭППС то сразу ровную поверхность даст, а с ППУ повозиться придётся, что бы её выровнять. Разуклонку лучше стяжкой сделать. Уклона 1-1,5 см на метр мне кажется за глаза
Джинсовая22
Вам плиту перекрытия должны были посчитать с учетом разуклонки такто......

Если прям нужно полегче - лучше утеплителем уклон делать.
Есть клиновидный, если с нихромом затея не выгорит))).
Или купите листы толщиной 20 мм и делайте ими ступеньки. Чем мельче ступеньки - тем меньше утолщение стяжки. Минимально слой армированной стяжки 50 мм. Т.е. получится от 50 до 70 мм стяжка (в среднем 65 мм), если утеплитель ступенькам по 20 мм выложить.

Насчет кровельного покрытия - посмотрите в сторону EPDM мембран (она же "резиновая"). Если получится одним куском накрыть всю площадку, на мой взгляд, самый оптимальный вариант. EPDM на много более неприхотливая к механическим воздействиям на поверхность, чем ПВХ.
Слабое место EPDM это клеевые швы.
КОЛО
посмотрите в сторону EPDM мембран
Может лучше тогда полимочевину напылить. В районе 1200-1500 за квадрат толщиной 1 мм
КОЛО
Вот, сделали именно так, как Вы сказали. ЭППС ступеньками +нормальная бетонная стяжка. Теперь не могу найти эту EPDM мембрану куском. Больше 6 метров шириной не бывает, говорят... Сильно плохие швы?
Джинсовая22
Не сильно.
Просто по сравнению со сварными швами клеевые не будут равнопрочными с основным материалом. И их следует расположить по уклону, чтобы вода в шов не затекала.
КОЛО
Есть ещё пленки ЭПДМ для пруда, они шире, но чуть тоньше.
Джинсовая22
они не делятся на кровельные и для пруда.
обычно толщина чуть больше миллиметра.
обычно мембрану сперва склеивают в полотно нужных размеров в заводских условиях.
вроде как сейчас уже и сварные стыки могут делать.