Панорамные окна = потеря тепла
12238
9
Всем привет! Присмотрели проект дома, но смущает большая площадь остекления - в частности, насколько это серьезно влияет на потери тепла и конечный счет на газ... хочется сделать дом не только красивым но и энергоэффективным, чтобы не офигивать с плетежек...
margarita_v
Теплопроводность самого эффективного стеклопакета в10 примерно раз выше чем у нормально утепленной стены.Вот и прикиньте на калькуляторе,на сколько вас выставит не денежку этот понт.
холодом тянуть от этих витражей зимой будет с силой страшной,теплый пол примерно в полуметре от него будет еле-еле теплым и еще куча всяких ништяков....
Badger211
Вот согласна с Вами на 100 процентов. Около окна, на подоконнике всегда холодно. Плюс надо учитывать нашу погоду - окно будет всегда грязное, устанете тереть. Я два окна сделала низко - типа , чтобы на них можно было сидеть. Теперь собаки там лежат - и окна в пятнах с внутренней стороны. Ну ладно, с внутренней - я протираю их. Но - они грязные и снаружи. Летом, кажется вот только протерла - через день - уже грязноватые. Хорошо - у меня окна стандартные, не в пол. Да , конечно , красиво, когда большие окна, но , мне кажется, на картинке, или не у нас, или когда есть прислуга, которая за этим будет следить. Иначе - вот эта неопрятность окна будет прямо вышибать, особенно в солнечную погоду, вся грязь видна, ну просто пипец.
margarita_v
Хе-хе...
Самое энергоэффективное - бункер под землей)
margarita_v
"Теплее" всего будет вообще без окон, но просто тогда будут другие последствия, например расходы на искуственное освещение. Ну и помним про внесезонную депрессию, клаустрофобию и пр. :morning:
А если вас интерсует будет ли, например, достаточная или же избыточная соляризация помещений, так тогда описанного вами сильно недостаточно.
KOCTA
исходя из расходов на искусственное освещение и прочие побочные эффекты, если и ставить панорамные окна, то желательно в самой большой комнате... направленной на восток
margarita_v
1) Какие именно окна (критерии отнесения?) вы относите к панорамным?
2) Самая большая комната это та, что более других по каким именно ключевым параметрам: площадь, кубатура, соотношение ширины к глубине, высота потолков, глубина от поверхности окон?
3) А почем именно Восток? А если модель эусплуатации здания такова, что люди завтракают преимущественно затемно и потом до закатного солнца дома никого кроме попугайчика и рыбок?
margarita_v
Много полезностей, всем спасибо за подсказки и рекомендации.
margarita_v
на выходных поедем участок смотреть ) кто может поделиться основными правилами выбора? :смущ:
margarita_v
Главное, что бы понравился и документы были, остальное (свет, вода, канализация и т.п.) решается деньгами. Как тут можно "правилами" поделиться? Ну я вот скажу - мы, в своё время, даже передумали уже участок брать, все эти поселения и коттеджные посёлки с домами окно в окно, ещё и зарегулированные какими-то правилами, тьфу, не нашли ничего интересного... Но как-то случайно увидел рукописное объявление на столбе по дороге в магазин, решил почему-то всё-таки позвонить... Приехали, участок бурьяном порос выше меня ростом, но за ним ручеёк течёт, берёзы огромные растут и людей вокруг мало даже летом, а зимой вообще никого... Мы сразу решили - будем брать. Среди родственников и знакомых никто не понял - а как добираться? А магазины? А зимой??? Ну а что "зима", до асфальта километр всего, можно и почистить, а там накатывают уже колею до города :dnknow: