Подключаемый полный привод?
6580
35
Вопрос к владельцам транспорта с автоматически подключаемым полным приводом - он вообще нужен? В инете много где написано, что де он может на скользкой дороге включиться в неподходящий момент и все - п***ц, развернет и машину хрен поймаешь. Были у кого такие случаи?
Пузан
Было 2 таких машины, никуда ничего не подключалось невовремя, и не выносило, и не разворачивало.
Пузан
У меня подключаемый полный, полностью подтверждаю, никаких непредсказуемых действий! В занос машину пустить даже специально трудно (нуу на вменяемой скорости), т.е. там где монопривод уже будет крутиться вовсю, подключаемый только чуть подснесет!! Вообще ПП - это гуд!
Пузан
он может на скользкой дороге включиться в неподходящий момент и все - п***ц, развернет и машину хрен поймаешь
это из разряда баек скорее всего, как и про АБС и ESP, просто мегагонщик не вошел в поворот, вот на подключаемую опу и сваливают все....
Пузан
На заборе много где написано
Что там только не пишут

Были у кого такие случаи?
Не было.
maxdreamer
Суть вопроса, наверное, такова: имеет ли смысл брать машину с передним приводом или с автоматически подключаемым полным?
Пузан
Даже задний подключаемый куда лучше просто переднего.
Главное не думать, что теперь это мега-супер-пупер вездеход, но устойчивее на дороге будет однозначно.
Пузан
Вопрос к владельцам транспорта с автоматически подключаемым полным приводом - он вообще нужен? В инете много где написано, что де он может на скользкой дороге включиться в неподходящий момент и все - п***ц, развернет и машину хрен поймаешь. Были у кого такие случаи?
Байки жопоруких водил. Надо как-то себя оправдать ведь. А, ну еще если липучка седьмого сезона, то тоже может быть.
Filimon
А как же CR-V первого поколения? Там даже производитель, по-моему, признавал проблему и рапортовал, что на втором поколении время срабатывания муфты значительно уменьшили, что повысило безопасность на скользких поворотах.
Пузан
5 лет на авто с ППП, ни разу не крутило, я не правильно езжу?
maxdreamer
Разница между ПП и ППП 100-150 рублей. С учетом ограниченного бюджета. Оно того стоит?
Пузан
Вот насколько я не понимаю переднеприводные кроссоверы, но для ваших задач полный привод не принципиален, а разница в цене принципиальна.
Ой, кажется, я на пол-процента понял переднеприводные кроссоверы.:улыб:Но всё равно это что-то сомнительное.:улыб:
Пузан
берите парттайм - всегда будете знать, когда произойдет 4ВД.. :biggrin:
domaro
берите парттайм - всегда будете знать, когда произойдет 4ВД.. :biggrin:
Я видать не в теме? :dnknow:
Эгоист
А как же CR-V первого поколения? Там даже производитель, по-моему, признавал проблему и рапортовал, что на втором поколении время срабатывания муфты значительно уменьшили, что повысило безопасность на скользких поворотах.
Это что, какие-то отдельные экземпляры? Кажите те документы, только не надо ссылок на рыгаловку-дром. Отъездил на это первом поколении Dual Pamp больше года. Старался как-то поймать этот момент. Тщетно.
Пузан
Я видать не в теме? :dnknow:
просветитесь тут , например
Пузан
Разница между ПП и ППП 100-150 рублей. С учетом ограниченного бюджета. Оно того стоит?
Не вижу взаимосвязи между пробегом и нужен/не нужен.
maxdreamer
Тут кто-то приводил сравнение переднеприводного кросса и лифчиком с напиханой ватой)))) Весьма точно.
Мое ИМХО - кроссовер - полный либо подключаемый. Подключаемый - некоторая экономия бенза, полный - выше проходимость. Если ПП не нужен - не нужен и кроссовер. Еще раз - ИМХО.

Это для ТС, конечно.

Еще P.s. Я - за Ети. Дизайн спорный, но интересный. И вообще, тестил. Понравилась.
Пузан
В инете много где написано, что де он может на скользкой дороге включиться в неподходящий момент и все - п***ц, развернет и машину хрен поймаешь. Были у кого такие случаи?
был ниссан санни 99 г.в. с вискомуфтой, никогда такого не было... ползал хорошо, но застревал я на нем чаще чем на нынешней переднеприводной, как правильно тут сказали - не думать что танк... однако сугробы хорошо проходил небольшие, куда бы на ПП я бы не сунулся даже
Dimon
Это не байки. Эту тему не раз уже обсуждали и я не раз сравнивал FullTime и подключаемую задницу на одинаковых машинах. Воспользуйтесь поиском на этом форуме.
dinam
Если про смысл брать с вискомуфтой или без, то надо понимать, что она не для грязей. Как пишут в мануалах легко перегревается и выходит из строя. Управляемости на скользких покрытиях вряд ли добавляет.
dinam
Это не байки. Эту тему не раз уже обсуждали и я не раз сравнивал FullTime и подключаемую задницу на одинаковых машинах.
мне как то пофигу байки или кто, я на этой машине 5 зим отъездил... да хоть в википедии напишите.... и причем тут сравнение? я про вискомуфту написал - это подключаемый задний привод
Dimon
с вискомуфтой
что-то вспомнился сразу адский дромовский холивар "вискомуфта" vs "вязкомуфта" :biggrin:
That_is_good
на дроме кое кому полезно знать что в инете кроме дрома есть еще сайты, например гугл.. или педивикия - "Вязкостная муфта (Вискомуфта, Viskodrive) - Упрощённый вариант фрикционного дифференциала" :миг:
Пузан
Мнения разделились. Всем спасибо за комменты. Буду думать и считать копеечки на первоначалку:улыб: Денег хватит возьму с подключаемым ПП.
Dimon
Да тут не в этом дело, холивар там был из-за интерпретированного перевода "visco" - "вязко" и английской транслитерации "виско" от "visco".
That_is_good
Еще вариант - вайскоу-муфта :улыб:
Пузан
Пузан тебя не Сергей случайно зовут?
dinam
Это не байки. Эту тему не раз уже обсуждали и я не раз сравнивал FullTime и подключаемую задницу на одинаковых машинах. Воспользуйтесь поиском на этом форуме.
Бывает еще подключаемая передница ))) Такое исполнение точно в занос не пойдет самопроизвольно:улыб:
Эгоист
Никаких проблем с CR-V первого поколения. :спок: И "время" срабатывания DPS - проворот передней оси относительно задней на 7 градусов, если мне склероз не изменяет.
Sokrat
У меня на Carina 4wd 2001г скорость срабатывания задницы порядка секунды.
Сегодня словил прикольную ситуацию, первый раз за 4 года владения этой машиной. Заезжал на небольшую, но крутую горочку (подъезд к аптеке на Вилюйской 24). Так вот, машина передними и задними колесами чуть-чуть заехала на горочку, потом немного съехала, скорости заскочить не хватило. Задница подрубилась и машина полезла в вверх :смущ:
Пузан
Из личного опыта - полный привод лишним не бывает. Там, где всякие "полуприводники" даже на шиповке шлифуют, катятся назад или заскакивают сразбегу, распугивая встречку и пешеходов, я спокойно заползаю даже на липучке "седьмого сезона". В свое время тоже задавался вопросом, "а вдруг развернет и хрен поймаешь", ну и чтоб не гадать, включилось там что-то или не включилось - взял не "ПОДключаемый", а "ОТключаемый" полный привод. То есть машина изначально полноприводная, а если хочешь - можно один мост отключить. Super select, на мой взгляд, самый универсальный вариант: можно отключить передок и ездить на заднем, а можно не заморачиваясь катать круглый год на полном приводе, благодаря межосевому диффу, который кстати сам блокируется при необходимости вискомуфтой. Ну а когда надо лезть в $овно - жесткая блокировка + пониженая и фпирёд, пока на пузо не сядешь! Подключаемый ПП - полумера, по-моему. Хотя если выбирать между передним/задним и полным (пусть и подключаемым) приводом - я б не раздумывая брал полный - как-то с ним уверенней. А чтоб он не вовремя сработал и от этого крутануло на трассе - ну эт постараться надо.
sabak
Ну на трассе меня никогда не разворачивало из-за неожиданного подключения . Но я сейчас чувствую как подключается задница практически каждый раз когда надо побыстрее выскочить со второстепенной дороги. Или на кольце со льдом когда пытаюсь его побыстрее пройти. В общем я немного приноровился и уже предвижу подключения задницы.
P.S. Я соглашусь с sabak что полный привод лишним не бывает. И следующую машину буду брать обязательно с полным приводом и если удасться, то с FullTime. Хотя его сейчас встретишь всё реже и реже :хммм:
Пузан
Ващето подключаемый ПП существует не только с вискомуфтой. С электромуфтой нет никаких резких подключений. Момент на колёсы подключаемой оси передаётся постоянно, а величина регулируется в процессе движения, от 5% до.. ну грубо говоря 50%. На тоётах называется Active Torque Control, чё есть у других незнаю..