Фильмо понравился, как и первая часть. Люблю Стругацких. да и снято неплохо, особенно на фоне остального шлака.

Ходил на премьеру в Победу. Было всего человек 20. Даже обидно как то. Зад пустой..
Akos
Да, мы тоже с мужем ходили вчера в Аврору, зал был полупустой, но это скорей всего потому, что премьера была на 23-е число))) Фильм классный :respect:
Катинька
Хммм... Это Обитаемый остров от Стругацких? :спок: Особенно удивил "контакт" Странника и Максима в финале. А ля матрица. Братья, мне думается, несколько иную тему писали. Тему ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Эта тема у них центральная в прогрессорской серии. А здесь... смесь матрицы и полет камеры из Антикиллера. Да и от базовой сюжетной канвы ФСБ ушел весьма далеко (в отличии от первой части). Не ЗАЧОТ. Возмутило.
aleks_p
Первая часть гораздо больше понравилась.
Во второй переборщили с финальной сценой.
dalekaya_lyna
Нормальная финальная сцена. Должен в фильме быть какой то экшн. А конва верная.
Berk
офф. Ща только по ящику крутили "схватка перед премьерой" - собрались 6 столичных гопников и устроили раскрутку на тему "петушка хвалит кукуха".
А толстый дядя там сказал, что смысл этого кина в том, чтоб один зритель из десяти почесал репу.
После такой промывки мозга идти и тратить время&деньги - :бебебе:
Ringo_500
дык эта еще и пародия
чёта я вообще в жанрах заплутал
Akos
Уж очень многое в битвах смазано с матрицы... поленились наши собственное воображение использовать :death:
bastet
Нет чтобы просто подраться. так нет. нужно обязательно по стенкам побегать и в воздухе повисеть :безум:. В общем мне фильм показался хуже первой части. Впечатлила только "белая субмарина".
Ech_Aleks
Да. С мордобоем намудрили. Но в обсчем ничё.
С сыном делились впечатлениями - он сказал все нормально... Они ужо к этому привыкли. Т.ч. эти сцены не для пожилых)))
Вот "Крадущияся тигр...." по мне тоже сказка, а жена это мимо глаз, типа сюжет главное, а это рюшечки...
В целом что сказать, в обсчем неплохо, на мой взгляд, близко к тексту... Первоисточник тоже не сказать, что культовое произведение... В детстве -впечатлил. В возрасте читал - показалось, что для того возраста, что читал первый раз... Мне кажется, первоисточнику вполне соответствует...
Ech_Aleks
В книге белая субмарина интереснее описывается, меня в фильме она не впечатлила.
После просмотра первой части мне с сыном захотелось прочитать книгу, после книги вторая часть показалась тупой ерундой, особенно конец, совсем какой-то бредовый
Akos
Очень люблю Стругацких. Но вторая часть просто ужасная, очень пожалел что пошел. Все таки у наших лучше получаются исторические фильмы, а фантастику надо оставить голивуду.
Akos
НП.
Посмотрел - показалось хуже первой части. Первая прям заинтересовала, а эта так себе.
Без книжки фиг поймешь, в чем там идея, к-ю вкладывали авторы.
По последнему кадру с подпольщиками показалось, что они станут новыми "Неизвестными отцами", восстановят башни, и всё закрутится по новой.
В этом плане последняя цитата (эпиграф к "Пикнику на обочине") как-то не в тему к фильму - здесь из зла вряд ли получится добро.
И прав скорее окажется Странник.
(Еще раз - книжку не читал).
Змей Зелёный
А Вы почитайте книгу (правда, она весьма детская), и Вам еще скучнее станет. По восприятию из моего склероза (юности) Странник - это гигант и никакой Максим К. рядом стоять не мог, а тут "дерется"... бегает по стенам, летает и почти гасит легенду прогрессорской мысли.... Это скорее кино-агитка для антиглобалистов и иных революционеров, для которых процесс важнее результатов. Типа, несправедливо, значит - порушим.
aleks_p
P.S. Запамятовал, обсуждался этот вопрос после первого фильма или нет - почему книга и фильм называются "Обитаемый остров"? :dnknow:
Ведь основные события (по крайней мере в фильме) происходят не на острове. При этом, Островная империя действительно существует, но она (опять же - в фильме) показана очень мельком.
aleks_p
Это скорее кино-агитка для антиглобалистов и иных революционеров, для которых процесс важнее результатов. Типа, несправедливо, значит - порушим
"Весь мир насилия мы разрушим..."? :миг:
Змей Зелёный
Камрад, Вы-таки первоисточник почитайте. Без обид, ничего личного. Он именно так и называется.
Скачать можно здесь, здесь или здесь почитать ... Ну, и еще много в сети.

Удачи.
aleks_p
Читать всю книгу, к-ю Вы же сами назвали скучной, только ради того, чтобы узнать смысл названия? :а\?:
Не, я пожалуй пас...
Вы-таки первоисточник почитайте. Он именно так и называется
Я же и спрашивал, про фильм И книгу. Почему фильм так называется мне в общем-то понятно. :biggrin:
Змей Зелёный
"Весь мир насилия мы разрушим..."? :миг:
По этому кину как-то так и звучит. Снесем, а там будь что будет. И Вы верно заметили, что на место одних отцов пошли уже другие, из подполья, но и старые не "рассосались" и гвардия, несмотря на лучевую ломку жива. Т.е. тема не раскрыта. Кроме всего прочего (так, мелочь из памяти), Странник (в последних эпизодах книги) сказал Маку "я здесь 5 лет" в кине 20! Типа, сидит бездельник....
И тут пришел раздолбай Мак (сперевший у дедушки часы) и сделал то, что был должен сделать. Т.е. да здравствуют воинствующие дилетанты. :спок:
Змей Зелёный
Простите, но я не смог внятно изложить свою мысль. Книга не скучная. Я хотел сказать, что после ее прочтения Вы фильм начнете воспринимать более "скучно":улыб:
aleks_p
Ну, может быть еще прочитаю.:улыб:
По крайней мере, немного меня фильм "зацепил" (в основном, первая часть) + есть ощущение "недосказанности/нераскрытости идеи" в фильме.
Змей Зелёный
книга небольшая, у меня убило 3 утра на перечитку.
Мдя, товарищ Сикорски, то бишь Странник в кине совсем какой-то и не такой
Ringo_500
А в чём Вам Сикорски не показался? Внешне мне показалось, что идеально. "Холодный убийца...", это по памяти... Я в первом топике за Серебрякова подписался, понравился он мне. :спок:
aleks_p
Вчера смотрела вторую часть.
Не понравилось.
Ужасно. Вроде по книге, но акценты расставлены не на те моменты. Даже Мак Сим не приковывает внимание своей внешностью как в первой части.
Ringo_500
вторую часть пока не посмотрела...но что касается первой, то Странник получился отменный, визуально может и не такой, как его выписали авторы, то тем не менее более чем вписывается, в отличие от того же гламурно-голубоватого Прокурора или совершенно не соответствующей Птицы...Зеф, кстати, хоть и не рыжий, но Гармаш вписался почти 100%...и неожиданно порадовал Гоша Куценко, чьему Вепрю можно ставить твердую 4, можно даже с плюсом:улыб:
Змей Зелёный
"Обитаемый остров", т.к. Максим когда "вывалился" на Саракш рассуждал в духе "ну вот и мне досталось приключение в духе Робинзона Крузо", типа необитаемый остров и т.д...а потом по ходу он выяснил, что остров-то еще как обитаемый:миг:отсюда и название...ну и вообще можно много глубинного смысла в названии найти, но Островная империя действительно абсолютно не при чем
aleks_p
в первой части ОО Сикорски как раз и ничё.
Во второй как-то его образ с моим представлением разошелся - я его мыслил не "холодным убийцей", а скорее Штирлицом.
Ringo_500
Ага, Штирлиц в облике "холодного убийцы". В книге, кстати, тему его отлучек, типа, некогда ему - не успевает, не припомню. Не было акцентов на этом.... А здесь... профукал революшен на Саракше. Не зачОт. :шок:
aleks_p
погодём, когда ФСБ замутит "Жука...". вот где вся тема Странника и будет раскрыта
Ringo_500
Вряд ли ему теперь кто-нибудь даст денег, особеннно на то, что связанно с ОО.
Вторая часть провалилась, причем с треском, вместо ожидаемых 8-10 млн долларов за уикэнд, было заработано всего 3,9 млн. А учитывая график ближайших премьер (Росомаха, Интерпрайс, Терминатор) рассчитывать этому фильму на кинозрителя больше не приходится, да и желающие прикупить себе ДВД вряд ли будут. Фильм даже не окупил расходы на производство. Так что на амбициях ФСБ как режиссера блокбастеров теперь можно ставить крест.
IiON
Так что на амбициях ФСБ как режиссера блокбастеров теперь можно ставить крест.
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Откатинг и дружба с кем надо решают куда больше, чем кассовые сборы :злорадство:
Ringo_500
ой, нет! только не "Жука..." :шок: и вообще, они круто лоханулись с голованами в ОО, так что на "Жуке" только поэтому сейчас уже можно ставить крест (все-таки Щекн там играет не последнюю роль)
Akos
в общем, посмотрели мы вчера "Схватку..." мдя...полностью согласна с тем, что первый фильм по сравнению со вторым был просто шедевр...

из плюсов:
- в общем, не разочаровал Странник (если не считать последней батальной сцены, то все было в общем-то хорошо)
- если не считать нескольких исключенных эпизодов, то в общем сюжет был передан верно (заметьте: сюжет, не книга)

минусы:
- как уже отмечено всеми - батальная сцена...и ладно сам факт драки, которой не было изначально в книге, в принципе можно домыслить, что Сикорски в порыве ярости и врезал пару раз Максиму...но та драка, которую нам покзали :bad: даже мой мч, не являющийся поклонником Стругацих и ОО в частности и не понимающий моих истерик по поводу голованов, то он ржал практически в голос мнение "ваще не в тему" было совершенно однозначным
- Вепрь-Куценко...в первом фильме он мне определенно понравился, во втором же...такое ощущение, что его спешно выдернули со съемок "Любовь-Морковь", грим наложили, а вот из образа он выйти забыл :ха-ха!:
- "замороженная" Рада...берд полный, но в принципе ради романтичных барышень потянет :спок:
- погоня Странника и Максима...не было там никакой погони! наоборот самый кайф был в том, что Мак едет один по пустынным улицам и вдруг видит движущийся ему навстречу автомобиль...да и вообще, зря они интригу со Странником так рано раскрыли, даже если и хотели показать погоню, то можно было бы сделать ее инкогнито, расставив акценты на пустых улицах и замерших машинах...на мой взгляд, получилось бы не просто точнее, а гораздо интереснее и напряженнее
- ну про декорации и спецэффекты уже писали...имхо в голливудских боевиках 90-х годо уровень и то на порядок выше был, а здесь :bad: особенно повеселила сцена в ущелье, когда все идут в бой и синий экран на фоне разве что не просвечивает :ха-ха!: а танки...кто-нибудь может мне объяснить, почему они так раскачивались, как будто в них происходил бурный секс? :миг: :ха-ха!:
- колдун...просто без комментариев...облажались по полной...видимо на Федю произвела впечатление первая Матрица, раз так много фишечек взято оттуда...в общем, получился бред полный...и диалог с Колдуном они смазали, хотя в нем чуть ли не квинтэссенция всего произведения
- город мутантов...все в общем ОК, но на мой взгляд надо было больше акцента сделать на том, почему они такие, что произошло...это не заняло бы много средств и времени (да даже можно было в виде диалога Гая с Маком, пока они шли к месту встречи), но усилило бы атмосферу, прибавило бы глубины краскам...

в общем, говорить можно много и долго...но фильм прос...ли с треском...видимо весь бюджет ушел на обстановку обиталища Прокурора и дизайнерские семейники :ха-ха!:
Змей Зелёный
P.S. Запамятовал, обсуждался этот вопрос после первого фильма или нет - почему книга и фильм называются "Обитаемый остров"? :dnknow:
Ведь основные события (по крайней мере в фильме) происходят не на острове.
1. В начале книги Каммерер сравнивает себя с Робинзоном, попавшим на остров, а потом удивляется: "остров-то обитаемый" это прямая цитата из мыслей максима
При этом, Островная империя действительно существует, но она (опять же - в фильме) показана очень мельком.
2. Про Островную Империю, и что на самом деле там происходит, можно прочитать в воспоминаниях БНС. В кратком виде интересующий материал здесь
3. гей-драма Федора Лысого - это очень и очень плохо.
Убик
2. Про Островную Империю, и что на самом деле там происходит, можно прочитать в воспоминаниях БНС. В кратком виде интересующий материал здесь
Спасибо, прочитал с интересом. Жаль, что они это не реализовали. Очень жаль. :спок:
Akos
Посмотрел сегодня фильм. Очень понравился ! Фильм оказался лучше, интересней 1-ой части. Что особенно нравится - мрачная атмосфера другой планеты отлично передана, основная суть борьбы против зомбирования , за свободу донесена до тех кто её услышит. Наверняка фильм не понравится любому государству, которое нечестно поступает со своим народом.
По спецэффкетам всё в порядке. Серяёзных лагов не заметил, для русского кино очень достойные спецэффекты. Актёры выложились тоже на все 100, эмоционально и искренне выражали идеи, которые стремились донести до зрителя. :respect:
bertweg
не в обиду, но я лично этой черной кошки в той темной комнате не разглядел.
Во-первых в оригинале никакой борьбы за собственную свободу не было, а были бесконечные таскания-терзания ГГ ,
во-вторых то что получилось в кино, а особенно во второй части называется котовасией,
ну и в последних главам государств (если их понимать под любыми государствами) начихать. что показал некий ФСБ в каком-то среднем фильме, ибо до него были достойные фильмы типа Бразилии и 1984 и как-то это проглотилось. А вот на месте нашего главы гос-ва я бы все-таки поинтересовался, какого ляда подобная галиматья выпускается на средства из гос.бюджета.
Akos
Оказывается у них было еще как минимум одно ругательство кроме Масаракш :зло: когда Рада Гаал сбегала её охранник собакой женского рода назвал :1:
А вообще конечно фильм ГАМНО!!!
Lassie
точно-точно.. пофукали вторую часть...
Pushka
А у меня вот появилось желание прочесть книгу после просмотра 2й части. Потому что осталось ощущение смазанности, как будто из книги по странице выхватили, все в кучу слепили - а в итоге получилось ни о чем. Действительно, ни о мутантах толком, ни о субмарине. Конец вообще непонятный. В общем, суть не уловила. Сестра читала эту книгу, сказала: конец будет необычный, в конце поймешь, почему нельзя было так действовать, как Максим, напролом. Ну и? Я посмотрела, и все таки не поняла :зло: Короче, буду читать книгу :tantrum:
ElCorazon
Ну в кино как раз Странник Маку очень хорошо объяснил все, даже додумывать ничего не надо
ElCorazon
ну про мутантов, то бишь голованов, и в книге не особо много. Про них более подробно "Жук в муравейнике" описывает - продолжение ОО. А с субмариной вооще тоска - про Островную империю должна была быть отдельная повесть цикла, но она не написана
nattur
Ну объяснил. Но все равно непонятно, что теперь будет то с этой планетой... То ли Максим ее погубил, и прогнозы Странника сбудутся, то ли хеппи ендом все закончится. Плюс остались эти передвижные излучатели ,про которые он забыл. Так что, все труды насмарку? :шок:
ElCorazon
непонятно, что теперь будет то с этой планетой... То ли Максим ее погубил, и прогнозы Странника сбудутся, то ли хеппи ендом все закончится
Плюс остались эти передвижные излучатели ,про которые он забыл
Вы сами себе ответили. :улыб:
ElCorazon
а в книге, кстати, ответа на этот вопрос тоже нет:улыб:так что читатель волен додумывать как ему хочется
Ringo_500
эээээ...давайте все-таки мутантов с голованами не будем путать:миг:мутанты это Колдун, Хлебопек и т.д...а голованы - это голованы:улыб:кстати, Феде на "Жуке..." сразу крест можно ставить, т.к. Щекн играет там не последнюю роль, а теми вурдалаками, которых они показали ничего не выйдет
нуууу...насчет передвижных излучаетелей Странник говорил, что подзярядить их можно только в его лаборатории, а он может этого и не делать:улыб:там скорее проблемы другие были, о которых Мак не подумал: голод, инфляция и т.д.
Lassie
голод, холод, экономическая разруха, шла война мировая, а к ней еще и гражданская плюсом станет благодаря Маку, вследствии раздела власти между разными группами подпольщиков
Lassie
оооой, мой косяк, пардон сердечный. Чё-то и вправду теплое с мягким попутал.