Похороните меня за плинтусом.
13535
33
Книжка П. Санаева - вещь. Спектакль был очень близок к оной. А вот фильмо... Отсебятины много, но душещипательной. И антураж того времени передан на пятерку. Мохеровые шарфы, дубленки, посуда, кафе, диалоги.. Подкачала только бабушкина шуба.
Всем поклонникам книги - обязательно к просмотру. :bday:
Filimon
:eek:
А ты где уже успел фильм посмотреть, он же только с 3 декабря в прокат выходит? :а\?:
ЗЫ. Книгу - читала, спектакль - не видела, на фильм - пойду!!!
Tani005
В p2p на Новотелекоме, том же, много у кого есть.:улыб:
Tani005
Отличное кач-во глядел. В кино бы не пошел. Дома - да. Душевно и трагично. Для меня это как назад в детство. Все помню.:улыб:
Filimon
Всем поклонникам книги - обязательно к просмотру. :bday:
Не соглашусь, дома как вариант, но чтоб деньги тратить :nea.gif: не тянет, повторюсь, что книга намного интересней.
Если сначала посмотреть кино, а затем прочесть книгу, думаю эффект усилится, а так - в книге образы намного жестче.
Крючкова, которая играет бабушку, наша прекрасная советская актриса, в принципе не могла сыграть того монстра, о котором писал Санаев, Петренко в роли деда тоже не слишком убедителен :dnknow:
Filimon
Согласна. Достойное кино получилось. Порадовал кастинг и, вообще, игра актеров, я только деда себе не так представляла, все остальные – очень-очень близко к оригиналу, по крайней мере, для меня.
И да, общая атмосфера книги передана на 5+.
GnoMM
Крючкова, которая играет бабушку, наша прекрасная советская актриса, в принципе не могла сыграть того монстра, о котором писал Санаев, Петренко в роли деда тоже не слишком убедителен

а кто Ролана Быкова играет?
Filimon
Книга очень сильная.. Кино хочется посмотреть, но очень опасаюсь , что не дотянет до книги..
Хотя смотреть все равно буду. А вот Крючкова органично должна вписаться в роль бабушки.. Я ее легко могу такой представить...
Jannie
Смотрел дома. В ночи.
Книгу читал пару лет назад... После просмотра фильма голова до сих пор не на месте...
Filimon
прикольно, а я даже и не вкурсе была что книжку экранизировали, обязательно посмотрю, надеюсь порадуюсь, а не разочаруюсь
а кто Ролана Быкова играет?
Вот этот актер, я его только по эпизодам в разных фильмах помню, ну и в ужасной экранизации федота-стрельца
Filimon
книгу не читала, и наверное не буду, не мой жанр :безум:
кино - норм - один раз посмотреть
не дай бог таких придурков...
Полундра
Без книги - кино так себе.
Книга передает ту самую атмосферу и так сочно...
Megumi
Посмотрела фильм не читая книги, понравился! Вы говорите, что дед не такой в книге, а какой он там скажите пожалуйста, очень интересно!
Filimon
чтение книг - это гуд, жаль, что фильмы зачастую не по нашему воображению снимают)))
Полундра
Детали решают. Ведь книга объясняет поведение бабки и более ярко раскрывает героев. В 90 минут кино не впихнешь иногда все это.
Filimon
фильм понравился, книжку начал читать начало смешное но далече не добрался к сожалению, к просмотру рекомендую :live:
Filimon
Книжка не оставила равнодушным, в отличие от кино. Поймал себя на мысли, что по окончании просмотра снова задал себе вопрос: для чего сняли этот фильм? В прошлый раз этот вопрос я себе задавал после просмотра балабановского чуда под названием "Морфий".
Ну и отсебятина в фильме ваще не вкатила..
Filimon
Мне тоже книга понравилась больше всего (ну это и понятно :p). Спектакль понравился меньше, в основном из-за игры "мальчика", слишком злой-хитрый-нетерпимый получился ребенок хотя по книге он добрый и покладистый. Кино с отсебятиной понравилось еще меньше, понимаю что рассчитано на более широкую аудиторию и поэтому много "лишнего" но если вначале фильма шло по книге то потом полная фантазия режиссера пошла. ИМХО.
SAMAEL97
а чем Вам "Морфий" не угодил? Канеш, не точь-в-точь по Булгакову, но все-таки фильм то нормальный Правда, я в очень многих сценах сильно зажмуривалась и затыкала уши, т.к. жутко было, но фильм сам по себе понравился.
А "Похороните меня за плинтусом" - книги надо читать, а не смотреть...Тяжелый фильм...
Злючая
кино не понравилось, т.к. полностью сместило акцент на бабушку (кстати великолепна Крючкова в этой роли, мощно сыграла), а основная идея истории, ну как я ее вижу, это переживания мальчика-санаева, его ощущения
в фильме мальчик вообще никакой...
red_da
тоже согласна. В фильме смещены акценты. В книге это история мальчика. А в фильме история больше бабушки и матери.
red_da
кино не понравилось, т.к. полностью сместило акцент на бабушку
Сегодня читала где-то интервью с режиссером, так вот, там прямо и говорится: да, здесь главная героиня - бабушка, а не мальчик. Кстати, после отрывков с участием Крючковой поняла, что кино смотреть надо, потому что она, по-моему, просто реально вжилась в роль и отыграла на все сто.
Злючая
а чем Вам "Морфий" не угодил? Канеш, не точь-в-точь по Булгакову, но все-таки фильм то нормальный
Нормальный или не нормальный - у каждого свое мнение. Мне он показался обычной чернухой, в отличие от "медицинских" рассказов Булгакова, которые я очень люблю.
И, кстати, как эт у вас так мирно и не напрягаясь сосуществуют два противоположных подхода к ситуации:"- книги надо читать, а не смотреть..." в отношении "плинтуса" и "не точь-в-точь по Булгакову, но все-таки фильм то нормальный" в отношении Морфия. А?
Filimon
..читала..пойду!

Граждане, что значит "на Первый"..?!
Orriginallka
это значит будет ответ на первый пост топика
Filimon
неоднозначный фильм: тяжелый и скучный одновременно. актерская игра хорошая, но второй раз бы не пошла.
книга однозначно лучше.

с нашего ряда в течение фильма ушло человек 6, кстати.
Filimon
Сходили на фильм.

Ну что....

Попадание актеров - просто 5+++ !!! Крючкова великолепна, Петренко, Шукшина, мальчик - просто так себе и представлял когда читал книгу.

Немного непонятен был режиссерский ход с танцами в кафе "Р.Быкова", но уж ладно.

Только действительно получилась драма, в книге смешных моментов намного больше, а в фильме ощущение, что взяли почти все трагические.

Но тем не менее, не пожалели ни разу, что сходили:улыб::respect:
Advokat
А к сожалению я не попал:хммм:Хоть были билеты забронированы. Из-за пятничного снегопада опоздал на сеанс, простоял в пробке на Бердском шоссе.
Ech_Aleks
Слушай. Чесслово, зная тебя как любителя пошуршать страницы, скажу что не стоит это в кинотеатре смотреть. Вот ейбо.. Режиссер не понял той вкусноти текста, что передает книга.
Filimon
Спасибо за совет:улыб:
Ну и что из того, что я читал книгу? Ведь фильм и книга очень часто очень отличаются друг от друга, да и понятно - это же совершенно разное искусство. Тем более оценки фильма очень расходятся, а это чаще всего значит что фильм стоит посмотреть.
Filimon
Посмотрела наконец этот фильм, такое разочарование, специально не читала рицензий на этот фильм, только первую страницу на этом форуме в этом топике. Книга в мильон раз лучше, богаче, интересней, содержательней, глубже
Filimon
Фильм не впечатлил, совсем. Хотя хорошо сыграла С.Крючкова. Но я почему то бабулю другой представляла когда книгу читала. Такой щупленькой и маленького росточка :а\?:
Yulyasha
Я долго не могла решиться посмотреть этот фильм. Не читала книгу и как то название не привлекало. Хотя советовали почитать и посмотреть. В выходные мы все же решились посмотреть. И я осталась в восторге! Не ожидала, что понравится. Как то к российскому кино я не очень. Но приятно удивили! Люблю я такие фильмы.