Транс
5667
20
Вчера у Урганта Антон Долин так расхвалил этот фильм, что захотелось его посмотреть, хотя изначально вроде не планировала, но Макэвой действительно отличный актер, оч. нравится, потом Кассель хоть и специфической наружности, но злодеи у него всегда отменно получались, вот Розарио Доусон, правда, весьма на любителя, но всё же в целом состав неплохой, и сюжет, говорят, заковыристый - думаю, надо смотреть. Как думаете, киноманы?
Хелен
Однозначно надо смотреть, я думаю. Фильм Бойла, и судя по всему, в духе настоящего Бойла, а не этих соплей вроде Миллионера из трущоб. Трейлер хорош, мы точно пойдем в эти выходные или на следующей неделе. Только вот мне МакЭвой вообще не нравится:) Может, изменю мнение.
brod
Точно - про режиссера забыла упомянуть)) Его "Миллионером из трущоб" я тоже как-то не прониклась совсем почему-то, но думаю, что после "На игле" ему простительно любую ерунду снять)) Судя по куску трейлера, что я видела, этот, конечно, погламурнее будет, и говорят, что есть что-то от "Начала"... в общем, тоже планируем на выходных посмотреть.
Хелен
По описанию что-то интересное, надо обязательно посмотреть. По телеку анонсы показались тоже весьма и весьма..
Хелен
Мощная штука, замаскированный под фильм-ограбление сеанс психоанализа, "на игле" в кубе, лучший фильм Д.Бойла, если не лучший в этом году! Смотреть однозначно!
Хелен
Должна с прискорбием сообщить, что Транс - это одно большое разочарование. Ожидала от Бойла намного, намного большего, а не просто нагромождения якобы саспенса. Персонажи - никакие, ну вот Кассель из злодея чертовски быстро превращается в тряпку, главный злодей реально вычитывается на 30-й минуте, ну может быть, детали остаются неясны до последнего, но это как-то и не важно становится к концу.

Короче, какое-то пустое кино. Ну вот возьмем "Начало". "Транс"пытается играть на этом же поле, но если у Нолана получается создать нечто увлекательное, головоломное и красивое, то Бойл, к сожалению, просто перестарался с попытками навертеть разные слои, никак, по сути, не связав их. Ну то есть формально связь есть, но как-то кусочки не стыкуются, не получается сказать в конце: ни фига себе!

Кино на троечку, ради Касселя. И музычки, да.
Хелен
А мне понравилось!:улыб:Разочарования точно не испытала, потому что и не ждала чего-то ахово-глубокомысленного от него, а ждала увлекательного развлечения, что я и получила сполна, и все нестыковки, о которых пишут в рецензиях, я лично особо и не успевала обдумать из-за стремительного и увлекательного разворота событий, пусть и порой предсказуемого, а порой очень даже неожиданного (для меня)). Не скажу, что это самый лучший фильм Бойла, хоть я все и не смотрела, но все же «На игле» есть «На игле», а Ирвин Уэлш есть Ирвин Уэлш, НО!

Транс оказался интересный, интригующий, психологически напряженный фильм с неожиданной (лично для меня) развязкой, точнее даже развязками, и с отличной игрой актеров. Не смотря на пару сюжетных основных моментов, что мне не понравились, и есть по ним претензии, в целом всё равно фильм понравился и произвел некое взбудораженное-всклокоченное впечатление-настроение, и оставил такое после себя приятное состояние перебирания сюжетных деталей в голове – что есть самое приятное после просмотра - денег потраченных уж точно не жаль :улыб: Кстати, упоминающееся во многих сравнительных отзывах Начало я так к примеру расцениваю тоже исключительно как развлечение и каких-то умопомрачительных глубин в нем не вижу (как и в остальных нолановских фильмах), и убиваться месяцами после просмотра по поводу того, а был ли в конце все-таки это сон героя или была реальность - не вижу абсолютно никакого смысла. В Трансе же сюжет в целом понравился, хоть и есть некоторое неудовлетворение из-за того, что
Показать спойлер
в итоге всё оказалось замешано исключительно на любовной основе, плюс не понравилось, что неким главным злодеем-манипулятором и демоном, что в одиночку всё затеял и провернул, всеми вокруг дьявольски манипулируя, оказалась одна роковая женщина, которая смогла всех подчинить-влюбить и управлять и все такое (еще и при весьма по моим меркам специфической внешности на любителя) – это показалось неправдоподобно для меня, я скорее бы поверила в некий заговорщический тандем, сговор компании или хотя бы пары участников.
Показать спойлер

А в остальном все понравилось, и лондонский антураж, и музыка Underworld, и из неожиданного: к своему стыду сама сразу не вычислила - потом-то понятно стало, что в самом начале дали подсказку
Показать спойлер
на их знакомство, когда она замерла при их первой встрече в ее приемной, но хотя и выбор именно ее в качестве врача изначально насторожил, но ни сном-ни духом не ожидала, что у них был в прошлом роман, тем более такой, воспоминания которого даже пришлось стереть (отсыл к Вечному сиянию чистого разума, как я понимаю, как раз тут и есть), дальше в связке с этим совершенной неожиданностью стал поворот с его одержимостью и тем, что убил ту незнакомую девушку (когда она рассказывала Касселю о своем бешеном мужчине - и мысли не возникло, что это мог быть герой МакЭвоя!!!)
Показать спойлер

А вообще, Макэвой сыграл отменно, как и всегда, такой переход от положительного образа к отрицательному - первый раз вижу его в роли одержимого – класс! Антон Долин не зря назвал его одним из лучших английских актеров современности – поддерживаю на все сто!) Хотя в паре с Доусон, мне кажется, они не особо гармонично смотрелись, к Касселю она подходила больше))

Ну и в итоге кое-что не понравилось в финальном моменте с этой присланной записью к Касселю -
Показать спойлер
если бы предлагалась лишь попытка сразу при включении ролика посредством гипноза стереть из его воспоминаний ее саму, дабы обезопасить себя от его дальнейших поисков, то тогда было бы правдоподобно по мне, но этот романтический пассаж в сторону – «ты мне так понравился, думаю о тебе, давай попробуем еще раз» – всё испортил, по-моему… Это реально ли - думать, что отпетый бандюган так в нее втюрился, что забудет и простит всю ту хрень, что с ним произошла по ее вине?!! Розовые сопли какие-то все испортили… хотя Кассель так здорово сыграл нерешительность, когда маялся – нажать-не нажать (за это можно сказать спасибо – не часто видишь игру у Касселя именно выражением лица и глаз, в этом фильме он мне даже понравился, хотя понятно, что как раз его образу это не должно было бы подходить, ибо сентиментальные люди в бандиты не идут - в этом плане туфта конечно еще та - он скорее должен был бы кинуться просчитывать, где она может быть, и уж точно не для того, чтобы воссоединиться и жить долго и счастливо :хехе:
ЗЫ. На сценах отрезания ногтей, говорящей половины головы Касселя и трупа с пожирающими его мухами в багажнике реально приходилось отворачиваться, но без этого уже никуда, как я понимаю))
Показать спойлер

По-моему, вполне отличный психотриллер получился, удовольствие от просмотра в качестве увлекательного развлекательного зрелища гарантировано, на мой взгляд.
Хелен
Ну вот, видите, какие разные мнения! Мне наоборот ка краз показалось, что триллера не получилось, потому что я как-то быстро загадку разгадала - и потому была разочарована в конце:)
Показать спойлер
Меня как раз вот эта сцена в самом начале, когда героиня видит Макэвоя, заставила задуматься. И потом, слишком у нее все гладко получалось, чтобы быть случайностью. Правда, я подозревала, что она вообще всех выдумала, но нет.
Показать спойлер


А насчет нолановского Начала...Не знаю, я смотрела три раза, единствнный диск Блю-рей у нас:) И каждый раз меня так по-хорошему торкает от этого кина:) А это пересматривать не буду.
brod
Мнения почти всегда разные - так и должно быть) А вот хоть я тоже отметила про себя
Показать спойлер
ту ее заминку в сцене их первой встречи, но я скорее подумала, что она могла его видеть в сми в связи с ограблением или что они могли быть знакомы все-таки и быть к примеру в сговоре, тем более и после того, как он почему-то сразу выбрал именно ее, закралось подозрение, что они могут быть в сговоре, но вот мозгов или интуиции или фантазии не хватило предугадать именно то, что у них был такой силы роман, что аж он стал одержимым маньяком, пытающимся ее убить, и она за это стерла ему память и заставила украсть картину в качестве возмещения морального и физического ущерба, а он в процессе все же ее убил, пусть и в виде другой девушки
Показать спойлер
- тут могу только позавидовать Вашим аналитическим и интуитивным способностям, и снять шляпу, раз сразу разгадали такой поворот, для меня он был неожиданный, особенно линия с убийством (повезло еще, что я, наученная горьким опытом спойлеров в кино-рецензиях на Побочном эффекте, не стала читать ни одной, кроме нгсовской))
Хелен
Не-не-не, я не такая умная:улыб:
Показать спойлер
про то, что они были любовниками и все такое, я не догадалась, просто стало понятно, что они точно знакомы, а когда она стала всеми манипулировать, то решила, что она и есть главная злодейка:)
Показать спойлер
brod
Аа, фуух, тогда мне стало чуть легче со своим тугоумием мириться :biggrin: Но всё равно:
Показать спойлер
я-то всё равно до самого практически конца всё думала, что она то ли с кем-то заодно из них: то ли с Макэвоем, то ли с Касселем (после их уже "занятий")), стараясь понять, с кем всё-таки именно - или же она просто пытается всех их кинуть и забрать картину себе, но подумать, что она сама изначально всё это задумала, внушила ему и провернула, я как-то всё равно не могла и в итоге несколько разочарована этим, ибо мне трудно поверить в такое прямо-таки её могущество-влияние на всех и вся, прямо владычица морская какая-то...
Может, еще и недавно просмотренный "Побочный эффект" повлиял, где именно тандем был как раз)) Может, еще и не могла предположить-представить их в качестве любовников из-за того, что они для меня совершенно не подходят друг другу и не смотрятся вместе - кстати, сейчас подумалось, что может, потому и был сделан именно такой выбор актеров, чтоб уж совсем заранее все не просчитывалось вплоть до их романа)) а вовсе не из-за того, что Доусон подружка Бойла, как пишут некоторые))
Показать спойлер
brod
Эмоции и впечатления от фильма полностью совпадают. Ни прибавить, ни убавить.
Показать спойлер
Мне вот очень интересно почему на стоянке соседние машины не почувствовали запах от трупного разложения и вообще, разве в самой машине возможно было бы тогда сидеть? Или это типа реклама Альфа-ромео. Наши машины имеют такие уплотнители, что никто не почувствует никакой запах из багажника?
Показать спойлер

Короче, фильм на один раз, я ждала интересного триллера и не дождалась. Ну и о главном злодее фильма я тоже догадалась где-то ближе к серединке.
Показать спойлер
По мне, так конец был бы лучше, если бы Кассель все-таки сгорел или утонул, было бы логичнее и правдоподобнее. Но тут пропадает возможность сказать самую главную "неожиданность". Кому бы тогда докторша все открыла....
Показать спойлер
Zachetnaya
Показать спойлер
По мне, так конец был бы лучше, если бы Кассель все-таки сгорел или утонул, было бы логичнее и правдоподобнее. Но тут пропадает возможность сказать самую главную "неожиданность". Кому бы тогда докторша все открыла....
Показать спойлер
Вообще-то, всё открылось раньше же:
Показать спойлер
докторша всё октрыла не Касселю (Касселю в самом конце она лишь предложила второй шанс), а Макэвою еще в машине же : и то, что она эту кражу задумала и внушила, и то, что Макэвой-то тоже в общем-то еще тот злодей оказался, из-за него ее злодейство было уже второстепенным и вынужденным как бы - лично для меня конкретно это было неожиданно и не очень-то и предсказуемо и вполне себе тянуло на триллер (е-мое, девочку в припадке убил товарищ ненормальный, а людям все триллера не хватает)) по крайней мере, на мой взгляд, точно не хуже многих нынешних типа крутых триллеров)) тот же расхваленный тут нолановский Престиж был гораздо предсказуемее и в самом уже начале было все ясно и понятно про брата-близнеца и неинтересно вообще дальше смотреть.
Показать спойлер
Zachetnaya
А вот мне про машину было интересно
Показать спойлер
и что, за все время никто этой девушки не хватился, в розыск не объявлял, машину не искал? Лежала она там себе и все?
Показать спойлер
brod
А вот мне про машину было интересно
Показать спойлер
и что, за все время никто этой девушки не хватился, в розыск не объявлял, машину не искал? Лежала она там себе и все?
Показать спойлер
Вот, кстати, да, то же самое мелькнуло в голове, когда они все на стоянку пришли - машина-то если на нее и зарегистрирована, то уже бы давно бы нашли на официальной-то стоянке, а если и не на нее, то владелец бы спохватился, хоть бы уж спрятал ее в каком безлюдном месте, а не на официальной стоянке)) но видимо, для создателей это мелочи жизни, над которыми не заморачивались))
Хелен
Показать спойлер
докторша всё октрыла не Касселю (Касселю в самом конце она лишь предложила второй шанс), а Макэвою еще в машине же : и то, что она эту кражу задумала и внушила, и то, что Макэвой-то тоже в общем-то еще тот злодей оказался, из-за него ее злодейство было уже второстепенным и вынужденным как бы - лично для меня конкретно это было неожиданно и не очень-то и предсказуемо и вполне себе тянуло на триллер (е-мое, девочку в припадке убил товарищ ненормальный, а людям все триллера не хватает)) по крайней мере, на мой взгляд, точно не хуже многих нынешних типа крутых триллеров)) тот же расхваленный тут нолановский Престиж был гораздо предсказуемее и в самом уже начале было все ясно и понятно про брата-близнеца и неинтересно вообще дальше смотреть.
Показать спойлер
Показать спойлер
Ну как же....Самую главную тайну, что это именно она вложила в голову Макэвою - украсть картину, она открыла в конце Касселю. Макэвою она рассказала только о том, что стерла ему память о себе.
Показать спойлер

Вообще, чем больше об этом фильме вспоминаю, тем больше разочарование...
Zachetnaya
Что-то невнимательно Вы смотрели, может потому и не понравилось?))
Показать спойлер
тогда в машине она им обоим открыла всё до самого конца как раз, и что память стерла и что картину внушила украсть для нее, а в конце на записи, присланной Касселю, просто показала картину на стене и сказала, что думала, что глядя на картину, будет думать о Макэвое, а оказалось, что думает о Касселе, и потому, если он захочет, то может типа у них всё получится еще, а если нет, то пусть нажмет на "транс" и всё забудет.
Показать спойлер
Хелен
Что-то невнимательно Вы смотрели, может потому и не понравилось?))
Показать спойлер
тогда в машине она им обоим открыла всё до самого конца как раз, и что память стерла и что картину внушила украсть для нее, а в конце на записи, присланной Касселю, просто показала картину на стене и сказала, что думала, что глядя на картину, будет думать о Макэвое, а оказалось, что думает о Касселе, и потому, если он захочет, то может типа у них всё получится еще, а если нет, то пусть нажмет на "транс" и всё забудет.
Показать спойлер
Показать спойлер
ну я не буду спорить, конечно. Может быть я и не точно помню. Но в память врезалось, что она окончательно все раскрыла именно на записи, когда стояла рядом с картиной. Именно в этот момент была повторена сцена, где Макэвой сидит в кресле, она говорит, что он должен ее забыть и (та-дам) украсть для нее картину. До этого, в машине, с Макэвоем, была показана сцена лишь где она говорит только о том, что он должен ее забыть. Потом только она уже начала балаболить про Касселя.
Показать спойлер
Zachetnaya
А может, это у меня уже так спуталось всё в голове,
Показать спойлер
просто после той сцены в машине, наверное, уже было понятно, что все дело ее рук))
Показать спойлер
Хелен
Стоящий фильм, держал в напряжении :eek: до конца, смотреть обязательно!
Лазло
Полностью согласна :улыб: