Место под соснами
5256
21
Дано: во-первых, режиссер, снявший некогда понравившуюся "Грустную валентинку" о непростых взаимоотношениях еще молодой пары, в которой только один любит, в вторая уже забыла, что любила, если и вообще любила;

во-вторых, любимая тема межличностных отношений, и тема отцов и детей, и роли в жизни детей их семейного наследия, и зависимости от него человеческой судьбы в виде драмы и криминального триллера;

в-третьих, в главных ролях чудный Райан Гослинг, мало того, еще и играющий гонщика-каскадера (практически как и в полюбившемся Драйве);

в-четвертых, во второй главной роли показавший в "Мой парень-псих" свой неплохой актерский талант Бредли Купер;

Итого: для меня всего перечисленного уже вполне достаточно для возникновения интереса к фильму, так что я точно пойду смотреть:улыб:Если кто вдруг посмотрит ранше, оставьте свой отзыв - было бы очень интересно сравнить впечатления.
Хелен
Гы. это как раз та фильма которая в хорошей картинке вполне возможна к появлению на торрентах...
ну а звук - как сложится...
aglow
Люблю смотреть кино в кино - эффект погружения максимальный.
Но этот вполне можно и дома, согласна, хотя в начале там вроде должны быть мото-трюки)
Хелен
Это смесь всевозможных разновидностей драмы в трех частях: тут и драма неудавшихся судеб и несбывшихся надежд, неверных решений и их последствий, и социальная драма, и драма межличностных отношений, драма тяжести чувства вины и его преодоления, драма отцов и детей, мужей и жен, трудностей взросления и самоопределения – в общем, целый букет еще и с опасными трюками на мотоциклах в цирке аттракционов, и с криминалом в виде дерзких ограблений банков, коррумпированных полицейских, круговой поруки и т.п.
Серьезный фильм, подвигающий на размышления, кому охота развлечься – на него лучше не ходить, будет скучно и нечем заняться, ибо смотреть нужно внимательно и также внимательно слушать))

Действие, несмотря на обилие особенно в первой части каких-то движений, погонь и пр., показано тем не менее неторопливо с акцентом на выражения лиц, внутренние состояния героев, их немногочисленные слова – в общем, стиль режиссера "Валентинки" сохраняется, если она понравилась, то понравится и этот фильм. Однако же экстремальные трюки с мотоциклами в начале, а также погони – всё это лучше смотреть на большом экране кинотеатра, по-моему, дома не так зрелищно, а вот накачанный и расписанный тату торс красавца Райана Гослинга и на домашнем тв можно оценить по достоинству :хехе:

Удивительное дело, но Бредли Купер в начале своего сюжета совершенно не выглядел по своему обыкновению гламурно))) Это даже без дополнительного грима – вот что делает обыкновенный цвет волос – покрасили в темный (или натуральный, не знаю))), обычная взъерошенная причесочка – и ты уже среднестатистический обыватель с тонкими губами, выдвинутой нижней челюстью и большим клювообразным носом – никакого гламура. Сыграл отлично, считаю, от фильма к фильму нравится все больше и больше. И как удивительным образом гламур возвращается, когда герой 15 лет спустя уже окружной прокурор, баллотирующийся на генерального, с уже другой, стильной прической, с легким загаром и дорогим костюмом))
Дополнительным приятным моментом было участие Роуз Бирн и Рэя Лиотты (роль как для него специально написана – такой зловещий взгляд, даже ничего не говорит, а уже можно обделаться со страху :biggrin: Ну и , конечно, душка-Гослинг! Он может ничего не говорить вообще - на него и просто так смотреть приятно, а уж когда плачет – душа на части рвется от сострадания)) Вообще, не знаю, пошла бы я на фильм, если б там не играл Гослинг :хехе:

Еще момент - это только мне герой сына Купера показался жутко похожим на молодого Джонни Деппа, только полноватого, или еще кому-то тоже так показалось?!))
Хелен
тут и драма неудавшихся судеб и несбывшихся надежд, неверных решений и их последствий, и социальная драма, и драма межличностных отношений, драма тяжести чувства вины и его преодоления, драма отцов и детей, мужей и жен, трудностей взросления и самоопределения
Хочууу...

а вот накачанный и расписанный тату торс красавца Райана Гослинга
Ага.. вот с этого и надо было начинать! Всё остальное просто размытый фон :-))). Теперь-то точно буду смотреть, ты же меня на Гослинга подсадила, так что всё - любофф.
OlgaKuk
А-ха-ха, по-моему, только ты и хочешь это смотреть :хехе: Судя по тому, что чуть ли не вся та куча молодежи, что пришла на фильм, бодро беседовала во весь голос, обсуждая свои насущные дела и веселясь опять же во весь голос после того, как из фильма исключился Гослинг, то фильм явно не для молодежи, хотя мне странно все равно, ну почему у нас столько тупых людей всё-таки... я понимаю, весна, все дела, не до серьезного, пернатые вернулись, синицы щебечут свой глупо-радостный бред, отвлекают и всё такое, но всё равно, печально, что лишь захватывающие картинки обливионов людям подавай, печально...

Кстати, о печальном, читаю вот рецензии кино-критиков на Место, и запонилось словосочетание - неповторимо печальное обаяние фильма - вот именно таким выражением его можно охарактеризовать как нельзя лучше, как кстати и первый фильм режиссера "Валентинка".
OlgaKuk
Теперь-то точно буду смотреть, ты же меня на Гослинга подсадила, так что всё - любофф.
Кстати, что удивительно, у него тут роль тоже негламурная в привычном понимании, не такая совсем, в которых он раньше торс показывал)) - он такой простой чувак, довольно ограниченный, необразованный, в рваных майках не первой свежести, весь исписан безвкусными партаками, с обесцвеченными волосами и так же безвкусно исписанным байком и все такое - но всё равно, несмотря на все это, такая душка выходит из него, всё равно вот хоть убей :biggrin: а еще и когда плачет так, что слезы ручьем по щекам - всё, пиши пропало, полностью на его стороне, пусть что хочет, то и делает весь фильм, хоть грабит, хоть убивает :biggrin:
Хелен
хотя мне странно все равно, ну почему у нас столько тупых людей всё-таки...
Меня больше поражает - ЗАЧЕМ они на такие фильмы идут? Мало что-ли Обливионов в прокате? Или совсем описания не читают? Ну вот нафига тратить деньги и время на то, что тебе не интересно? На лавочке или в кофейне поболтать куда сподручнее!
Хелен
пусть что хочет, то и делает весь фильм, хоть грабит, хоть убивает :biggrin:
Вот она женская любовь! :biggrin: Всё простим - красивый торс, да ещё и плачет..
Хелен
Ну вот мы в кино не пошли, потому что во всех рецензиях с Драйвом сравнивают, а для меня Драйв был какой-то ад, я до середины с трудом досмотрела. Может, дома и посмотрим потом, но в кино - нет уж.
brod
Может, дома и посмотрим потом, но в кино - нет уж.
И зря, я считаю, ибо фильм хороший. С Драйвом он похож , как мне кажется, только Райаном Гослингом)) и тем, что он тоже гонщик и там и там)) а так, в Драйве меньше слов, всё совсем практически на интонациях и ощущениях построено (мне кстати очень-очень Драйв понравился))), а в "Место под соснами" всё-таки такие внятные истории, пусть и стилически по-особенному рассказанные, но все же это совсем другой фильм. По стилю и настроению он похож на предыдущую работу режиссера Валентинку, я уже писала, что если она понравилась чисто стилистически по ощущению, то понравится и этот.
OlgaKuk
Меня больше поражает - ЗАЧЕМ они на такие фильмы идут? Мало что-ли Обливионов в прокате? Или совсем описания не читают? Ну вот нафига тратить деньги и время на то, что тебе не интересно? На лавочке или в кофейне поболтать куда сподручнее!
Ну в данном конкретном случае как раз в описании фильма (на кино-поиске к примеру) и кроется причина - получилось так, что люди из-за этого описания обманулись в своих ожиданиях, ибо согласно ему, они шли на криминальный триллер, где Райан Гослинг (который вместе с Бредли Купером сейчас кумиры у молодежи, как я понимаю - так что на них и шли) мотогонщик-какадер, выполняющий смертельные трюки и заодно грабящий банки - вполне во вкусе молодежи)) а по итогу получили драму всех мастей и переживаний - о чем в описании ни слова не было, а на жанр видимо никто и не смотрит, а уж побольше почитать о фильме, поглубже копнуть - это уже, наверное, из области фантастики...

Что обидно, так это то, что ну раз попали на такой фильм, ну напрягитесь, ну вникните, заставте поработать свои мозги, душу там, но нееет, где там... Реально я давно в такой ситуации в кино не была - обычно всегда четко жанр обозначен и потому на драмах сидят по три калеки, либо если и много народу, то это подготовленный вменяемый народ, который знал, на что целенаправленно шел, а если это Обливионы и Трансы или еще что зрелищное, так там все увлечены спец-эффектами и не до разговоров, а вот так вот попасть в такую ситуацию - у меня давнооо такого не было, чтоб я даже пожалела, что у меня нет огнестрельного оружия! :biggrin: В Синема-парк больше не пойду, там мало что дурацкий вытянутый зал с маленьким вытянутым экраном за километр от мест, так еще и ряд в центре зала - расхолаживает публику (еще и шибко молодую), и не докричишься до них, чтоб замолчали наконец))
OlgaKuk
Вот она женская любовь! :biggrin: Всё простим - красивый торс, да ещё и плачет..
У него все части тела и лица красивые, кстати :biggrin:
Хелен
Посмотрела . Мне очень понравился.. Такой философский фильм, не однослойный. О том как каждый выбирает свой путь, как завоёвывает своё место под солнцем=соснами, какими средствами движется к цели и о том что жизнь всегда даёт право выбора. Но если уж выбрал.. заплатишь, будь уверен, за последствия. Многое можно писать.. Гослинг молодец. Всё-таки ему удалось отойти от примитивной роли "красавчика и крутого парня" и стать действительно актёром. Брэдли Купер показался более скованным, всё-таки Гослинг лучше как актёр, по крайней мере здесь. Передача настроения, состояния души.. он живёт в роли, а Купер всё больше стреляет голубыми глазами из под уложенной чёлки :-). В конце да.. он тоже был неплох, когда приехал в лес с Джейсоном. Я поверила. Только вот 15 лет на нём совсем не сказались.. ну хоть бы седины чуток добавили что-ли. Ева Мендес супер.. Сопереживаешь ей весь фильм, сильная женщина. В общем 2 часа пролетели незаметно :live:
OlgaKuk
От теперь будем говорить))) пару моментов своих вставлю)) хороший фильм, правда, только:
Гослинг молодец. Всё-таки ему удалось отойти от примитивной роли "красавчика и крутого парня" и стать действительно актёром.
Так-то он и до этого слыл как раз не только красавчиком, а именно что и актером хорошим, за последние года много у него ролей, обласканных критиками. И про Купера, что 15 не сказались - у меня наоборот впечатление, что как раз в начале он совершенно негламурный образ имеет, действительно простого играет парня, даже не сказать, что и красивый - обычный, еще и длинноносый такой, тонкогубый (глаза только шибко голубые - факт))), а вот когда уже окружной прокурор - там лоск появился и гламур, на мой взгляд - хорошо, в общем, художники по гриму свою работу сделали,по-моему - акценты в разное время на разном - разная прическа, загар, костюмчик - и вуаля, другой человек))
У меня такой вопрос по смыслу к тебе:
Показать спойлер
Как ты думаешь, если бы сын убитого Гослинга не нашел инфу о своем отце, не узнал бы правду, кем он был и какой образ жизни вел - он бы так же уехал из дома, так же как отец, странствовать по свету? обнаружил бы в себе такую же тягу к свободе и адреналину или всё же нет?.. или все же это его подтолкнуло-простимулировало... или гены бы все равно взяли бы своё? как думаешь?)
Показать спойлер
Хелен
Показать спойлер
Мне кажется всё равно бы уехал.. Ты вспомни каким он был - потерянный подросток, добрый, неглупый, но не понимающий зачем ему всё это надо (школа и пр), друзей нет, "одиночка покуривающий в углу" - так его охарактеризовал сын Купера. То есть некое томление души у него уже было. Да и не подорвался бы он так быстро, если бы не был к этому уже внутренне готов. Что мешало ему быть примерным мальчиком? Любящие родители, нормальная семья, хорошая школа.. Но вот поди ж ты. В общем я думаю гены бы взяли своё.
Показать спойлер


А про Купера - нуу загар да, добавили и лоск но и не более! Конечно годы богатой жизни его облагородили, но всё-таки 15 лет!! Пополнеть мог бы, поседеть. Единственно что изменилось это взгляд - в начале совсем какой-то "ни о чём" - наивные голубые глазки, а в конце уже сурьёзный дядька. Но всё равно - 15 лет в карман не спрячешь. И жена его, кстати, тоже - только тени добавили под глаза (помнишь на похоронах), а всё остальное - ну девочка и девочка. Хотя это, конечно, к сути фильма никакого отношения не имеет.
OlgaKuk
Пополнеть мог бы, поседеть.
Да ну, необязательно))) Ты что ли за 15 лет шибко пополнела?)) тем более он поди по спортзалам форму поддерживает))) Кстати, седина, мне показалось, проблескивала... Ну в общем, что солидный и гламурный карьерист стал за 15 лет - это факт))
И жена его, кстати, тоже - только тени добавили под глаза (помнишь на похоронах), а всё остальное - ну девочка и девочка.
Да, Роуз Бирн вообще по генотипу такая моложавая, ей лет-то уже 34, а выглядит всё девочкой (как мы, прямо))) Но морщины у нее все равно уже видны - в "Даю год" было видно, даже казалось, что она старше своего мужа из-за этого...
На счет сына я все же сомневаюсь почему-то...
Показать спойлер
Мне все равно кажется, что если б не узнал, мог бы так и маяться дальше неприкаянным, но все равно при родителях, а то, что узнал, все-таки большим и стрессом для него оказалось и именно что толчком к действию, спусковым механизмом, сработавшим раньше времени... без этого та его тяга могла бы так дальше и дремать внутри где-то глубоко, может, хотя бы до более взрослого возраста... хоть школу бы окончил нормально... Не зря мать не хотела рассказывать все-таки, не зря...
Показать спойлер
OlgaKuk
Еще и в таком возрасте, дурной пример - заразительный же...
Показать спойлер
В неокрепшем уме образ отца таким романтическим ореолом покрылся - каскадер- гонщик-грабитель, и сразу захотелось стать, как он , типа одной крови же, а вокруг все чужие, прикупить моцик и все дела... хотя, может, был бы реальный шанс изменить предначертание, стать кем-то другим, если б не узнал все-таки...
Показать спойлер
Хелен
В неокрепшем уме образ отца таким романтическим ореолом покрылся - каскадер- гонщик-грабитель, и сразу захотелось стать, как он ,
Ну тут не поспоришь! Это уж точно.. Не, я думаю что конечно, если бы он не узнал, то не сорвался бы вот так с бухты-барахты странствовать на моцике, наверняка закончил бы школу, но вот неприкаянность в душе всё равно нашла бы выход. Только позже, между прочим, могло бы и ещё круче. Мало ли в какую степь его бы занесло.. Мог бы совсем наркоманом стать, например :-( или ещё чего похуже. Интересно, а он от отца решил только мотоцикл "взять" или ограбления банков тоже? :-)
OlgaKuk
Надеюсь, только мотоцикл и страсть к перемене мест))) хотя... кто его знает, на вид показался поумнее всё же вроде... не дурак, хотя это тоже не гарантия так-то...
Тоже подумалось, а чего мы в спойлеры все убираем - все равно никто больше не напишет, кроме нас тут, мне кажется))) можно прямо так весь фильм и пересказывать друг другу в открытую :biggrin:
Хелен
Ты что ли за 15 лет шибко пополнела?))
Ну шибко - не шибко, а мне очень даже заметно! :злорадство:
Да, Роуз Бирн вообще по генотипу такая моложавая, ей лет-то уже 34, а выглядит всё девочкой (как мы, прямо)))
Да, бывает генотип такой счастливый, но вот овал лица в её киношном "старом" образе всяко уже поплыл бы немного, а тут ну просто девочка! Я что-то и морщин не узрила.. В "Даю год" она мне показалась тоже довольно молоденькой, 34 не дашь, это точно. (Хотя и 34 - разве это возраст?! :-))
Ну мы-то да... :biggr in: такая красота и прозябает в безысвестности! Мы просто скромные очень :knix:
OlgaKuk
:biggr in: такая красота и прозябает в безысвестности! Мы просто скромные очень :knix:
Точно! :biggrin: