Последний просмотренный фильм (часть 5)
91998
1000
Сквозь снег

Ооочень странное кино. С корейским режиссером, снятое по французским комиксам в Чехии и с голливудскими актерами:) Получилась такая мрачная антиутопия, опять же, с параллелями с сегодняшней жизнью и текущей ситуацией в стране-мире выглядит особенно печально:улыб:Короче, есть о чем поразмыслить.

Очень неожиданными оказались актеры. Тильда Суинтон - просто ах, я ее даже не узнала сначала, она потрясающая все же - фотку приложила ее. Крис Эванс, на которого я привыкла смотреть как на проходного актера, здесь вообще сыграл в нетипичной для себя роли. И концовка отличная, последние минут 30, прямо разогналось кино, как поезд.

Не то чтобы рекомендовала...Но не жалею, что посмотрела.
Хелен
Ну в общем кому как показалось, тот так и "крестится" :-))). Не того масштаба кино, чтоб копья ломать..
OlgaKuk
Да уж, не шедевр - это точно)) а копья мы и не ломали вроде же, так пообсуждали малось то, "как народ любит")))
Хелен
Посмотрела вчера "Конец романа" (1999). Да.. фильм очень чувственный, такой личный.. Много высказываний вспомнилось по ходу, о которых ты писала :-)), хорошо что прочитала их раньше - облегчило восприятие. А то иначе могли и "не дойти" :-). Джуллиана Мур такая женственная, почти нимфа (а говорит ТАК тихо, как-будто обращается внутрь себя). Фильм о Любви - в чистом виде. Сару любят все, с кем пересекается её путь , даже мальчик - сын детектива. Потому что она Женственность в чистом виде, можно сказать идеал женщины, как его видят большинство мужчин. Она несёт любовь. Но как по-разному можно любить! Муж Генри - это один тип любви (а он ведь тоже любит, несмотря на свою холодность и "тормознутость"), любовник-писатель - другой тип. Для одного любовь это полное доверие, просто быть в её жизни, просто знать что она рядом.. Для другого - это страсть и жажда полного обладания, ревность, недоверие. В фильме, как мне показалось, пытаются вывести формулу "настоящей любви" - какая же она ДОЛЖНА быть на самом деле? Похожей на любовь к Богу? Или на любовь к ребёнку? или на вспышку страсти? Ревность - это естественное проявление любви или это эгоизм, разрушающий её? Подозревать, не доверять - это ещё любовь или уже нечто другое? И в итоге, опять же как мне показалось, приходят к выводу, что все эти проявления есть любовь. Когда Сара умирает - стираются все грани, все различия и мужчины, которые любили её собираются вместе и чувствуют одинаково, потому что основа чувства у каждого одна. И это их сближает.. что, казалось бы, должно быть невозможно. В общем много мыслей и чувств всколыхнул фильм. Есть о чём подумать (мне такие нравятся :-)).
OlgaKuk
мне такие нравятся :-)).
Я знала, что он в твоем вкусе! :улыб: Прочла твой отзыв, и мне опять пересмотреть захотелось)) или хотя бы музыку оттуда послушать... Героиня Сары - такое смешение, казалось бы, противоположностей - с одной стороны, греха неверности, то есть отрицательного, с другой - такой жертвенной любви вплоть до отречения, еще и любви к Богу, то есть полностью положительного (если даже не слишком) - как все люди, в общем-то, в нас во всех намешано разного, человек соткан из противоречий. Но я, наверное, скорее больше понимаю Бендрикса, по крайней мере, в этом их ключевом диалоге я на его стороне:
Показать спойлер
Сара: - Не бойся, любовь не кончается, если мы друг друга не видим... Люди ведь любят Бога, а не видят.
Бендрикс: - Такая любовь не по мне. Быть - значит чувствовать.

Он тоже думал, что если закончатся встречи, то закончится и чувство, но ошибался - оказалось, что конец - это только начало...
Показать спойлер
Хелен
Мне тоже ближе его позиция (Быть - значит чувствовать), но муж Сары менее "плотский" человек, он мог любить её практически не касаясь (как Бога :-)). Да и Бендрикс будет любить её и после смерти, мне кажется, т.е да - он ошибался..
" Героиня Сары - такое смешение, казалось бы, противоположностей"
Вот это смешение, мне кажется, и есть такой идеал женщины в глазах мужчин - с одной стороны набожность, преданность традициям и вере, а с другой - возможность пойти на поводу страсти, отдаться чувству и в этом чувстве опять же быть преданной. Наверное такое сочетание и делает женщину "роковой" :-), как Мария Магдалена - верующая, преданная блудница :-).
OlgaKuk
посмотрела «Небраска» очень классный черно-белый фильм
OlgaKuk
муж Сары менее "плотский" человек, он мог любить её практически не касаясь
Я так понимаю, у него проблемы со здоровьем были в "плотском" плане)))
Мне тоже ближе его позиция (Быть - значит чувствовать
:friends: потому и кино такое любим)))
Хелен
Да? Ну может быть.. А я думала он просто такого склада "платонического" :-) ну и на работе своей помешан.
OlgaKuk
Ага, там же дается это понять и в его самого словах и в её про двух мертвецов в постели и т.д.
Хелен
"Как две надгробные плиты" - сказала Сара.
Неужели люди реально могут ТАК жить годами и даже десятками лет?! :безум: За что же тогда вообще цепляться в жизни? В чём находить радость? Ужас.. У меня бы не было столько силы воли точно. Да и ради чего?
OlgaKuk
Неужели люди реально могут ТАК жить годами и даже десятками лет?! :безум: За что же тогда вообще цепляться в жизни? В чём находить радость? Ужас.. У меня бы не было столько силы воли точно. Да и ради чего?
А я уже ни от чего не зарекаюсь) Могут, конечно, и живут так немало, кстати, народу: кто в силу привычки, кто ради детей, кто как друзья, кто в силу обстоятельств из-за поддержки, как кто-то как-то сказал мне, что по одиночке труднее было бы выживать, а вдвоем легче и т.д. и т.п. Вот и Саре с мужем по одиночке было бы труднее выжить, мне думается: ей в плане физическом и материальном, возможно, а ему в плане моральном одному без нее было бы трудно, наверное. Бендрикс, конечно, стал для нее подарком судьбы, пусть не надолго, пусть за который пришлось заплатить своим здоровьем и жизнью, но зато хотя бы какое-то время она была счастлива с ним, а он с ней - это то, ради чего и стоит жить. Блин, какой хороший все-таки фильм, то ли по новой перемотреть что ли)))
Хелен
Посмотрела "Про жену, мечту и ещё одну.." Ничего так.. Юшкевич после шамировских фильмов у меня почти любимчик (почти - потому что не он один :-)) и тут был на высоте. Хороший всё-таки актёр.. У фильма интересный формат - две версии жизни как бы для сравнения. В каждой свои изъяны (ну а куда без них?) для обоих героев. Вот только не показали вариант, когда Он всё-таки стал лётчиком и Она вышла бы за него замуж. То есть сошлись бы два оптимальных варианта - и мечта и жена :-) или так в принципе не бывает?

ЗЫ: Местами фильм казался подзатянутым, но общего впечатления не испортило.
И ещё,интересный такой вывод получается.. Если женишься не на той, о которой мечтал - с годами начинаешь ей изменять. Ага, это понятно. Но если и женишься на той, о которой мечтал, но при этом не исполняешь заветную мечту, занимаешься не тем, к чему стремился - опять же начинаешь изменять! Короче - любой жизненный дискомфорт - начинаешь изменять :-), как мииило...
OlgaKuk
Хороший всё-таки актёр..
Ага, мне тоже он нравится, опять органично в роль вписался. У меня, знаешь, какое чувство было с самого начала - блин, ну зачем ей, такой утонченной и всё такое, вот этот вот вахлак какой-то)))
Если женишься не на той, о которой мечтал - с годами начинаешь ей изменять. Ага, это понятно. Но если и женишься на той, о которой мечтал, но при этом не исполняешь заветную мечту, занимаешься не тем, к чему стремился - опять же начинаешь изменять! Короче - любой жизненный дискомфорт - начинаешь изменять :-), как мииило...
Ааа, не говори - мило не то слово)))) Причину могут же любую себе взять - мечта стала себя плохо вести, мало хвалит, много ругает, всё не нравится чего-то ей, "дефицит поощрения" развивает - надо пойти налево, конечно, ликвидировать дефицит))) напрячься что-то сделать, тупо сказать хотя бы, чтобы изменить ситуацию - у мечты же тоже свои чувства и проблемы - нееет, где там, проще же тупо свой дефицит восполнить где угодно и от кого угодно, лишь бы себе любимому хорошо было :yes.gif:
Хелен
проще же тупо свой дефицит восполнить где угодно и от кого угодно
Вот выходит что так :-(((. Всё идёт по пути наименьшего сопротивления, где легче восполнить - туда и ломятся. А с женой.. ну как-нибудь потом.. само.. Главное здесь и сейчас почувствовать себя счастливым.
Я, кстати, мужу вкратце фильм пересказала (хотя пересказывать такие фильмы это дохлый номер, конечно), говорю - ну вот как так? Женился на любимой женщине, но профессия немного не то что хотел.. Осталась какая-то тоска по мечте, понимание что уже ничего не исправишь, НО - зачем же жене-то изменять?! Той, которую сам выбрал, о которой мечтал? Он грит - "нуу.. да.. понять его можно. Когда что-то глобальное не клеится, хочется хотя бы видимость перемен. Вот "смена" жены - такая видимость. Как-будто что-то реально поменял и жизнь тоже изменится. Ясное дело суррогат, ясное дело останется с женой, но да.. есть у многих мужиков такая черта.". Так что, Лена, будем держать кулаки, чтобы у наших мужей на работе всё было хорошо :biggrin:

блин, ну зачем ей, такой утонченной и всё такое, вот этот вот вахлак какой-то)))
А мне он сначала тоже показался таким, но потом.. особенно после того как он стихи почитал :-)), подумалось - может это просто внешний имидж такой у него, стиль общения, а внутри он утончённый интеллигент :-)? Ну или по крайней мере образованный и воспитанный (когда надо) :-)).
OlgaKuk
будем держать кулаки
Щас ага. Захочется восполнить дефицит - пусть восполняет, только уже сразу с чемонадами. А кулаки пригодятся для другого)))
Показать спойлер
Мне учить тебя не надо: сковородка под рукой! (с) :biggrin:
Показать спойлер

после того как он стихи почитал :-)), подумалось - может это просто внешний имидж такой у него, стиль общения, а внутри он утончённый интеллигент :-)? Ну или по крайней мере образованный и воспитанный (когда надо) :-)).
Не знаю, мне все равно его манера всё перевешивала. Ушел к тому же, как будто ему все равно, так жалко девушку было. Потом пришел, типа потому что поесть ему, видите ли, охота, даже сказать толком то, что надо, и то не в состоянии... не знаю, как подъезжал к ней - меня всё это отталкивало в нем... Мне подумалось, что от одиночества что только не готовы терпеть наши женщины... было жаль её.
Хелен
пусть восполняет, только уже сразу с чемонадами
:rofl: :live: Вот это правильно! Чегой-то я правда..

Ну он уходил-приходил потому что сказать-то ему нечего было. Кольцо же не принёс предложение делать :-), да и знал, что не принесёт никогда. Остаться можно было только лишь пообещав что-то конкретное, а что он мог обещать? Ясен пень ничего. А остаться хотелось.. вот и выдумывал разные предлоги. Поесть, поспать. Конечно поведение не рыцаря в сияющих доспехах, чего уж там :-(. Но мне кажется ей ничего другого и не светило при связи с женатым мужиком.. Незнаю что мог бы выдумать другой на его месте? Если только уйти и не вернуться. Может так было бы честнее.
OlgaKuk
Вот это правильно! Чегой-то я правда..
И я не знаю, чего это ты правда))) затмение временное нашло, наверное))
Конечно поведение не рыцаря в сияющих доспехах, чего уж там :-(.
Это точно :biggrin:
Но мне кажется ей ничего другого и не светило при связи с женатым мужиком.. Незнаю что мог бы выдумать другой на его месте?
Нууу, разные бывают варианты)) всё ж зависит от тех чувств, что связывают двух человек, бывает же, и выдумывать ничего не надо - всё от сердца само идет, а у него как-то ничего от сердца особо и не шло, и что конкретно этих двух связывало - у меня лично большой вопрос, точнее не вопрос, всё в общем-то ясно и нифига не радует это "всё", потому что каких-то чувств искренних у него к ней я, честно говоря, не увидела - ну так, пользовался моментом, когда подворачивалось, а у нее вообще что-то больше от отчаяния, боязни одиночества, может (понимала же тоже всё, задавалась вопросом: нафига только связалась с ним) - и между ними все время была какая-то дистанция, отстраненность, как чужие люди они выглядели, совсем не как влюбленные друг в друга - у меня, по крайней мере, именно такое ощущение сложилось от их общения, и дело тут, по-моему, не в том, что у него жена, а у нее тоже кто-то есть, увы...
Хелен
Да, согласна. Как близкие они не выглядели. И частота свиданий - раз в 2 месяца, тоже не говорит о большой любви и страсти :-). Причины ты все перечислила, почему они были вместе, даже добавить нечего :-).
OlgaKuk
А я думала, может, это у меня чрезмерный скепсис какой-то проснулся, ан нет, значит, всё так и есть :agree:
Хелен
Вот думаю какой бы ещё фильмец посмотреть на выходных? Всё что хотела в последнее время - посмотрела, даже сериалы кончились!! Полный творческий кризис :help.gif:
Я знаю, у тебя всегда в рукаве есть парочка хороших кин :-)), подкинь идею :миг:
OlgaKuk
А у меня наоборот, уже куча серий нового сезона "Эпизодов" ждет своих выходных уже которую неделю)))
Я тебе же называла как-то что-то в личке, там точно был Гаррелевский фильм "Ветер в ночи" с Катрин Денев, я все его не могу посмотреть никак, хотя и старый уже, у Гарреля специфические фильмы, по крайней мере, те, что я видела, все про чувства и про мытарства в этом плане, как я люблю)) Всю эту неделю в догонку к Концу романа все хотела его посмотреть, но что-нибудь вечно мешало, может, на след. неделе удастся мне))
OlgaKuk
Кстати, тут на первой странице второй пост - мой про веселенький французский фильм из новых "Я, снова я и мама" - ты его смотрела? мне кажется, тебе понравится)
Хелен
Наверняка был. Но если сразу по горячим следам не посмотрела, всё, потом забуду.. Тем более, что всплывает что-то другое, затмевает :-). Обязательно посмотрю.. европейское кино про чуйства это мы любим :-). Да ещё и Катрин Денёв.
Почитала про "Эпизоды" - тоже интересный сериальчик, правда советуют смотреть на языке оригинала :-(, иначе теряется 50% юмора. Но это мне не по зубам.. Ты как смотришь - теряя 50% юмора или нет? :-)
Хелен
Да, помню, был! Нет, тоже не смотрела.. Вот, уже набирается копилочка :бебе:. Я же знала, что у тебя всегда что-нибудь "вкусненькое" припрятано :bday:
OlgaKuk
Эпизоды - смешной, про англичан-сценаристов в голливуде плюс про Джо из Друзей))) точнее, про Мэта Леблана, он там сам себя играет)) мне нравится, веселенький :yes.gif: я смотрю, теряя 50%))) но там плюс в том, что слышна речь оригинала, и слышно, что говорится на самом деле - иногда правда не то переводится, мягче, чем в реальности)) но меня больше голоса дублеров напрягают, такие заунывные)) хотя все равно мне нравится, неплохой комедийный сериал.
OlgaKuk
что-нибудь "вкусненькое" припрятано :bday:
Еще два французских из новых были, помню, в сетке, но названия сейчас не скажу, надо искать - один с моим любимым Хосе Гарсия - тоже собираюсь посмотреть))
Хелен
Ну мне пока и этого хватит! Ещё бы вообще удалось посмотреть на выходных.. А то если будет больше 2-х в списке - опять забуду потом :-).
OlgaKuk
Забудешь - я напомню :biggrin:
Автоинформатор
Вчера смотрел Игру Эндера
Как ни странно, понравилось ) По крайней мере, не затянули сюжет книги, да и вообще неплохо как-то все - актеры, графика...
OlgaKuk
Оля, ну что будешь на Ветер отзыв писать?)))

Т.к. моя приставка категорически отказывается показывать мне Ветер в ночи, посмотрела другой французский фильм 2010-го года "Женщины с шестого этажа" - легкий, но при этом совсем не пустой фильм о жизни испанских иммигранток во Франции в 60-х годах в качестве домработниц у французских буржуа. Хотя даже не столько о их жизни, а больше о том, как этот самый уже немолодой французский буржуа влюбляется в свою домработницу-испанку. Фабрис Лукини всегда мне нравился, все его персонажи слегка необычные, как не от мира сего, и тут он замечательно сыграл зрелого мужчину, неожиданно познающего чувство влюбленности, смотрящего такими удивленными глазами на искреннюю, живую, чувствующую и сопереживающую женщину, как на что-то удивительное и диковинное в его жизни, наполненной равнодушными и самовлюбленными людьми, где даже жена поглощена только собственными походами в салоны и игрой в бридж с подругами. И по ходу дела сам начинает неожиданно открывать в себе такие новые и удивительные качества, как сопереживание и неравнодушие) Очень понравилось кино, повторюсь, что легкое и приятное, даже какое-то милое)) чему немало способствует не только Лукини и остальные актрисы, но и приятная музыка, и финал такой жизнеутверждающий - очень понравилось то, что герой не оказался из тех, что только мечтают, что ухватился-таки за свою мечту и добрался до нее)) и послевкусие от фильма осталось такое приятное-приятное на весь вечер - такое, когда сидишь с глупой счастливой улыбочкой на лице, как у самого героя Лукини. :))
Посмотрела я вчера "Ветер в ночи" (Франция, Италия 1999), ну .. я чёт устала аж от него. Мысль теряла постоянно :-(, диалогов мало, больше созерцательных подзатянутых сцен типа - он курит.. она смотрит в окно.. они едут.. и т.д. Недаром он относится к арт-хаус разряду, мой средний моск аж утомился вкуривать. Каждый периодически хочет покончить с собой, мне лично не было понятно почему, как-то явных причин не прослеживалось.
Показать спойлер
Особенно в заключительной сцене, где друг ГГ переспамши с его подругой (Катрин Денёв) (а перед сексом они буквально сказали друг другу 3 слова, познакомились только что) - он вдруг срывается, едет домой и - кирдык. Хотя Денёв была довольна их встречей, да и вообще .. Но видимо жизнь его была сильно тяжела..
Показать спойлер
В общем, как вы уже поняли наверное, я не совсем прониклась. Многое показалось надуманным, вытянутым, вернее высосаным из пальца.. ну и реальность любви между молодым парнем и дамой лет под 50 тоже как-то того.. Правда парень сидел на героине, это его немного объясняет :-). Но несколько умных фраз всё же прозвучало, таких интересных наблюдений по жизни. Так что не бесполезно.
OlgaKuk
Подумалось, а может, не зря мне приставка не дает его посмотреть? :biggrin:
Хелен
Я уже скопировала своё письмо тебе. Заново писать как-то неохота.. А "Женщин" посмотрю обязательно! Тоже хочу сидеть с глупой улыбочкой :-)))!
OlgaKuk
Да вижу)) посмотри, ага, тебе понравится) А у Гарреля, я ж говорю, наверное темы страстей, неразделенной любви и самоубийств из его любимых - в "То лето страсти" тоже было такое, но там фильм мне понравился, правда)) может, потому что там Моника Беллуччи моя любимая была? :biggrin:
Автоинформатор
Всем доброго здравия!
На днях посмотрела фильм Сергея Соловьёва "Асса 2".
В свое время (в 2009 году) пропустила его премьеру. Он не так сильно поражает, как "Асса", но радует чистотой помыслов и мягким сюрреализмом в неповторимом духе Соловьёва.
Мне кажется, что в этом жанре умеет хорошо снимать только он.
В 90-е годы были попытки, скажем у Меньшова, но это было надуманно и тяжеловесно, на злобу дня.
А так легко, по - питерски изящно, получается только у Соловьева.
Он, как истинный Петербуржец, хорошо чувствует нашу рок культуру. Она живет в его фильмах органично в виде небольших музыкальных композиций.
Одним словом, рекомендую любителям пересмотреть для поднятия тонуса.
Посмотрела по настоянию коллег "Лёгок на помине" с Гариком Харламовым и Кристиной Асмус. Ну .. первый вывод, который из меня просто пёр весь фильм это - Асмус вообще не актриса! Это рыба какая-то.. Девочка играет "актрису Кристину Асмус, которая вот опять вышла на экран.. Правда я клёвая?!" . Гарик в принципе не плох в некоторых комедийных моментах, может при хорошем режиссёре у него что-то бы и получилось в этом амплуа. Фильм такой незатейливый, на разок пойдёт и если из него убрать морализаторские вставки типа "встреча с отцом" или "спасение друга", то вышла бы средняя комедия. Все эти потуги на придание духовности и смысла были просто корявыми и не клеились ни с Харламовым, ни с фильмом вообще. В первой части я честно посмеялась несколько раз (особенно в сцене с самолётом), во второй части более тоскливо.. но хоть не было пошлых шуток в стиле Камеди и на том спасибо :-).

ЗЫ:Но Асмус я похоронила для себя навеки :death: .
OlgaKuk
Посмотрела по настоянию коллег "Лёгок на помине" с Гариком Харламовым и Кристиной Асмус.
Эк вас угораздило!!! Я трейлер даже до конца не смогла досмотреть, это какой-то ужас. Впрочем, я настолько не люблю Харламова и его коллег по клубу, что это и понятно.
brod
:biggrin: Да уж угораздило, точно. Дык каждый день - посмотри!! посмотри!! такой классссный!!! Меня ещё рейтинг смутил на КП типа 5 с чем-то. Но всё-таки я решилась :-). Гарик, кстати, там был одним из лучших, хотя я ваще не фанатка ни его лично, ни Камеди. Видимо это было "молодец среди овец" (кто в роли овцы, я уже писала выше :-)).
OlgaKuk
Но Асмус я похоронила для себя навеки :death: .
А мне в Интернах она очень даже))) играет не себя, а Вареньку-интерна с довольно специфическим характером))
OlgaKuk
"Ветер в ночи" (Франция, Италия 1999), ну .. я чёт устала аж от него.
И я все-таки осилила Ветер в скачанном варианте с эхом)) Мда… вот все-таки нельзя советовать фильм, не глядя))) больше не буду)) Не назвала бы его арт-хаусом, но авторское такое кино-драма - это да, причем у Гарреля всё всегда в несколько непривычном выражении, но в данном случае, эта подача оказалась совсем не "моя", особенно эти долгие в полфильма поездки, мне не понятно для чего и о чем, если чтобы типа рассказать о предыдущей жизни устами героев в дороге, об опыте и мудростях, которыми типа делился Серж с молодым приятелем – то этого было как-то маловато, самих диалогов мало, и содержание их было довольно немногословным. Вообще, весь этот стиль подачи с длиннющими "эффектными" паузами, но при этом с мощным музыкальным акцентом, показался несколько пафосным и даже наигранным и деланым что ли, как когда хотят что-то сказать очень серьезное и важное, а сказать не могут, но упорно делают вид, или мне в настроение не попало… в общем, конкретно этот стиль как-то не по мне оказался, хотя я могу вспомнить другие немногословные фильмы с красивой музыкой, которые мне очень запали в душу, но тут, видимо, еще и содержание оказалось не для меня.

Вроде и тема об одиночестве без любви неплоха, но как-то все подано это натужно… Понятно, что герои Элен и Сержа страдают от тотального одиночества из-за невозможности быть с любимыми (в этом и причины их желания уйти из жизни) -
Показать спойлер
в случае с Элен , потому что ее молодой любовник ее не любит в общем-то и даже избегает, т.к. она его напрягает своей «замороченностью», в итоге даже сам подталкивает в объятья к другу; а в случае с Сержем, потому что его жены, которую сильно любил, уже нет в живых. Потому они и сошлись так быстро – встретились два одиночества, называется. Но увы, хоть Серж и ухватился за этот шанс в лице Элен, который мог бы дать ему надежду на новую любовь и новый смысл жить, но чуда не случилось, это оказалось все равно не то, потому он и ушел доделать, наконец, свое дело до конца, т.к. без любимой, что была для него «священна», жизни ему не было, а в другой он этого не нашел – даже сказал, что человек одинок даже когда занимается любовью с кем-то – то есть и с ней в ту ночь он не избавился от своего гнетущего чувства одиночества из-за смерти любимой, а только с ней, по-видимому, он не был одинок.
Показать спойлер


Элен тут жалко больше всех, хотя ее и показывали меньше всех
Показать спойлер
в сцене ее попытки порезать вены, я сначала возмутилась – что к чему, ни с того ни с сего, ерунда какая, а потом подумала и поняла – она так хотела остановить его, чтобы он не уходил – это же сразу случилось после его слов, что ему пора уходить – хотя бы таким образом его задержать рядом с собой, она же писала до этого, что он отдаляется, ей приходилось самой искать с ним встреч, она уже чувствовала, что скоро он окончательно оставит ее, потому и притащила его даже домой к мужу, чтобы хоть немного побыть еще вместе - но вот сейчас он уйдет и она останется наедине с нелюбимым уже навсегда - и впала в отчаяние от этого, хоть с виду оно и казалось нелепым, но это только на первый взгляд…
Показать спойлер


Жаль ее, в конце мелькнула было надежда для нее, но тут же погасла, и теперь она уже точно останется совсем одна, хоть технически и вдвоем с мужем. Короче, как меня прибивает последнее время фильмы одами обзывать – это была ода одиночеству, но ее подача, стиль оказались совсем не моими - сорри, что и тебе подсуропила)))
Хелен
А мне в Интернах она очень даже)))
Да мне в Интернах тоже вроде ничего так казалась. Но видимо роли не наивных девочек ей хуже удаются. Хотя, может это только мне она так не приглянулась в "Лёгок на помине"..
Хелен
типа делился Серж с молодым приятелем – то этого было как-то маловато, самих диалогов мало
Да уж.. По-моему он наоборот его обрывал всё время, когда молодой пытался вывести разговор на жизненную тему. Где, в чём там были поучения - не понимаю...
показался несколько пафосным и даже наигранным и деланым что ли, как когда хотят что-то сказать очень серьезное и важное, а сказать не могут, но упорно делают вид
Да-да-да. именно излишний пафос, излишние акценты не пойми на чём.
Потому они и сошлись так быстро – встретились два одиночества, называется. Но увы, хоть Серж и ухватился за этот шанс в лице Элен, который мог бы дать ему надежду на новую любовь и новый смысл жить, но чуда не случилось, это оказалось все равно не то, потому он и ушел доделать, наконец, свое дело до конца, т.к. без любимой, что была для него «священна», жизни ему не было, а в другой он этого не нашел
Хех, а как же он до этой случайной (!!) встречи вообще дожил? Без любимой и священной? И как бы он хотел за 30 минут обрести новый смысл жить и увидеть в новой подруге надежду и т.д.? Не быстро ли? Сошлись они реально быстро.. Просто молниеносно я бы сказала :-). И это при том, что одна любит молодого (так что резала вены), а другой чтит память священной жены уже много лет.
Согласна - фильм о фатальном одиночестве.. Но подача, увы, слишком заумна..
Хелен
Посмотрела "Женщины с 6-го этажа". Чудесный фильм! Лёгкий, весёлый, добрый.. Действительно ловишь себя на том, что весь фильм сидишь с улыбкой (наверняка идиотской со стороны :-)). Хорошая игра.. Фабрис Лукини здорово вписался со своим взглядом навыкате :-)), такое вечное удивление. Ну он вообще хороший актёр.. Очень понравилась Наталия Вербеке, которая играла Марию, такая хорошенькая.. И, конечно, Сандрин Киберлэн (жена) тоже молодец. Интересная внешность у неё.. эти веснушки, бледность и большие глаза, этакий хрупкий цветок, белая кость-голубая кровь :-). Ну и весь состав испанских женщин был на пять :-)), мне сразу детство вспомнилось и подруги моей бабушки - один в один эти женщины. Конечно, сюжет можно назвать необычным. Не часто биржевые маклеры и прочие финансовые воротилы в н-ном поколении решают бросить всё и начать жизнь с нуля где-то в другой стране, или даже просто резко сменить круг обитания, друзей. Я думаю, что Мария тоже не верила в это до конца и считала его переезд на 6 этаж чем-то временным, прихотью богатого заскучавшего буржуа. Но оказалось всё иначе, значит чудеса ещё встречаются :-)). В общем я довольна, спасибки за наводку :роза: :biggrin:
OlgaKuk
Где, в чём там были поучения - не понимаю...
Ну как же, а про то, что лсд - это не так уж и весело?!))
Хех, а как же он до этой случайной (!!) встречи вообще дожил? Без любимой и священной?
Ну, видимо, хреново жил, раз помышлял об уходже из жизни, причем давно, раз уже не первый бутыль средства покупал, просто не так легко это сделать, как видно... да и нам же не сказано, как давно жена умерла, может, не так давно и живет один, а может, уже достаточно, чтобы понять, что без нее смысла нет...
И как бы он хотел за 30 минут обрести новый смысл жить и увидеть в новой подруге надежду и т.д.? Не быстро ли? Сошлись они реально быстро.. Просто молниеносно я бы сказала :-)
А вот этот момент для меня как раз был из самых объяснимых)) Во-первых, они оба уже не в том возрасте, чтобы миндальничать и "зря время терять"))) Во-вторых, и скорее в главных, он ее хоть и увидел первый раз, но все же уже довольно неплохо ее знал по рассказам ее молодого друга, и как мне кажется, она уже заочно по этим рассказам вызвала у него интерес и некую симпатию, как явно неординарная личность, судя по ее "замороченности", что отталкивала этого юнца, ну и тема тяги к самоубийству на отчаянно-любовной почве их вообще сближала, т.к. и ему была близка - чувствовал в ней родственную душу. А при встрече она еще и красивой оказалась, да плюс - этот красавец ее некрасиво бросил, что захотелось ее пожалеть, обогреть - вот пазл и сложился...

А у нее, в свою очередь, от осознания, что корифан ее не просто ретировался скорее всего навсегда уже, а еще и передал ее как переходящее знамя другому, так же радости особо не прибавилось, понятно, была уязвлена и оставаться в одиночестве наедине со своими сводящими с ума мыслями наверняка не хотелось ей, поэтому тоже ухватилась за соломинку, за этот неожиданный шанс в виде Сержа, т.к. остро хотелось человеческого тепла и элементарно человеческого участия какого-то, тупо отогреться и пожалиться, а возможно и получить шанс, надежду на нечто большее, на хоть какой-то свет в конце тоннеля, раз симпатия возникла, да еще и взаимная, как показалось обоим...
OlgaKuk
Посмотрела "Женщины с 6-го этажа". Чудесный фильм!
Тут я знала, что тебе понравится! :biggrin:
Сандрин Киберлэн (жена) тоже молодец. Интересная внешность у неё.. эти веснушки, бледность и большие глаза, этакий хрупкий цветок, белая кость-голубая кровь :-)
Она, кстати, не была голубой кровью-то по роли - наоборот, провинциалка, что дорвалась до положения жены богатого мужа и изображала из себя голубую кровь)) А играла отлично - я согласна! Я ее давненько вижу в фильмах то французских, то канадских и раньше она мне как-то не нравилась. возможно, как раз из-за внешности или манеры какой-то, а после Мадмуазель Шамбон (ты вспомнила? это же наша с тобой любимая мадмуазель Шамбон!) я ее сильно прям полюбила))) а тут совсем противоположный образ и тоже отлично сыгранный))
Очень понравилась Наталия Вербеке, которая играла Марию, такая хорошенькая..
Слушай, я на нее смотрела и всю дорогу не могла отделаться от мысли, как же она похожа лицом на Дженнифер Лопез)))
Ну и весь состав испанских женщин был на пять :-))
Среди них я тоже узнала одну старую знакомую - актрису из старинных "Женщин на грани нервного срыва" Альмодовара)) только там она была еще молодая - забавно, что там в названии Женщины, и тут тоже))
Не часто биржевые маклеры и прочие финансовые воротилы в н-ном поколении решают бросить всё и начать жизнь с нуля где-то в другой стране
Ну, он не то чтобы с нуля ее начнет, деньги-то его у него останутся)) Хотя, сюжет, конечно, удивительный и необычный, согласна, как в кино короче :biggrin:
Хелен
Ну как же, а про то, что лсд - это не так уж и весело?!))
А! Ну если только это :biggrin:
А вот этот момент для меня как раз был из самых объяснимых))
Нуу да.. ты копнула глубже :umnik: . Я, видимо, к этому моменту была уже в полном ауте :-)). Но личности они оба явно не ординарные, и поступки их не воспринимаются на одном дыхании (по крайней мере мной :-)), требуется "перевод" и осмысление.
Мне, кстати, молодой вообще не понравился (в смысле сам герой, не актёр) - что Денёв в нём нашла, кроме молодости? Внешность никакая, какой-то задрипаный, по характеру тоже размазня. Серж, кстати, гораздо интереснее, не смотря на то, что старше.
Хелен
Она, кстати, не была голубой кровью-то по роли - наоборот, провинциалка
По фильму да, но я про неё вообще, как образ.. Ну и по другим фильмам (мадмуазель Шамбон - даа, конечно!). В конце концов может и в провинциалке течь кровь аристократов (разорившихся :-)).
как же она похожа лицом на Дженнифер Лопез)))
Ну дык - почти землячки! :-)) Наталия из Аргентины, ну и Лопез тоже.. не француженка :-). Похожи, да, но Лопез как-то резче, чувствуется что характер другой, а Вербеке нежнее, мягче.

Мне тоже среди испанских женщин некоторые показались знакомыми.. фильмы не вспомню уже, но лица узнаваемые.
OlgaKuk
Нуу да.. ты копнула глубже
Ты знаешь, у меня где-то уже с полфильма, или же как только он начал Сержу про нее рассказывать, возникла стойкая уверенность, что в итоге Элен будет с Сержем))) почти угадала, называется)) потому мне и их быстрое сближение казалось совершенно естественным.
Мне, кстати, молодой вообще не понравился (в смысле сам герой, не актёр) - что Денёв в нём нашла, кроме молодости? Внешность никакая, какой-то задрипаный, по характеру тоже размазня.
Такая же фигня)) Ужасно не понравился чувак и внешне, и внутренне, он оказывается не совсем актер, а еще режиссер, как и тот, что Сержа играл)) всё сидела и думала: блин, как же все-таки бывает странен человеческий выбор))) особенно женский))) это, видимо, было чувство у нее из разряда, когда любят не за что-то, а вопреки))