Последний просмотренный фильм (часть 5)
92007
1000
Змей Зелёный
Это ж не претензия была, а так... отметил забавный (на м.в.) момент.:миг:
Кому забавный, кому обидный.
если бы я кого-то уличила в подобном сходстве, то только в виде претензии. потому воспринимаю именно таким образом.
Хелен
Не надо делать из оппонента символ зла. :rofl:
Thierry
2 Helen77: Не могу отделаться от мысли, что Елена Полякова - это mishari :ухмылка: .
А она сама меня как-то тут спрашивала, не я ли та Елена :biggrin:
Эх, не бывать мне прославленным следователем :(....

Я хотела сказать, что не готова всерьез рассматривать точку зрения Елены Поляковой :). Принимать к сведению - может быть, но как ориентир - нет.
Змей Зелёный
Не надо делать из оппонента символ зла. :rofl:
Из некоторых и делать не надо, они сами рады стараться))
Хелен
Истинно говорю - заметает следы! :nea.gif:
Thierry
не готова всерьез рассматривать точку зрения Елены Поляковой :). Принимать к сведению - может быть, но как ориентир - нет.
Мне тоже на ориентир не годится - у меня часто вообще расходится с ней точка зрения)) а уж после того, как она умудрилась написать в рецензии на концерт Пласибо, что их пик популярности пришелся на конец 90-х (когда они вообще только появились), то и подавно какой там ориентир...
Thierry
Истинно говорю - заметает следы! :nea.gif:
:biggrin: Надеюсь, что всё же это не она - зачем нам тут еще одна Елена, вполне хватит одной по-моему)))
Thierry
Эх, не бывать мне прославленным следователем :(....
Да как сказать...
Был по молодости грешок:смущ:.
Но если бы за кинокритику платили исправно, я бы на госслужбу не подалась.
Ну хоть одна радость - с Занусси знакома да со всякими артхаусниками типа Звягинцева.
Правда, на госслужбе охват шире: Михалков, Кончаловский (который Егор) и прочие, которые поближе к власти стараются держаться.

О! Хотите анекдот из жизни?
Иду давеча через проходную, слышу разговор охраны: "А я в рожу смотрю - Егор Кончаловский. Смотрю в паспорт - а там Георгий Михалков!"
mishari
Ничего себе, какие люди на нашем местячковом форуме оказывается, с самим Михалковым на дружеской ноге!)) куда тут нам дотянуть со своими кобылами-невестами и Еленами Поляковыми :biggrin:
Сходила на "Хоть раз в жизни", купившись на то, что автор сценария и режиссер - ирландец Джон Карни, чей замечательный музыкальный фильм "Однажды" в свое время мне очень полюбился, плюс Марк Руффало мне нравится, плюс тут еще и Адам Левайн в одной из ролей, да еще и поет, но даже его отличный голос фильм не спас, потому что это оказалось далеко не "Однажды", увы.

Во-первых, из-за слишком уж слащавой истории, и во-вторых, из-за самой музыки, тут она совсем уж слащаво-попсовая, совсем не тот ирландский инди-рок, фолк от Глена Хансарта из The Frames, и даже у Маркеты Иргловой поп все равно гораздо трогательнее и душевнее был в "Однажды", чем эти типа трогательные песенки в "Хоть раз в жизни", что даже почему-то и не тронули за душу, хотя как раз для этого и пелись, возможно потому, что под них неправдоподобно открывала рот с натужным выражением лица Кира Найтли, а Глен и Маркета пели сами. Да и вообще, Найтли как-то ужасно переигрывала, пытаясь изображать со всех строн и во всех отношениях положительную идеальную девушку, потому была с вечным пафосно-торжественным выражением лица, пытаясь изобразить одновременно глубокую печаль и стопроцентную добродетель - как-то в этом фильме ее игра мне совсем не понравилась. Возможно, было бы лучше взять настоящую певицу, что пела эти песни... Ну а мне совершенно точно лучше было никуда не ходить, а просто-напросто извлечь из папки Избранное своё любимое "Однажды" еще не испорченного голливудом Карни и с удовольствием его пересмотреть и переслушать. :улыб:
Хелен
Посмотрела и я "Венеру в мехах". Прикоснулась к высокому.. Ну в общем фильм мне понравился. Забавный психоанализ такой :-), с уклоном в сексуальную тематику. Даже наверное шире - во взаимоотношения женского и мужского начала - кто кого порабощает, кто выше, кто ниже и т.д. Ну победила, ессс-но, женщина, чего и требовалось.. :-). "Резня" мне тоже больше понравилась, тема гораздо ближе, не так высока :-)), потому было проще слиться с персонажами и понимать их. Тут же пришлось поднапрячься.
По ходу сюжета у меня несколько вопросиков родилось -
Показать спойлер
Ванда, которая актриса, она вообще хто? К концу фильма мне лично стало ясно, что она вообще не актириса, по крайней мере не для реальной пробы на роль пришла, а ради кого-то возмездия что-ли - непонятно. Она заикалась, что подослана невестой Тома проверить его на вшивость, то бишь верность. Это было бы похоже, но.. нет, слишком мудрёно всё обставлено (на верность можно проверить гораздо проще :-)). Заранее прочитать роман 19 века, выучить ВСЮ роль, подготовить все костюмы - дама собиралась долго и с умом. Опять же в списке на прослушку её не было, явно подстава. Остался только вопрос - зачем? Ведь лично его, тома, она раньше не знала..
Показать спойлер
давеча пересмотрела "Марат/Сад" Питера Брука.
Первый раз видела давненько - муж классной руководительницы командовал киноклубом и мы всем классом с младых ногтей просвещались киноклассикой.

Сейчас, конечно смотрится совсем по-другому. Но все равно классный фильм!

И режиссер хороший, жаль, что малоизвестный. Точнее "широко, но в узких кругах".

И оператор прекрасный - даже против света у окна кадры хороши и четки. Крупные планы мощные. (рука в кандалах, играющая на клавикордах. Размалеванное лицо клоунессы. Безумные глазищи Роберта Лэнгдона в смирительной рубашке и т. д.)

После фильма полезла искать инфу - на самом ли деле психов играли обычные актеры или привлекли настоящих умалишенных? Настолько достоверно разыграно!

И сценография классная - действие происходит в психиатрической клинике, где пациент - Сад - ставит свою пьесу об убийстве "друга народа". Причем "сцена" (моечная, где психов лечат гидротерапией) отделена от зрителей добротной такой решеткой. И временами непонятно, кто за решеткой-то: зрители или "актеры":)

Фильм поставлен по пьесе Вайса «Преследование и убийство Жан-Поля Марата, представленное актерской труппой госпиталя в Шарантоне под руководством господина де Сада» (его можете помнить по более известной пьесе "О том, как господин Мокинпотт от своих злосчастий избавился"). И после этого уже никакие спойлеры не нужны - это и есть краткое содержание и фабула:)

(А режиссер, кстати, сын эмигрантов, двоюродный братец нашего знаменитого Плучека. Так что наш человек:))
OlgaKuk
Посмотрела и я "Венеру в мехах".
Ну наконец-то, с возвращением!:улыб: там повыше я тебе еще один фильм неплохой приготовила - последний фильм с Гандольфини, ты видела отзыв?
Ну победила, ессс-но, женщина, чего и требовалось.. :-).
Ну ессс-но)))
"Резня" мне тоже больше понравилась, тема гораздо ближе, не так высока :-)),
Ага, не столько много экзотики)))
По ходу сюжета у меня несколько вопросиков родилось -
Показать спойлер
Ванда, которая актриса, она вообще хто? К концу фильма мне лично стало ясно, что она вообще не актириса, по крайней мере не для реальной пробы на роль пришла, а ради кого-то возмездия что-ли - непонятно. Она заикалась, что подослана невестой Тома проверить его на вшивость, то бишь верность. Это было бы похоже, но.. нет, слишком мудрёно всё обставлено (на верность можно проверить гораздо проще :-)). Заранее прочитать роман 19 века, выучить ВСЮ роль, подготовить все костюмы - дама собиралась долго и с умом. Опять же в списке на прослушку её не было, явно подстава. Остался только вопрос - зачем? Ведь лично его, тома, она раньше не знала..
Показать спойлер
Я в какой-то рецензии прочла такую версию,
Показать спойлер
что это и была сама богиня Венера, спустившаяся покарать представителя рода мужского - зарвавшегося режиссера, решившего за счет актрисы утолить свой секс-интерес или что-то там в этом духе))) потому типа пролог к пьесе в фильме так звучит - И покарал его Господь, отдав его в руки женщины))
Показать спойлер
Хелен
Я в какой-то рецензии прочла такую версию,

Показать скрытый текст
О.. Ну да, на такие высоты я не поднялась в своих рассуждениях :-)))).

Нет, не смотрела ещё второй фильм :-(, это был так - лёгкий проблеск, ещё не полноценное возвращение :-((. Пока недельку точно буду под своим ярмом, а там надеюсь полегчает :-).
OlgaKuk
это был так - лёгкий проблеск, ещё не полноценное возвращение :-((.
Тогда жду дальше! :улыб:
до 4 часов утра смотрел "Дивергент"... на перемотку рука не поднялась... в общем, понравилось))
Хелен
Последний фильм с Гандольфини - это какой, я извиняюсь? Потому что я буквально вчера смотрела график премьер и с удивлением обнаружила аж два фильма с ныне покойными Гандольфини и Хоффманом...
Thierry
Последний из на данный момент вышедших, и получается, один из последних двух фильмов, в которых он снимался, т.к. тоже видела, что еще выйдет один фильм с ним. Там и посвящение ему в конце стоит, вот этот - "Довольно слов"
Хелен
Как же я его упустила из виду? Спасибо огромное за наводку!
Thierry
Пжлста! тогда тоже не забудьте потом отписаться о впечатлениях, ладно? :улыб:
Хелен
Вот не могу обещать, если честно...:хммм:Я как-то в последнее время вообще мало смотрю кино, а то, что смотрю, - это уже пересматриваемое. Вот, намедни нолановскую трилогию про Бэтмена пересмотрела, "Настоящий детектив" по второму кругу смотрю, подумываю, не посмотреть ли по четвертому кругу всего Хауза ...
Придет зима - буду смотреть новое, там погода располагает, ритм жизни опять же :).
Thierry
Ну, жаль, конечно:( Такие фильмы тут мало кому по душе, с одной Ольгой в этом плане вкусы совпадают, но и ей пока не до него. Я сама летом смотрю намного меньше, чем зимой - зима, и правда, более располагающий период для этого в смысле ритма жини, тут Вы правы)) но так получилось, что из того, что удалось летом посмотреть, была целая пачка французского ширпотреба (кстати, тут можно снова передать привет тем, кто считает французский или европейский вообще кинематограф исключительно шедевральным)), уж там тоже своего шлака полно - это факт), и после этого "Довольно слов" (к слову, всё для тех же любителей похвалить французское и поклеймить американское кино - американский фильм)) прямо, как глоток свежего воздуха, оказался, на контрасте доставил особенное удовольствие :улыб:
Хелен
Решила посмотреть вчера "Довольно слов" и, оказывается, я его уже видела и, мне кажется, здесь его обсуждали.. Может назывался он только "Без слов" (чёт мне так кажется..). Смотрела уже давненько, но вчера полистала, вспомнила - да, мне понравился фильм :-). Идея интересная сама по себе - как могут разнится взгляды двух женщин на одного и того же человека, и это при том что женщины между собой тоже находят общий язык, т.е. не антиподы. Фильм такой душевный, женский.. домашний :-).
OlgaKuk
Точно этот фильм давненько видела?.. Он просто вышел только в сентябре 13-го года, а на двд в феврале 14-го и соответственно в сети появился первый раз в это время, так что по-моему тут его точно не обсуждали... или неужели я могла пропустить такое обсуждение)) Фильм не шедевральный, конечно, но какой-то такой уютный и приятный, как будто просто в гостях у людей побывал)) И женский да, хотя и мужчины вполне могут посмотреть и даже не заснуть))) кто-то в отзывах назвал это "Вуди Аллен по-женски" - где-то прав, мне кажется :улыб:
Хелен
Блондинка в эфире (2014г) - один раз посмотреть можно под настроение, а если сам слегка навеселе, то будет больше весело, чем нет)))
Ну вот мы вчера попали под правильное настроение, наверное:улыб:Абсолютно глупое и этим прекрасное кино, вот прямо иногда то, что нужно. Мне еще как бывшей коллеге главной героини было очень смешно и понятно смотреть, как она прячется от прохожих и пытается на эфир успеть:) Короче, если ничего не ждать, то можно хорошо провести вечер.
brod
Абсолютно глупое и этим прекрасное кино, вот прямо иногда то, что нужно.
Точно!) Иногда такое кино - как раз то, что доктор прописал)) Я тоже в общем-то в "правильном" настроении его смотрела, потому мне покатило, а вот подруга, когда впечатлениями делилась, то прямо исплевалась вся)) у нее настрой не совпал)
Мне еще как бывшей коллеге главной героини было очень смешно и понятно смотреть, как она прячется от прохожих и пытается на эфир успеть:)
Ого, да, это наверное, было вдвойне смешнее тогда!)) А где можно было Вас видеть в качестве этой бывшей коллеги, если не секрет?:)
Хелен
Ого, да, это наверное, было вдвойне смешнее тогда!))
Показать спойлер
Не секрет, ТСМ:) Два года как не работаю там:)
Показать спойлер
Хелен
Я вспомнила где смотрела! В "Видео по запросу" от приставки ТВ дома. Может зимой этой.. но мне кажется полгода назад точно. И вроде кто-то ходил на него в кинотеатр и тут рекламировал.. Хотя может я и случайно наткнулась сама.
Вот, например, в выходные так же случайно посмотрела "Серьёзный человек" - о профессоре, его семье, поисках смыслов жизни и всё это в 1967 году, причём в еврейском обществе (само действие в Америке). Нуу.. я вот не взялась бы его рекламировать.. немного затянуто, да ещё эти раввины всех мастей, обряды-праздники, но чем-то фильм цеплял, бросить желания не было. Хотя всё-таки нет, не буду рекомендовать :-))). А! Ещё посмотрела "Танцуй отсюда" - это уже по твоей наводке :-)! Ничего так, добрая комедия, хорошо играли, такой фильм-отдых-праздник :-). Хотя в жизни не представляю человека комплекции и роста Ника Фроста хорошо танцующим сальсу :-)).
OlgaKuk
Вот, например, в выходные так же случайно посмотрела "Серьёзный человек"
Ещё посмотрела "Танцуй отсюда" - это уже по твоей наводке :-)!
Так я про того "Серьезного человека" тут чуть ли не раз в квартал вспоминаю обычно)))) Это же Коэновский фильм, один из моих любимых их фильмов, кстати - такой трэш с этим его разводом, с любовником жены - мы прям хохотали от абсурдностии всей ситуации - мне лично очень фильм понравился! О тяготах маленького человека в утрированной форме - один из самых удачных фильмов, наверное, после него мне сериал Фарго показался довольно блеклым и карикатурным даже)
А для Танцуй отсюда есть отдельный топик же :улыб:
Хотя в жизни не представляю человека комплекции и роста Ника Фроста хорошо танцующим сальсу :-)).
И, кстати, зря :biggrin:
OlgaKuk
Кстати, не поленилась сейчас и нашла, что этого Серьезного человека я сама тебе рекомендовала аж в 12-м году, но ты видимо, так и не решилась тогда на него))
Хелен
Я тут пеерсмотрел Коэновских "После прочтения сжечь".
Госпади, ну и бредятина. мне конечно дико понравилось, но бред же.
Показать спойлер
- Это Озборн Кокс?
- Да! Кто Это?!
- Это Озборн Кокс?
- ДА!!!! Кто это мать твою?!
- Спокойно Озборн! Я добрый самаритянин.

- Чему мы научились, Палмер?
- Не знаю, сэр.
- Я тоже не знаю. Научились больше этого не делать.
- Да. Сэр.
- И ещё бы знать, что мы сделали.
- Да. Сэр. Это сложно сказать.
Показать спойлер
BillyPsycho
Мне тоже нравится этот абсурд - а какой там неожиданно умопомрачительно смешной Брэд Питт, скажи же?))
Раз уж подняли тему маленького человека, в прокате идет новый фильм на эту же тему - "Любовь по рецепту и без" (США, 2013 г) Правда, это название не говорит ни о чем, а вот оригинальное название - Better Living Through Chemistry - гворит обо всем)) С фармокологией жить лучше или Перпараты делают твою жизнь лучше))) В этом суть фильма, в котором маленький человек, вечно всеми помыкаемый, начиная с жены с тестем, заканчивая собственным подчиненным курьером, заново влюбляется, преодолевает кризис среднего возраста, обретает уверенность в себе, ставит на место обидчиков и берет, наконец, свою жизнь в свои руки - и всё это благодаря воздействию волшебных таблеток. :хехе: Ничего сверхъестественного или умопомрачительно смешного, но в целом забавно, местами оч.смешно, ну и Сэм Рокуэлл, который в тандеме с красоткой Оливией Уайлд собственно и привлекли меня на это кино, и тут не подкачали)) Плюс Мишель Монахэн тоже актриса очень неплохая, и плюс там Рэй Лиотта, пусть всего в паре эпизодов - но все равно приятно:улыб: А еще по посылу фильм слегка напомнил стихи Григория Остера "Вредные советы" :biggrin:
BillyPsycho
А я таки посмотрел "Повар на колёсах".
Забавный фильмец... только больше сказать про него нечего.
Мы вчера внезапно посмотрели:) А мне понравилось, такое кино а-ля из советских времен про производство, все так мило и душевно, наивно и без проблем, ни о чем, но зато еда красивая. Или просто я люблю Джона Фавро. Но все равно лучший персонаж - герой Дауни-младшего, прямо три минуты - а так круто. Короче, собрались ребята и повеселились для себя, а заодно кино сняли.
brod
Или просто я люблю Джона Фавро.
Вот и мне он нравится, из-за него и смотрела, но фильм показался слишком уж слащавым, по-голливудски приторным, потому не понравился особо. А про Дауни соглашусь - тоже где-то тут в соседнем топике писала, что сыграл лучше всех, так здорово, с ним самый веселый момент в фильме, жаль, что такой короткий))
"Безумная свадьба" (Франция, 2014г) - наконец-то, судьба меня вознаградила и послала неплохую французскую комедию с любимым Кристианом Клавье в главной роли. Правда, наши опять название извратили, потому что в оригинале оно тоже гораздо больше раскрывает суть фильма, как и в случае с недавней комедией с Рокуэллом - «Чем мы прогневали тебя, Господи?» , ибо именно так стенают в фильме всю дорогу родители четверых дочерей, французские консервативные буржуа-"голлисты", примерные католики, мечтающие, чтоб хоть одна из четверых дочерей вышла тоже за примерного католика-француза))) Но судьба была к ним жестока, и как видно уже из рекламного постера, ни одна из дочерей не порадовала родителей, потому что в зятьях у них и еврей, и араб, и даже китаец, но ни одного классического французского католика))) Вся надежда была на младшенькую, но не тут-то было :biggrin:

В общем, вышла веселая комедия о глобализации, смешении рас и многонационализме Франции ( да, в который уже раз, но получилось опять очень смешно))) Клавье, как всегда, был уморителен, шла в кино на него и не прогадала (в отличие, к примеру, от "Безумных преподов", в которых он тоже был неплох, как всегда, но сам фильм совсем не понравился).

К слову, у этого же режиссера недавно был еще один фильм о французском многонационализме, но правда в футболе - "Команда мечты" (2012г) - где забавно высмеивались зазнавшиеся звезды (в прошлом) французского футбола с Хосе Гасия в главной роли, но про свадьбу мне понравилось гораздо больше :улыб: А вот его "Любовь на троих" (2005г) с Дюжарденом в свое время мне тоже понравилсь, но по-моему, я о нем уже писала тут когда-то))
Нефть.
Очень мощный, непредсказуемый и необычный фильм. ГГ очень хорошо сыграл.
Кажется на Оскара наиграл.
Monker
Так его ж Андерсон снимал!
(который Пол Томас, который "Ночи в стиле буги" да знаменитая "Магнолия", которую я в пример привожу как единственный нормальный фильм, где Том Круз показал себя настоящим драматическим артистом).

Андерсон пока до попсы не скатился, как некоторые.

А, к слову о музыке - на "Оскара" фильм выдвигался только за саундтрек (кто-то из "Радиохэд" ее писал, как бы не сам фронт-мэн), но, думаю, можно было и на "Роль второго плана" смело выдвигать.
mishari
Хм, оказывается, не только за музыку, а и еще 7 номинаций было.

Не знаю, кто такой ГГ, а Дэниел Дэй-Льюис за роль алчного нефтяника этот приз таки взял.
mishari
Хм, оказывается, не только за музыку, а и еще 7 номинаций было.

Не знаю, кто такой ГГ, а Дэниел Дэй-Льюис за роль алчного нефтяника этот приз таки взял.
ГГ и есть Дэй-Льюис)) Главный Герой значит. А музыку не Йорк писал, в смысле не фронт-мэн, а гитарист Хэдов - Джонни Гринвуд.
Хелен
а-а-а, вон оно чё...
МЧ выучила, до ГГ еще не доросла.
mishari
:biggrin: я тоже в свое время не сразу поняла, о чем речь)))
Хелен
ну, думаю, грех небольшой.
В этих вопросах я полностью разделяю ТЗ Владимира Познера о РЯ:)

В смысле, что я тоже противник его - языка - коверкания.
mishari
ННП
посмотрел Все и сразу.
мне фильм понравился. Не отпускало чувство, что слизано с ранней фильмографии Гая Ричи.
но это ни как не портило, а даже наоборот интересно смотрелось в Российской адаптации.
Поклонникам жанра рекомендую.
Что-то европейцы как-то не очень в тему разродились в 2009 году очередной картиной о ГУЛАГЕ - по воспоминаниям мамы Аксёнова Евгении Гинзбург: "КРУТОЙ МАРШРУТ"

Вроде бы пик моды прошел, поэтому смотреть поначалу не особенно хотелось. Но помню, какое впечатление книга произвела, поэтому начала и почти не отрывалась.

Так как снято по известным мемуарам, в пересказе, а следовательно, спойлере смысла нет.

Снято нормально. Ляпов мало: в НКВД на столах виски в традиционных квадратных штофах, арестованных сажают в машину, пригибая им голову, как это принято в полиции, но уж никак не в реалиях СССР 30-х гг., февральские сугробы в Магадане сантиметров 5, в низинках даже 10 сантиметров, на морозе в 50 градусов вертухаи курят без варежек, "ухи" у ушанок болтаются в воздухе. Хорошо хоть, что пар изо рта идёт.

Плакат на въезде в лагерь сразу видно немец оформлял - и существительные, и глаголы написаны с большой буквы. Ну и без ошибок не обошлось: "в следующИм квартале". Но хорошо, что хоть фраза более-менее реальная, а не пресловутая "головка большого пальца ноги":)

Зато стихи и песни правильные - довоенные, Мандельштам, Цветаева, Есенин. Но с этим сложно начудить, достаточно взять всё из текста Евгении Соломоновны. И их немало. Плюс тонко показано, как по таким мелочам как знание поэзии, в лагерях можно было легко отличить "своего", не называя себя, не говоря о прошлом. Ибо внешне все выглядели одинаково убого и одевались одинаково безобразно.

Жаль, что в односерийную картину сложно уместить все мемуары. Еще жальче будет, если какой-нибудь очередной Урсуляк, закончив издеваться над "Тихим Доном" возьмется и за сериальную экранизацию Гинзбург.
Автоинформатор
«Лок» (Великобритания, США, 2013г) – давно хотела посмотреть, в первую очередь, потому что было интересно, как Харди сыграл в своем моно-спектакле, ну и темы подобной мелодрамы и драмы в моем вкусе. Харди, как и предсказывали, был хорош, хоть и с бородой)) но вот сам сюжет, увы, мне показался сильно неправдоподобным… как искусственно создали и за уши притянули, чтобы воплотить необычную эффектную задумку… Но в таком жанре правдоподобность – одна из главных составляющих, если не самая главная, потому это мне сразу сильно поубавило энтузиазма:(( Ну и чем дальше, тем больше смотреть было уже не так интересно из-за того, что не веришь изначально в саму ситуацию:((
В общем, увы, но со стройным хором хвалебных рецензий критиков я согласиться как-то не могу, у меня сразу по ходу фильма возникла куча вопросов и нестыковок, ну а про перебор с мелодраматичной сопливостью в виде выяснения самой большой ошибки в своей жизни, чреватой глобальными последствиями, по телефону и прочим подобным даже совсем желания говорить нет.

Тот же недавно шедший в прокате «Властелин разметки» показался гораздо более реалистичным и правдоподобным, потому и понравился больше, хоть он и совсем не столь драматичный, и даже не столь мелодраматичный, как Лок, и тем более совсем не такой напряженный по накалу, а наоборот, плавный, размеренный и скорее созерцательный. Даже жаль, что такой интересной задумке не хватило более реалистичной истории – могло бы получиться оч.хорошее кино…
Решила подо что-то ненавязчивое пошпаклевать косяк, чтобы было не так скучно, и наткнулась на "РУССКИЙ СУВЕНИР" С Любовью Орловой, Элиной Быстрицкой и еще целым букетом звезд.

Ребята, это что-то феерическое! Я такого бреда давненько не видела! Даже бросила кельму и села прямо посмотрела.
То ли у Григория Александрова начался ранний Альцгеймер в 57 лет, то ли исписался человек, но даже агитки типа "Цирка" и "Светлого пути" и то выходили более убедительными.

Сюжет типа роад-муви: самолет с иностранцами терпит крушение в сибирской тайге и
Показать спойлер
все эти шотландцы, американцы, итальянцы и проч. добираются до ближайшего аэропорта (кажется, Красноярск. Или Иркутск? Но не важно, на кадрах все равно были не реальные города).
Добираются на телеге, сплавляются на плотах по Енисею, едут на теплоходах, бредут пешком. Ну и попутно знакомятся с бытом и нравами советских людей.
У сибиряков в домашних животных, естественно, медвежата и чернобурки. Без русской бани никуда. Сын охотника - знаменитый дипломат. Вместо иконы в красном углу портрет Мичурина.
Цыгане, осознав все прелести социалистического строя, перестали кочевать, и сплавляют лес по Енисею с гитарами, в монистах, пышных юбках, с бубнами, в сопровождении ручного медведя ну и прочая развесистая клюква
Показать спойлер


Сценарий и диалоги понятное дело все такие патриотичные, прославляющие советскую действительность.

Но снято! Боже, как это снято!
Почему-то экономили буквально на всем, поэтому большинство сцен - это корявые комбинированные съемки:
* герои ведут беседы на фоне картинки тайги (якобы в Сибири в это время находятся),
*на фоне картинки театра с колоннами поет французский журналист( якобы идет концерт на ступеньках свежего сибирского театра),
*на фоне картинки с самолетами сняли летчиков (якобы дело в аэропорту происходит),
*даже сцену в кремлевской башне снимали на фоне картинки кремлевской башни! Хотя из Мосфильма на эту натуру выехать - раз плюнуть! Ну кадры прилагаю - там сразу видно.

Из действительно смешных шуток:
- А что это у них в Сибири все памятники в пальто?
- Ну так климат суровый!

И до сих пор актуальное:
- В космос ракеты запускают, а дороги плохие.

Зато там худая Крачковская и Валентин Гафт еще с волосами:)
Ну и сам режиссер снялся в роли летчика реактивного самолета. Орлова хоть и старше мужа на год, но в этом фильме явно была после свежей операции и на 58 ну никак не выглядела. А фигура!...
Автоинформатор
По телеканалу культура зацепил документальный серийный фильм Счастливые люди: Год в тайге,
автобиографический фильм весьма любопытен.


Описание: Быт и нрав настоящих охотников, рыболовов и обычных сельчан описан просто, но с большой любовью и даже с завистью, признаётся режиссёр Дмитрий Васюков. "Счастливые люди - это название без всякого потаённого смысла, без всякого эзопова языка, без всяких толкований. Прямо вот так - счастливые люди. Потому что они действительно счастливые. Я никогда не думал, что это вообще может быть, так может себя чувствовать и жить человек в нашей стране", - говорит режиссёр фильма "Счастливые люди" Дмитрий Васюков. Чтобы показать всю красоту и правду жизни сибиряков из села Бахта Туруханского района, группа кинематографистов из Москвы прожила с героями фильма целый год. Кто видел хотя бы несколько минут из жизни "счастливых людей", согласится - это уникальное кино. "Счастливые люди" получили национальную премию - Лавровую ветвь. На российском кинофестивале неигрового кино фильм победил в номинации "Лучший сериал, цикл документальных фильмов 2008 года". Жители Красноярского края оценили "Счастливых людей" первыми.