Далласский клуб покупателей
4103
48
Далласский клуб покупателей (США, 2013) – фильм о том, как в восьмидесятых еще не умели лечить спид, и с какими предрассудками и трудностями приходилось сталкиваться вич-инфицированным в те времена в США, которые на свой страх и риск боролись с болезнью своими силами. И хоть и главный герой фильма – пример человека, что не сдается на милость судьбе, а сам ищет пути решения проблем и пути выхода из, казалось бы, безвыходных ситуаций, а сам фильм - ода желанию жить и бороться за жизнь, но я в большей степени хотела бы отметить не это и сказать не столько даже о фильме, сколько восхититься потрясающей игрой-перевоплощением Мэттью МакКонахи! Джаред Лето тоже удивительно порадовал актерским мастерством, его оскар - тоже бесспорная награда, но всё же у него был «второй план», а на первом безоговорочно блистал МакКонахи.

Лично я привыкла его видеть в стандартно одинаковых ролях, и хоть и после «Содат неудачи» удивил нестандартным комедийным талантом, но всё равно в его привычное амплуа, обычно отводимое ему режиссерами, не вписывается ни такой фильм, как Далласский клуб, ни такая роль, ни весь образ вообще – потому у меня на всем протяжении фильма было стойкое ощущение, что играет не МакКонахи, а какой-то другой, неизвестный актер! И это совсем не потому, что внешне он изменился до неузнаваемости – от привычного лощеного стройного красавца остался лишь скелет, обтянутый кожей со впадинами на лице вместо глаз – а потому, что актер так органично вжился в образ, так слился с ним в одно единое целое, что в отличие от всех предыдущих его ролей тут не было видно ни грамма самого МакКонахи – один лишь Рон Вудруф – техасский проныра-электрик-авантюрист-деляга и ковбой с родео, внешне хилый доходяга, что болен смертельной болезнью, и внутренне сильный своим желанием жить и помогать продлевать жизнь другим.

Браво! Оскар, да простят меня поклонники Лео, стопроцентно заслуженно и должен был уйти никому иному, кроме Мэттью МакКонахи!
Хелен
фильм о том, как в восьмидесятых еще не умели лечить спид,
à propos, по большому счету СПИД и сейчас не лечат, лишь облегчают симптомы и побочными болячками занимаются. С этой точки зрения все фармкорпорации такие же проныры, но наживаются на горе уже в промышленных масштабах. Вопрос лишь в том, как это снять.
какое резюме-то? Тоже как в "Волке": делай деньгу любой ценой? Или с вариациями?
mishari
à propos, по большому счету СПИД и сейчас не лечат, лишь облегчают симптомы и побочными болячками занимаются. С этой точки зрения все фармкорпорации такие же проныры, но наживаются на горе уже в промышленных масштабах.
О корпорациях в фильме тоже есть, и о надзорных органах - там все наживаются на горе по полной, это да - другой вопрос, чтобы хотя бы при этом помогать, а не калечить еще больше... Скажем так, тогда совсем еще не умели ни лечить, ни облегчать симптомы (сейчас все-таки какие-никакие методики уже есть, пусть и лишь по облегчению состояния и качества жизни больных), и рядовые обыватели были полны предрассудков все же гораздо больше, чем сейчас, в силу гораздо меньшей осведомленности.

У меня в принципе резюме обрисовано - не деньги все же любой ценой, а продолжать жить любой ценой и помогать продолжать жить другим - да, не бесплатно, но бесплатно это и невозможно - лекарства, даже самые простейшие витамины, стоят денег, и хотя в начале плата была главной целью вместе с собственным выживанием, да, но в конце, устав от изнуряющей борьбы и с болезнью, и с чиновниками за это самое право хотя бы элементарно бороться со своей болезнью, потеряв друга по несчастью, герой уже и чуть не в убыток себе продолжает свое дело, принимая в него уже и тех, кто не совсем платежеспособен, о чем в начале не могло быть и речи.
mishari
продолжает свое дело, принимая в него уже и тех, кто не совсем платежеспособен, о чем в начале не могло быть и речи.
ну то есть, герой, несмотря на присутствие желания заработать (жить, кстати, на что-то тоже надо было - на старую работу путь был заказан), поменял всё же в корне и принципы свои, и отношение к окружающим, в частности к женщинам, к людям с нетрадиционной ориентацией, которые оказались такими же людьми, как и он сам, а некоторые и даже лучше, чем иные привычные герою представители его старого окружения, лучше и ближе его собственных так называемых друзей, что отвернулись от него все разом в самый тяжелый период жизни - так что нет, не как в "Волке" - это точно.
Хелен
Пару часов назад вернулась с сеанса.
Очень тяжелый фильм. Многослойный, умный, с совершенно запредельной актерской игрой - и безумно тяжелый. За весь сеанс легкий смешок прокатился всего пару раз, все остальное время зал сидел замерев. Были, конечно, и те, кто ошибся дверью, но уходили они где-то через час-полтора от начала фильма, догадавшись видимо, что комедии не случится.
Такого Лето я не видела никогда! Макконахи - это понятно, про него все сказано, но такой пронзительной игры Лето, не переигранной, сбалансированной, мощной я все-таки не ожидала. Думала, будет крашеная обезьянка, как это обычно бывает, когда в кино пытаются сыграть гея (причем очень определенный типаж). А вышло ровненько на хороший "Оскар".
Можно сравнить с "Харви Милком" по силе оставляемого впечатления. С "Балом монстров", возможно в какой-то мере...
Впечатлена. Не могла не поделиться.
Thierry
такой пронзительной игры Лето, не переигранной, сбалансированной, мощной я все-таки не ожидала. Думала, будет крашеная обезьянка, как это обычно бывает, когда в кино пытаются сыграть гея (причем очень определенный типаж). А вышло ровненько на хороший "Оскар".
Согласна :agree: Может, покажусь примитивной, но меня больше всего поразила сцена его встречи с отцом, и сам его образ при этом: эта одежда с чужого плеча, отсутствие макияжа - всё было так, как и должно было быть - как будто не его, неродное ему, наносное и неестественное; и особенно впечатлило его признание - это выражение лица испуганного плачущего ребенка с недетскими страданиями, вряд ли кого-то может оставить равнодушным.
Показать спойлер
как думаете, отец тоже не остался равнодушным и дал денег, а про продажу страховки он наврал? или все-таки не дал, и правда продал?..
Показать спойлер
Хелен
Да какая тут примитивность? ИМХО, это и есть мощнейшее соло Лето в фильме. И логика речи ("Твои молитвы были услышаны, у меня СПИД. Как мама?"), и костюм (он не с чужого плеча. Он из другой жизни - той, что до улицы, до СПИДа).
Что до вопроса под спойлером: персонаж Лето, если присмотреться, дает очень ограниченный допуск в свой внутренний мир и не дает вообще никакого допуска в свое прошлое. Собственно, Вудрофф не из тех, кто будет лезть под кожу, но это форма защиты Рэйона. Домысливая, можно предположить, что когда-то, задолго до описываемых событий, он был откровенен и жестоко за это поплатился. Поэтому я склоняюсь к тому, что Рэйон скрыл истинное происхождение денег. А Рон не стал допытываться.
Но в том-то и состоит прелесть ХОРОШЕГО кино, что одну и ту же информацию каждый прочитывает по-своему:улыб:Я прочитала так :).
Thierry
Да какая тут примитивность? ИМХО, это и есть мощнейшее соло Лето в фильме. И логика речи ("Твои молитвы были услышаны, у меня СПИД. Как мама?"), и костюм (он не с чужого плеча. Он из другой жизни - той, что до улицы, до СПИДа).
Про примитивность имела в виду, что отмеченный Вами искусно сыгранный образ и вся мощь актерского таланта Лето, мне больше всего ударила в той сцене, где как бы и слепой не сможет не увидеть ту мощь, настолько она очевидна - я только в этом смысле) А костюм, даже если и свой из прошлой жизни, то все равно КАК БУДТО с чужого плеча - и в том тоже талант актера изобразить так, чтобы было видно, насколько "не его" это одежда - согласна, соло мощнейшее :yes.gif:
Что до вопроса под спойлером: персонаж Лето, если присмотреться, дает очень ограниченный допуск в свой внутренний мир и не дает вообще никакого допуска в свое прошлое.

Но в том-то и состоит прелесть ХОРОШЕГО кино, что одну и ту же информацию каждый прочитывает по-своему:улыб:Я прочитала так :).
А я сначала испугалась, неужели не дал все-таки?! как так, не может быть... а потом уже по здравому размышлению тоже склонилась к тому, что раз он скрывал своё происхождение и вообще какую-либо информацию из прошлого, то скорее всего и тут просто не захотел вдаваться в подробности и предпочел оставить всё в тайне, как и раньше...
Хелен
Если коротко - не зацепило.

Как-то много в последнее время стало фильмов, где какие-то события, туда, сюда, и ты сидишь, смотришь, ждешь развязки-концовки-апогея. А нет ничего. Фильм заканчивается, и ты думаешь: "а о чем он?". :dnknow:

Вот так и в случае с ДКП (для меня). Не, ты понимаешь, что очевидно тут показана мысль "бороться и никогда не сдаваться". Но как-то именно, что "очевидно", "видимо". Т.е. ты приходишь к этой мысли "математически", уже после фильма, складывая эпизоды. А во время просмотра никакой идеи не (пардон) просматривается.
Тот самый "эпизод из жизни человека". Тоже, что и с Волком - просто сняли фильм о жизни отдельно взятого индивидуума.
Ну да, ну вот так, и че? :dnknow:

Судя по отзывам выше, возможно фильм ориентирован на женскую аудиторию. Т.к. у меня там слеза ни разу не навернулась.
Ожидал чего-то более сильного, тяжелого, проникающего в душу. Здесь скорее столь любимая американцами "борьба простого человека с административной машиной".
Змей Зелёный
Если коротко - не зацепило.
Бывает)
Хелен
Да вот что-то в последнее время ничего не цепляет из того, о чем другие прям в восторге заходятся - ни Митя, ни Волк, ни ДКП вот щас.
Уже начинаю задумываться, может это не в фильмах дело, а у меня возрастное. :biggrin:
Сложно уже чем-то зацепить, нет яркости эмоций, "а вот раньше трава была зеленее". :umnik:
Змей Зелёный
Думаете, это так старость подкралась незаметно?)))
Да просто не "Ваш" фильм, да и всё) так бывает... тем более, что сейчас достойных фильмов выходит в широкий прокат, и правда, крохи... Голгофу гляньте - вдруг зацепит?.. хотя, там тоже несколько дней из жизни)))
Хелен
сейчас достойных фильмов выходит в широкий прокат, и правда, крохи...
Ну не знаю, мне кажется не может так быть, что вот раньше прям одни шедевры, а щас ничего нет. :dnknow:
хотя, там тоже несколько дней из жизни)))
Да строго говоря, все фильмы это "несколько дней из жизни". :biggrin:
Но в тех, что цепляют, ты видишь мысль, заложенную в него, и воспринимается он не просто нудным перечислением "проснулся-почистил зубы-сходил на работу-лег спать", а тем, что за этим или над этим.

Показать спойлер
А что за Голгофа? :а\?: Вроде не было тут отдельного топика, и в прокате не видел.
Показать спойлер
Змей Зелёный
не может так быть, что вот раньше прям одни шедевры, а щас ничего нет.
Про ничего я не говорила) но что меньше - это факт, кризис идей типа)) всё уже сказано до нас)) В "Она", кстати, есть "об чем подумать", но он на любителя опять же))
А что за Голгофа? :а\?: Вроде не было тут отдельного топика, и в прокате не видел.
У нас идет в одном кинотеатре. Топик скоро будет))
Хелен
понравилась мне одна фраза из фильма: "Иногда мне кажется, что я так борюсь за жизнь, что и жить некогда. В чем же смысл?". как-то для меня вот это за всю ленту главным показалось...
Змей Зелёный
Если коротко - не зацепило.
нуууу, я так не играю))) чего смотреть то?
Прям сопли-сопли?
GnoMM
Не, соплей-соплей там нет. :biggrin: Поэтому я слегка удивился после просмотра таким отзывам выше. И поэтому же и написал, что фильм возможно для женской аудитории, т.к. мне он не показался душещипательным. :dnknow:

Вот есть, условно какой-нить "Сладкий ноябрь", где слезу давят будь здоров. Да, если ты мужик, не отличающийся особой сентиментальностью, у тебя может ни одна слезинка не упасть во время его просмотра, но цель режиссера - выдавить слезу у зрителя, всё равно для тебя очевидна.

А здесь я только после прочтения отзывов узнал, что фильм оказывается у кого-то вызывает подобные чувства. :dnknow:

Единственный эпизод с отцом, выше описанный - да, в отношении него можно было предположить, что кого-то он растрогает. Но меня даже он не сильно зацепил. Как-то неглубоко, на м.в., было.
Ойка
понравилась мне одна фраза из фильма: "Иногда мне кажется, что я так борюсь за жизнь, что и жить некогда. В чем же смысл?". как-то для меня вот это за всю ленту главным показалось...
Да, фраза знаковая :agree: причем, что главное - ее легко можно отнести и ко всем, не болеющим смертельными болезнями... все же куда-то спешат, крутятся, как белки в колесе, борясь за достойную жизнь для себя и своих близких, а при этом совсем не остается времени на себя самого, ни на тех близких, а жизнь проходит, и что особенно печально - безвозвратно теряются драгоценные минуты/секунды счастья, которые можно было бы провести с теми, кого любим...
GnoMM
Прям сопли-сопли?
Да нет там "соплей-соплей" - сам смотри и всё увидишь. уж точно не сопливее Кроликов))
Змей Зелёный
Не, соплей-соплей там нет. :biggrin: Поэтому я слегка удивился после просмотра таким отзывам выше. И поэтому же и написал, что фильм возможно для женской аудитории, т.к. мне он не показался душещипательным. :dnknow:
Вот есть, условно какой-нить "Сладкий ноябрь", где слезу давят будь здоров.
Так никто и не говорил, что фильм из разряда "слезодавильных", сюжет не из легких, да, но конкретных слезодавильных целей там не преследуется, скорее задуматься располагает. Но тот самый момент встречи с отцом героя Лето был довольно трагичен, потому мне лично трудно представить, чего там может "не хватить" и "не зацепить" и т.д.
Но меня даже он не сильно зацепил. Как-то неглубоко, на м.в., было.
Кхм... ну... бывает и так, видимо) у всех, конечно, разная степень восприимчивости, чувствительности, сопереживания и т.д. и т.п., тут можно только руками развести. И не могу не спросить тогда, а "глубоко", на Ваш взгляд, это где?) Случаем, не в слезодавильной "Филадельфии" со слезодавильного вида Томом Хэнксом?..
Хелен
Так никто и не говорил, что фильм из разряда "слезодавильных"
Так и я не говорил. :dnknow:
Но тот самый момент встречи с отцом героя Лето был довольно трагичен, потому мне лично трудно представить, чего там может "не хватить" и "не зацепить" и т.д.
Не глубоко, скомкано.
Случаем, не в слезодавильной "Филадельфии" со слезодавильного вида Томом Хэнксом?
"Филадельфию" не видел.
Смысла перечислять "глубокие" фильмы не вижу - их много.

По ДКП выше была цитата из фильма. Вот примерно такое же впечатление и сложилось: "какая-то беготня, покупает, продает, встречается" - о чем фильм? :dnknow: Драмы не видно.
Змей Зелёный
Не глубоко, скомкано.
С ГноММа пример берете?) с первого раза тоже была Ваша мысль понятна)
Смысла перечислять "глубокие" фильмы не вижу - их много.
А то, что попросили хотя бы что-то назвать для примера, чтобы понятно было, с чем идет сравнение - это неважно, получается? мы же вроде обсуждаем, ведем диалог...
о чем фильм? :dnknow: Драмы не видно.
Ну... могу сказать только, что хорошо все-таки, что не всем не видно :улыб:
Хелен
с первого раза тоже была Ваша мысль понятна)
Тут ответил - плохо, там не ответил - тоже плохо.
Мне можно только по свистку отвечать? Или у нас таки "диалог идет"?:улыб:
чтобы понятно было, с чем идет сравнение
Да ни с чем не идет сравнение.
Как можно сравнивать разные фильмы? Нет никакой "стандартной шкалы драматизма", что вот у ДКП только "двойка", а вот у тех "пятерка".

Ну назову я условный "Однажды в Америке", к-й "глубокий". Что это даст то??? :dnknow:
Явно же речь не идет о ситуации в другом топике "зачем фильмы о проблемах смотреть, лучше про голых тёлок".
Змей Зелёный
Тут ответил - плохо, там не ответил - тоже плохо.
Какое плохо??? что за ерунда... второй раз одно и то же повторять какой смысл, когда уточнить уже и не просили, все предельно ясно было.
Мне можно только по свистку отвечать? Или у нас таки "диалог идет"?:улыб:
Эмм... не знаю даже, что сказать на это. Видимо, я как-то коряво изъясняюсь, раз меня в таком ключе понимают.
Как можно сравнивать разные фильмы?
Я и не прошу ничего сравнивать. Что ту непонятного-то, мне просто интересно в качестве примера, что могло "зацепить", показаться глубоким и т.д. Не хотите - не надо.
Ну назову я условный "Однажды в Америке", к-й "глубокий". Что это даст то???
Ну мне кое-что даст, а от Вас не убудет, правда? Спасибо)
Явно же речь не идет о ситуации выше "зачем фильмы о проблемах смотреть, лучше про голых тёлок".
Да уж явно))) с чего вдруг вообще такая аналогия возникла?!
Хелен
когда уточнить уже и не просили
:biggrin: Ну вот опять. А еще удивляетесь, что Вас де не так понимают.
Ну уточнил и уточнил. Захотел так.
с чего вдруг вообще такая аналогия возникла?!
С того, что я не понимаю, что дадут примеры других "глубоких" для меня фильмов.
Их действительно много. При этом они разные!
Посыл Ваш (в виде вопроса) понимается так - назовите "глубокие", чтобы понять, что для Вас глубокое.
А оно иррационально - там тронуло, тут нет.
И хз почему - музыка не та, актер не понравился, старею или что другое.
Примерно я попытался объяснить, почему не тронуло.
А вот объяснить, почему тронул тот или иной фильм - не смогу.
Змей Зелёный
Ну вот опять. А еще удивляетесь, что Вас де не так понимают.
А Вы удивляетесь, почему мне не шибко нравится, когда повторяют лишний раз о том, что понравившийся фильм неглубок и т.д. - так что у всех, знаете ли, своих "особенностей" хватает))
Ну уточнил и уточнил. Захотел так.
Ну спасибо еще раз, да)) А я улыбнулась этому уточнению, тоже захотела так))
С того, что я не понимаю, что дадут примеры других "глубоких" для меня фильмов.
Ну блин)) Я тоже много что не понимаю в этой жизни, но разве нельзя просто-напросто удовлетворить интерес другого? ну раз человеку для чего-то это интересно узнать - ни от кого кусок же не отвалится)) люблю я о кино поговорить, потому и спрашиваю - пофигу было бы - не спрашивала бы)
А оно иррационально - там тронуло, тут нет.
И хз почему - музыка не та, актер не понравился, старею или что другое.
Да понятно, оно у всех так. Просто Вы последнее время сами же жаловались, что ничего не трогает, когда и Даллаский клуб не тронул (хотя я его женским фильмом не назвала бы) - вот и стало интересно, а что могло бы тронуть... И всё, никаких подтекстов. А сравнивать ситуацию данного обсуждения с вышеупомянутым клиническим случаем прямо как-то даже кощунственно для меня)))
Хелен
Просто Вы последнее время сами же жаловались, что ничего не трогает, когда и Даллаский клуб не тронул
Дык вот в том и дело, что из последнего прям "трогательного" ничего не могу вспомнить. Понравилось - да, были такие фильмы. Тронуло - ничего на ум не приходит из последнего.
Поэтому примеры "из прошлого", с моей точки зрения, не дадут ответа на вопрос - "в чем причина, что не тронул" - плохой фильм, не мой фильм, старею.
хотя я его женским фильмом не назвала бы
Да я ж не назвал, предположил.
Исходя из того, что 2 женских отзыва (а щас уже практически 4) были в унисон "фильм очень тяжелый", а единственный мужской в моем лице (ну уж какая есть выборка :biggrin: ) - "не показался тяжелым".
Поэтому и подумал - мож как-то он только на женщин впечатление производит. :dnknow:
Других мужских отзывов здесь нет - проверить предположение нет возможности.
Змей Зелёный
Поэтому примеры "из прошлого", с моей точки зрения, не дадут ответа на вопрос - "в чем причина, что не тронул"
Я на такой анализ и не замахивалась) Я вообще как раз предпочитаю мыслить простыми категориями "мой" фильм, "не мой" фильм)) Мне просто стало интересно для примера, что когда-либо тронуло, зацепило - и все.
Исходя из того, что 2 женских отзыва (а щас уже практически 4)
А кто четвертый? я только трех насчитала пока, увы) где все вообще?!))
Поэтому и подумал - мож как-то он только на женщин впечатление производит. :dnknow:
Других мужских отзывов здесь нет - проверить предположение нет возможности.
Возможно, на женщин и больше действует, но сам главный герой такой из разряда "мужских" героев мне показался) Кстати, можно на кино-поиске глянуть мужские отзывы - наш местный форум вообще непоказательный в этом плане - ощущение, что скоро вообще пара-тройка человек только и будет отписываться и между собой парой слов перекидываться :хммм:
Хелен
А кто четвертый? я только трех насчитала пока, увы)
Упс, перепутал значит с каким-то соседним топиком. Показалось, что от brod еще тут отзыв был.
ощущение, что скоро вообще пара-тройка человек только и будет отписываться и между собой парой слов перекидываться
Ну вот выйдет какой-нить второй Аватар - тут стоооолько отзывов будет. :biggrin:
Змей Зелёный
Ну вот выйдет какой-нить второй Аватар - тут стоооолько отзывов будет. :biggrin:
Это да))) жаль только, что в тех отзывах участвовать не буду)) сей "шедевр" всех времен и народов как раз из разряда "не моих"))
Хелен
Да нет там "соплей-соплей" - сам смотри и всё увидишь. уж точно не сопливее Кроликов))
Показать спойлер
ТушЕ)))
Показать спойлер

Посмотрю конечно и сделаю выводы, сам из последнего, что смотрел, могу выделить "Майора" нашего :бебебе:
GnoMM
Показать спойлер
ТушЕ)))
Показать спойлер
Показать спойлер
Ну так не всё же тебе просмотром "Она" мне угрожать - я Кроликов посмотрела и мне теперь есть , чем ответить :злорадство:
Показать спойлер

Посмотрю конечно и сделаю выводы,
И оставить тут отзыв не забудь :улыб:

сам из последнего, что смотрел, могу выделить "Майора" нашего :бебебе:
Я помню) А мне "Голгофа" с Глисаном понравилась))
Хелен
Посмотрела.
Мнение один в один с Зеленым змеем.

Чем-то мне данный фильм отдаленно напомнил "Эрин Брокович"... Эдакие основанные на реальных событиях, про человека, задавшегося целью, шедшего вопреки всему и всем к определенной цели на благо обчества и прочая, за такие фильмы любят раздавать Оскары именно актерские. Его смотришь и понимаешь что ни на какой другой Оскар он не тянет, кроме как актерский.
Сказать, чтоб я какую-то феерическую игру Макконахи увидела...не знаю. Мне кажется, что в данном случае сыграл эффект некоторой неожиданности, когда жил-был такой средненький актер-герой любовник и тут бац, сыграл очень качественно, вдобавок много здоровья своего вложил в роль. Все обалдели и Оскар дали. А от Ди Каприо все ожидали отличной игры -вроде как ничем не удивил - ну и пролетел в очередной раз.
Вот как-то так.
Ну а по сюжету, да. Никакого откровения, восторга или особого впечатления. Ну интересно было досмотреть, увидеть чем кончится, но послевкусия не оставил. Как только мы видео выключили - сразу же забыли о нем и не думали. Вспомнила только сейчас, дабы свой ценный отзыв оставить :biggrin:
Zachetnaya
Сказать, чтоб я какую-то феерическую игру Макконахи увидела...не знаю.
А я так всю дорогу ловила себя на мысли, что кажется, что это не он вообще, а кто-то другой играет, так в образ вошел)
Вспомнила только сейчас, дабы свой ценный отзыв оставить :biggrin:
И правильно, что вспомнила - ценный отзыв обязательно нужно оставлять, особенно в моих топиках :yes.gif: :biggrin:
Zachetnaya
Хм... как интересно...
Уж сколько времени прошло, как я "ДКП" посмотрела, нет-нет, да и придет на ум какая-нибудь сцена из него, какой-то ракурс, какая-то фраза. Причем иногда в контексте, иногда вне...
Все-таки аспект "цепляет-не цепляет", как мне кажется, зависит от того, насколько конкретная данная тема вообще знакома и лично осязаема, что ли... Приходилось ли сталкиваться, скажем, с болезнью не только неизлечимой, но и общественно порицаемой. Но это непроверенная теория :).
Хелен
Пока смотрела, все думала - ну вот сейчас, вот начнется самое оно... Не началось. :dnknow:
К Мэттью МакКонахи нет никаких претензий, он молодчина, это бесспорно. :respect: Но вот - не хватает чего-то фильму... :dnknow:
Рыжинка
Пока смотрела, все думала - ну вот сейчас, вот начнется самое оно... Не началось. :dnknow:
Мне всегда не совсем понятно, чего ждут в подобных фильмах, чтобы "началось"... мне и самого данного повествования вполне хватило. Каких-то особенных откровений, или мук-конвульсий или духовных перерождений мне не требовалось, меня и об обычных простых обывателях истории впечатляют, хотя тут как раз совсем обычным его и не назовешь.
не хватает чего-то фильму...
Возможно. Но меня и такой контекст устроил - все же есть немало, о чем подумать...
Мне всегда не совсем понятно, чего ждут в подобных фильмах, чтобы "началось"...
Вооот, видите, нас уже трое - тех, кто "чего-то не дождался".:миг:
Чего ждут? Какого-то апогея, развязки, накала, взрыва, лопнувшей струны. Не в плане детективной развязки, и не хэппи-энда ("а потом они поженились и жили счастливо, и умерли в один день"), а скорее наоборот. Чего-то такого от чего, как молотом по голове, и сидишь потом пригвожденный к креслу несколько минут.
Какой-то, может быть одной, но очень сильной сцены.

В ДКП, возможно, в качестве таковой планировалась сцена с отцом. Но... выше уже писал. И, видимо, не мне одному.
Вооот, видите, нас уже трое
Да вижу)
Какого-то апогея, развязки, накала, взрыва, лопнувшей струны.
Я так и подумала про взрыв)) но по мне необязателен именно взрыв - в том-то все и дело, для меня едва уловимые локальные "взрывы" тоже весьма ценны - как может не как "взрыв" восприниматься его рык-плач в машине - мне странно, или подрагивающие губы Лето в сцене с отцом - мне тоже не понятно, для меня таких деталей достаточно для того, чтобы екнуло внутри, кому нужны именно конкретные удары по голове явными действиями - видимо, не совсем тот жанр попался, не знаю... я пригвожденная сидела после фильма, вообще настрой определеный после него догло оставался.
Я так и подумала про взрыв))
Не, в данном случае было перечисление разных вариантов, а не "синонимов".
И в качестве взрыва не обязательно д.б. что-то масштабное. А "подрагивание губ" тоже в каком-то фильме бывает тем самым взрывом.

Вот условно, в том же "Однажды в Америке" для меня "взрыв" - это сцена в самом конце, когда ДеНиро говорит: "что, боишься, что я превращусь в соляной столб?".

Тут для нас троих - че-то не сложилось во взрыв. :dnknow:
Я поняла, что имеется в виду под взрывом :улыб:
Тут для нас троих - че-то не сложилось во взрыв
Ну бывает, у вас троих не сложилось, у других сложилось...
Хелен
Видимо все ждут катарсиса. Но не все дожидаются.
Veritas
Я лично могу еще понять подобное ожидание, когда фильм бессмысленный какой-то, одна вода, а сути толковой и нет, тогда бывает, что ждешь-ждешь, ну когда же смысл-то наконец-то появится у этой байды, а его всё нет и нет))) а тут вроде все выдержано в этом плане, бессмысленным и бессодержательным его точно не назовешь. Неужели без каких-то особо изощренных лобовых/силовых способов "достучаться" так, чтоб аж "пригвоздить", фильмы уже не дотягиваются до душ, не могут пробить броню... Или изначально ли настрой сразу идет на что-то, с какой-то особой силой "прошибающее" что ли...
Вооот, видите, нас уже трое - тех, кто "чего-то не дождался".:миг:
+1
но я пока заочно :спок:
GnoMM
заочно нельзя - смотри, потом плюсуйся, куда хочешь :спок:
Хелен
Мы наконец-то посмотрели. И я все же присоединюсь к тем, кого "не зацепило". Или не до конца зацепило. Я не могу точно сказать, чего не хватило, а может, просто были завышенные ожидания. Скорее второе. Надо было смотреть раньше, пока в голове не сформировалась куча ожиданий - мнений.

Что понравилось: отлично передана вот та эпоха, в одежде, в интерьерах, в машинах, в отношениях людей к проблемам, вот это прямо типичные 80-90 годы, очень здорово подмечено. И я прямо снимаю все свои шляпы перед Лето, он офигительно крут, его персонаж меня задел за живое, когда он умирал, это был единственный момент в фильме, когда я была готова всплакнуть. Он мне напомнил Киллиана Мерфи в "Завтраке на Плутоне", но здесь другое, конечно, но все равно. Лето здесь был однозначно лучший, меня он "вставил" больше МакКонахи, например. МакКонахи в том же "Тру Детектив" был круче. Здесь - неплохо, да, но почему-то мне всегда казалось, что он слегка ПЕРЕигрывает или же, наоборот, НЕДОигрывает.

В целом - хорошее кино, но пересматривать желания не возникло.
brod
Надо было смотреть раньше, пока в голове не сформировалась куча ожиданий - мнений.
Согласна, я вообще предпочитаю обычно не читать чужих мнений до просмотра, чтобы не влияло на собственное ожидание.
МакКонахи в том же "Тру Детектив" был круче.
А я Детектива смотрела уже после Далласского клуба, потому меня наоборот он сначала в Клубе поразил, а уж потом до кучи понравился в Детективе)) Но в целом после этих двух его работ он влился в ряды актеров, которых люблю и уважаю))
Хелен
Но в целом после этих двух его работ он влился в ряды актеров, которых люблю и уважаю))
Вот-вот, его реально как подменили, я до прошлого года его и не воспринимала серьезно, так, проходной красавчик-актер в ромкомах.
brod
Да, у меня тоже, потому что роли в основном однотипные были у него, никак не хотели из привычного амплуа красавчика его выводить - а тут наконец-то серьезные вещи удалось сыграть, или может, уже возраст пришел для таких ролей)))