Хелен
Что сложно, что легко? опять сами с собой разговариваете
Привычка решить все в голове и выдать финальное решение. Максимально коротко причем. Извините.:улыб:

Там достаточно подробно разжевывается посыл, так что вряд ли его кто-то мог не понять.
Дело не в том сложно или легко понять посыл. Дело в наличии посыла и каков посыл. Это очень важно. Причины выше.
Thierry
А теперь самое сложное. Никогда еще я не чувствовала себя настолько унизительно в ходе просмотра фильма из-за собственного невежества. Когда вокруг тебя сидят три десятка молодых людей а-ля "выпускник ФМШ" и с трудом сдерживают смех на сценах с рассуждениями о пространстве, времени, особенностях космических объектов, а также на всяческих сценах рискованных космических маневров, чувствуешь, что не те книжки в школе читала. С "Началом" у меня тоже были определенные трудности в понимании - отсутствие абстрактного мышления и понимание зависимости "пространство-время" очень мешали смотреть, но там была иная динамика, иной темп, там это было непринципиально. Здесь же нужны знания. Хотя с другой стороны, если знаний будет слишком много, получится фильм-сказка, причем еще и сказочка-то так себе.
Сценарий основан на научных работах физика-теоретика Кипа Торна.
тынц
+ Кип Торн — консультант, исполнительный продюсер
кто такой Торн

В фильме конечно все упрощено, чтобы поняли все. Но либо выпускники ФМШ плохо учились и вы можете теперь их троллить, либо вы не поняли что именно вызывало их усмешку.:улыб:
Хелен
какого-то прям восторга на выходе из зала опять же не ощущала, но потраченного времени на фильм точно не жаль
Ну вот, что-то подобное меня устроит:) Хотя я Нолана, наоборот, люблю-люблю, и жду от него чего-то особенного, но уже настроилась, что этого не будет:)
Thierry
Нолан - "мой" режиссер. Я его люблю без памяти, мне его киноязык понятен, из его фильмов я не видела только "Помни" (это как припасти последний кусок шоколадки, чтоб потом насладиться).
Завидую-завидую!!! Кино меня, помнится, лет десять назад задело и вштырило, в этом году пересмотрела - все так же. Так что смотрите обязательно!
Thierry
на мне это чудо-правило срабатывает ну так редко, что прямо вот по пальцам можно пересчитать. :biggrin:
Что-то мне подсказывает, что причина тут вовсе не в Вас :biggrin:
Вот поэтому я технично сваливаю из топиков, где обсуждается "высокий" кинематограф.
Ой, тут всё так относительно все-таки... ведь, можно со знанием дела разбирать на мельчайшие детали этот самый "высокий" кинематограф, при этом на деле будучи не способным к элементарному состраданию, черствым к окружающим человеком - и что тогда толку в этих знаниях)
andrew13
Привычка решить все в голове и выдать финальное решение.
Больше смахивает на привычку видеть в словах собеседника то, чего нет, и не видеть того, что есть))
Дело в наличии посыла и каков посыл. Это очень важно. Причины выше.
Ну значит, хорошо, что с этим никто не спорил и не отрицал)) Сегодня просто какой-то день капитана очевидности, я смотрю))
Хелен
Сегодня просто какой-то день капитана очевидности
скорее, День милиции ))
Хелен
Ответил как понял.:миг:В данном случае тоже полностью не понимаю.:миг:
Хелен
Ой, тут всё так относительно все-таки... ведь, можно со знанием дела разбирать на мельчайшие детали этот самый "высокий" кинематограф, при этом на деле будучи не способным к элементарному состраданию, черствым к окружающим человеком - и что тогда толку в этих знаниях)
А что толку в сострадании?:миг:
andrew13
если такой вопрос взаправду возник, то тут объяснять уже и незачем, увы
если троллите меня, то тогда тем более незачем и тем более увы))
AcliptikA
офигенный фильм..
напомнил чем-то Знаки.. но понравился больше, буду не раз пересматривать
но он не о космосе.. он о людях.. о люби.. о подлости.. о родителях и детях...
однозначно в коллекцию..
лучший фильм года :live:
andrew13
не я начал:миг:
Ну я-то точно Вас не троллила) по крайней мере, в этой теме))

А смысл мысли про сострадание был в том, что рассуждая о "высоком" в теории можно быть не способным к нему на практике - и тогда грош цена тем знаниям и рассуждениям о высоких материях и высоких чувствах из "высокого" кинематографа, когда на деле сам не способен даже на элементарное вежливое и уважительное отношение к окружающим.
Хелен
Проблема в ином. На форумах финансистов всерьез обсуждают подобные прогнозы

Про 50% не нужного населения даже в США уже написал.
Потому что миром вообще-то правят социопаты http://bohemicus.livejournal.com/95002.html Люди восхищаются ими. Пытаются подражать. Кому нужно сострадание в этом мире?
И вариант свалить подальше от всех них вполне себе выход. И это первый фильм, предлагающий такое решение, в условиях когда весь социум дружно забивает на него. А он решает очень много наступающих проблем. Может кто и задумается...
А начали вы.:миг:Они даже идут последовательно.:миг:
:::::::::::
Это и есть "гравитация", только от Нолана. И только с совершенно противоположным посылом. Основной посыл Гравитации: "нам всем хана, не..п5 нам делать в космосе, там п5...". В Интерстелларе все наоборот: "не выберемся с планеты - сдохнем, и да будет трудно". Намного полезней.
======================
Там достаточно подробно разжевывается посыл, так что вряд ли его кто-то мог не понять.
======================
Дело не в том сложно или легко. Дело в его наличии. Ни одно общество, ни одна элита не желает тратить на освоение космоса деньги. Считая это бесполезной тратой. Вместо этого заявляют о лишних людях на планете Земля. Зато тратят пачки миллионов на свадьбы и прочую х..п5. Причем речь про развитые страны. Прогноз американской элиты: через 50-ят лет, 50% вакансий в США будут не нужны. Иными словами 50% населения США будут не нужны. Гуманная часть элиты предлагает платить им фиксированное пособие...И это они про свою страну...
======================
Что сложно, что легко? опять сами с собой разговариваете
andrew13
Кому нужно сострадание в этом мире?
И вариант свалить подальше от всех них вполне себе выход.
Человеку, кому) А по-Вашему идея спасти человечество в космосе на другой планете к состраданию не имеет никакого отношения что ли?))
И в чем смысл копирования всего нашего диалога заново? :безум: Что это поясняет? По-моему, только то, что мы как будто на разных языках говорим и вряд ли поймем друг друга.
AcliptikA
Ппппфф. Столько ждали, а по факту - пшик. Зрелищно, не на столько сколько все кипятком сцали вокруг. Многое, с научной точки зрения - бред и фигня. А искушенному в науке поди вообще.
AcliptikA
Не уходи смиренно в сумрак вечной тьмы,
Пусть тлеет бесконечность в яростном закате.
Пылает гнев на то, как гаснет смертный мир.
Пусть мудрецы твердят, что прав лишь тьмы покой
И не разжечь уж тлеющий костер,
Не уходи смиренно в сумрак вечной тьмы.
Пылает гнев на то, как гаснет смертный мир.
AcliptikA
Посмотрели. В целом, все без перевода поняли - но божеш мой, какая каша у МакКонахи во рту, у него клевый голос, но я вообще ни черта не понимала, приходилось больше субтитры читать на чешском:улыб:Но у меня было столько вопросов по поводу фильма - думали, что что-то не поняли из-за того, что смотрели не на руском, но пришли домой-почитали и успокоились: нет, все нормально, это мы не одни такие.

Скажу однозначно: мне не понравилось. Времени, как тут говорили, не жалко, но в целом кино слабое, ничего особенно нового Нолан не сказал, грузить голову не пришлось, как в том же Начале, где и картинка была лучше и заморочек побольше, из-за чего сразу захотелось пересмотреть. Я не знаю, с какой стати у этого фильма такой большой рейтинг, правда. Крупные планы плачущих героев меня вообще не вставляли, соглашусь, тот же Армагеддон слезы больше выжимает, а Гравитация более эффектна в плане зрелищности, причем Гравитацию я смотрела в обычном формате, а Интерстеллар - в Аймаксе.

Для меня лично разочарование года, потому что ожидала куда большего.
brod
вывод - сначала качнуть и заценить в Сети, а потом решать - нужно ли платить за спецэффекты и попкорновых соседей в кино))
Окуляр
вывод - сначала качнуть и заценить в Сети, а потом решать - нужно ли платить за спецэффекты и попкорновых соседей в кино))
кстати смотрела в кино.. прикольно было как по мере напряжения сюжета народ жрать перестал.... :rofl:
gagina
прикольно было как по мере напряжения сюжета народ жрать перестал.... :rofl:
неверное он начал есть?
Хелен
Когда-нибудь может и поймем.:улыб:
Filimon
Ппппфф. Столько ждали, а по факту - пшик. Зрелищно, не на столько сколько все кипятком сцали вокруг. Многое, с научной точки зрения - бред и фигня. А искушенному в науке поди вообще.
Самое веселое, что...:улыб:
Для самых маленьких в картинках:миг:
зы. Уверен Кип знает физику лучше школоты...:миг:
brod
Только вот Гравитация..только истеричный бред, нарушающий законы физики и здравого смысла.:миг:
Показать спойлер
Чего стоит только сама идея. Разрушение всего от разрушевшегося спутника...Правда в реальности эти спутники разрушаются постоянно. И как-то летают остальные.. А вспомнил. Все дело в скоростях. Даже если сильно упростить задачу и принять что все летят в одном направлении..то либо осколки сгорят в атмосфере, либо улетят на более высокую орбиту. В общем будабах не будет.
Человек в космосе. В вакууме. Сразу, как в голливудских фильмах и Гравитации в частности, в ледышку не превращается. У вакуума проблемы с температурой. Разрежение. Грубо, молекул мало, столкновения редки, в итоге летают шустро.. а температура это мера скорости движения молекул. В общем не холодно в нем. Но человек, как Шварц в Вспомнить все, также распухнет. Жить будет около минуты. Потом потеряет сознание... В вакууме. Случаи разгерметизации скафандров, что при полетах в стратосферу, что в космос были...
Некоторая школота ещё ноет о радиации в Интерстелларе. Грубо, но на Луну летали. Мутантами не стали...
зы. Самое прикольное троллить рассказывая правду. Люди в своём невежестве правду воспримают как троллинг... ;)
Показать спойлер

Поэтому Гравитацию никогда смотреть больше не буду. Интерстеллар же сохраню себе в коллекцию.:улыб:
AcliptikA
Чем больше читаю отзывов, тем больше понимаю: надо идти!
AcliptikA
Несмотря ни на что, мне кино понравилось.
Это ж фантастика - зачем в тонкостях науки копаться? Драма, имхо, прекрасно показана. Спецэффекты тоже не подкачали. А тем, кому все нужно достоверно - смотрите НГО и тому подобное.

P.S. Мне нравяться фильмы НГО. Но тут нечего сравнивать...
Ал
смотрите НГО
What is НГО? :eek:
Окуляр
national geographic, видимо. документальные о природе.
AcliptikA
Все таки мы сходили на фильм, мне не понравилось, хотя не жалею, что сходила. Считаю, что многие моменты слишком затянуты. Я то от Нолана и не ожидала динамичного сюжета, а муж вообще сказал, что думал, что будет гораздо хуже. Не доросли мы еще до научной фантастики.
Хулио
Научная фантастика с существами из пятого измерения и выбросом тебя из черной дыры к тем, кого ты любишь?)) ну-ну, по мне, так до такого расти и не надо, это просто нужно любить))
Хулио
Не доросли мы еще до научной фантастики.
Тогда уж до псевдонаучной.
Ибо на фоне некоторых киноштамповок даже советский наивняк вроде «Через тернии к звездам» смотрится сейчас почти как документальное кино.
mishari
Ибо на фоне некоторых киноштамповок даже советский наивняк вроде «Через тернии к звездам» смотрится сейчас почти как документальное кино.
А я поняла, что соскучилась по "Отрокам во вселенной":улыб:
mishari
а "Туманность Андромеды" - как репортаж из светлого коммунистического завтра ))
Окуляр
А имя главного героя Дар Ветер америкосы потом нагло слизали и превратили в своего Дарта Вейдера)))
brod
«Через тернии к звездам»
А я поняла, что соскучилась по "Отрокам во вселенной":улыб:
Их один режиссёр снимал - Ричард Викторов. Но если «Кассиопея» и «Отроки» совсем наивные - у кино было ещё маловато изобразительных средств, то «Тернии» уже были по-честному космическим фильмом. Уже и Кир Булычев к сценарию руку приложил, и музыка Рыбникова атмосферу нагнетала.

Но самое главное, что все эти картины хоть и снимались до нашего рождения (ну или в молочном детстве), обладали главным преимуществом - крепкой историей. Это главное. Потом можно в сценарий финтифлюшек добавить, актёрский ансамбль искать, отбирать, пробовать, утверждать и пр. Основа уже никуда не денется и не даст скатиться в откровенное фуфло.

У америкосов же подход совсем иной. «А давайте придумаем какую-нибудь ситуёвину. Лишь бы всё завертелось. А по ходу подумаем, как из этого выбраться».
Если вспомнить почти все их космоблокбастеры, там же херня на постом масле.

1. Летит астероид к земле и надо снять работяг-нефтяников с вышки, желательно подурнее и поистеричнее, чтобы они и в космосе отношения выяснили, не давали зрителю скучать.
2. Или - а представим, что на земле еда закончилась, и отправим в космос давно растерявшего все навыки папашу, и чтоб дочка плакала, и зритель вместе с ней.
3. А давайте космонавт в открытом космосе оторвется от корабля и будем 3 часа его спасать.
И пр.
4. В «Прометее» вообще уже с трудом вспомню, что там было в основе.

В общем, ПОВОД для съёмок есть. ИСТОРИИ - нема. И зритель, вскормленный вот этим, с каждым разом все менее требователен к создателям.
mishari
из злости.. что не могут снять такую же фильму )) без столярова они без шансов ))
mishari
В общем, ПОВОД для съёмок есть. ИСТОРИИ - нема. И зритель, вскормленный вот этим, с каждым разом все менее требователен к создателям.
Аватар забыли)) А я все равно считаю, что не от фильмов зависит, а от людей, и если в голове не хватает, то никакой фильм не восполнит) Никогда не было восторгов от пафосных Армагедонов и прочих примитивно лупящих по голове общечеловеческими установками Аватарами-Гравитациями-Интерстелларами, и считать их лучшими фильмами всей жизни или даже хотя бы года - по мне, просто нонсенс, но тем не менее и предъявлять к ним какие-то особые повышенные тербования тоже не вижу никакого смысла, это можно делать, по-моему, ну разве что только, если уж очень хочется показаться ну "очень высокоинтеллектуальным" человеком)) только вот "очень высокоинтеллектуальный" человек и изначально не пойдет на нолановскую голимую попсятину, имхо)
Хелен
Аватар забыли))
И даже вспоминать не собиралась:))
Новосибирские коллеги аж дыхание задерживали перед каждой фразой, когда его нахваливали.
Дождалась по ТВ... Ну мура же! А муру не спасут и 3д-эффекты (хотя мне говорили, что вот если бы ты в кинотеатре смотрела бы, то впечатление было бы совсем иное).
Ну, может, у кого однобитное восприятие, тем 3д на многое глаза раскрывает. А так... Если взрощен на фильмах уровнем все среднего (а в позднесоветском детстве нам других и не показывали в культпоходах), то тяжело ЭТО смотреть.
AcliptikA
Сходили-посмотрели. В общем - ничего особенного, даже пересматривать не потянет, хотя некоторые моменты довольно слезливые. "Гравитация" смотрелась интереснее из-за актеров тех же, здесь же кроме спецэффектов и псевдонаучной галиматьи - больше ничего и нет. Тот же "Армагеддон" и динамичнее, и зрелищнее. Особенно концовка так смята, что и вспоминать не хочется.
AcliptikA
Сходила. Примерно с середины стало ясно, к чему все идет. Ничего нового, чего бы я не видела в других фильмах, я не увидела. Много ляпов даже для неискушенного в науке человека. Сюжет банален. Герои банальны, истеричность и глупость зашкаливает. Не советую.

Показать спойлер
Человечество задыхается от песчаных бурь, а у Куперов в доме даже окна не пластиковые! А входная дверь и вовсе из сеточки! :eek:
Показать спойлер


Единственное, что заинтересовало после просмотра - теория искривления пространства. Помнится, об этом писали еще старики-фантасты. Такую тему можно было развить интереснее.
VikaRi
отзывы все печальнее и печальнее )
Окуляр
Голосовалка для тех, кто посмотрел фильм:



!Интерстеллар - это"

Результаты


:biggrin:
VikaRi
Показать спойлер
Человечество задыхается от песчаных бурь, а у Куперов в доме даже окна не пластиковые! А входная дверь и вовсе из сеточки! :eek:
Показать спойлер
Показать спойлер
пластиковые окна на захудалой ферме? :eek:
вы либо потеряли чувство реальности либо не имеете элементарных понятий о быте людей
Показать спойлер
Чайный пьяница
ННП
мне фильм понравился. Конечно не Кубрик, но и славо богу-второго такого бы не выдержал.
А вот среди научно-популярных акшинов про космос он смело может занять первое место.
Снято добротно(если не считать вот этих приближенных сцен со стыковкой-прям навеяло спецэффектами из звездных войн 80-х годов....).
Есть вопросы по мелочи.... но это так, по мелочи.
За три часа не заскучал.
Чайный пьяница
Захудалая ферма? Да там комбайны с программным обеспечением и навигацией! А на пластиковые окна и нормальную дверь денег не хватило? :umnik: У нас в каждом бараке дышащем на ладан, пластиковые стоят :злорадство:
VikaRi
вы бы еще как аргумент привели бюджет фильма(мол с таким бюджетом не могли окна вставить) :шок:
пиши ещё :ха-ха!:
Окуляр
как говорят-это фильм года...но согласен,отзывы печальные...как по мне-не ждал выхода этого фильма,трейлер не впечатлил
VikaRi
Не по теме, но справедливости для: в цивилизованных странах в жилые помещения пластиковые окна стараются все ж таки не ставить, ибо зело не полезные они. А пластиковое окно в бараке все равно, что сливной бачок в деревянном сортире типа "очко". :ухмылка:
Thierry
Нет-нет. Не так - на пластиковых окнах наши бараки и держатся. Иначе развалились бы давно))
mishari
кстати да.. видел в некоторых деревнях убогие халупы с крышей во мху, но окна там пластиковые ))) 21 век, епрст))