Окуляр
Я так понять не могу, стоит тратить на него 3 часа жизни или нет. Мнения настолько разделяются, что я уже и сам понять не могу, хочу я на него идти или нет.
TohaOrlov
я лично могу потратить на него минут 15 на перемотке, скачав в инете)))
TohaOrlov
А самому свое мнение составить не хочется разве?) Идите уже, а то закончится ведь) такое лучше в кинотеатре смотреть - зрелещнее и эффектнее.
Хелен
А я дома буду смотреть, потому что я ленивая ж*па)))
Иннокеша
спасибо за комментарий и нравоучилки)))
я в курсе про персонажей, о которых вы здесь попытались откровения написать)
пожалуйста :knix:
До ваших откровений мне далеко
Окуляр
фантастику вообще нельзя снять ПРАВИЛЬНО )) никто не видел, как взрываются галактики или планеты, что там бурлит в земном ядре, как реально стреляют в космосе и тэдэ.. так что все на волю режиссера и в пределах возможностей отдела FX... ТЕОРЕТИЧЕСКИ можно предположить, ПРАКТИКИ нет ни у кого... а первые Звездные войны это практически тот же Роу или Птушко, только с поправкой на голливуд и спецэффекты...
Вот что вычитала про "Интерстеллар". Возможно, кому-то будет интересно.

1. Кротовая нора.
Никто и никогда не видел ни одной кротовой норы. Но их существование не противоречит теории относительности Эйнштейна. Другой вопрос - какие усилия необходимо приложить, чтобы создать и поддерживать такую нору? Колоссальные, неподъемные для человечества. Многие физики считают, что кротовые норы можно открыть при помощи некой отрицательной энергии. Однако представлений о том, как получить эту самую энергию, опять же ни у кого нет :biggrin: Некоторые астрофизики полагают, что во Вселенной существуют уже работающие норы, образовавшиеся сами по себе. Которых тоже пока никто не нашел.

2. Планеты в черной дыре.
Опять же, один из ученых не так давно предположил, что внутри черных дыр при сочетании определенных условий возникает зона, в которой возможно существование обычных пространства и времени. И массивных тел - планет. Они могут вращаться вокруг центральной области (так называемой сингулярности) по сложным, но стабильным замкнутым орбитам, словно бы вокруг Солнца. Более того, планеты, находящиеся в дыре, способны получать свет и тепло из световых лучей и энергии центральной сингулярности - области, где пространство и время становятся бесконечными.

3.Что будет при попадании в черную дыру.
По мере приближения к сингулярности любой живой объект будет разорван гравитационными силами. Это современные представления о черных дырах.

4. Дополнительные измерения.
Некоторые физические теории предполагают наличие пяти и большего числа измерений. В данный момент нам доступно 4 измерения.

Как мы видим, вся научная составляющая фильма построена на теориях, так что его смело можно считать фантастикой. Это для тех, кому не дает покоя его научность :yes.gif:
AcliptikA
Даже не знаю что сказать! Очередной голливудский шедевр, обязательно сходите кто не видел! Порадовали американские флаги на зимней кислотной планете, доктор Манн, как всегда играет ч'удаков  Американцы как обычно спасают мир в кино в этот раз они уехали жить куда-то в черную дыру и мне так жаль что действительность расходится со сценарием на 95% Было-бы здорово, если-бы амеры реально уехали жить в космосе, прихватив с собой Игил, что-бы не скучать там)))
Согласен! Мой отзыв похош на бред но какой стол, такой и стул))

ПыСы, возьмите с собой что нибудь покрепче°
И да простят меня модераторы за то что не нашел тему юмор, аминь!

:rofl:
sold
Отзыв, конечно, на пять баллов)) особенно поддерживаю про отъезд американцев с игил в космос))) но все-таки чем Вам уже существующее обсуждение не угодило?))
Хелен
Отзыв, конечно, на пять баллов)) особенно поддерживаю про отъезд американцев с игил в космос))) но все-таки чем Вам уже существующее обсуждение не угодило?))
Спасибо! А где?!
sold
гыгы) два интерстеллара)) куртка замшевая три)
sold
Спасибо! А где?!
Ну так там же, где и Вы этот свой топ завели)) у Вас же сразу над нашим Интерстелларом получилось это сделать :biggrin:

ЗЫ.На аватарке не я - Вы что кино не смотрите, кроме фантастики?))
Хелен
ЗЫ.На аватарке не я - Вы что кино не смотрите, кроме фантастики?))
sold уже пытается познакомиться?:улыб:
Anomander
ну а чего зря время терять? (с)))
AcliptikA
Первая часть фильма идет прям как очень хорошая научная фантастика - как в старые добрые времена.

Но начиная с момента
Показать спойлер
высадки на планету Миллера
Показать спойлер
начинает сваливаться сначала в сторону какой-то "клюквы", потом в какую-то мешанину всего и вся, от к-й голова пухнет и не фига не понятно. А заканчивается опять клюквой.

Логических нестыковок в сюжете куча - их, думаю, до меня уже назвали.
В целом фильм оставляет впечатление именно мешанины - слишком много всего для одного фильма.
AcliptikA
Скорей всего, Кристофер Нолан сейчас проходит те же трансформации, что и Джеймс Кэмерон в свое время. Был Кэмерон, который снимал «Терминатора» и «Чужих», а сейчас до конца своих дней будет семейное кино снимать. Вот и Нолан туда же. А я уж думал, что «Темный рыцарь: Возвращение легенды» случайно у него таким получился.

С сюжетом ситуация стандартная: люди всей Земли в опасности и их надо спасать. Спасти их могут, разумеется, только американцы. Всякие консультации NASA и научные работы Кипа Торна, о которых столько говорилось до премьеры - только усилии веру Нолана в это. Да и действительно, много ли людей знают, что русские главные специалисты по длительному пребыванию в космосе. А ведь когда в прошлый раз американцы спасали Землю («Армагеддон»), у Майкла Бэйя место для Льва Андропова все-таки нашлось.

Далее присутствуют спойлеры, так как без них нельзя.
Показать спойлер
Завязка интригует – у дочери главного героя с книжного шкафа периодически падают книги на пол и сельскохозяйственная техника сама по себе приехала к дому! Проанализировав данные поразительные факты (наверняка прибегнув к работам Кипа Торна) становится ясно, что это координаты. Жаль только, что создатели фильма не объяснили, каким образом главные герои это сделали.

Главный герой с дочерью срочно выезжает в заданные координаты и неожиданно для всех выясняется, что он - последняя надежда человечества. Ибо экспедиция в другую галактику как раз нуждается в пилоте - как говорится, удачно зашел! И это ничего, что раньше он был пилотом, а ныне простой колхозник – в такой сложной для Земли ситуации выбирать не приходится. Особенно если учесть, что эта экспедиция готовилась давно.
Показать спойлер

Сам старт и полет до первой планеты – это самое лучшее, что есть в этом фильме. Тут тебе и «Космическая одиссея 2001» с ее умиротворенностью космосом под хорошую музыку, и океан «Соляриса» на первой планете. Все сделано тонко и со знанием жанра. Однако, подобные вещи могут нагнать тоску на самых юных зрителей, о которых Нолан, разумеется, забыть не мог, ибо деньги выдали большие – нужно же отбить бюджет. И начинается экшОн!
Показать спойлер
Героиня Энн Хэтэуэй, традиционно будет вести себя как идиотка, и всю команду из-за нее чуть не смоет волной, как в унитазе. Слава богу, в лучших традициях Голливуда 1990-ых все удалось провернуть за секунду до гибели! Далее обязательный Плохиш устраивает беззубый боевой гопак на снегу, а впоследствии гибнет при неудачной стыковке, взорвав себя и часть орбитальной станции – как и положено ученому-космонавту с богатым опытом. Начинаются истерики с диалогами «Мы должны всех спасти!» или «Ты все знал и не сказал!». Успокаивает только то, что финал фильма близок.

Неожиданный финт ушами в конце выглядит впечатляюще,а потом начинает вызывать вопросы логики и нестыковки сценарных ходов. Я не понял, зачем главный герой, попав за книжный шкаф, начал опять стучать по книгам (не по часам), ведь он уже и так попал в конец пути? Второй вопрос: как он мог вообще попасть за книжный шкаф, если он сам себе еще не отстучал? Можно еще: зачем сельхозтехника подъезжала к дому? Это он ее отправил? Если да, то зачем, он и так там. Если нет, то что это было? И так далее.

Абсолютно ненужное разжевывание концовки и мелькание звездно-полосатых флагов еще раз объясняет юным и особо впечатлительным зрителям, что все хорошо закончилось и можно уже не волноваться за судьбу Земли.
Показать спойлер

Смотрел в IMAX, снято зрелищно. Отдельное спасибо создателям, что не в 3D. Музыка Ханса Циммера, как всегда хороша.

Так что же снял Кристофер Нолан? Шедевр всех времен и народов? Нет. Научную фантастику? Тоже нет. Это развлекательное кино для всей семьи, хорошее, с традиционным для Голливуда идиотизмом. А серьезного здесь ничего нет, и от Нолана видимо уже не будет.
7/10.
Eraserhead_
Показать спойлер
Спасибо за отзыв))) Давно так не смеялась) Особенно про Хэттуэй и унитаз:хехе:
Показать спойлер
Eraserhead_
Перечитала))))
Показать спойлер
Боевой гопак)))) Плохиш)))
Ну вот имеено данный винегрет меня и смутил, но так как ВЫ это описали!!!!))))) очень здорово))) и про шкаф) и про сельхозтехнику) все задумчиво эстетствуют))) а на такие простые вопросы ответить не смогУть))) Спасибо! Повеселили нереально)))
Показать спойлер
Eraserhead_
Нестыковок конечно много, но некоторые из них можно объяснить.

С сюжетом ситуация стандартная: люди всей Земли в опасности и их надо спасать. Спасти их могут, разумеется, только американцы.
В постакалиптическом мире фильма - каждый за себя, и международное сотрудничество на нуле. Не стреляют друг в друга ядерными ракетами - и то хорошо. Так что американцы полагаются только на себя. Хотя был бы интересный сюжетный ход, если бы эта экспедиция прилетела на какой-нибудь из миров, а там уже - российский флаг, и космонавт в ушанке - "Привьет!!!"

Показать спойлер
Завязка интригует – у дочери главного героя с книжного шкафа периодически падают книги на пол и сельскохозяйственная техника сама по себе приехала к дому! Проанализировав данные поразительные факты (наверняка прибегнув к работам Кипа Торна) становится ясно, что это координаты. Жаль только, что создатели фильма не объяснили, каким образом главные герои это сделали.
Показать спойлер
Показать спойлер
Полосы пыли на полу сложились в двоичный код, а его по сценарию девочка умела читать.
Показать спойлер

Показать спойлер
Я не понял, зачем главный герой, попав за книжный шкаф, начал опять стучать по книгам (не по часам), ведь он уже и так попал в конец пути?
Показать спойлер
Показать спойлер
Если бы он не начал стучать по книгам, девочка бы не узнала, что у них живет Барабашка, и стучать по часам было бы бесполезно.
Показать спойлер

Показать спойлер
Второй вопрос: как он мог вообще попасть за книжный шкаф, если он сам себе еще не отстучал?
Показать спойлер
Показать спойлер
А это стандартные парадоксы временных петель, без них тут никуда.
Показать спойлер
AcliptikA
Интересно, красиво, содержательно. Но до шедевра, как в кинопоиске на 5 месте - имхо, далеко. Если тут замах на антиутопию + научную фантастику, то не достаточно глубоко содержание. Если брать "картинкой" - то затянуто, где-то скучно.
TohaOrlov
Я так понять не могу, стоит тратить на него 3 часа жизни или нет.
Смотреть стоит но однозначно не в кино, много тягомотины которую нужно перематывать, вчера посмотрел за 45 минут.
Santa_Claus
Ну, из Ваших уст всего лишь тягомотина - это считай, что комплимент фильму!)
Хелен
+1.
Я вот лично вообще не понимаю как фильмы на перемотке смотреть... а главное зачем так над собой издеваться. :dnknow:
Anomander
В постакалиптическом мире фильма - каждый за себя, и международное сотрудничество на нуле. Не стреляют друг в друга ядерными ракетами - и то хорошо.
Так а какой тут апокалипсис-то был? Наоборот, все только к нему идет. И перед общей бедой на планете, государства должны наоборот плотнее сотрудничать. Какие ядерные ракеты могут быть, когда у всех кукуруза не растет и пылесос со своей задачей не справляется?

Показать спойлер
Если бы он не начал стучать по книгам, девочка бы не узнала, что у них живет Барабашка, и стучать по часам было бы бесполезно.
Показать спойлер
Показать спойлер
А это стандартные парадоксы временных петель, без них тут никуда.
Показать спойлер
Показать спойлер
Вы уж извините, но я не соглашусь, что это была временная петля. Временная петля в теории - это зацикленность отрезка. А здесь братья Нолан зациклили так, что само действие, происходящее в этот промежуток времени не может быть совершено.

Когда он очутился за шкафом, он увидел сам себя, собирающимся в полет. И там, по ту сторону шкафа, уже знали про Барабашку. Об этом и речь: каким образом он мог попасть за шкаф в САМЫЙ ПЕРВЫЙ РАЗ, чтобы потом себе или дочери отстучать? Ведь он туда попал по собственным координатам и никак иначе! И даже если плюнуть на эту нестыковку, то вылезает другая: зачем ему повторно было стучать самому себе (передавать координаты), когда он уже весь путь проделал?
Показать спойлер
BillyPsycho
В чем издевательство то, на скорости 2X вполне комфортно и звук нормальный, как начинается соплежавательство то на 4Х-8Х вполне нормально без потери смысла в сюжете.
Eraserhead_
Так а какой тут апокалипсис-то был? Наоборот, все только к нему идет. И перед общей бедой на планете, государства должны наоборот плотнее сотрудничать. Какие ядерные ракеты могут быть, когда у всех кукуруза не растет и пылесос со своей задачей не справляется?
Какой именно апокалипсис - тема не раскрыта, но факт, что какой-то был. Теоретически да, лучше сплотиться, но реально так бывает, что своя рубашка ближе к телу, и каждый выживает в одиночку.

Показать спойлер
Космический проект у них был от своих в секрете, а вы хотите, чтобы им с русскими поделились. Главное - кукуруза!
Показать спойлер


Показать спойлер
Вы уж извините, но я не соглашусь, что это была временная петля. Временная петля в теории - это зацикленность отрезка. А здесь братья Нолан зациклили так, что само действие, происходящее в этот промежуток времени не может быть совершено.
Показать спойлер
Показать спойлер
Петля времени в общем случае - возвращение назад во времени и пересечение с собой-прошлым. В данном случае Купер-будущий совершал действия, которые заставили Купера-прошлого сделать то, что он сделал, и привели его в конечном итоге за книжную полку. Достаточно типичная для научной фантастики петля, я бы сказал.
Показать спойлер
Anomander
Какой именно апокалипсис - тема не раскрыта, но факт, что какой-то был. Теоретически да, лучше сплотиться, но реально так бывает, что своя рубашка ближе к телу, и каждый выживает в одиночку.
Что вас наводит на мысль об апокалипсисе? Показано очень недалекое будущее. Школы работают, бензин есть, ракету построили. Государство функционирует при правительстве. В фильме ясно говорится, что из-за роста концентрации азота в атмосфере ухудшился климат на планете, и все просто идет к концу. В связи с этим многие службы и проекты (в том числе космические программы и всякие беспилотники) были свернуты за ненадобностью. И была развернута элементарная борьба за урожай.

Показать спойлер
Петля времени в общем случае - возвращение назад во времени и пересечение с собой-прошлым. В данном случае Купер-будущий совершал действия, которые заставили Купера-прошлого сделать то, что он сделал, и привели его в конечном итоге за книжную полку. Достаточно типичная для научной фантастики петля, я бы сказал.
Показать спойлер
Показать спойлер
По-моему мы друг друга не понимаем:) Давайте упростим входные данные.

Я собираюсь на экзамен. Я этот экзамен сдаю. Далее передаю в прошлое самому себе информацию о том, какой билет я вытянул. И здесь возникает два момента:

1) Зачем мне передавать информацию в прошлое, когда я экзамен и так сдал?
2) Даже если отбросить первый момент и предположить, что мои действия привели к появлению альтернативной временной линии, где я иду на экзамен с информацией о будущем билете - все равно в каком-нибудь времени и пространстве должен быть тот самый первый я, который пошел на экзамен БЕЗ ЗНАНИЙ о билете и узнал эту информацию для последующей передачи.

Возвращаясь к контексту фильма: должен быть Купер-будущий, так сказать "оригинальный", который добрался без подсказанных координат и узнал это первым. А его не может быть ввиду того, что добраться туда без координат не возможно.

И кстати, почему он СРАЗУ информацию о планете для переселения не передавал. Зачем огород-то городил с координатами, чтобы его путь повторял его же двойник из прошлого?
Eraserhead_
Показать спойлер
Вы мало фантастики читали? :biggrin:

Соглашусь с мнением выше - это совершенно типичная временная петля. Когда действия в настоящем объясняются тем, что ты из будущего помог себе в настоящем.
И всегда остается этот вопрос - но как ты изначально дошел до этой точки, чтобы потом отправить себя в прошлое?
Показать спойлер
Змей Зелёный
Показать спойлер
И всегда остается этот вопрос - но как ты изначально дошел до этой точки, чтобы потом отправить себя в прошлое?
да-да-да, как додумался в первый раз эту временную петлю замутить? :безум:
Показать спойлер
Eraserhead_
Что вас наводит на мысль об апокалипсисе?
...
В фильме ясно говорится, что из-за роста концентрации азота в атмосфере ухудшился климат на планете, и все просто идет к концу.
Если для вас это "просто", для меня это апокалипсис.

Показать спойлер
По-моему мы друг друга не понимаем:) Давайте упростим входные данные.

Я собираюсь на экзамен. Я этот экзамен сдаю. Далее передаю в прошлое самому себе информацию о том, какой билет я вытянул. И здесь возникает два момента:

1) Зачем мне передавать информацию в прошлое, когда я экзамен и так сдал?
2) Даже если отбросить первый момент и предположить, что мои действия привели к появлению альтернативной временной линии, где я иду на экзамен с информацией о будущем билете - все равно в каком-нибудь времени и пространстве должен быть тот самый первый я, который пошел на экзамен БЕЗ ЗНАНИЙ о билете и узнал эту информацию для последующей передачи.

Возвращаясь к контексту фильма: должен быть Купер-будущий, так сказать "оригинальный", который добрался без подсказанных координат и узнал это первым. А его не может быть ввиду того, что добраться туда без координат не возможно.

И кстати, почему он СРАЗУ информацию о планете для переселения не передавал. Зачем огород-то городил с координатами, чтобы его путь повторял его же двойник из прошлого?
Показать спойлер
Показать спойлер
По логике научной фантастики, совершенно необязательно, чтобы существовал Купер-будущий, добравшийся то точки назначения "своим ходом". Могут быть ситуации, когда результат достигается только совместными действиями.
Показать спойлер


Почитайте например "Звездные дневники Ийона Тихого. Путешествие седьмое" Станислава Лема. Рассказ не очень длинный, но достаточно полно раскрывает тему:улыб:
Anomander
Если для вас это "просто", для меня это апокалипсис.
Показать спойлер
По логике научной фантастики, совершенно необязательно, чтобы существовал Купер-будущий, добравшийся то точки назначения "своим ходом". Могут быть ситуации, когда результат достигается только совместными действиями.
Показать спойлер
Ну что же, пусть каждый останется при своем мнении. В любом случае спасибо за беседу:улыб:
Eraserhead_
Показать спойлер
...И кстати, почему он СРАЗУ информацию о планете для переселения не передавал. Зачем огород-то городил с координатами, чтобы его путь повторял его же двойник из прошлого?
Показать спойлер
Он и не мог передать информацию о планете для переселения. Он не знал вообще, пригодна третья планета для жизни или нет. Это Брент туда улетела, и он в момент, когда оказался за книжным шкафом, не знал, долетела она туда или нет, и что она там нашла, если все же долетела. Это во-первых.
А во вторых, найти планету для переселения было только одной половинкой задачи. Второй было - найти решение проблемы гравитации. Я не знаю, в чем именно заключается эта проблема, я не врубилась, если честно, я вообще с физикой не дружу, а уж с киношной научно-фантастической - тем более))) но отлично помню, что отец героини Хатауэй, профессор Брент, всю жизнь угробил на решение этой задачи и не смог этого сделать, п.ч. для окончательного решения нужны были сведения, которые можно получить только в черной дыре, на Земле смоделировать сингулярность нельзя. И Купер для Мерф зашифровал именно эти данные, которые ему Тарз передал. Без них координаты планеты передавать было бессмысленно, люди все-равно не смогли бы туда добраться. Вот он и решал ту задачу, которая важнее. Он же не знал, сколько у него времени в запасе за этими полками.
И снова в путь он сам себя должен был отправить - иначе он бы не попал за эти полки, и ничего из того, что случилось в прошлом, не произошло бы. Купер получил координаты от Призрака, и отправился искать то место, которое там было зашифровано, и случилось все то, что случилось - значит, сейчас, раз уж оказалось, что Призрак - это он сам, он должен был передать эти координаты. Прошлое нельзя изменять, даже на йоту, это первый и главный закон всего, что вообще имеет отношение к путешествиям во времени, Вы не помните, что ли)))
Показать спойлер
Mita
Ну в принципе, теперь понятно более-менее все.
Остается один вопрос: Зачем техника к дому вернулась?)))
Для пущего эффекта, видимо?)
Zachetnaya
вот про технику я тоже не поняла...
Zachetnaya
Ну в принципе, теперь понятно более-менее все.
Остается один вопрос: Зачем техника к дому вернулась?)))
Я так предполагаю, чтобы показать, что ответы/решения находятся в доме.
Zachetnaya
Ну в принципе, теперь понятно более-менее все.
Остается один вопрос: Зачем техника к дому вернулась?)))
Для пущего эффекта, видимо?)
Показать спойлер
Это пятимерное пространство с трёхмерным интерфейсом в Горгантюа сделано искусственно людьми будущего (как и чревоточину), которые и вернули легендарного Купера в свою систему для того, чтобы он нашел новый дом вместе с девушкой той. :respect: Так что всё продумано и прошлое изменено из будущего, что породило парадоксы, которые решились сами собой, как всегда, ибо природа не терпит парадоксов. :umnik:
Показать спойлер


И фильм вообще о любви и семье, что вы вообще тут обсуждаете?! :ха-ха!:
DrLivsi
И фильм вообще о любви и семье, что вы вообще тут обсуждаете?! :ха-ха!:
ах, да, действительно, обсуждаем тут что-то.
DrLivsi
А как эти люди оказались в будущем, если Земля погибла и оттуда никто не улетел, получается, этих людей просто не могло быть?
Либо это левые люди, вообще не с Земли? Люди из пробирок запасливого доктора? :umnik:
А если нет, зачем какие-то левые люди не с Земли захотели спасти давно почившую планету и кучу давно померших людей, если их можно воссоздать миллионами заново? Да еще и способом с вероятностью "один из ста".
И вообще в прошлое вмешиваться запрещено!

Не, про любовь я могу посмотреть более адекватное произведение, а тут коли взялись за научность, обоснуйте, причем так, чтобы простым людям, не астрономам, не физикам, было понятно. Ибо не совсем поняла концовку и что вообще случилось.
Zachetnaya
ах, да, действительно, обсуждаем тут что-то.
ага, вот дураки-то)) хоть кто-то глаза открыл, об чем фильм, а то так бы и оставались в неведении))
DrLivsi
И фильм вообще о любви и семье, что вы вообще тут обсуждаете?! :ха-ха!:
ну всё, после этого топик можно закрывать! :rofl:
VikaRi
А как эти люди оказались в будущем, если Земля погибла и оттуда никто не улетел, получается, этих людей просто не могло быть?
Это типа спойлер такой?

Показать спойлер
Но это не спойлер, а "деза". Но если я открыто скажу, что это "деза", то это будет уже спойлер :)
Показать спойлер


Вы фильм до конца досмотрели?
AcliptikA
После просмотра большей половины фильма как-то интуитивно догадался кто подавал сигналы девочке.
Показать спойлер
В принципе неординарный фильм с претензией на философию бытия. Наводит на размышления о первичности материи или мысли.Этакий коктейль о путешествии через временной тоннель, спасении человечества и космических приключениях с элементами боевика.
Любят американцы, конечно, всех запутывать. Но в этом фильме они превзошли себя.
Вообщем фильм понравился. Хочется ещё раз пересмотреть, в отличии от многих других :biggrin:
Показать спойлер
папаша3
Посмотрел и в среднем качестве. Теперь жду блю-рей с хорошим звуком. Впечатлений море. Жаль, в кино не показывают уже.
AcliptikA
Мне фильм как-то не очень и плохим не могу назвать и хорошим не назевешь,так себе,мне лично он надоел минуте на 20-й
Anomander
Вы фильм до конца досмотрели?
До конца досидела. Говорю же, не поняла сюжета толком. Пересматривать не буду. Может кто объяснит мне, в чем смысл фильма? Кто, куда, как и почему попал, насколько реально так попасть и тп, всю хронологию и теорию.
VikaRi
Сюжет на Википедии можно прочитать.

Но какой смысл?
VikaRi
в чем смысл фильма
Да нету там никакого смысла.
AcliptikA
один из лучших фильмов последних лет!!!
Нолан просто гений!!! Таким вот фильмам надо Оскар давать, а не "12 лет рабства" и т.п. политкорректной фигне
Max250
Это просто праздник какой-то, и фильм, и обсуждение.
Впервые за много лет жалею, что не пошел в кинотеатр на него, и пропустил самый пик обсуждения.
Сразу говорю, фильм понравился. И он не для всех, просто потому что тематика специфичная и такие вещи без разжевывания не все смогут переварить сходу. Я не пытаюсь никого назвать глупцом, глупы только те кто называет бесмысленной глупостью то, чего даже не пытается понять но считает себя крупным специалистом. Но это видимо такой способ самозащиты.

Понравился вот чем.
1. Научная фантастика впервые за много лет.
2. Добротная идея. Чем то перекликается с "Конец Вечности" Азимова
3. Добротная человеческая история. Подняты проблемы длительных полетов, которые хорошо были раскрыты у того же Хайлайна во "Время для Звезд".
4. Добротная проработка (как в "Одиссее") корабля, назначения модулей, картинок космоса, полетов.
5. Сразу после этого фильма случайно смотрел документальный, про спасение команды Апполона 13 у которого взорвался топливный элемент при полете на Луну. Близкий по времени просмотр реальной истории только добавил плюсы к проработке полетов в фильме.
6. Малое количество ляпов и не доработок. Я только увидел глупости в старом доме который никак не защищали от пыли годами. И отсутсвие объяснения того как было зафиксировано дрожание стрелки в часах на годы.

В общем если читал в детстве-юности много добротной фантастики (а в СССР переводили и издавали в основном только все самые мощные вещи от самых мощных авторов. Только Хайлайн был в опале), то сюжет и идея фильма ясно видны, логичны и понятны как 2*2.

Но надо будет еще раз пересмотреть фильм чтобы убедиться в его проработанности.