Последний просмотренный фильм (часть 6)
104887
1000
OlgaKuk
Раскопал на просторах:
Ким Ки Дука вечно преследуют представители обществ по охране животных, пеняя ему на то, что он любит крупным планом показывать, как трепыхается полузарезанная рыба или как снимают кожу с живой лягушки. Оправдывается он так: «На съемках фильма («Остров») мы приготовили и съели всю рыбу, которую использовали в кадре, и таким образом выразили ей свою признательность».

Вообще, сложно требовать от азиатов, которые "едят все, что с ногами, кроме стола и все, что с крыльями, кроме самолета" нашей европейской сентиментальности.
Если вдуматься, то больше страдают те курицы с птицефабрик (да и прочие скотинушки), сидящие в тесноте и которых накалывают гормонами и прочей дрянью...а мы их, несчастных, потом употребляем в себя.
Рыбка с лягушкой хоть искусству послужили...

зы. а почему занудство - ожидаемое, а понравился - неожиданно ? )
Branko
Вообще, сложно требовать от азиатов, которые "едят все, что с ногами, кроме стола и все, что с крыльями, кроме самолета" нашей европейской сентиментальности.
Это точно. Разные миры.. У них и на базарах "мясо" продают живьём, чтобы не портилось на жаре. Туристы в ауте, нам-то привычней филе на пластиковой подложке, а тут такое живодёрство :-)! Ну так уж нас воспитали, ничего не попишешь.
а почему занудство - ожидаемое, а понравился - неожиданно ? )
Ну вот потому что занудство было ожидаемо (и оно даже присутствовало) - потому и неожиданно, что понравилось :-). Описание этому способствовало - монах и его ученик живут на острове и почти не разговаривают, жизнь их течёт однообразно в тренировках и молитвах.. ну что-то типа. Как же заранее на такое клюнешь? Только опыт, который говорит что не всё занудное = скучному иногда и выручает. Вот и с этим фильмом так.
OlgaKuk
монах и его ученик живут на острове и почти не разговаривают, жизнь их течёт однообразно в тренировках и молитвах..
А у меня даже сейчас перед глазами встает очень милая картинка. Созерцательная такая )
при этом "Весна, лето..." один из самых щадящих фильмов КДК. Остальные много жестче, страшнее даже.
Я правда самый поздний, что смотрел это Сон (Мечта)
Показать спойлер
где человек пришивает себе веки, чтобы не спать
Показать спойлер
. Как в более новых - не знаю.
Автобиографичный Ариран начинал два или три раза, не идет.
Вообще, синематограф из страны утренней свежести отличается собственным колоритом - романтичная любовь, лютая жестокость и обязательная смерть.
Branko
Мне вот от Мастера хватило "Натянутой тетивы"
Больше я его фильмы не смотрела. Боюсь
Вернее не хочу такое кино, где все проживаешь.. Своего надрыва и в реальной жизни хватает(
И все-таки азиаты больше понимают в смысле жизни…
нет у них европейской занудности и топтания(притянутой толерантности), нет американской показушности и дебильной радости патриотов- олигов
нет нашей чернухи - безысходности
сбалансированно как-то.
И все равно смотреть иногда сложно
Иннокеша
От европы и америки корейцы отличаются в первую очередь тем, что подают идеи не от ума, а через чувства, что называется "от сердца к сердцу". Будь то история любви или ненависти, мести.
Актрисы играют почти без слов - мимика, глаза. Лично меня покорило именно это.
Branko
Раскопал на просторах:
Ким Ки Дука вечно преследуют представители обществ по охране животных, пеняя ему на то, что он любит крупным планом показывать, как трепыхается полузарезанная рыба или как снимают кожу с живой лягушки. Оправдывается он так: «На съемках фильма («Остров») мы приготовили и съели всю рыбу, которую использовали в кадре, и таким образом выразили ей свою признательность».

Вообще, сложно требовать от азиатов, которые "едят все, что с ногами, кроме стола и все, что с крыльями, кроме самолета" нашей европейской сентиментальности.
Если вдуматься, то больше страдают те курицы с птицефабрик (да и прочие скотинушки), сидящие в тесноте и которых накалывают гормонами и прочей дрянью...а мы их, несчастных, потом употребляем в себя.
Рыбка с лягушкой хоть искусству послужили...

зы. а почему занудство - ожидаемое, а понравился - неожиданно ? )
не-не, Вы не путайте мух с котлетами.
Убить и съесть - это я понимаю. А мучить живое существо ради "искусства" - это другое. Даже если его потом и съесть.
В общем,ясно... Кимкидук для меня теперь ниже плинтуса, и смотреть его "высокодуховные" фильмы не буду.
Branko
"Весна, лето..." один из самых щадящих фильмов КДК. Остальные много жестче, страшнее даже.
Я других его фильмов не смотрела, т.к. к азиатам отношусь с опаской, не знаю даже чего конкретно, наверное боюсь столкнуться с чуждым параллельным миром, в котором ничего не понимаю. Ну и жестокость ожидается, это да.. Может пора расширить горизонты?
OlgaKuk
столкнуться с чуждым параллельным миром, в котором ничего не понимаю. Ну и жестокость ожидается, это да.. Может пора расширить горизонты?
В том то и дело, что параллельность этого мира в том, что он говорит не на языке слов и мыслей, а на языке и уровне чувств. А они интернациональны.

Тот же Ким Ки Дук например : Пустой дом , где главный герой вообще молчит на протяжении фильма (или говорит слово-два, я не помню за давностью) Фильм от этого нискольк оне страдает, занудности нет и в помине. (Более того, потом занудными будут казаться фильмы с говорильней...)
Это просто улет! Я его и Shamanka советовал, но она предпочла навеки осудить КДК за его самую "попсовую" картину )

Есть чудесная исходная версия голливудского Дома у озера - Домик у моря . Можно просто посмотреть, сравнить и увидеть всю разницу в подходах.

Комедии на наш вкус довольно редки, но вот Малыш и я нам понравилась (есть голливудский аналог-предшественник - "Отец-одиночка")

Есть Маргаритка / Ромашка с трогательной историей любви и детективным сюжетом.

Ну и есть еще мой любимый Вонг Кар-Вай (он правда китаец) с его Любовным настроением . Этот фильм в свое время просто перевернул во мне все. Очень тонко, очень красиво...И без жестокостей вообще, он про другое и по-другому.


Ну а дальше возможно откроется что-то такое. после чего азиатское кино полюбится и захочется открывать и открывать новые страницы, а возможно захочется захлопнуть дверь туда навсегда... )
Branko
Вы так пишите, что действительно заразили меня этой идеей :-), обязательно посмотрю хотя бы один из перечисленных. Про Пустой дом я читала раньше и даже хотела посмотреть, но потом как-то испугалась "параллельного мира" :-).
OlgaKuk
А у меня тоже азиатское кино "не мое") у них же вроде не принято как раз эмоции выражать явно, так что я не улавливаю их тонкую игру лицом, оно мне каменное обычно - не хвататет видимо у самой чувствительности для того) ну и разность культур все же огромная для меня...
Branko
Ну и есть еще мой любимый Вонг Кар-Вай (он правда китаец) с его Любовным настроением . Этот фильм в свое время просто перевернул во мне все. Очень тонко, очень красиво...И без жестокостей вообще, он про другое и по-другому.
Как-то, помнится, начинала, но то ли что-то помешало досмотреть, то ли просто не пошлО... Все же мне с европеоидными актерами проще как-то)) Я у Кар-Вая из более привычных "Мои черничные ночи" видела с Лоу и Норой Джонс - но не могу сказать, что он как-то особо меня тронул, особого впечатления не оставил, но может, точнее наверняка это его не самый лучший фильм...
Фильмов два:

Первый - Снайпер (Американский снайпер) - реж. Клинт Иствуд
О парне, который был ковбоем, но заскучал, а когда в телеке показали террористов он пошел и записался в морские котики. Стал снайпером, отправили в Ирак.
Несколько командировок, слегка поехала крыша...
Для них это наверное серьезное кино - о войне, о смерти на войне, о героях, ветеранах и их проблемах.
Лично для меня (впрочем для многих наших соотечественников, выросших на фильмах о настоящей войне, да и потом, и сейчас было и есть много всего) - это все как-то жидко.
Война стремная, а котик ...он тупо хотел "побольше убить чтобы побольше спасти". Маньяком не стал, но и себя мирного найти до конца не смог.

Процитирую дельный сериал "Generation Kill":
- Знаешь, что происходит, когда ты увольняешься из морпехов?
- ?
- Тебе возвращают мозги

Здесь мозги толи потеряли, толи вернули порченными.

Второй - это совершенно улетный фильм - PK
При том, что он индийский!

Типа прилетел на землю инопланетянин и у него тут же свистнули пульт управления тарелкой...Ну и понеслась ))
Вот кто бы сказал, что буду смотреть и понравится ? Тем не менее - факт.
Фильм полон смешных эпизодов да и без любви и романтики не обошлось конечно. Но основной нитью проходит вопрос поиска Бога, религии и мнимых различий между людьми, которые им диктуют разного рода вероучения. В общем тем, кому надоело слушать про чернуху, клерикалов и левиафан - рекомендую.

Сценки в стиле "нет времени объяснять, я лучше станцую" отсутствуют, при том что персонажи все же иногда танцуют и поют. Но эти музыкальные паузы такие легкие, с юмором...Лишний повод посмеятся.
Озвучка правда подкачала...но не смертельно, смотреть можно. А песни (даже фоновые) переведены субтитрами, что в наше время встречается довольно редко.
lisa2176
А я наверное завтра на Джона Уика схожу
Наконец таки вышел Джон Уик!!!
И я посмотрела "Джона Уика" наконец)) впечатление двойственное)) С одной стороны, добротный боевик в духе 80-90-х)) С немногословным непобедимым героем-киллером, крошашим всех и вся на своем пути праведного отмщения, с добротными драками, с терпеливыми плохими парнями, поступающими под безжалостные кулаки непобедимого главного героя во ремя драки по порядку, друг за другом, послушно ожидая каждый своей очереди, с очень динамичной подходящей музыкой, с мощными урчащими тачками и т.д., и т.п.

Но одно НО все портило – так как бандиты опять-таки были все русской мафией, то и говорили они все в основном на русском, только вот актеров взять на их роли русскоговорящих не удосужились, потому слушать этот жевано-коверканный ужас было просто невыносимо :biggrin: Большую часть совершенно невозможно было понять, что там они лепечут, даже бедного Ривза заставили выучить пару-тройку слов))) Все же русский не зря один из десятки самых сложных языков в мире – было прям по-настоящему жаль всех этих несчастных, вынужденных выговаривать чуждые их языку звуки)) ну почему нельзя-то было взять русскоговорящих актеров… хотя, видимо, рассчитано не на нас же – а там и так пойдет, знатоков нет)) Можно и мужика бабой-ягой называть и в сауне под водку колыбельную «Баю-баюшки баю» распевать))) странно кстати, что не привычную Калинку))) это даже что-то новое)))

В общем, я так понимаю, что итальянцы и сербы свою миссию исчерпали, и теперь русские плотно заняли сию бандитскую нишу в «ихнем» кинематографе, исправно олицетворяя рядовое обывательское зло)) Ладно хоть Ривз отлично подходит под такого рода фильмы с его каменным выражением лица)) смотреть вполне можно, не так смешно, как у Вашингтона во всех его Уравнителях и тому подобном. Кстати, вместе с Уравнителем уже третий фильм за последнее время, что вижу, где бандиты именно русские (или чеченцы, которых тоже даже "копы" все равно русскими считают и называют)) – еще и "Общак", и вот теперь "Джон Уик" – такое впечатление, что у них там совсем своих бандитов не осталось – все русские захватили)) особенно смешно было на это смотреть в "Общаке" с ни много ни мало самим Гандольфини-"Сопрано" в роли того, у кого русские-чеченцы отжали его криминальный бизнес и притесняют бедненького)) прям ирония судьбы)
Хелен
опять-таки были все русской мафией
От того что ои на могучем говорили - Русскими они ен стали. И собор у них католический и мафиози зовут - Виго. Какие нибудь румыны там в мафии.
BillyPsycho
Ну и что, что Виго и собор не тот - это уже мелочи же, как и баба-яга)) По-русски румын вряд ли кто осмелится просить говорить - они именно что русские были.
точнее не по-русски чтоб говорили)
Хелен
Скачал сегодня.
С детства люблю импортные фильмы про русских ))

И это, я дурак, что посмотрел Дурак
По-моему это еще хуже Левиафана.
Такое ощущение, что скоро нас накроет такая волна киноподелок, что творческо-чернушная самодеятельность конца 80-х и начала 90-х покажется полной оптимизма и любви к жизни.
Branko
И это, я дурак, что посмотрел Дурак
Интересная формулировка))) самокритичная еще) Кстати, помнится, кто-то из случайно сюда зашедших недавно тут вроде написал, что понравился этот Дурак... я даже смотреть не стала, что там за Дурак такой, ибо это был джуниор как обычно с одним предложением и еще и забанен вскорости (видимо рекламу свою к тому моменту уже успел разместить где-то)) а оказывается, это и правда фильм))
Иннокеша
Да меня уже обвинили в пошлости( я про Пегга(((
Да черт с ними)
Скачиваю Облом и Толстяка)
А почему это в пошлости-то??? Вообще-то творения веселой троицы Пегга с Фростом и режиссера Эдгара Райта уже практически классика английского юмора же)) Качайте еще и "Армагеддец" - это третья часть после "Типа крутых легавых" их трилогии Кровь и мороженое))) там фантастика правда примешана, но все равно смешно))
А еще Фрост снялся в веселой комедии про Сальсу - Танцуй отсюда! тоже можно глянуть для настроения)
Хелен
Просто разные мнения у людей) Не всем нравится английский юмор да и перевод частенько портит фильмы
Танцуй отсюда смотрела - понравилось)
Кровь и мороженое -не знала, что это трилогия))
Иннокеша
Трилогия , ага) Только все фильмы про разное)) Первый вообще "Зомби по имени Шон")) я начинала, но со страху что-то выключила - трусиха)) хотя потом сказали, что вроде там и нестрашно))
Branko
Спосмотрел Дурак
По-моему это еще хуже Левиафана.
Не понимаю, люди мазохисты что ли, время и так печальное: санкции, кризис, доллар, нет же еще себя добивают.
Плюс еще в конце зимы от отсутствия солнца начинает депрессняк подкатывать, а тут еще и фильмом себя добивать.
Мне это кино, кстати, хороший друг посоветовал посмотреть. Надо спросить у него, за что он меня так не любит :biggrin:
Zachetnaya
Ну не то чтобы мазохисты... )
Я на больничном, смешное что было - посмотрел, боевиков не хочется, а этот вот он - лежит недели полторы назад скачанный.
Кино то о хорошем парне-сантехнике, правдорубце, который хочет спасти людей в общаге. Фигня что люди таксебешные - алкоголики, укурки и сидельцы бывшие...
Фильм несколько затягивается неправдоподобными самообличительными речами верхушки города и логика поступков местами страдает, но смотришь и ждешь - спасет или нет? Или снова будет открытый финал как у нас любят ?
Собственно дурость моего просмотра в этом и заключается - смотрел, ждал чего-то, а что хотел сказать автор - не понял. Точнее не понимаю - нафига вот так это надо было делать?
Финальные титры начинаются с посвящения Балабанову...
Branko
Финальные титры начинаются с посвящения Балабанову...
Имхо, но вот это ключевая фраза, ибо в своем недавнем интервью и Звягинцев Груз 200 в пример ставил, хвалил - последователи, в общем, видимо стиля...Хотя даже интервьюировавший его критик и то заметил, что в том Грузе действия шли явно не из жизни, а уже в голове самого Балабанова (надо ж, я с критиком солвпала)).

Я на больничном, смешное что было - посмотрел
Кстати, как любителю скандинаского юмора - норвежский "Король кёрлинга" - не смотрели, случайно? Такой , как у них часто - одновременно смешной и оч.странный)) Очень колоритные персонажи и очень колоритные их жилища, похожие в прямом смысле на коробки бетонные - прям на несколько Левиафанов фактуры там что из людей, что из жилищ))
Хелен
«Баю-баюшки баю» распевать
Тут впору только сказать- батюшки святы....зачем такое снимать? Зацепиться вообще не за что. На какую-то микросекунду порадовали боевики в клубе, все как на подбор в красных рубахах под пиджаками.
Хотя б, тот же "порок на экспорт" - уж на что чушня, а вспоминается теперь с теплотой.