Последний просмотренный фильм (часть 6)
104889
1000
mishari
НПП
Сериал "Сладкая жизнь" 2014 г.в., всего 6 серий, но очень понравился, жду второй сезон. Напомнил Германику, но персонажи моложе и действие не так растянуто по времени. Секс, деньги, алкоголь, кто кому что должен и должен ли, все ли говорить или о чем то умолчать... "Лысый" Игорь (Миша Вуду из первого Духлесса) оказался самым симпатичным и цельным)
В подтверждение моей любви к нудятине мне опять очень понравился фильм с рейтингом меньше 6))

"Унижение" (США, 2014) - фильм, где одинокого состарившегося известного актера, потерявшего волю к жизни, играет (или не играет, а даже проживает) Аль Пачино, причем проживает так натуралистично, что невольно задаешься вопросом - не выбрал ли он эту роль намеренно, чтобы рассказать о своих собственных проблемах, своих мыслях и страхах... Фильм, сразу предупреждаю - на любителя, кому-то вполне может показаться скучным, занудным, но мне понравился очень, а ведь может еще Аль Пачино!)) и Барри Левинсон может!)) да и все, кто там сыграл - могут еще - и Уист, и Гродин - как давно не видела ни ту, ни другого в кино! прям молодцы, порадовали) и "молодая" относительно остальных героев девушка - Грета Гервиг, сначала не нравилась, а потом очень даже, кстати на лицо по-моему вылитая Алисия Сильверстоун, где-то она сейчас, интересно даже стало)) И хоть мне, мягко говоря, не близка тема отношений с подобной огромной разницей в возрасте, но тут она все-таки была настолько специфически и полукомично преподнесена, плюс героиня явно не от мира сего, что эта тема воспринимается легче, да еще и с юмором) тем более в единственной постельной сцене герой все равно в пижаме и все равно бессилен из-за заклинившей спины :хехе:

Жанр у фильма неоднозначный - вроде не абсолютная драма из-за постоянных вкраплений абсурдности и скрытой иронии, но и не чистая комедия тоже - в итоге с учетом финала склоняюсь к трагикомедии. Тем более, что в начале фильма герой сам предлагает смешать комедию и трагедию в виде театральных масок-талисманов в спектакле, намекая тем самым на такую смесь и в самом фильме. Единственно, где я подумала, не перегнули ли палку с этим смешением - это в случае с историей героини Нины Арианды - все-таки тема совращения детей очень уж серьезная, но нужно признать, что сыграла актриса отлично и очень смешно преследовала главного героя с этой своей одержимостью идеей нанять его киллером для своего мужа, потому что он играл когда-то убийцу в кино, и значит знает, как это можно сделать)) Я помню Нину только по "Ганста love", и так как фильм мне не понравился, то и она не запомнилась, но тут прям порадовала она - и почему-то молодую Энистон напомнила, щеками такими же))

Ну и Аль пачино, конечно, постарался - местами я смеялась от души, я уже забыла вообще, видела ли я Аль Пачино в комедийной роли - а тут когда он несколько раз падал на асфальт, перекатываясь в скрюченной позе эмбриона из-за боли в спине, то напомнил мне чем-то самого короля комедии Чаплина :улыб: а какое у него потом после этого было лицо - я так хохотала, и дальше вся эта сцена в ветеринарной клинике - просто шедевр, когда он не мог от обезболевания разговаривать толком, а мать девушки в суперском исполнении Уист наоборот на эмоциях рвалась поговорить с ним "по душам" - вспоминаю сейчас и пересмотреть даже хочется)) И в постеле загвоздка с заклинившей спиной тоже веселая была)) А вот уже с самим собой разговор уже в обычной клинике был не очень веселый, и финал совсем невеселый, а лично у меня была некая надежда на другой... В общем, фильм пришелся по душе, оставил хоть и печальное, но интересное послевкусие, и кто скажет, что Аль Пачино уже не тот, или что он плохой актер, я сама кину в него камень :biggrin:
Хелен
ого!
посмотрю Ала в такой роли необычной!
Спасибо за отзыв)
"Теория заговора"
( возможно, да и скорее всего, здесь уже был отзыв)Но оставлю свой)
Неожиданная роль Блума!
Даже не узнали сразу с коллегами по просмотру( ну это они не узнали)))
Геноцид, расизм и все сопутствующие гадости политики в ЮАР попытались перенести на экран в триллере

Хотя я не люблю, когда мешают политику с "развлекушестыми" жанрами, но допускаю, что режиссер таким "кровавым" образом пытался привлечь внимание к фильму, а через него и к соц проблемам коренного населения

Конкретно про фильм:
интересный, трагичный
Финальная сцена:
моим друзьям показалась пафосной
мне - правдоподобной, особенно, если смотреть фильм внимательно, в самом начале есть объяснение этому психологическому изменению главного героя, у которого последовательно и методично в течение всей жизни отбирали:
Родину
семью
национальность
работу
правосудие
Хелен
Посмотрела вчера "Любовное настроение" Кар-Вая. Фильм вызвал в итоге настроение близкое к депрессивному, вернее нет, такая грустная прострация.. Очень этому способствует музыка, которая действительно цепляет, запоминается, вертится в голове, но для меня лично явилась усилителем депрессивного настроя к концу. Фильм оригинальный, красивые, элегантные актёры. Особенно контрастируют с фоном обшарпанных стен, убогой обстановкой (очень напоминающей советский быт тех же 60-х годов). История показалось мне грустной и какой-то безнадёжной.. Любви не сложилось, ни в семье, ни друг с другом. Смотрела фильм в 2 захода, так как честно говоря подача меня выматывала, хотелось промотать и ускорить процесс, не получилось проникнуться тягучим повествованием. Фильм из тех, что запоминаются - однозначно, может стоило бы посмотреть его второй раз при другом "установочном" настроении.. но боюсь не решусь. Уж слишком не понравилось мне вызванное им настроение :-(.
OlgaKuk
О да!
Азиаты они такие…
Я их просто иногда боюсь смотреть( здесь уже писала) и мы обсуждали режиссеров
Нравится мне такое кино
Но потом "переболеваю"
пересматривать - нет, не тянет
Посмотрите "Натянутую тетиву")
Режиссеры почти ровесники( мне кажется это важно, особенно для азиатского кино)
OlgaKuk
Жаль...очень жаль.
Но тут дело видимо даже не в разнице вкусов, а скорее всего мировоззренческое.
Что ж, все разные и это хорошо.
Иннокеша
Посмотрите "Натянутую тетиву")
ох, ох
Я крайне осторожно советую Ким Ки Дука...
Тем более, что Ольга вроде бы собиралась посмотреть Пустой дом - мне кажется он "погуманнее" тетивы.
Branko
да я тоже вроде поохала))
и написала, что таким " кино" больно могет быть
Если серьезно:
Ким Ки Дук - я не знаю слов, чтобы выразить свое отношение к этому режиссеру
Мастер?
блеклое слово для него
Иннокеша
ого!
посмотрю Ала в такой роли необычной!
Спасибо за отзыв)
Он там правда непривычно еще стар... такой прям старенький-дряхленький уже... и темы вот эти о старости, немощности, потери стимулов к жизни, одиночества печальные конечно... концовка вообще... но все равно они поданы в таком иронично-комическом ключе, что воспринимаются легче. Тема актерства еще влияет тоже) Ну представь, человек не один раз все покончить жизнью пытается и при этом ни на минуту не забывает, что актер) играет даже в больнице на каталке - казалось бы, что может быть серьезнее и трагичнее, но так это каждый раз подается, что ты начинаешь смеяться, от самого себя даже как бы неудобно становится - ну как можно смеяться на такие темы, а можно оказывается) С ружьем тоже сцена комичная, и смех , и слезы, и грех в общем)) "У Хемингуэя наверное руки были длиннее" (с) :улыб:
OlgaKuk
Уж слишком не понравилось мне вызванное им настроение :-(.
Жаль... А у меня наоборот совпало настроение с ним... Но оно не депрессивное наверное, а скорее такое созерцательное что ли было во время просмотра, как когда на красивую картину смотришь и любуешься или оперу красивую слушаешь - тоже произведение искусства в своем роде... И любовь у них случилась все-таки, просто не срослось почему-то, я правда не совсем поняла, почему, только предположения есть - и тут действительно видимо в их менталитете такая печаль в конце, а не хэппи-энд... Хотя, я тоже же не с первого раза смогла оценить - я первый раз, видимо, не досмотрела до музыки этой, которая меня заколдовала теперь)) у меня в принципе предвзятое отношение к азиатскому кино, но это очень понравилось, легло прям как по маслу в этот раз, и послевкусие грусти и печали было скорее приятным...
Branko
Тем более, что Ольга вроде бы собиралась посмотреть Пустой дом -
Да-да, уже давно лежит дожидается. Постараюсь в ближайшее время всё-таки посмотреть.
Хелен
послевкусие грусти и печали было скорее приятным...
Хорошо, что так. А я прямо опустошённая какая-то была :-(, тоска.
я первый раз, видимо, не досмотрела до музыки этой, которая меня заколдовала теперь
А с какого места идёт эта музыка? Как я понимаю это не та, что проходит через весь фильм, красивая но такая печальная..
OlgaKuk
Я в отзыве ставила ролик с той музыкой, она там довольно рано, по-моему, начинается, кстати, но может я ее не заметила сразу, помешало что, но я помню сцену переезда, что видела вроде, не больше) моя предвзятость сработала, плюс там какое-то время было неудачное, отвлекло что-то - в общем, если бы тут его не расхвалили опять, то я бы точно не вспомнила о нем) Такой фильм нужно смотреть в определенном настрое с определенной атмосферой в полной тишине (и желательно темноте)) и с полным вниманием - когда у меня все это совпало, мне покатило) Но опять же, все-таки я еще и сама люблю подобные темы и печальные в том числе, может поэтому мне подошло, в общем что-то сработало.
Показать спойлер
кстати на примере Унижения убедилась еще раз, что нельзя такие фильмы смотреть за каким-то делом - каждый раз не зря удивляюсь рассказам о просмотре за глажкой или вязанием и т.п.)) Я тоже сначала была кое-чем занята, но быстро поняла, что от меня уходит суть, выражения лиц не вижу, не улавливаю настроение, и надо бросать свое дело и отматывать в начало и пересматривать уже заново, не отвлекаясь - и правда, фильм сразу заиграл другими красками! вообще не понимаю, как люди так для галочки что ли смотрят, и потом еще и комментируют, что ничего не увидели в том фильме - конечно не увидишь ничего, все пропускаешь когда, не всегда же одним только текстом по голове бьют - нужно же видеть, что при этом выражается на лицах, происходит в атмосфере, в воздухе и т.д. Представляю просмотр Любовного настроения за вышиванием - вообще впустую потерянное время будет)))
Показать спойлер
Хелен
Постараюсь поискать, интересно же. В отзыве вставляла? Щас посмотрю.. Переезд - это в начале, да, но ты писала - не досмотрела сразу и я решила, что это в конце.
Да, такие фильмы надо смотреть не отрываясь, поэтому у меня и вышло 2 захода. Хотя я не гладила и не вышивала :-), а просто чувствовала - мысль где-то не там, фильм идёт сам по себе, а я где-то сама по себе. Не могла сосредоточится, ещё это медленное течение. Решила прерваться и попробовать снова позже. Но как-то и во второй раз не айс.. я не отвлекалась, дело не в этом, просто отношение принципиально не изменилось, плюс добавилась тоска. У меня даже физически сердце потом долго болело и прям плакать хотелось, но не из-за сопереживания героям фильма, а скорее из-за какого то общего настроения "вся жизнь г..". Я даже пожалела, что вообще взялась смотреть второй раз :-(.
Хелен
А у меня наоборот совпало настроение с ним... Но оно не депрессивное наверное, а скорее такое созерцательное что ли было во время просмотра
вооот! именно - созерцательное. Это такая медитация на тему любви, которая вовсе не должна заканчиваться платьем-тортом в облаке розовых лепестков. Если чувство было, и было настоящим - значит любовь состоялась.
Это уже бесценный опыт и дар свыше.
То, что закончилось "не так" (а на самом деле там по-моему нифига не закончилось, просто перешло в иное качество) - не повод для депрессии. Хотя, для светлой грусти место пожалуй найдется...
Хелен
Нашла твой отзыв и ролик с музыкой - да, это "основная" мелодия, которая проходит через весь фильм. Красивая, грустная и западающая в память надолго. Но виолончель (или это скрипка - я тот ещё знаток), когда "вступает" просто вытягивает на свет такую тоску.. :cray-1:
Хелен
вообще не понимаю, как люди так для галочки что ли смотрят, и потом еще и комментируют
Думаю, что это происходит от привычки к "мылу" - там с какого места не смотри, все равно через минуту все будет понятно. Экшн-фильмы туда же. Вообще вся массовая культура, которая приучает к тому самому клиповому мышлению и восприятию.
OlgaKuk
Хотя я не гладила и не вышивала :-), а просто чувствовала - мысль где-то не там, фильм идёт сам по себе, а я где-то сама по себе. Не могла сосредоточится, ещё это медленное течение. Решила прерваться и попробовать снова позже. Но как-то и во второй раз не айс.. я не отвлекалась, дело не в этом,
Не-не, я ж не говорю, что ты отвлекалась, это я просто о своем недавнем опыте вспомнила с Унижением, потому и отметила. А Настроение я вообще в темноте смотрела - вот это был кайф) и эта музыка, музыка... я все титры до самого конца из нее досмотрела тоже)) как завороженная)
У меня даже физически сердце потом долго болело и прям плакать хотелось, но не из-за сопереживания героям фильма, а скорее из-за какого то общего настроения "вся жизнь г..". Я даже пожалела, что вообще взялась смотреть второй раз :-(.
Ого! Ну не твое, значит совсем, да и ладно! Сорри, что подсуропила тебе! :смущ:
Branko
Это уже бесценный опыт и дар свыше.
То, что закончилось "не так" (а на самом деле там по-моему нифига не закончилось, просто перешло в иное качество) - не повод для депрессии.
Да уж перешло-то перешло, только толку от того перехода - так теперь и будут любить друг друга каждый на своем конце света или вообще мимо ходить и не знать, что они рядом... это ужас короче :cray-1: меня концовка тоже не устроила, сообщил он свой секрет в дупло, и дело с концом да?.. а вот если бы после слов хозяина квартиры, что там живет женщина с ребеноком, у него что-то щелкнуло внутри, сердце почувствовало бы, и он бы захотел увидеть ту женщину - вот было бы мне тогда по кайфу)))) в любовных историях мне так нравятся хэппи-энды :biggrin: я тоже испорчена массовой поп-культурой)))
OlgaKuk
Но виолончель (или это скрипка - я тот ещё знаток), когда "вступает" просто вытягивает на свет такую тоску.. :cray-1:
Да ты что... нет, у меня вытаскивает такое чувство наслаждения этой музыкой, если и грусть, то приятная, грусть о приятном, она меня затягивает в себя, завораживает, я в ней тону) регулярно теперь слушаю - скачала саунд-трек себе, правда там столько азиатской еще тарабарщины, перелистывать приходится, надо уже отдельный список сделать только из скрипичных композиций этих вот, их там не одна, а несколько даже.
Branko
Думаю, что это происходит от привычки к "мылу" - там с какого места не смотри, все равно через минуту все будет понятно. Экшн-фильмы туда же. Вообще вся массовая культура, которая приучает к тому самому клиповому мышлению и восприятию.
А мне кажется, это от человека зависит, от склада его, некоторые просто не могут сиднем сидеть и разглядывать выражения лиц стареющих Пачино или Броудбентов, ну им деятельная натура не позволяет)) нет усидчивости может и склонности к монготонному повествованию, если в нем нет ярко привлекающих внимание моментов, не всем нравится занудные полутона разглядывать сидеть...
OlgaKuk
У меня даже физически сердце потом долго болело и прям плакать хотелось, но не из-за сопереживания героям фильма, а скорее из-за какого то общего настроения "вся жизнь г..". Я даже пожалела, что вообще взялась смотреть второй раз :-(.
Вот, кстати…
Сижу думаю, вспоминаю
Того же Карвая я никогда не "показывала" своей семье
И своему самому близкому и любимому человеку никогда не рекомендовала к просмотру, даже не рассказывала
И не буду!
Не могла четко описать почему, но Ваше "вся жизнь" наверное самое точное
И такие фильмы есть. От которых я берегу своих близких.
Не потому, что они плохие, а потому, что с каждым таким просмотром теряешь частичку сердца
Хелен
нельзя такие фильмы смотреть за каким-то делом
Я сразу мужу говорю: "если не оставишь пад, смотреть не будем)))))"
Вообще расстраиваюсь, когда такое вижу
Ребята, я вас ПРИГЛАСИЛА на просмотр, РЕКОМЕНДОВАЛА ( а у меня есть все основания думать, что ерунду я не рекомендую :rofl: ), а вы в гаджетах!!! :bad:
Считаю внимание к хорошему кино определенным элементом культуры.
Нет, я не ханжа, понимаю, что на блокбастерах похрустеть это святое)))))))
Выше написала о Кино:yes.gif:
Branko
Это уже бесценный опыт и дар свыше.
То, что закончилось "не так" (а на самом деле там по-моему нифига не закончилось, просто перешло в иное качество) - не повод для депрессии. Хотя, для светлой грусти место пожалуй найдется...
Если бы это понимали миллионы людей…..
К сожалению, такое восприятие чувств приходит, как правило, поздно(