Омерзительная восьмерка.
10862
49
Йохохо. Тарантино все еще на коне.

Как всегда тоска и жвачка вначале, которую вытягивают фирменные диалоги, и сатанинский трэшак вторую половину фильма.

Ни тебе гонок, взрывов, фокусов с камерой и чрезмерного ГРИПа для драматичности отдельных сцен. Все четко и по делу. Кровь-кишки, и шикарная актерская игра. И грим. Безумие, вакханалия и потрясающая интрига до конца фильма. Снимаю шляпу.

Смотреть долго придется, 3 часа, но прям есть что смотреть. Кино!, а не клип-ролик, типа ЗВ.
Filimon
Мы ждем проката, потому что за Тарантино хочу заплатить:))) В Победе вот предпоказы с сегодняшнего дня уже, но мы сначала на Выжившего с субтитрами, а там посмотрим. Вообще после ряда отзывов не могу дождаться!!!
brod
Прокат уже начался. Что то у Тарантино все больше и больше крови становится. Много разговоров. особенно в первой половине фильма. Но эти разговоры помогают понять то время.
Filimon
Отсмотрено одновременно с Ечем, на соседних рядах.

Карочи.

Если это восьмой фильм, то десятый, как мне кажется, начнется резней в бассейне с кровью, под кровавым водопадом. А потом начнется трэш.
Начну с конца, чтобы спойлерить в конце. В общем вспомните, как был отсмотрен Убить Билла Раз, и ты такой в предвкушении идешь на второй фильм, а там Убить Билла Два. Помните? Ну, вот что-то типа того, вроде и Тарантина, вроде и актеры все свои, вроде и атмосферно очень, а не то... нет изюму.
Нет фокусного актера, прям как в Джеки Браун, никто не выделился, некого отметить, хоть и сыграли все на отлично, всем бы Станиславский поверил... но не то...
Нет-нет, отсмотреть, конечно же стоит, картинка вкусная, хоть и неожиданно натуралистичная. Но интриги ждать не надо: как на кого из героев подумал в самом начале, так оно так и будет до
Показать спойлер
самой его (героя) смерти
Показать спойлер
конца.
Ну, а дальше вопросы, непонятки, пойдут под спойлеры.
Главный вопрос поколения, это роль Майкла Мэдсена.
Показать спойлер
С Ротом, все понятно, ему надо наверстывать упущенное, вырванное с мясом из наших симпатий стариной Вальцем. Как теперь Роту отыгрывать все эти вальцевские пассажи и эквилибрисы - неизвестно, но он старается. Но, Квентин, может ты и не заметил, я жду Вовку из России, но сведя вновь через 25 лет в одном замкнутом помещении Рота и Мэдсена, дай пацанам общую репризу, лучше той, можно без танцев, но дай. Нет, не дал. Неужели Мэдсен совсем в тираж вышел?
Показать спойлер
Разочарование, в минус.
Второй вопрос, с названием.
Показать спойлер
Кто мне обЪяснит где там была восьмерка? Я и так прикидывал, и так, и вот так. Никак не выходит, может, кто подскажет?
Показать спойлер
Я в непонятках.
И вот еще вопрос.
Показать спойлер
Для чего в конце было показано то, с чего началось? Что это обЪясняло? Уже все разжевано, все понятно, кто есть кто, кто есть зачем. И этот кусок про "утро того-же дня". Вообще ни о чем, бестолковая бойня, бессмысленная.
Показать спойлер

Очень напрягла натуралистичность.
Показать спойлер
Когда, то вешатель, то майор бьют Дейзи по лицу в начале, это выглядит достаточно атмосферно и в стиле ТОЙ ситуации. Но когда Вешатель перед смертью начинает Дэйзи убивать, это несколько неприятно. Все эти куски мозгов, ошметки черепов на лицах и волосах. Эта кровавая рвота на других людей. Я считаю грань между достоверностью и натуралистичностью была излишне перейдена в пользу последней, что не пошло на пользу картинке. При этом многие моменты совершенно не дружили с достоверностью. Короче, перебор.
Показать спойлер

Соответственно, для меня это 4 с минусом...
с большим минусом.

Но смотреть советую,
в большой веселой компании.
с крепким (или пустым) желудком
мал-да-удал
Соответственно, для меня это 4 с минусом...
с большим минусом.
Что-то такие отзывы разные на этот фильм, прямо вообще!!! Ну чего четверка-то? Блин, мы только завтра или послезавтра сможем сходить, а я терплю, никаких спойлеров не читаю:))))
brod
Тань, ну это только мое мнение. Леночка прочитала и согласилась. В общем субЪективно, по-семейному. Не претендующее на абсолют.

На кинопоиске сплошные дифирамбы, начитавшись которых, по итогу, я и испытал некоторое разочарование. Возможно, не ожидая ничего особоинтересного вы получите что-то бОльшее, чем мы.
Filimon
«Джанго освобожденный» встречает «Бешеных псов».
Своеобразный подвод итогов творчества Тарантино, составленный исключительно из собственных цитат.

Сценарий простоват, но интригует. Персонажи одномерны, но забавны.

Разумеется, Самюэл Л. Джексон и Курт Рассел все одеяло мужских ролей перетянули на себя. Дженнифер Джейсон Ли, пожалуй, лучшая роль в фильме.

А вот эти не понравились: Ченнинг Татум, который на роль
Показать спойлер
лидера такой колоритной банды
Показать спойлер
никак не тянет; Майкл Мэдсен, которому здесь просто нечего играть, да и ему этого не хочется; и на удивленье Тим Рот, который сам по себе отличный актер, но скорей всего его роль просто писалась под вездесущего Кристофа Вальца. Смекнув, что в третий раз Ганс Ланда не прокатит, Тарантино решился на замену актера. Но получился все-равно Ганс Ланда.

Бюджет у фильма скромный. От этого вдвойне не понятно, зачем потребовалось снимать фильм на дорогую пленку 65мм и в сверх широком аспекте 2.76:1 на камеры из прошлого столетия, о которых столько говорилось до премьеры. Основное действие здесь разворачивается в небольшой бакалейной, а те немногие сцены метели впечатляющими никак не назовешь. Видимо это все, на что хватило сдачи от покупки пленки.

Монтировал фильм тот же человек, что и «Джанго». И как и в «Джанго» последние полчаса затягивают фильм и их можно было урезать. В остальном монтаж добротный.

Отдельная благодарность Эннио Морриконе, который все еще с нами и все еще пишет отличное музыкальное сопровождение.

7/10

P.S. Согласен с мал-да-удал насчет излишней кровавости. Понятно, что Тарантино уже второй фильм подряд изо всех сил косит под Серджио Корбуччи, но
Показать спойлер
сцена повешенья в конце и история с черным членом
Показать спойлер
показались не просто лишними, а элементарной чернухой. Похоже, загоняется уже Квентин. Хотя, возможно, названием фильма это все должно оправдываться.
мал-да-удал
Тань, ну это только мое мнение.
Мда, все-таки права моя подруга, когда говорит, что наш город - это большая деревня, где все друг друга знают)))
После твоего отзыва я что-то засомневалась, стоит ли мне идти смотреть, или, может, с меня пока и Выжившего хватит :biggrin:
Хелен
В кратце: Разочарован.
Дома я бы это кино сроду не посмотрел. В кинотеатре асилил. Больше ппохоже на спектакль. На одной и той же сцене 3 часа толкуют одни и те же об одном и том же. Скучно. Тарантино выпадает из кагорты культовых режиссеров. ИМХО.
AcliptikA
Больше ппохоже на спектакль. На одной и той же сцене 3 часа толкуют одни и те же об одном и том же. Скучно.
А мне наоборот - самое то, я люблю такое!))) Я как раз ловила себя на мысли во время просмотра, что если бы они вот так вот весь фильм до конца просто проговорили - я б не отказалась, мне бы только по кайфу было)) как в старых добрых английских детективах - сидишь гадаешь, кто же тут кто, анализируешь) Особая психологичность опять же нравится очень - все-таки я опять прихожу к выводу, что тема рабства/расизма и разделения американского общества в связи с этим - очень волнуют Тарантино, раз он уже в котором фильме на эти темы рассуждает. Волнует человека история собственной страны - это чувствуется, даже в таких "трешево кровавых" фильмах)

Из актеров он опять собрал своих любимцев, только еще Кейтеля с Траволтой не хватило)) все хороши, но кого-то прям выделить чтоб, наверное, Дженнифер Джейсон Ли бы выделила - еще и потому, что сто лет ее не видела, хорошо, что вернул хоть кто-то ее на экран - очень колоритно сыграла) хоть и постарела, конечно... да и все так постарели - и Мэдсен, и Рот, и Рассел - морщинистые все такие стали... один Джексон всё такой же, неувядающий прямо)) У Татума роль, конечно, никакая - хоть кого можно было на его место взять, интересно даже, почему именно его выбрали. Понравилось музыкальное сопровождение, очень эффектное - Морриконе еще живее всех живых, оказывается))
Filimon
Крутой фильм, понравился сюжет, очень уж было интересно кто из них окажется не тем, кем себя выдает. А экшн выше всяких похвал, единственное в конце, столько крови, что уже на спектакль смахивает, уж слишком все как то кроваво. Но в целом фильм на твердую четверку из пяти баллов.
мал-да-удал
Пока коротко: я прямо довольна-щастлива, понравилось очень, может, потому что всех люблю и особенно теперь Гоггинса. Подробнее завтра, сегодня уже сил нет:)))
Хелен
Вчера отсмотрел "Восьмерку".
Тарантинго ещё могёт.
Мне вот тоже вполне понравилось то что почти весь фильм проходил в одних декорациях с минимальным набором актером.
Как всегда диалоги на высоте. Когда выходил с сеанса слышал возмущения масс по типу: чот как-то болтовни много и темы разговоров не интересные.... блин, чуваки, у Тарантины всегда большую часть фильмов составляют диалоги, в диалогах вся соль. А по темам этих самых разговоров - а чего ещё можно услышать от головорезов в послевоенный период?
Много кровавости в фильме, по моему Тарантино пересмотрел японских слэшеров - где кровь бьет тугими фонтанами из ран минут по пять. Но, лично мне это не мешало просмотру, а наоборот пробивало на хи-хи.

По актерам - почти все на высоте. Дичайше понравилась игра Гогинса, такой типичный южанин. Ну, а Мэдсен остается Мэдсеном где-бы он не играл... да и пёс с ним. Про Джексона и говорить нечего, этот нигер себе много чего позволяет

Музыка Мариконэ - снимаю шляпу (если бы она была конечно).

Ну и пара вопросов под спойлером:


Показать спойлер
1. Вот интересно - Нигер придумал издевательство над сыночком генерала чтоб застрелить этого самого генерала или реально его завалил?
2. Кто кофе то отравил? Подлый яйцестрел никак не мог вылезти из подвала незаметно, значит остается только Мэдсен, он вроде на кровати все время лежал.
Показать спойлер


Моё личное мнение: 10 из 10.

А, забыл сказать - отъявленных негодяев нужно вешать.
BillyPsycho
Мне вот тоже вполне понравилось то что почти весь фильм проходил в одних декорациях с минимальным набором актером.
Как всегда диалоги на высоте. Когда выходил с сеанса слышал возмущения масс по типу: чот как-то болтовни много и темы разговоров не интересные.... блин, чуваки, у Тарантины всегда большую часть фильмов составляют диалоги, в диалогах вся соль. А по темам этих самых разговоров - а чего ещё можно услышать от головорезов в послевоенный период?
:agree: Да и темы-то по сути своей в общем, если задуматься - оченно серьезные, просто видимо не всем задумываться интересно))
Много кровавости в фильме, по моему Тарантино пересмотрел японских слэшеров - где кровь бьет тугими фонтанами из ран минут по пять. Но, лично мне это не мешало просмотру, а наоборот пробивало на хи-хи.
Да, а мне, когда они после кофе начали извергать фонтаны, почему-то вспомнился "От заката до рассвета"))) и тоже было больше смешно смотреть, явный же утрированный перебор-гротеск, как по мне)) противненько стало, когда еще и с могзами вперемешку героиню Дженнифер Джейсон Ли обдало, я глаза зажмуривала))
Музыка Мариконэ - снимаю шляпу (если бы она была конечно).
Я тоже снимаю - убрать музыку и половина колорита фильма пропадет, имхо, оч.круто подходит она сюда.
Ну и пара вопросов под спойлером:
Показать спойлер
1. Вот интересно - Нигер придумал издевательство над сыночком генерала чтоб застрелить этого самого генерала или реально его завалил?
2. Кто кофе то отравил? Подлый яйцестрел никак не мог вылезти из подвала незаметно, значит остается только Мэдсен, он вроде на кровати все время лежал.
Показать спойлер
Показать спойлер
1. А не всё ли равно тебе?) по-моему это тут непринципиально) главное, что негр сравнялся с белым "в правах", так сказать, плюс еще и отомстил-унизил - у меня отсыл к Джанго освобожденному сразу в голове возник, хоть и специфический тут подход, конечно)) но всё же - расисткая тема и тема возмездия за нее и восстановления справедливости у Тарантино прям засела в голове, что у меня лично вызывает уважение) пусть и таким "грубым" способом он это показывает)

2. Я обратила внимание, что руки были маленькие, так что сразу решила, что это был Рот) Мэдсен просто взял на себя, ибо был без оружия, а у Рота пистолет - думал, отвлечет внимание , может, и тот всех постреляет)) в качестве версии)
Показать спойлер


отъявленных негодяев нужно вешать.
А отъявленных негодяев обязательно нужно вешать!)
BillyPsycho
Чтобы оценить диалоги нужно быть хоть немного в курсе событий Гражданской войны и первых лет после её окончания.
Хелен
с меня пока и Выжившего хватит :biggrin:
Ты че!???
Бегом бежим смотреть 8-ую тарантину)))
отзывы вот в принципе не читала)
терпела)
смотреть и думать буду сама!!
Показать спойлер
ну канеш здесь прочла…. но хочу свое мнение :спок:
Показать спойлер
Хелен
Ну и пара вопросов под спойлером:
Показать спойлер
1. Вот интересно - Нигер придумал издевательство над сыночком генерала чтоб застрелить этого самого генерала или реально его завалил?

Показать спойлер
1. А не всё ли равно тебе?) по-моему это тут непринципиально) главное, что негр сравнялся с белым "в правах", так сказать
Показать спойлер
Я думаю, что это правда - очень уж на персонажа Джексона похоже. Хотя, честно говоря, это, наверное, единственный момент в фильме, который мне показался лишним.
мал-да-удал
Второй вопрос, с названием.
Показать спойлер
Кто мне обЪяснит где там была восьмерка? Я и так прикидывал, и так, и вот так. Никак не выходит, может, кто подскажет?
Показать спойлер
Я в непонятках.
Я для этого трейлер пересмотрела, там прямо по цифрам их называют. Но по моим подсчетам их все же больше!

И вот еще вопрос.
Показать спойлер
Для чего в конце было показано то, с чего началось? Что это обЪясняло? Уже все разжевано, все понятно, кто есть кто, кто есть зачем. И этот кусок про "утро того-же дня". Вообще ни о чем, бестолковая бойня, бессмысленная.
Показать спойлер
Не, мне так не все понятно было, я оказалась из разряда "данунафиг":))))) Кстати, прочитала, что в оригинале за рассказчика был Тарантино, послушала бы!
brod
Но по моим подсчетам их все же больше!
Четверо в одной повозке, четверо в другой. Кучера и генерала в расчет не берем - вот и восьмерка)))
Иннокеша
Ты че!???
Бегом бежим смотреть 8-ую тарантину)))
отзывы вот в принципе не читала)
терпела)
смотреть и думать буду сама!!
Показать спойлер
ну канеш здесь прочла…. но хочу свое мнение :спок:
Показать спойлер
Так если ты здесь прочла, то мой отзыв тоже должна была прочесть же :biggrin: а второй раз я не пойду, спасибо))
brod
Я думаю, что это правда - очень уж на персонажа Джексона похоже. Хотя, честно говоря, это, наверное, единственный момент в фильме, который мне показался лишним.
Да, мне тоже было неуютно на этом моменте) но что тут скажешь - режиссер так видит, его право) боюсь представить, что будет в его следующем фильме))
BillyPsycho
Четверо в одной повозке, четверо в другой. Кучера и генерала в расчет не берем - вот и восьмерка)))
Ну если так считать, то сходится:)
Хелен
боюсь представить, что будет в его следующем фильме))
Это да, безумие распространяется:)
brod
Не, мне так не все понятно было, я оказалась из разряда "данунафиг":))))) Кстати, прочитала, что в оригинале за рассказчика был Тарантино, послушала бы!
Тот, что в сетке болтается - как раз без полного дубляжа
Filimon
Присоединяюсь. Супер.:улыб:Единственно, глядя фильм понимаешь какое г...цифра. Хотелось бы посмотреть его на panavision 70 оборудовании.:улыб:
andrew13
Единственно, глядя фильм понимаешь какое г...цифра.
"Выживший" с вами не согласится.

Хотелось бы посмотреть его на panavision 70 оборудовании.:улыб:
Хоть и не Panavision, но в нашей стране этот фильм с 70мм пленки тоже показывают. Правда в единственном кинотеатре, в Москве. Вот рассказ киномеханика о страданиях при подготовке показа http://www.kinotehnik.net/blog.php?b=69
Filimon
Как по мне, уныло.
Голый король этот ваш Тарантино...Кабы сжать в полтора часа, было бы смотрительнее и бодрее, а бодяжить на три часа...как пакетик чая в третий раз заваривать.
Ребята, ну реально - лишь магия имени. Так бы никто вообще не стал бы смотреть это УГ.
Спасибо только за Кёрта Рассела, которого люблю и которого давно не видел.
Eraserhead_
Новосибирск не Москва. Восьмерку смотрел после Выжившего. Поэтому и считаю цифру УГ, Поэтому и хотелось бы посмотреть в аналоговом варианте. )
Выживший цифра + обработка. Восьмерка только пленка, без обработки. Возможности пленка + обработка...:улыб:
Filimon
После просмотра фильма не покидает вопрос
Показать спойлер
куда делся котик?
Показать спойлер
andrew13
Восьмерка только пленка, без обработки.
Вы заблуждаетесь. Современное кино без компьютера не обходится. И "Восьмерка" тоже не обошлась. Если вы внимательно посмотрите список создателей, то увидите что за визуальные эффекты в фильме отвечала команда более чем из 30 специалистов, в том числе и по 2D моделированию.

Да, съемка производилась на 70мм пленку, но после ее отсканировали и перевели в цифру. Монтажно-тонировочный период, цветокоррекция и добавление спец.эффектов выполнены на компьютере. И после всего этого пленочная 70мм копия готового фильма была напечатана, опять-таки, с цифрового исходника.

А вообще у меня сложилось впечатление, что эта эпопея с 70мм пленкой, не более чем маркетинговый ход, потому что ее потенциал просто не раскрыт. Почти все действие фильма происходит в полумраке помещения при свете камина. Каких-то особых красот в этом я не увидел. Например, в недавнем фильме "Мастер" (2012), так же снятом на 70мм, есть действительно красивые кадры и использование такого формата там хоть как-то оправдано.
Filimon
Отсмотрели-отмучались. Ну ОООчень долго.
Разговоры
вначале слушаешь, потом ищешь злодея,потом начинает раздражать, потом ждешь когда все это закончится….потом кровища( в принципе давно,2 час, ожидаемая)

Честно, отзывы ни профи, ни любителей не читала - не было желания

По фильму. Самое "яркое"

Тим Рот - эт что за профанация Вальца??? :biggrin: Он заделался его поклонником?)) Эти жесты…узнаваемые)
Татум - зачем? оч странно
Ли - что, никто не согласился сыграть такую роль из любимц Квентина? Висеть не хотели и быть без зубов?)( понимаю)))
А более, если честно, ничего
СМ Джексон - как и везде, в последнее время. Играет самого себя или кем хотел бы быть в детстве :biggrin: ( Кингсман)))))
Рассел - нет комментария, разве бакенбарды шикарны:хехе:
Мэдсон - по доброй памяти чтоли позвали…

Итого: я смотрела дома. Довольна данным событием))) В кинотеатре делать не хФиг
Иннокеша
Уже есть в хорошем качестве и с нормальным переводом?:улыб:
Branko
бодяжить на три часа...как пакетик чая в третий раз заваривать.
Очень точно, даже добавить нечего.
Единственно, Тима Рота жалко- такой примитив для него не как роль, а как насмешка.
ceppelin
Как понял чтиво, вам, двум ораторам, тоже лучше не смотреть. Там тоже много часов одни слова и никакого экшена. :biggrin:
andrew13
Как понял чтиво, вам, двум ораторам
о каком чтиве речь? о палп фикшн что ли?
смотрено бесчисленное количество раз (не менее 10)...в последний правда лет несколько назад... с констатацией, что всё, тема исчерпана.
Так восьмёрка и рядом с этим откровением середины 90-х не валялась...оратор, йолы ))

зы. кстати, "Убить Билла" тоже на хорошем счету среди меня. Но здесь совсем иная история, увы.
Я не лажаю фильм, мне понравилась та остротА в стиле Агаты Кристи, что там есть. Но этого мало для шедевра, мало даже для "просто" Тарантино
Branko
о каком чтиве речь? о палп фикшн что ли?
смотрено бесчисленное количество раз
24 января в Победе будет с субтитрами, уже купили билеты:улыб:Всегда хотела посмотреть Криминальное чтиво в кино:)
andrew13
Да я на самом деле пытаюсь локализовать свои ощущения от фильма...для себя в первую очередь.
Завышенных ожиданий вроде не было. Как зрителю в т.ч. арт-хауса экшн не сильно важен...Но чего то такого не хватило.
Реально, единственное к чему есть существенные претензии - к завышенному хронометражу. Остальное очень и очень субъективно.
brod
Всегда хотела посмотреть Криминальное чтиво в кино:)
и у меня сразу же в голове заиграла мелодия! с 1:15

Branko
Не заметил. Но все это субъективно.:улыб:
Branko
вот что меня в КЧ бесит, так этот твист.
и сама песня раздражает, и вообще.
хотя жесты стали каноническими
мал-да-удал
хотя жесты стали каноническими
Они стали каноническими еще тогда, по выходу фильма, на каждой танц-площадке города!
Было уморительно наблюдать... вот где подлинный успех!
Branko
Тю!)))
Да до сих пор: как ни что-то похожее на твист,на любом корпорате, так начинаются эти "рисования масок на лице")
Причем те, кто это делает, считают, что это безумно весело и стильно :bad:
Branko
Как же душевно вчера "Криминальное чтиво" в Победе посмотрели:улыб:С субтитрами, в оригинале, на большом экране - прямо сказка:) Большой зал был реально битком, но что меня удивило - что многие на самом деле впервые этот фильм смотрели! Парочка слева от меня так искренне реагировала на каждую сцену, а когда они догадались, что кафе, которое грабят в начале то же самое, куда пришли Винсент и Джулс завтракать, они прямо в восторге зашлись:) Завидовала им прямо даже. Вообще по реакции людей в зале было понятно, кто в какой раз смотрит - например, в сцене с часами часть зала начала ржать еще до того, как герой Уокена все объяснил, а часть - только по факту. И меня удивило, что не все узнали мем с Траволтой, когда он у Мии в доме оглядывается с пальто на руке:)

А еще поняла - какое же кино старое, там Тарантино молод и худ, и все такие смешные-молодые...И прямо расстроилась от того, какая я уже не молодая:))))
Filimon
На новогодних каникулах какие то фильмы мрачноватые повыходили, наверное этот фильм надо смотреть дома, что бы отвлечься от этих бесконечных речей и кровищи что нибудь поделать вернуться и ничего не потерять в сюжете))) в кино уж очень тяжело было смотреть)
Filimon
Дождалась нормального качества, наконец-то.
Мне фильм очень понравился. Все актерские роли отличные, сам сюжет, держал до последнего.
В отличии от многих, оставивших отрицательные отзывы из-за длинной болтологии, я как раз наоборот, наслаждалась всеми диалогами, мне их даже мало было :biggrin: Редко когда смотришь фильм и теряется ощущение времени и хочется, чтоб кино не заканчивалось. В данном случае, мне очень хотелось растянуть удовольствие.
Буду ли я пересматривать? Определенно, да.
Ну и может я маньяк какой, но все кровавые сцены нисколько меня не задели, по мне так все вполне нормально, че уж там всем так противно было. УБ по-моему все фильмы Тарантиновские побил в плане кровавости.
Особо чувствительным и нежным душам, наверное, не стоит Тарантино смотреть в принципе.
Zachetnaya
По всем пунктам +1 :biggrin:
А насчет названия, смотрите постер