"Каренина" режиссёра Шахназарова.
7895
55
Хелен
Это её интерпретация своего внутреннего состояния.

Не исключено, что ей просто надоели оба - муж и любовник.
Перспектива стать мамочкой семейства её тоже не устраивала. Рожать не собиралась. Что по тем временам создавало проблемы Вронскому - нет наследника мужского пола.
Позиции в обществе - потеряны.
Самостоятельный успех - проблематичен. Максимум - приживалка у брата.

Кстати, когда у неё были проблемы с родами, то её обезболивали опиатами.
В фильме деталь с наркотиками - присутствует. В разговоре с Долли Анна приводит пример самоубийства с применением смертельной дозы опиума.
Ну, Шахназаров не стал развивать ходы с наркотиками, но пример - настораживает.

Всё это и могло стать причиной сильной депрессии. В которой произошло и разрушение концепции "любви", её слова - везде дома, в них люди, и все ненавидят друг-друга...

Ну и.....
Spirit
Не исключено, что ей просто надоели оба - муж и любовник.
После прочтения у меня такого ощущения точно не создалось)
Перспектива стать мамочкой семейства её тоже не устраивала. Рожать не собиралась.
Имхо, рожать не собиралась она из-за своего сомнительного положения, а было бы оно иное - рожала бы наверняка, если уж от нелюбимого родила, то от любимого тем более.
Кстати, когда у неё были проблемы с родами, то её обезболивали опиатами.
В фильме деталь с наркотиками - присутствует. В разговоре с Долли Анна приводит пример самоубийства с применением смертельной дозы опиума.
Ну, Шахназаров не стал развивать ходы с наркотиками, но пример - настораживает.
В фильме она и после родов морфия просит, но что не развил тему Шахназаров - имхо и хорошо)) за него ранее Соловьев уже ее развил с лихвой и даже перебором, что ему кстати не особо помогло, на мой взгляд)
Хелен
Это Наташа Ростова в книге рожала Пьеру Безухову непрерывно, а всё остальное забросила.
А Пьер занимался масонской деятельностью.
Чувствовалось, что Толстому это нравилось. До степени идеала.

Реально в аристократической системе имперской России почему-то положение женщины-аристократки было престижным, но степень самореализации была узкой - дамский образ жизни.
Что-то не вспоминается ни одна значимая в культуре российская аристократка. Не путать с дворянками.

Поэтому это тоже причина стресса у Анны - узость социальных возможностей.

Кстати, наверное в их семействе практиковалась англомания, двольно модное увлечение.
Брат в своём кругу известен всем под фактически кличкой на английский лад - Стива. Его жена - Долли. То есть - Анна получила довольно сильное европейское влияние. Хотя и там положение аристократок было довольно предопределённым. Но уже начались движение за эмансипацию женщин.
Была даже классик французской литературы - Жорж Санд.
Spirit
А мне вот подумалось, что эта актриса (Мария Андреева) могла бы неплохо смотреться в роли Карениной.. И типаж подходит и возраст более-менее и , как мне кажется, по характеру тоже есть общие черты, я видела её только в сериалах про майора Черкасова - Палач, Паук, Шакал.. ну вы знаете )). Она ещё в мини-сериале "София" играла главную роль Софии Палеолог, но я его не видела (а надо бы глянуть..). В общем вот, на ваш суд )).
OlgaKuk
Оля, с этим тебе лучше сюда))
Spirit
экранизации классики имеет успех, если она отвечает на какие то запросы современности. Как вы думаете, что современного увидел шахназаров в этом сюжете и почему его поставил.