Бегущий по лезвию
3901
24
Ну что, меньше суток до премьеры. Если не просплю, пойду на самый первый сеанс в 10-30 в 3D. Ощущение, что не взлетит. Поживем, увидим.
Хелен
Вообщем так. Идти и смотреть. Смотреть, как надо снимать фантастику, когда каждый вложенный цент виден на экране и цент этот получен не от государства. Смотреть надо в самом технически оснащенном кинозале города, что бы экран, звук, кресла по самому высшему разряду. Смотреть в 3D. Перед просмотром сходите в туалет, длительность больше 2 часов, сами понимаете...
В разделе спойлер я буду ругать фильм.
Показать спойлер
От духа оригинального Бегущего ничего не осталось. Сценарий просто стыд. Убить надо всех кто дал добро на съемки по такому сценарию. И надо убить тех, кто уже задумал продолжение. А продолжение будет. Касса у фильма будет хорошая. Харисон Форд стар. Просто стар. Не в смысле superstar. В этом фильме он не играет, а отбывает номер. Ну так будь мужиком, уйди со сцены вовремя. Дождь-снег-дождь-снегдождьснегдождь. Ренат Ягудин ссыт кипятком от вашего климата. Бить морду тому уроду,
кто забыл, что если на улице снегопад, т.е. холодно, то изо рта должен идти пар и снежинки в достаточном количестве должны падать на одежду и быть заметными. У вас по сюжету Земля это помойная яма. Натуральный гадюшник, так какого у вас во время драки в машине вода, как слеза младенца ?
<п.5>
Показать спойлер
Хелен
ни фига се хорош! Прям с пеной у рта: шедевр и одновременно прорыв в научной фантастике!!!
Помидоров
Харисон Форд стар. Просто стар. Не в смысле superstar. В этом фильме он не играет, а отбывает номер. Ну так будь мужиком, уйди со сцены вовремя.
любой дедушка хочет денежку :dnknow:
в Голливуде это нормально...

а так-то он и во времена Индианы был не фонтан :dry:
Показать спойлер
убежала, не надо кидаться помодора гнило:хммм:
Показать спойлер
Иннокеша
ну в бегущем то всяко фонтан.
Иннокеша
а так-то он и во времена Индианы был не фонтан :dry:
В первом Бегущем он ничего себе :yes.gif: мы тут специально пересмотрели, чтобы на второй идти подкованными, а то я так давно смотрела, что поняла по ходу пересмотра, что и помню оттуда только то, что там Форд играл, и больше ничего :biggrin:
Имхо, ну и пусть Форд уже не торт, зато Гослинг в самом расцвете лет :wub1.gif: :biggrin:
Хелен
зато Гослинг в самом расцвете лет :wub1.gif: :biggrin:
аххххаааааа)))
но тут пень то ясен)))

но про Форда :bad:
много здесь вы не правы
Хелен
Судя по тишине, никто не пошел смотреть ? :biggrin:
Вот Гослинг здесь вообще ни к селу ни к городу. Да простят меня его поклонницы. Рутгер Хауэр одной репликой про горящие корабли возле Ориона заставляет верить ему и сочувствовать. А здесь весь фильм одно выражения лица за исключением сцены с создательницей воспоминаний.
Судя по отзывам на профильных киноресурсах моя оценка фильму вполне справедлива. А вот отзывы рядовых зрителей прямо небо и земля. От "чозафигня" до "шедевр". Технически фильм идеален. Смотришь и кайфуешь, как сделано. От звука прямо на уровне оргазма. Настолько все сбалансированно. Где надо ты слышишь отзвуки первого фильма, где надо музыка из наших реалей. Некоторые удивляются почему не позвали Вангелиса, но Циммерман & co тоже все сделали на уровне.
Антон Долин на Маяке отметил массу отсылок к другим произведениям. Сыр с кусочком хлеба, например. Это меня сподвигло на мысль потом купить на двд и каждую фразу разбирать со справочниками.
Но вот сюжет и некоторые ляпы. Когда Гослинг с Фордом бегут к машине. Мне, кстати, говорили, что в первом фильме такую модель (с вертикальным взлетом и дымом из днища) называли спинером. Так вот, подбегают они к машине. Взрыв прямо возле машины. При такой силе взрыва от машины должны остаться ножки да рожки. Но спустя время Гослинг опять на ней летает и она вполне целая. Также теряешься в смене локаций. Гослинг Форда в Лас Вегасе обнаружил ? Если в Лас Вегасе, то непонятно почему они не показали хоть какой-нить мало-мальски узнаваемый объект.
Но не смотря на все это фильм стоит смотреть.
Помидоров
Так, я посмотрела. Первые два часа - это гениально. У меня было ощущение, что я реально смотрю лучший фильм года.Музыка, кадры, вся эта неспешность и размеренность, выстроенные композиции, короче, красота и мечта киномана. Ну и Райан Гослинг, это прямо для девочек, конечно, но он мне впервые понравился, если честно:) И одно выражение лица здесь очень в тему, не соглашусь.

Но потом стало понятно, что сценарий где-то потерялся, а Дени Вильнев так увлекся своим визуальным рядом, что забыл об этом. В результате вся эта камерность и неспешность превращается в какой-то не совсем связанный поток действий, которые логически никак не объясняются. Очень, очень плохо все с персонажем Форда- одна из глупейших ролей, честное слово.

Но вердикт однозначен: смотреть и смотреть в кино. А мы точно будем смотреть еще раз дома, чтобы детали рассмотреть еще раз.
brod
Вчера сходили. Всем позвонил сказал что смысла в кино идти нет:улыб:Из фильма 70% можно тупо промотать и не смотреть. В целом шлак... :death:
Помидоров
Судя по тишине, никто не пошел смотреть ? :biggrin:
Считате, тишина на форуме в выходные означает, что никто в кино не ходил? я лично не вижу никакой взаимосвязи))

Есть некоторые вопросы, но в целом я вполне довольна фильмом, и его длительностью, и плавностью, размеренной тягучестью – это всё вполне в моем вкусе, и для меня интрига с главным героем сохранялась до самого конца, поэтому нудным для меня фильм не был совершенно. Но это для меня. Про красоту и музыку уже всё сказали, могу только присоединиться к восторгам, равно как и согласиться про продолжение духа/стилистики первого фильма – точное попадание в десятку, имхо, полное ощущение того же мира неоновых улиц первого Бегущего с некоторыми вариациями. Ну а по части тематики и поставленных вопросов – для меня второй оказался и эмоциональнее/чувственнее, и печальнее, за что спасибо, помимо авторов, конечно актерам, и конечно Гослингу, чья роль в фильме ключевая.

Лично мне было жутко жалко его весь фильм, ибо настолько печальна эта тема одиночества человека (или репликанта - не суть важно) в современном мире, которую Гослинг передал просто удивительно, впрочем как и всегда это делает - действительно одной вселенской печалью своих глаз(с) :улыб: хоть я и до самого конца всё надеялась, что все-таки в итоге
Показать спойлер
он окажется тем, кем и хотел, до самого конца надеялась, что это лишь очередная сюжетная уловка для пущей эффектности – как в Матрице, когда Пифия сказала Нео, что он не избранный – и как же жалко было героя Гослинга, когда разбились все надежды на новую сущность, на новую жизнь, на новое мироощущение и новые чувства, которые он, казалось бы, уже сам ощущал и чувствовал…
Показать спойлер
и вообще очень жалко его было, настолько он был хорош в своем тотальном одиночестве даже с иллюзией своих электронно-романтических отношений.
Показать спойлер
А уж когда в самом конце эту иллюзию развеяла, обесценив даже сами воспоминания о ней, «девушка-голограмма с синими волосами», то совсем уж сильно жалко его стало…
Показать спойлер
Не говоря об извечной теме «Бегущего» о вопросе права на создание «искусственной» личности и ее эксплуатации, и в свою очередь ее права и способности на собственные чувства, мироощущение и поступки – тема «покорных» репликантов оказалась для меня еще печальнее, чем обычных репликантов из первой части, и в разы эмоциональнее, имхо… вспоминался тут к слову и "Страховщик" с Бандеросом, и "Она", и наш "Солярис", особенно, в сцене с Фордом и Янг ближе к финалу...

И даже из "Ночного дозора" в итоге цитата кажется тут вполне подходящей: "Хочешь быть человеком - так веди себя по-человечески!" ведь что делает человека человеком? разве не его поступки?.. и как отличить, кто есть кто и определить сущность, если вдруг "машина" ведет себя человечнее иных людей, а люди страшнее иных машин?..

А про роль Форда соглашусь с Брод – какая-то вышла незадачливая что ли…

Вот Гослинг здесь вообще ни к селу ни к городу. Да простят меня его поклонницы. Рутгер Хауэр одной репликой про горящие корабли возле Ориона заставляет верить ему и сочувствовать. А здесь весь фильм одно выражения лица за исключением сцены с создательницей воспоминаний.
Гослинг играет
Показать спойлер
репликанта, еще и «покорного»
Показать спойлер
- какое у него должно быть лицо, по-Вашему? Как раз вполне логично, что у него небогатая мимическая палитра, которая как раз у Хауэра меня даже удивляла,
Показать спойлер
ибо с чего бы по сути у «робота» ей быть, для такой роли его сильная мимическая выразительность лица была перебором, имхо.
Показать спойлер
И тем не менее одними глазами Гослинг очень даже замечательно передает всю гамму чувств, что должен передать, ибо как отмечено многими кинокритиками, он как раз из тех актеров, что могут играть одним взглядом, потому соглашусь с упомянутым выше Долиным, что Гослинг тут на своем месте.
Показать спойлер
как пробежала по лицу у него волна, когда его начальница предложила «продолжить» – но общее выражение не изменилось, можно сказать с тем же "каменным" лицом он уточнил, что именно продолжить –работу?, но что его передернуло и он прекрасно понял суть вопроса, вполне заметить можно было, если внимательно смотреть
Показать спойлер


Но вот по поводу концовки разногласия у меня вышли с другими смотревшими, кто как понял? –
Показать спойлер
- герой Гослинга в конце лег умирать или прилег отдохнуть?) лично я к первому склоняюсь, что логичнее по-моему...
Показать спойлер
Помидоров
в тему "одинакового лица" Гослинга)
Показать спойлер
Показать спойлер
Хелен
хоть я и до самого конца всё надеялась, что все-таки в итоге
Показать спойлер
он окажется тем, кем и хотел, до самого конца надеялась, что это лишь очередная сюжетная уловка для пущей эффектности – как в Матрице, когда Пифия сказала Нео, что он не избранный – и как же жалко было героя Гослинга, когда разбились все надежды на новую сущность, на новую жизнь, на новое мироощущение и новые чувства, которые он, казалось бы, уже сам ощущал и чувствовал…
Показать спойлер
Вот я тоже, кстати, надеялась, что
Показать спойлер
это он будет, а там просто путаница произошла, но увы. Мне кажется, он прямо идеально на эту роль подходил, и так все хорошо завязывалось тогда...
Показать спойлер
brod
Мне кажется, он прямо идеально на эту роль подходил, и так все хорошо завязывалось тогда...
:yes.gif:Да-да, но перемудрили с
Показать спойлер
девочкой... хотя, может посчитали, чтоб так очевидно не было типа... Но я реально думала, что она ему говорит, что это не он, а потом все равно окажется, что он)) так хотелось мне для него хэппи-энд) реально начнешь роботов жалеть после таких фильмов)))
Показать спойлер

так а что про концовку думаешь?
Хелен
Спасибо за столь развернутый отзыв. Буду ждать выхода двд и пересматривать с вашим комментарием и интернетом.
Помидоров
Видимо, отзыв слишком уж "развернутый", что никто до конца его не дочитывает даже))) про финал тоже не ответили мне :хммм:
Хелен
Будет любопытно, как поступят с героем Гослинга в продолжении Бегущего... Остался открытым вопрос о судьбе героя Джареда Лето и т.н. "заговорщиков".
Помидоров
То есть, думаете, что он
Показать спойлер
не умирать лег в конце?..
Показать спойлер
Хелен
Слушай, но я правда не увидела у тебя про концовку:)))
Показать спойлер
Я думаю, что лег помирать. Вполне это логично, так-то. Единственное НО: если снимать продолжение,
то можно же и отдохнуть:)
Показать спойлер
brod
Слушай, но я правда не увидела у тебя про концовку:)))
Да немудрено, поналила воды опять я))) не умею кратко мысли излагать:(

Единственное НО: если снимать продолжение,
Показать спойлер
то можно же и отдохнуть:)
Показать спойлер
Вот тоже так уже подумалось :biggrin: хотя первое логичнее было бы - это точно...
Хелен
Подождем информацию про сборы во всем мире. Если за месяц отобьют затраты, тогда будут пилить продолжение и .... :biggrin:
Помидоров
Дождь и снег - прежде символы. Потому и чистые, наверно нужно нужно поблагодарить Тарковского, он ввел. В фильме вообще много символов.
Фильм скорее понравился. Сценарий - скорее тоже. Все таки первоначально была история скорее о погонях. Остальное перестало быть столь актуальным. Вот и вытащили более - актуальное сейчас: загрязнение, не равенство и т.д.
Помидоров
Гослинг летает потом на другой машине.
andrew13
перемудрили недотянули постарел - весь фильм была чем то недовольна. Другим не советую.