Потоп из квартиры выше этажом. Что делать?
46333
317
200978
Вы как то не понимаете я вижу. Пострадавший имеет полное право игнорировать Ваш страховой полис, ибо он Ваш. У нас нет обязательной ответственности по недвижимости. А вот о гражданской ответственности читайте в ГК РФ. Пострадавший предьявит чеки и свидетелей да подкрепит независимой экспертизой, и суд ещё её может назначить если будет надо. А доводы уже будет суд оценивать.
Лично мне было бы на эти страховки глубоко побоку ибо они не мои (подчёркнуто).
altsva
так же как и мне на чеки побоку , ибо они не мои.Я же не против, пусть делают оценку, делают ремонт, пусть что хотят делают, все равно все прийдет к начальной точке--- СК. Я правда не пойму, что вы мне пытаетесь объяснить. сделать ремонт - это единственное что я понял, спасибо вам за совет
200978
Я вам пытаюсь объяснить, что ваш случай лежит в рамках ГК РФ, почитайте его на ночь. А работать с вашей СК пострадавшая может отказаться и никто навязать ей её не может. Оформляйте если хотите, но без пострадавшей
200978
Незамедлительно , но в любом случае не позднее 3 суток (за исключением выходных) с момента наступления страхового случая известить об этом страховщика ( Это уже сделано) (ОБЯЗАННОСТЬ назамедлительного уведомления о наступлении страхового случая лежит и на Выгодоприобретателе)
Интересно, однако, накладывать обязанность на выгодоприобретателя, если он может и не знать об этой обязанности хотя бы в силу того, что он не знает, что он - выгодоприобретатель. Скажем, страхователь не сообщил о наличии полиса выгодоприобретателю, а обязанность уже есть...:улыб:
Страховое возмещение может быть выплачено только после того как будут установлены причины .и размер убытка от событий.
Вот здесь наверное все и зарыто, отказ может возникнуть из за невозможности определить причину и размер ущерба. Как одна из версий
На самом деле это Вам же еще и хуже может быть - ущерб по ГК должен быть возмещен причинителем, а раз СК "умывает руки", то страхователь еще и за ущерб заплатит, помимо стоимости полиса. Поэтому страхователь заинтересован в том, чтобы СК покрыла причиненный ущерб, и без проволочек...
altsva
А работать с вашей СК пострадавшая может отказаться и никто навязать ей её не может. Оформляйте если хотите, но без пострадавшей
Ерунду, однако, написали. Суд и разъяснит пострадавшей, что при наличии полиса ГО все претензии по возмещению ущерба необходимо направлять в СК, а не к причинителю вреда. Ну я, правда, нормальный суд имею ввиду, а то бывает и другой... :ха-ха!:
madmax
Суд и разъяснит пострадавшей, что при наличии полиса ГО все претензии по возмещению ущерба необходимо направлять в СК
Уважаемый, прочитаете ГК РФ (часть про страхование). Там чёрным по белому написано что 1)выгодоприобретатель вправе не производить никаких действий по договору страховщика
2)выгодоприобретатель вправе отказаться от возмещения вреда страховщиком
3)выгодоприобретатель имеет право требовать с страховщика только определенную страховщиком сумму, оставшуюся сумму ущерба(непокрытую страховщиком) выгодоприобретатель будет требовать с страхователя.

Суд разъяснит, выгодоприобретатель откажется, потомучто имеет право.

И прежде чем хихикать, подумайте сначало и почитайте :злорадство:

ЗЫ. страхователь может получить сумму сам, там тоже написано
altsva
а в чем прблема то? пусть отказывается и не производит никаких действий
200978
это не освободит вас от возмещения ущерба
altsva
поживем - увидим :biggrin:, вас это вы кого имеете ввиду? нас нет, есть только одна страховая
200978
Дык вы с ней поговорите нормально, стопудов она жаждит с вас чтото конкретное получить и от этого не откажется. Соизмерьте её предложение и оформите всё красиво, так чтобы невозбуждать друг друга. Можете и страховую задействовать, если нормально договорится. Вы же просто отправили пострадавшую к СК, а ей просто помочь надо всё оформить нормально и ремонт сделать:миг:
200978
нас нет, есть только одна страховая
Врядли вы когдинибудь в подъезде ни встретитесь, да и живёт она под вами, совсем близко. Так что вы есть. А на что они способны.... тока им известно. Могут и пакостить начать
altsva
у меня тоже шланг может прорвать :biggrin:
altsva
Уважаемый, прочитаете ГК РФ (часть про страхование). Там чёрным по белому написано что 1)выгодоприобретатель вправе не производить никаких действий по договору страховщика
2)выгодоприобретатель вправе отказаться от возмещения вреда страховщиком
3)выгодоприобретатель имеет право требовать с страховщика только определенную страховщиком сумму, оставшуюся сумму ущерба(непокрытую страховщиком) выгодоприобретатель будет требовать с страхователя.
Вот - http://base.garant.ru/10164072/48/ - Гражданский кодекс (ГК РФ) > Часть вторая > Раздел IV. Отдельные виды обязательств > Глава 48. Страхование - укажите, плиз, прямо постатейно перечисленное Вами выше...
madmax
Статья 961. Уведомление страховщика о наступлении страхового случая
1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.
Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение .
Статья 939. Выполнение обязанностей по договору страхования страхователем и выгодоприобретателем
2. Страховщик вправе требовать от выгодоприобретателя, в том числе и тогда, когда выгодоприобретателем является застрахованное лицо, выполнения обязанностей по договору страхования, включая обязанности, лежащие на страхователе, но не выполненные им, при предъявлении выгодоприобретателем требования о выплате страхового возмещения по договору имущественного страхования либо страховой суммы по договору личного страхования.
Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
madmax
Статья 931. Страхование ответственности за причинение вреда
4. В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.


И подробно обо всём этом читаем тут
altsva
интересная ссылка,
Следует помнить, что обязательство по выплате страхового возмещения и обязательство по возмещению вреда-это разные вещи, как по составу так и возникновению, что мы имеем с этого?Имеем выплату страхового возмещения, где кредитором является страхователь, должником - страховщик, а потерпевший здесь только третье лицо
altsva
Господа, а вы-то за что тут спорите? Ответчик застраховал свою ответственность и теперь с умилением ждет, когда у страховой компании появится повод отказать ему в возмещении причиненного вреда. Сроки пройдут, страховых выплат не произведут, а виновник затопления будет из своего кошелька оплачивать ремонт по решению суда.
Ну и зачем вы его отговариваете наступить на грабли? Ну пусть проверит сам. Потом нам расскажет. Поведение топикстартера очень похоже на троллинг. Все завелись, пытаются ему что-то объяснить, а он ухмыляется всем. Успокойтесь, господа! Топикстартер сам все знает лучше вас всех.
200978
Топикстартеру предупреждение за троллинг. Я очень внимательно слежу за вашими ответами.
Victor-885
я не ухмыляюсь, а внимательно слушаю. Повода для отказа не будет, так как никто из всех участников не знаком пока с ущербом, а знакомиться мы будем с ним в суде, вот и все, большего я сделать увы не могу, можно закрыть тему
200978
... можно закрыть тему
- Топик временно закрыт.
Просьба к пользователю (200978) отписаться по результатам разрешения конфликта.
Этот опыт, думаю, будет полезен многим.
*топик откроем после обращения к любому из модераторов в личку.*
Andriell
в МЧС звонить нужно
они имеют право в такой ситуации и дверь вскрыть тех, кто вас топит
у нас в подъезде такое было- вызывали - вскрывали - запротоколировали
есть квартира одна - постоянно всех топят - устали уже
самое ужасное- что очень любят куда-нибудь ещё и уезжать периодически
понятно бывает форс-мажор, но эти видимо ни за трубами не следят ни за шлангами стиральной машины ни элементарно - за "набиранием" воды в ванну - пофигизм полный и что вот с такими делать, как им объяснять?
ладно б старички были ...
200978
ну вот и все!Прошел месяц, соседка сегодня сказала что пойдет в страховую компанию, спросила фамилию, а могла бы уже деньги получить. что и требовалось доказать
baendor
Эта ваша субъективная оценка 10 т.р. А её наверняка больше. Поэтому должны быть: акт о затоплении, оценка стоимости ремонта строительной организацией, ну а дальше или суд или по договоренности.
Для скептиков Добавлю, что оценка страховой насчитала 2500, 10000 это я много сказал. Деньги выплачены в полном объеме, претензий нет. В квартире оказалось три собственника, то есть 2500/3=833,333333333333...... Вот из за этой суммы сыр бор. Может и правда кому то пригодится информация. Спасибо большое Человеку с ником madmax за хорошую информацию
Артур нск
Сантехник ТСЖ отключил стояки для замены батарей в августе,
обещал подключить когда всё закончим,
взял деньги за отключение, и благополучно забыл про нас,
через месяц без предупреждения включил отопление, а мы не успели установить
батарею и перекрыть воду. В результате 6 этажей затопено.
Подскажите как с ними бороться?
200978
Здравствуйте.
В общем такая ситуация, затопили соседей по своей вине, которую не отрицали.
Предложили сделать ремонт своими силами + закупку материалов, все просчитали, впринципе сумма разумная.
Причем учли не только поврежденные участки, а больше площади, чисто с человеческой точки зрения, так как может они и не собирались делать ремонт. К слову ремонта у них не было лет 7-10 и то что было сложно назвать ремонтом (ощущение что квартира досталась от бабушки с советских времен и там особо ниче не менялось, так косметика только)
В общем получили отказ, так как насчитанная ими сумма была в 3,5 раза выше нашей, абсолютно неадекватная рыночным ценам, не говоря уже, если считать по нормативам из ГРАНДа.
К слову в акте о заливе при первичном осмотре объемы указаны еще меньше, чем мы предлагали сделать.
Кто что посоветует?