Потоп из квартиры выше этажом. Что делать?
46352
317
Отморозок
Это, конечно, нечто - держать открытым стояк месяц! Циркуляция теплоносителя в системе отопления осуществляется и вне отопительного сезона для защиты системы от коррозии. Оставлять систему без воды на месяц сантехник не имеет никакого права, максимум день-два.
Да сантехнику сложно было предположить, что вы за месяц не закончили установку батарей. Вопрос надо ставить по другому - почему он раньше не подключил стояк.
Отморозок
Считаю, что Вы сами виноваты. Был месяц, чтобы решить свой вопрос, если не получилось - Вы сами должны были предупредить в период запуска отопления по всему городу, что подключать стояки нельзя. Можно что-то требовать, если были зафиксированы сроки, до которых подключать отопление было нельзя.
Отморозок
ТСЖ нарушило тех регламент отключения стояков отопления. Такое отключение строго ограничивается по времени. Месяц это уже больше чем слишком. Думаю тут вина солидарна как ТСЖ так и собственника, обязанность следить за имуществом лежит на нём
EnUn
А ничего не делайте. Пусть оценивают ущерб и обращаются в суд, раз им беготни хочется. Потом, когда будет официальная бумага с перечнем ущерба - найдете исполнителя который может эту работу сделать за минимальную цену (в случае, если соседи будут перегибать с ценой).
Хотя ваша фраза "Предложили сделать ремонт своими силами" меня смущает. Вы аттестованный штукатур-маляр?
zvc
Ну я немного может неправильно выразился.
Предложили то, что сами можем, например побелить потолок, произвести демонтаж обоев.
Либо поставить своих людей, специализирующихся на ремонте.
Ни то, ни другое не устроило.
Отморозок
Спасибо за мнения, со всеми согласен. Куда обратиться, кто контролирует подготовку к зиме домов и отопительной системы?
EnUn
Пусть идут в суд. Есть такой закидон у людей попытаться поиметь денег лишних.
Как то топил. Назвали цифру что то в районе 10 т.р. за 5 квадратов побеленного потолка. После предложения похода в суд сошлись на 1.5)))
Metal kыnG
спасибо.
В общем все это советуют, мы в целом готовы, только смысл.
EnUn
У меня был случай: меня затопили соседи. Потом они пришли и сказали "ну давайте мы вам побелим".
Я был в шоке, так как понимал, что если они будут делать сами, то сделают на порядок хуже, нежели это могу сделать я. Поэтому принять их предложение не мог. С другой стороны - делать ремонт своими руками мне тоже как бы не хочется - я хоть и умею, но не входило в мои планы заниматься этими делами. Что получается, что бы меня успокоить? По хорошему - дать мне денег на поездку к морю :-)
zvc
Ну это мы первоначально советовали, сейчас уже считаю проще возместить материальный ущерб , чтоб не было разговоров в стиле "мы не так хотели".
Плюс ко всему они не прилагали, когда мы к ним заходили, никаких усилий по уменьшению возможных последствий, т.е. не проветривали квартиру и т.п., хотя им также предлагалось и тепловая пушка, и строительный фен.
EnUn
Варианты:
- договориться об устраивающей их сумме;
- пусть сами идут в суд.
Суд, скорее всего, назначит независимую экспертизу, соседям затраты на адвоката - в общем год или больше это всё продлится.

Мне второй вариант больше нравится:улыб:
EnUn
Вопрос: это нормально, что они отказываются подписывать акт ЖЭУ (ДЭЗ)? Хотя сами их и вызвали, им не нравятся объемы там
200978
Подкапывал кран на кухне (под раковиной на трубе) и немного подмочила у соседей угол.Кран заменила.У соседей намок в углу гипсокартон и подгнил и облепился угол на потолке 20х20см. Предъявляют претензии по оплате кусков гибсокартона,всех обоев и покраски всего потолка (9 кв. м). Разве я должна оплачивать ремонт всей кухни? Нужен совет? Если составить акт ущерба берут площадь всей кухни разве?


{Пункты 4 и 9 правил форума.}
Tommi
А как Вы себе представляете - окраска кусочка потолка? А остальное будет отличаться?
Мало того, красить после замены куска гипсокартона придётся, может, и на два раза.
Про обои аналогично - Вы предлагаете угол другим цветом переклеить, если у людей нет таких же обоев, а остальное оставить в прежнем цвете? Вы им дадите аналогичные обои?
Галинка
Ну там должен быть взаимный компромисс :). А то по суду насчитают все с учетом износа и хватит как раз покрасить кусочек потолка :).
Галинка
люди все равно ремонт делают и красят потолки каждый год. Что уж гнилиться и откровенно заниматься вымогательством. Меня топили сверху всю квартиру 3 комн. Что за всю квартиру надо было с них брать на ремонт?У всех может потечь кран и те же соседи затопят других.У меня разводы остались на всех потолках.Подкрасила,буду красить потолки и покрашу полностью.Надо с пониманием к людям относиться.
Developer
там в суд то смешно идти.Зашла посмотреть :угол по 30смх1м и потолок облез 20х20см.Требуют 10тр. Там и гибс можно не менять,зачистить и затереть.Предлагаю материалы-нет не берут,деньги им надо. Уже 5 лет они обои не меняли.
Артур нск
После запуска отопления произошла утечка, хозяйка не открывала двери... В итоге спасатели МАСС вскрыли дверь.

«Мы оставляли записку, пытались найти хозяина, подключали соседей, стучали в квартиру несколько дней — никто не открывал. Таких случаев много, обычно только когда начинают вскрывать квартиру — открывают».
Решение о принудительном вскрытии квартиры принимает специальная комиссия, в которую входят представители полиции и районной администрации.

Из этой заметки так и непонятно главное: что нужно сделать обычному человеку в случае потопа и отсутствия хозяев квартиры-виновницы, чтобы комиссия поскорее разрешила вскрыть дверь? Догадаться, конечно, нетрудно, но лучше знать точно и иметь конкретную информацию.