Потоп из квартиры выше этажом. Что делать?
46319
317
ver
закрывать доступ к стояку нельзя. Норма такая есть, читал в законах по перепланировке. По поводу лючков там ничего не сказано. Просто нельзя. Так что ЖЭУ вполне может попросить вас разобрать кафель. А предписание выдать может кто-то типа администрации района или соответсвующая контролирующая организация.
Scyr
Утром встретила соседку, спросила - протекал ли у нее потолок ночью. Та ответила утвердительно, хотя всю ночь, с часу до семи утра, никакой воды не было, отключали, знаю, потому что провожала мужа в командировку и не спала. А у нее все равно текло со швов! Может ли такое быть по вине протекания в стояке?
ver
Иногда да. Вода ведь остается в стояке, хоть и без давления.
Стармех
Откуда в стояке вода, любой отрывший кран скажем этаже на 1 сольёт её!
kaff
Ночью? :улыб:(прочитайте пост выше, на который я отвечал). Днем - ессно, кто-то откроет свой кран на 1-м этаже и сольет весь остаток.
Артур нск
У нас была такая история летом, неделю не было никакой воды. Хозяин-вредитель должен был вернуться только через полтора месяца.
Обращались повсюду, и в итоге выяснилось следующее - в принципе, конечно, в присутствии милиции, работников ЖЭУ или ТСЖ и понятых, МЧС может вскрыть дверь и слесарь устранит беду. Но нифига..... никто из них не захотел брать на себя ответственность, друг на друга показывали... И кстати, именно так и говорили - проникновение в частную собственность, кто будет потом отвечать, где гарантия, что потом хозяин не предъявит, что у него груды золота лежали и ему они пренадлежали, а теперь исчезли???
Ситуация осложнялась тем, что жильцов мало было по стояку - лето ведь, отпуска..... В итоге я пошла другим путем - написала заявление в ТСЖ, что если меры не будут приняты, я буду с ТСЖ судиться за причиненный мне моральный ущерб.... Поругалась со всеми председателями-заместителями... Но перспектива таких разборов им не понравилась, и воду холодную включили. Как выяснилось, топила горячая труба, так что выжили... Но! Если это повторится, то реально что делать - даже не знаю....Тут нужна, наверно, юридическая консультация. Я, например, совершенно беспомощной себя чувствовала... А еще знаю историю про то, как люди три месяца без воды жили.
Артур нск
Затопил соседку снизу, вопрос - есть ли какие то нормативы по компенсации, за ее ремонт. Учитывается амортизация ее ремонта ? В акте площадь "повреждения " 3 метра квадратных, она хочет ремонта всей ванной комнаты.....
soarer
нормативов нет.
точнее есть, но для экспертов, не для гражданского пользования.
поэтому договаривайтесь по месту.
если будут неразумные требования - отказывайтесь и отправляйте ее в суд.
если вы согласны ремонтировать поврежденное, то больше стоимости восстановления зафиксированных повреждений и судебных издержек с вас не взыщут.
причем через продолжительный срок по состоянию _на сегодня_.
rolex
В этом то все и дело, что на мой взгляд требования не очень разумные - "повреждено" 3 кв. максимум по акту обычной покраски, а она пытается требовать деньги за всю ванную
soarer
Берете фотоаппарат и фотографируете все как можно подробнее.
Далее возможны варианты:
1. Даете денег сколько готовы дать и что готова взять соседка. Если согласится берете у нее расписку что деньги получены такой-то суммой в полном объеме и претензий она более не имеет.
2. Договариваетесь с хозяйкой что вы сами нанимаете бригаду и приводите в порядок.Бригаде платите сами + немного хозяйке за неудобства. Если она согласна, то ищите ремонтника(бригаду) показываете фронт работы и спрашиваете сколько будет стоить привести в то состояние, что было до потопа. Спрашивать надо без хозяйки, зачем ей это знать.
3. Если она не согласна то пусть приглашает своих ремонтников и они выставят вам счет за ремонт, если он вам не понравится то посылаете ее с этим счетов в суд. При рассмотрении дела в суде показываете фото и смету которую были готовы оплатить.
Стармех
23 февраля 2007 г. возвращаюсь с прогулки с собакой, слышу в подъезде бешенные крики...Соседка снизу пришла "поздравить" мужа...24 февраля разгромила я свою кухню - в стояке все сухо, позвала соседку, а она в ответ - у меня сегодня тоже с потолка не капает, свищ зарос...Летом убила свой отпуск - заново отремонтировала кухню. Вчера весь этот кошмар начался заново, все лето свищ молчал а вчера опять начал пакастить. Я в отчаянии - опять все громить???:хммм:
ver
Объясните этой идиотке, что свищ "зарасти" не может, как не может рассосаться беременность... поскольку давление в системе его будет только расширять! Но предчувствуя, что в физике она не смыслит ни копейки - сами заявите, что подадите на нее в суд и она будет выплачивать вам за ремонт кухни. Да возьмите и решите этот вопрос раз и навсегда, в конце концов! Вызовите комиссию из ЖЭУ, обязательно соседку - пусть смотрят и составляют акт. Потом в юр. консультацию за составлением иска. И в суд. Все.
Кстати, одну дуру в молодости убедил, что свищ не "зарастет" знаете чем? :смущ:Шарика воздушного не было, жаль, налил воды в презерватив и проткнул его иголкой... она очень заинтересовано ждала, когда дырка сама заклеится...а может, изделия №2 раньше не видела, не знаю...:улыб:
Стармех
7 ноября сделали - таки "революцию" на моей кухне! Бабушка разрешила... Сломали нишу, явной течи не нашли, но для подстраховки решили что-то поменять...В итоге разбили в хлам унитаз с бачком, повредили трубу от ванны к стоку.
8 ноября весь день шел дождь, залило соседей до седьмого этажа. Спасибо морозу - течь прекратилась, каждый день хожу к соседке снизу и беру расписку об отсутствии течи. Ее вдруг осенило - а вдруг и правда проблема в чем-то другом (крыша, межпанельные швы), теперь вместе готовимся к суду с ЖЭУ
ver
Да-а-а! Не повезло Вам!
sokol
Вчера зашла в ЖЭУ, чтобы забрать акт о проведенных работах ... Из акта следует, что сантехнику мы разбили сами, а соседей залили 8 ноября, так как труба в ванной влажная, конденсат... :от этого и соседи "плавали"....А на вопрос, почему сейчас не плавают, хотя мы ничего в ванной не делали (течи-то нет), просто "обозвали" меня слишком умной...
Затопило офис под моей квартирой.
Начали выяснить - прорыв в системе отопления, причем так как в силу некой эстетики все трубы отопления в квартире идут под полом в стяжке (по проекту застройщика), то выяснить где именно прорыв без отключения отопления не удалось (стяжку надо снимать).
После перекрытия и нового пускания - сорвало трубу на входе в квартиру, однако не факт что именно там все время бежало.

Вопросы:
1. Какие документы мне необходимо требовать с хозяев офиса, прежде чем платить?
2. Можно перевести оплату мат.ущерба на застройщика? Дом всего 1,5 года как сдан, несколько подъездов еще вообще не закончены.
1. Хбз...
2. Если был договор долевого участия (по 214 ФЗ) - то да там гарантия на объект строительства 5 лет... Если по старым законам - то маловероятно... В любом случае мне кажеться придется долго и муторно судиться... :ухмылка:
Malish
У меня пока надежда на то, что офис за счет натяжного потолка от сильных повреждений спасся....
потому как сама я там не была
Артур нск
Наша квартира расположена на 2-м этаже 5-ти этажного дома.
На 4-м этаже нашего стояка хозяева сдают квартиру лицам из средней азии. В квартире аварийная канализация и водопровод, возможно и стояк. В связи с этим, уже несколько раз они затапливали соседку с 3-го этажа. И вот сегодня вода дошли и до нас. Ругаться с узбками смысла нет. Да и русский они понимают с трудом. Хозяйке уже несколько раз говорили, что необходимо решить эти проблемы, но воз и ныне там.
Что можно сделать в этой ситуации? Как можно заставить владельца роковой квартиры сделать ремонт? Как можно предъявить её притензии, если например, будет испорчен только-что сделанный дорогостоящий ремонт? В общем, подскажите, как быть и что делать?
Сибиряк
Соседка на 4-м этаже заключила официальный договор с узбеками о сдаче квартиры в наем?
Насколько я помню, запись об этом должна быть в ЖЭУ. Если это не так, то можно попробовать использовать налоговую как рычаг давления на нее... Заодно можно проверить, есть ли у данных "жильцов" разрешение о пребывании на территории нашей страны... и т.д.
Но лучше проконсультироваться с юристом, как это грамотно сделать.
Сибиряк
Застраховать ремонт?

Ещё лучше - раскрутить ту хозяйку на страхование гражданской ответственности. Но это вряд ли...

Ну и налоговая конечно...
Михаил_1
Лучше застраховать свою квартиру. Хозяйку, после, раскрутит страховая компания. :yes.gif:А по уже случившемуся составлять акт, связываться с хозяйкой и объяснять, что следующая встреча состоится в суде. :зло:
Меня вообще удивляет долготерпение хозяев квартиры на третьем этаже :dnknow:
Сибиряк
лицам из средней азии.
А по этим лицам если пройтись? Они тогда русский язык намного лучше понимают...
Сибиряк
я тут недавно просил что бы страховая посчитала мне сколько стоит застроховаться в комплексе - ремонт (500тыс.), мебель(200тыс.), эл.технические приборы(100тыс.), кража, ответственность перед соседями если их затопил (на 100 тыс.) - так получилось около 6 тыс. руб. в год - или 16 руб. в день стоит ваше спокойствие. Согласитесь - не дорого, а если еще у вас нет дорогого ремонта и т.п. так и вовсе можно в 3 тыс. уложиться.
Евгенн
16 руб. в день стоит ваше спокойствие. Согласитесь - не дорого,
Согласен. Один проезд в автобусе. На маршрутку даже не хватит... :respect: